Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2011 года
Спрашивает Любовь:
На пятках и косточках (холках)появляются пузырьки (водянки), от них зуд, Что это может быть?
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Наиболее вероятной причиной появления зудящих волдырей на коже стоп является дисгидроз – нарушение работы потовых желез. Дисгидроз редко является самостоятельным заболеванием – очень часто он развивается на фоне кишечного дисбактериоза, аллергических и конных заболеваний. Чтобы устранить дисгидроз, необходимо убрать причину его возникновения, Поэтому Вам следует обратиться к дерматологу и терапевту, пройти качественное обследование, которое позволит подобрать для Вас адекватное и эффективное лечение. Берегите здоровье!
31 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу себорейного дерматита.
Это заболевание у меня 4 года! На лице. В начале к нему присоединялся демодекс, который вылечили, но дерматит остался.
Я вынуждена постоянно использовать косметические средства типа Биодерма DS. Бывают периоды обострения, которые, как я заметила, связаны с циклом.
Вопрос в общем в том, куда я могу обратиться, чтобы вылечиться? Есть ли где-то в Украине врачи, которые ведут больного, помогают найти причину болезни, а не раздают советы по "замазыванию", как это делают наши дерматологи??? Профессор Глухенький мне вообще прописал на лицо какую-то гормональную мазь с кучей побочных! На месяц! И прийти к нему сразу после ее применения через месяц! Нигде ни один врач мне не заикнулся о том, чтобы найти причину этого!
Я тыкалась как котенок сама то к гастроэнтерологу, то к эндокринологу. Сдавала кучу анализов, глотала зонд пару раз. Какой-то явной причины, которая бы создавала проблему с кожей не нашла.
11 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Светлана! Поскольку Вы сами заметили связь обострений на коже с менструальным циклом, необходим консультация гинеколога –эндокринолога. Возможно, есть какие-либо сдвиги гормонального фона, которые провоцируют обострения. Себорейный дерматит может быть отражением нарушенных обменных процессов, гормональных нарушений, нарушений пищеварения (обследовать ЖКТ) и т.д. Поэтому так важно тщательное обследование для выяснения всех возможных причин и обязательного их устранения. Чтобы уйти от гормональных мазей, попробуйте «Дермалекс».
27 декабря 2011 года
Спрашивает Borijakvitalija:
Здрвствуйте.у меня с непонятных причин стали выпадать брови появился зудючто ето может быть?
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причин выпадения волос из бровей очень много – это могут быть гиповитаминозы, стрессы, гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы, кожные болезни (микозы, демодекоз), иногда волосы выпадают в ответ на прием лекарственных препаратов. Чтобы остановить выпадение волос и вернуть бровям нормальный вид и форму, нужно, прежде всего, определить точную причину выпадения волос. Для этого следует обратиться на очный прием к терапевту и дерматологу и пройти общее и специализированное обследование. Берегите здоровье!
04 мая 2013 года
Спрашивает Алексей!:
Добрый день! Мне нужна Ваша помощь!
Уже много лет (около 10) страдаю данным заболеванием! Никто из наших дерматологов ничего толком не может сказать.
Почти всегда в одних и тех же местах (по передней поверхности левой голени, по задней нижней поверхности бедра ближе к подколенной ямке, на локтевых суставах по разгибательной поверхности, чаще справа, по наружной поверхности бедер, от крыльев подвздошных и до вертелов бедренных костей, на лобке, в промежности). Может появляться одновременно на всех этих местах, но чаще по отдельности или в сочетании.
Всегда все начинается с 1-3 прыщиков (папул по характеристике) с сопровождением сильного зуда! Потом этот очаг увеличивается, элементы сливаются! Образуется как бы пятно на красной возвышенности (основе) с этими папулами. Если удержусь и не чешу, то проходит само без лечения за 1-2 недели. Но чаще не могу не чесать, и тогда происходит распространение по периферии. Может длиться до 1,5 мес. После расчесов появляются точечные кровяные корочки. Цвет кожи в данном участке становится коричневатым. Исчезают элементы от центра к периферии. Кожа слега шелушится, огрубевает. После исчезновения сыпи кожа остается еще слегка коричневатой, немного шелушится, а потом становится или светловатой, или нормальной. Немного времени вообще ничего нет (обычная нормальная кожа), а потом происходит все по-новому.
Уже менял и порошки, и мыла, и гладил белье. Ничего не помогает!
13 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алексей! Мыло и порошки в данном случае не играют ключевую роль, только в понимании, что при заболеваниях кожи лучше пользоваться лечебными средствами(например, все моющие средства можно покупать в аптеке). Без осмотра трудно и было бы неправильно утверждать диагноз. Если не устраивают врачи, обратитесь за помощью к профессору по дерматологии(направление, обычно, дает врач-дерматолог на приеме), можно и своим ходом. Такие специалисты обычно принимают в кож-вен диспансерах или на кафедре в мед институте.
18 июля 2011 года
Спрашивает Владимир:
Здраствуте. Будте добры, подскажите, что это может быть за заболевание и как с ним справиться.Спина покрыта пятнами, цвет у них-как моя кожа когда я не загорелый, работая на стройке, после продолжительного времени на солнце кожа стала загорелой а пятна остались того же цвета и сильно выделяются, зуда нет, не болят. На руках и ногах такого нету. Надеюсь на вашу помощь
06 сентября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Владимир! У Вас, по описанию, отрубевидный лишай. Это грибковое заболевание, его необходимо сначала пролечить, а потом загорать. В течение 7-10 дней обрабатывайте кожу аэрозолями «Ламикон» или «Микофин» 1 раз в день, обязательно проглаживайте одежду с изнанки горячим утюгом, а вместо мыла используйте шампунь «Кето плюс» или «Кеназол». Уничтожьте мочалку, она заражена. После проведенного лечения начинайте загорать, продолжайте купаться шампунями от грибка, это предохранит от повторного заражения.
29 октября 2007 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! У меня недавно началась такая проблема - на внутренней стороне пальцев вначале появляется как бы пустота, потом приходится прокалывать - выливается жидкость, и я эту кожу срезаю - и так уже на трех пальцах. С чем это может быть связано? Может ли это быть связано с венерическими инфекциями (с какими), может, заражена кровь?
29 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это не связано с венерическими инфекциями и это не заражение крови. Похоже на экзему или дисгидроз. Необходимо обратиться к дерматологу. Если подтвердится диагноз дисгидроза, хорошо помогают ванночки с отваром корня Петрових батогів (цикорий).
17 октября 2007 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! 10 лет назад у меня появилось аллергическое высыпание вокруг рта. Врач поставил диагноз: аллергический дерматит. И прописал мазь. Пользовалась каждый день на ночь в течении очень длительного времени. Потом в течении 3-х лет несколько раз меняла мази самостоятельно. Высыпания прекратились на 5 лет. А год назад снова появились. Если не намазаться хотя бы один день, то высыпания становятся рельефными и появляется сильный зуд. Анализ на демадекоз проходила-отрицательно. Высыпания сухие с легким шелушенем и зудом. Уже сил нету пользоваться мазям. Пожалуятса посоветуйте как быть.
23 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Добрый день! Судя по Вашему описанию это дерматит, но не совсем аллергический. Да и демодекс может быть не при чем. Это могут быть так называемые розовые угри (следствие обменных проблем организма), но без осмотра, к сожалению, утверждать однозначно нельзя.
16 июля 2010 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! У меня на груди появились пара белых пятен,шелушения нет, кожа у меня смуглая,Дерматолог назначил обтирание уксусной водой+ спрей Ламикон.Подскажите:насколько эффективно данное лечение и есть ли другие способы избавления от данного заболевания.Спасибо.
01 декабря 2010 года
Отвечает Мурзина Эльвина Александровна:
Мурзина Эльвина Александровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, лечение эффективно. Для излечения от разноцветного лишая есть много способов, и у каждого дерматолога свой любимый. Только нужно не забыть после курса лечения пройти курс УФО, субэритемные дозы, №5, ежедневно; и опять повторить курс лечения, не забывайте обрабатывать затылок вашим спреем, и проглаживать с изнанки одежду. И самое главное – это заболевание развивается у людей с предрасположенностью, определенным рН кожи и т.д., поэтому практически каждый год может повторяться. Будьте бдительны!!!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Подскажите красная сыпь появилась на левой части живота и сзади паралельно пятна розовые похожи на прищи маленькие чешуца болят??
28 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Общую информацию о состояниях и заболеваниях, вызывающих появления пятен и сыпи на коже, Вы получит из материалов научно-популярной статьи Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже... на нашем портале. За точным диагнозом и рекомендациями по необходимому вам лечению придется очно обратится к дерматологу. Берегите здоровье!
22 ноября 2010 года
Спрашивает илона:
здравствуйте.у меня на указательном пальце правой руки на ограниченном участке время от времени происходит шелушение,пропадает чувствительность,появляются мелкие корочки и трещинки,а сейчас + на сгибе первой фаланги покраснение и боль при сгибании пальца.увлажняющие крема не помогают.
спасибо
08 декабря 2010 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта

Уважаемая Илона!

Такие симптомы бывают при ряде заболеваний:
-аллергическом дерматите;
-микробной экземе;
-нарушении нервной проводимости;
Для уточнения диагноза необходимы следующие обследования и консультации:
1.Анализ крови общий + формула, на сахар.
2.Биохимический анализ крови;
3.Анализ мочи общий, по Ничипоренко;
4.УЗД ЖКТ, щитовидной железы.
5.консультация невропатолога
6.консультация дерматолога. который по необходимости назначит аллергопробы.
19 мая 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, у меня проблемма. С начала началось облысение, кожа головы покрывалась корочкой, обротился к доктору, сказали себорея, начал мыть голову спецальными шампунями, не помогло, потом в области груди появились красные пятна и иногда чешаться, потом на время проподают, я не обращал внимая, доктор мазь прописал -ихтиловая, когда мазал на время проходили, теперь в бровях и на подбородке началось шелушение и покраснение, дерматолог сказал зделать узи брюшной полости всё зделал, все впорядке, на лечение потратил уже около 3000рублей, результата нет, подскажите что делать, брали скребок и ресничку, тоже ни чего
25 августа 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Алексей! По описанию Вы больны себорейным дерматитом. Заболевание связано с нарушением обмена веществ, часто вызываемым заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме УЗИ органов брюшной полости, надо сдать анализ крови на печеночные пробы, копрограмму, посев кала на дисбактериоз. Пока соблюдайте диету с ограничением сладких, мучных, острых блюд. Смазывайте сыпь кремом «Дермалекс атопик» или «Физиогель А I» 2 раза в день. Ждем результатов Вашего обследования для более точных рекомендаций.
25 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,хотела бы обратиться к Вам за помощью!Дело в том, что у меня началась молочница,я две недели назад приняла средство флюконазол,но оно меня не спасло,даже выделения не снизились,позавчера решила принять флюкост,и началось!вечером все тело покрылось мелкими прыщами,они сильно чешутся днем и ночью!Они и на ногах,ягодицах,животе руках выше локтя!что это,и как это лечить!
13 сентября 2012 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия! Судя по вашему подробному описанию можно предположить медикаментозную аллергическую реакцию. Обязательно обратится к врачу аллергологу либо дерматологу. Принимать сорбенты (активированный уголь или белый уголь, или мультисорб или энтеросгель) т.е. в-ва выводящие токсины из организма. Врач назначит вам десенсибилизирующие лекарства (например таблетки лоратодин либо лекарства внутримышечно или даже внутривенно в зависимости от тяжести процесса). Соблюдайте гипоаллергенную диету.
12 ноября 2014 года
Спрашивает саня:
Добрый день, у меня паховая эпидермофития. Купил крем Экзифин, сколько раз в день его стоит использовать?
В инструкции написано использовать раз в неделю, верно ли это?
18 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Саня! С ваших слов у Вас паховая эпидермофития. Надеюсь Вам этот диагноз поставил дерматолог после микроскопического исследования, общего анализа крови. Местно назначил крем экзифил и подробно дал рекомендации по использованию данного препарата. Крем обычно наносят 2 раза в день после тщательного Очищения кожи с моющим средством и нанесением спиртового раствора йода в виде сетки в течении 7-14 дней. Далее необходимо повторно пройти микроскопию соскоба кожи на степень излеченности.
16 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
У моего мужа проблема. К врачу не хочет идти, говорит, что уже был(12 лет назад) и диагноз ему не поставили. У него гноуники по спине, очень не приятные. Диаметром примерно 1 см, несколько выходов, цвет от темно коричнегого до телесного, запах ужасный, кислый. зуда нет. Мы женаты 7 лет было только на спине, последний год перешло на грудь и левую руку в виде темных пятен. Что это? Иногда так гноятся, что марают одежду и белье. Помогите.
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вы должны объяснить Вашему мужу, что врач врачу рознь. Диагноз, который не смогли поставить 12 лет назад , возможно, без проблем поставят в настоящее время. И не только поставят диагноз, но еще и вылечат от неприятного и неэстетичного заболевания. Для постановки диагноза недостаточно Вашего описания проблемы – необходим осмотр, сбор анамнеза и проведение дополнительных обследований. Так что визит к хорошему дерматологу для решения проблемы совершенно необходим. Берегите здоровье!
23 февраля 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, полгода назад на половых губах соскочили прищики с углублением в середине. Гинеколог поставила диагноз кандидозный моллюск. Сказала идти к дерматологу, но я все никак не могу до него дойти =), не дает работа. Скажите какой препарат попить, чтоб избавиться от этих существ!
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Прежде чем пропивать препараты, диагноз контагиозный моллюск необходимо подтвердить – именно для этого гинеколог Вас послала к дерматологу. Лечение контагиозного моллюска также должен будет назначить дерматолог по результату осмотра и обследования. Как правило назначаются местно антисептические препараты и внутрь – препараты с противовирусной и иммуномодулирующей активностью. Иногда возникает необходимость в удалении элементов с кожи хирургическим путем. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры