Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
Еще в прошлом году после моря появились белые пятна как буд-то загар слазит. Потом в этом году спина загорела и они исчезли . Сейчас прошло время и они опять появились что это может быть? Не чешется нет больше не каких признаков . Они только на спине и чуть маленьких на плече
вот фото http://io.ua/15865669
Спасибо за ответ
24 сентября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Анна!
Вы больны отрубевидным лишаем. Заболевание обостряется весной, летом и осенью, когда отходит загар, остаются белые пятна. Необходимо ежедневно проглаживать одежду, не пользоваться мочалкой, т.к. она разносит грибок по коже. Пролечитесь 10-14 дней аэрозолем «Ламикон» или «Микофин», затем регулярно купайтесь с шампунью «Дермазол», «Кеназол», они будут предохранять Вас от перезаражения.
24 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 24 года. 5 месяцев назад лечилась антибиотиками (Амоксициллин) от гастрита. После антибиотиков лечилась от молочницы. На фоне этого несколько дней была диарея и образовалась трещина на задней стенке. Ходила к проктологу, он назначил лечение (теплые ванночки с ромашкой, мазать левомиколью 5 дней, затем постеризан 15дней, свечи облепиховые 10 дней и пить таблетки Закофальк). Эта трещина зажила, но после этого стали появляться новые мелкие трещины в разных местах (как будто по всему кругу, при дефекации рвется только верхний слой кожи), заживают через несколько дней сами и потом снова рвется. Боли сильной нет, крови тоже нет. 14 мая ходила снова к проктологу, но на этот раз он мне ничего не назначил и сказал что такими трещинами не занимается, т.к. они заживают сами. Кожа вокруг чистая, без всяких высыпаний или язвочек . а сегодня после акта дефекации образовались трещины выше ануса и несколько штук. Прошу помогите пожалуйста
26 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Если трещинки образуются на перианальной коже, то это может быть проявления перианального дерматита. Причиной такого состояния может быть как различные проктологические так и дерматологические заболевания. К сожалению заочно, в режиме виртуальной консультации, вам невозможно. Думаю, что вам необходимо повторно показаться другому проктологу и обязательно дерматологу.
17 октября 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста к какому врачу нужно обратиться когда чернеют ногти на ногах.
19 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Почернение ногтей на ногах может быть вследствие травматизации ногтевой пластины или как результат грибкового поражения ногтя. Вам необходимо обратиться к дерматологу для выяснения причин.
03 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
Я на 4-м месаце беременности и у меня уже неделю как облазит кожа на мочках пальцев рук. Это както связано с моей беременностю??? или нет, посколько до нее у меня такого небыло. И подскажите как можно это исправить!
10 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Скорее всего у вас дисгидроз или недостаток витаминов. Пропейте поливитамины, используйте питательные витаминизированные кремы для рук, сделайте ванночки с листом подорожника. Обратитесь к дерматологу.
04 июля 2011 года
Спрашивает Роксолана:
Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста . Нет денег идти в частную клинику, а прописана я в другом городе.
Начали желтеть ногти на "больших"пальцах ног.и большой палец на правой руке слез до половины ( НО!!!!что самое интересное, он слез со стороны кутикулы!!!новый не лезет , а старый(половинка)растёт)
Также у меня слазит кожа на мочках пальцев, но не большими кусочками( и на правой и на левой руке) а большой кусок слез именно на этом большом пальце правой руки.
Это всё очень беспокоит меня и доставляет мне массу эстетических неудобств.
Помогите мне пожалуйста!!!!
СПАСИБО!
15 июля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Роксолана! Необходимо исследование на грибок, так как Ваше описание похоже на микоз гладкой кожи и ногтей. Назначение препаратов от онихомикоза производят только после лабораторного подтверждения и отсутствия противопоказаний.
Наружно можно делать мыльно-содовые ванночки 2 раза в день, смазывайте кожу пальцев мазью с тербинафином ( «Ламикон», «Тербизил», «Фунготек» или другие).
14 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте !!!2 месяца назад у меня появилась сыпь!например я могла почесать тело и оно у меня напухало,выщипав брови они распухали и опухоль проходила через 1 час!!!Сходив к врачу,он мне сказал что это острая крапивница!!Сдав множество анализов у меня нашли яйца Аскарид,я пропила таблетки и врач сказал,что крапивница была из за них!!затем мне прочистили кровь глутаргином внутре венно,реосорбилаком!!!!в итоге высыпания так и не прошли((((((((((((уже нервов нехватает((((((((((подскажите что это может быть????????Зарание благодарна!!
21 марта 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Аскариды могли быть одним из факторов. Вам нужно сейчас сделать общий анализ и, чтобы врач мог оценить результат. А также подумать, что могло спровоцировать первичное появление крапивницы. Это аллергическая реакция, она появляется на какой-то фактор, возможно, проанализировав начало болезни, вы определите этот фактор. Ну и, конечно же, нужно смотреть на высыпание, чтобы точно установить диагноз.
22 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте.
После рождения ребенка у меня пошли на лице пятна, поставили диагнос Склеродермия. за последние 2 года на месте пятен образовались рубцы (саблевидная склеродермия) назначили Метотрексат-Эбеве и мазь Протопик 1% 1 раз в неделю, но никаких результатов нет только новые шрамы образуються. Страшно на себя смотреть. Подскажите пожалуйста есть ли другие таблетки которые смогли бы справиться сэтой болезнью? И можно ли как то чуть-чуть хотябы уменьшить рубцы, сделая их менее заметнными.
Заранее благодарю.
05 мая 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Причиной склеродермии может быть васкулярная дисфункция, инфекция вызванная борелиями, нарушения в иммунной системе. Поэтому следует найти причину: обследоваться у эндокринолога, невролога,
инфекциониста, иммунолога.И лечить выявленные заболевания. Лечение склеродермий :лидаза, ронидаза, циклоспорин, ПУВА-терапия и др. Лечиться надо в клинике! Уж очень серьезное это заболевание.
30 апреля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня такая проблема с лицом, что дерматологи не могут определить диагноз. Все началось полгода назад, у меня на ногах появилась сыпь, поставили диагноз васкулит неизвестного происхождения, пила преднизолон и антигистаминные препараты. Сыпь на ногах после 2-х месячного лечения прошла. Но на лице стали образовываться неровности, прямо борозды, будто бы я спала долго и такие пролежни от сна. Они не проходят и лицо стало очень неровное, пористое. Делали соскоб и обнаружили клещ Демодекс, также Розацея 1 степени. Назначили мазь Ян, серную мазь, я боюсь начинать лечение, так как сомневаюсь ведь у меня нет покраснений и прыщей, правда зуд периодически возникает, чаще в период волнения. Может будут какие нибудь предположения, буду признательна за любой ответ
07 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Светлана! Не смотря на красочно описанную симптоматику проявлений на коже лица и прием преднизолона Вам делали анализ на демодекоз и он положительный, по всей вероятности у Вас диагноз розацеа. Если Вы не доверяете своему лечащему врачу и назначенному лечению - обратитесь на очный прием к другому дерматологу. Я не могу давать конкретные советы по лечению, не видя кожи Вашего лица.
17 сентября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Муж наступил на стружку,впоследствии появилась мозоль,разрастается в глубину,больно ходить.Периодически ковыряет,удаляет ороговевшую кожу.К врачу стесняется из-за грибка ногтей.Помогите пожалуйста.
26 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Необычное заживление травмированного участка может быть также связано с микозом стоп – любая инфекция, в том числе грибковая, извращает реакцию организма на внешнее воздействие. Поэтому консультации дерматолога Вашему мужу избежать не удастся. Без точного диагноза и определения вида грибка, поразившего кожу стоп, назначить эффективное лечение невозможно. Берегите здоровье!
07 июля 2014 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!!! Подмышечная и локтевая,внутренняя часть руки, паховая область,переходящая вверх по бокам и вниз по внутренней части бедер покрылась красными пятнами размером от з до 5 мм. Зуд и др.мелочи.До этого пришлось работать в спецовке в жаркую погоду,руки пропитывались маслами (в инструкции к ней написано промыть после касания,грубо игнорировались), Каков может быть диагноз???Спасибо.
11 августа 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Может быть крапивница, может контактный дерматит. Также может быть и грибковая инфекция. Нужно, конечно, посмотреть высыпание для точной диагностики. Но рекомендую вам в любом случае выпить какое-то антигистаминное (лоратадин, цетрин, эриус и т.п.), а пораженную область обработать фенистилом. Если диагноз крапивницы подтвердится на осмотре, то дерматолог распишет вам более сильную терапию.
25 ноября 2011 года
Спрашивает Зоряна:
добрий день .Уже 4 год при наступданим холодов у меня появляется сипь на ногах. Она практически незаметна , но если провести рукой то появляется ощущение гусиной кожи. Била у врача , виписали антибиотик, результата нет. Сказал врач што ето воспаление

02 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоряна! Скорее всего Ваша сыпь имеет аллергическое происхождение. Причиной реакции может быть снижение температуры окружающей среды, а также ношение шерстяной или синтетической одежды (колготы, легинсы, трико и т.д.). Советуем Вам сходить на очный прием к дерматологу и аллергологу – для постановки точного диагноза необходимо осмотр и обследование у специалиста. Берегите здоровье!
17 января 2010 года
Спрашивает Dima:
Подскажите пожалйста, куда в Харькове можно обратиться по поводу выпадения волос. Мне 24. У меня на протяжении нескольких лет сильно выпадают волосы и залысины становятся все больше. Я понимаю что это может быть заложено природой, но хотелось бы хоть немного замедлить процесс или помочь своему организму. Можно ли пройти обследование в какой то клинике в Харькове?
18 февраля 2010 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
здравствуйте. Дима. к сожалению, трихологов в харькове не знаю. Но, остановить процесс и восстановить 10-50% возможно, все зависит от стадии поредения волос, даже не смотря на наследственный фактор.
22 августа 2010 года
Спрашивает лилия:
добрый день,у меня такой вопрос-несколько лет тому назад мне удалили ноготь на большом пальце руки.как сказал врач-вырастет до нового года,но не уточнил до какого.ноготь у меня так и не вырос,а на том месте где он должен быть просто нарастает кожа.
как сказали мне другие врачи,возможно было произведено удаление ногтевого ложа,и ноготь не вырастет.
а возможно это грибок.есть ли смысл его лечить по истечении такого времени,и будет ли результат,вырастет ли ноготь?
и чем лечить?
10 сентября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Лилия! Скорее всего, у Вас было произведено глубокое удаление с разрушением зоны роста ногтя. Чтобы определить, нет ли грибкового поражения, необходимо сделать анализ на грибы. Вопрос о дальнейшем лечении и прогнозе можно будет решить при осмотре врачом-дерматологом. Если окажется грибковое поражение, есть возможность отрастания ногтя, а если нарушена зона роста – ноготь не отрастет.
25 декабря 2011 года
Спрашивает Таша:
У меня была экзема кистей обострение. Мне сказали что у меня предрасположенность к кожным заболеваниям.Можно ли мне делать пирсинг и тату. Пирсинг у меня есть проколот нос, хрящ, пупок.
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таша! Обладая предрасположенностью к кожным заболеваниям, необходимо минимизировать вредные воздействия на кожу, в том числе – отказаться от таких процедур, как пирсинг и тату. Нельзя сказать, что татуировка или дополнительное кольцо в кожной складке сразу же приведут к тяжелым осложнениям. Однако и исключить этого наверняка нельзя. Так что лучше не рисковать. Берегите здоровье!
08 августа 2010 года
Спрашивает Андрей:
Уже лет 8 как я активно тренируюсь с тяжестями, но 2 года назад у меня был двухмесячный период запредельных физических перегрузок, вследствие чего у меня 2 или 3 раза на работе днем были резкие вспышки в глазах с последующим помутнением и головокружением, немного позже я заметил, что сильно и нестерпимо ломят и чешутся ладони, а вскоре у меня началось чесаться все тело, и при почесывании оно краснело и покрывалось небольшими как бы прыщами которые исчезали после прохождения спазма. Дерматолог сказал что ничего по его части здесь не видит, и что проблемы не с кожей а организм по неизвестной причине так реагирует . Сдавал анализы на паразиты (лямблии итд), на подверженность аллергии, по всем анализам я здоров, к аллергии анализы показали что я не подвержен вообще, да и никогда она меня не мучила. Хотя я заметил одну странную особенность, когда принимаю антигистаминные препараты то зуд практически полностью исчезает. Врачи сами я так понял не в курсе что делать, направляют меня куда попало, на мои замечания, что может я перегрузил какой нибудь орган вследствие сильнейших перезагрузок они делают вид что не слышат. Подскажите куда мне обратиться, и может сдать какой либо анализ исходя из вышесказанного! Спасибо.
11 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Андрей, мысль о перегрузке какого либо органа не имеет под собой оснований сложно объективно оценить ситуацию не видя Вас, эффект от антигистаминных препаратов следует также расценивать как симптом и не маловажный, рекомендую Вам сдать анализ на общий igE, что подтвердит или опровергнет аллергическую природу заболевания и после этого строить дальнейший диагностический алгоритм.
всего 38 страниц
Наши партнеры