Диагностика заболеваний кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2014 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день.
Когда я ношу более плотную обувь (не тесную)беспокоит кожа вокруг больших пальцев на ногах. Боль иногда такая..., что появляется ощущение "парализации" всей стопы. Больно наступать, создается ощущение некомфорта в обуви, особенно когда длительно приходиться находиться в этой обуви. Помогите пожалуйста в решении моей проблемы
21 мая 2014 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
А есть ли какие-то изменения на коже? Дело в том, что такие изменения могут быть связаны, как с кожными проблемами (натоптыши, гиперкератозы, даже грибковые изменения дают ощущение интенсивного жжения), так и с изменениями в костной системе или трофики (кровообращение, иннервация). Если есть изменения на коже, то в первую очередь нужно показаться дерматологу, если же кожа визуально нормальная, то нужно обратиться к ортопеду.
22 ноября 2010 года
Спрашивает Галина:
Очень прошу помощи!летом простыла на сквозняке и произошло воспаление обеих кистей рук(у меня ревматоидный артрит ),я сделала спиртовые компрессы и на следующий день руки покрылись язвами.Ревматоидное воспаление сняли,а сыпь периодически появляется.Дерматолог сказал,что это аллергическая реакция,но я хочу удостовериться что это не паразиты,как и где это сделать.
08 декабря 2010 года
Отвечает Иванина Елена Васильевна:
Иванина Елена Васильевна
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Пройти обследование можно в разных клиниках, но желательно с предыдущей консультацией дерматолога этого заведения, который конкретно назначит именно нужные обследования.Также можно это сделать в нашей клинике "Гиппократ".
12 декабря 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина!
Как ни банально для Вас это звучит, но у Вас не паразиты. Для подтверждения диагноза обратитесь к любому дерматологу, желательно, при наличии активных высыпаний, ничем не обработанных в течение нескольких дней. Думаю, по Вашему настоянию Вам могут назначить анализы, которые снимут Ваши подозрения. Грустно то, что хронический дерматит непаразитарного происхождения иногда вылечить гораздо труднее. Лечитесь!
13 июня 2011 года
Спрашивает Элеонора. :
Мне 22 года. Несколько дней кожа на мочках пальцев сухая и начала облазить.Сначала образуются сухие кружочки, а потом облазит. Что это может быть?Нехватка витаминов?Спасибо.
19 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элеонора! Причиной шелушения кожи на пальцах рук может быть множество различных состояний и заболеваний, от гиповитаминоза или аллергии на моющие средства до грибковой инфекции и системных заболеваний. Поэтому, если исключение контакта с аллергенами (использование резиновых перчаток во время домашних работ) не избавит Вас от шелушения кожи, советуем обратиться за очной консультацией к дерматологу. Берегите здоровье!
15 декабря 2012 года
Спрашивает Кутовой Сергей Валерьевич:
Где можно пройти комплексное обследование и точно установить диагноз и причины возникновения болезни - Высыпания и мокнущие раны на коже/
13 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей Валерьевич. Вам нужно обратиться к дерматологу в любой клинике вашего города. Если вы хотите одномоментно пройти комплексное обследование, тогда лучше сразу обратиться в стационар, чтобы они смогли за несколько дней взять все необходимые анализы и провести необходимые диагностические процедуры. В крупных городах Украины есть как коммерческие, так и государственные клиники такого профиля. Берегите здоровье!
25 октября 2011 года
Спрашивает Александр 36лет:
Здравствуйте. Хотел бы узнать у вас о таком деле: У меня на пятках стали появляться белые налеты по краям у ахиллесова сухожилия. Я их чищу специальной щеточкой ,но через некоторое время они появляются снова. Также у меня на мизинцах стопы (только на мизинцах) ногти странной формы а еще на краях подушечек больших пальцев ног какие то натоптыши. Подскажите ,что это такое и как это можно убрать?
04 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Александр!Вам необходимо сделать анализ на мицелий гриба, возможно, это микоз стоп и ногтей. «Натоптыши», возможно, бородавки. Обратитесь к дерматологу для осмотра. Если подтвердится наличие бородавок, их необходимо сразу же удалить. Для размягчения налетов можно пользоваться мазью «Керасал» или «Карбодерм». Если подтвердиться наличие микоза – используйте противогрибковые мази («Тербизил», «Ламикон» или др.).
28 октября 2011 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте подскажите пожалуста у меня где то пол года назад начали появлятся красные пятна под глазами и на краю носа и шелушится что это может быть
03 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Появление красных шелушащихся пятен на коже лица может быть симптомом многих заболеваний – дерматитов, дерматозов, болезней желудочно-кишечного тракта, заболеваний соединительной тканей, обменных нарушений, гиповитаминоза и т.д. Чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вас надо обследовать у дерматолога с возможных привлечением для консультации врачей смежных специальностей. Берегите здоровье!
02 июня 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!У меня на подъеме стоп появилась сыпь в виде ярко-красных точек, которые через некоторое время разливаются и соединяются между собой.Ревматолог и гематолог, назначив необходимые анализы, выставили диагноз:геморрагический васкулит.Кожная форма.Из медицинских препаратов принимаю бисопролол (препарат от давления), и у меня установлена гормональная спираль Мирена.Скажите, пожалуйста,бисопролол может быть причиной васулита?Читала в инструкции по применению ко-сентора и лористы, что они могут давать побочные явления в виде пурпуры Шенлейна-Геноха.А бисопролол? Заранее спасибо за ответ.


23 июня 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Причинами геморрагического васкулита могут быть стрептококковая и вирусной инфекция. Способствующими факторами в развитии заболевания могут служить инток­сикации, травмы, лекарственная и пищевая аллергия, охлаждение. Нет сведений о развитии васкулита при приеме бисопролола. Рекомендую обратиться на очный прием к гинекологу для обследования и принятии решения в продолжении применения спирали Мирена.
06 октября 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, в течение недели кожный зуд на волосистой части головы. никаких бляшек как при псориазе не вижу, но при расчесывании расчесываются чешуйки с малюсенькими кусочками засохшей крови. Может ли это быть аллергией на шампунь?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Зуд и шелушение кожи вполне могут быть связаны с неудачно подобранным шампунем. Однако, если смена шампуня не улучшит ситуацию, значит дело не в нем, а заболевании кожи головы (дерматит, себорея). В таком случае Вам нужно будет обратиться за очной консультаций к дерматологу или трихологу (специалисту по заболеваниям волос), пройти осмотр, обследование и получить рекомендации. Берегите здоровье!
28 апреля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, всегда осуждала людей которые спрашивают через сеть что у низ за болезнь, а вот теперь и сама такая

У меня были пыщи( именно как прыщи, я бы даже сказала угри подростковые) на больших половых губах, не около вульвы. Генеколок взяла мазок и сказала что они от дизбактериоза, но не начав лечение еще (ждала пока мазок прийдет) они сами сабой начали сходить.Затем более крупные прыщи начали в хоотичном порядке возникать на бедрах и лобке и тоже сами сабой исчезать, а вчера ночью расчесала новый прыщ под коленой..я в панике!!

Имеется у меня уже экзема, но она только на руках и то практически никогда не появляется...Насколько страшно то что со мной?
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Картина напоминает фурункулез. О том, какое обследование необходимо при подозрении на фурункулез и в каком лечении нуждаются больные фурункулезом Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Фурункулез». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фурункулез. Берегите здоровье!
28 сентября 2011 года
Спрашивает Олеся:
У меня под мышками появилось пятно я нечего не делала и на следующий день их стало много маленьких пятен. Они появляются так сначала появляется прыщ в прище внутри что то похожее на воду он сильно чешется и потом там появляется пятно такое ощущение что на этом пятне нет кожи такие же появились и на интимном месте. Что это может быть? Серьёзно ли это?
06 октября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Олеся! Скорее всего, у Вас Появилась импетиго. Это стрептококковое заболевание. Протирайте кожу раствором борного или салицилового спирта, смазывайте очаги раствором фукорцина или бриллиантовой зелени, после высыхания краски – 2-3 раза в день – мазь «Фузидерм В» или мазь «Кремген». Имейте в виду, что заболевание легко распространяется и заразно для окружающих, поэтому соблюдайте строго правила гигиены.
27 октября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос: недавно на правой ноге начали появляться красные прыщики и с каждым днем все больше, они чешутся, но не сильно. сегодня заметила, как те, что появились первыми начали набираться гноем, и все равно продолжают чесаться. Думаю скоро все прыщики перейдут в такую стадию. Еще у меня проблемы с чирьями - появляются, когда простужусь, в детстве болела стофилококом. Меня интересует: может ли это до сих пор быть заражена кровь (в детстве болезнь вылечила)? и что это за прыщики?
18 января 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Скорее всего это и есть фолликулит – гнойничковое заболевание кожи. Лечиться это с помощью антибиотиков. И затягивать с терапией не стоит. Насчет того, можно ли вылечить раз и навсегда, нужно сдать анализ крови – иммунограму. Этот анализ покажет в каком звене иммунной системы есть нарушение и врач назначит лечение. А пока болезнь в стадии обострения, сходите к дерматологу, чтобы назначили лечение фолликулита.
29 марта 2019 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Может ли опоясывающий герпес появляться непрерывно, двусторонне и безболезненно? Муж болен онкологией уже более 10 лет, делали химии/лучевые. Герпес появляется постоянно, на крестце и ягодицах все это время (обычно то на одной, то на другой). В принципе, спокойного периода почти не было за 6 лет нашей совместьной жизни, всегда хоть одно-два пятна, но есть. Обычно высыасния небольшие, по 2-3 разрозненных пятна, но после последней химии появилось много, по пояснице, крестцу и обеим ягодицам, через месяц прошли, но сейчас смотрю, несколько пятен появилось снова. Все это совершенно безболезннно, он вообще их не замечает. Его мама говорит, что «опоясывающий герпес» появился у него в старших классах. Но я что-то стала сомневаться в ее диагнозе, т.к. во-первых, у меня в анализах появился герпес 2 типа (до встречи с ним был только 1-ый тип), а во-вторых, в инете пишут, что опоясывающий как правило проявляется болезненно, односторонне и не склонен к частому рецидивированию.
18 апреля 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Вы отлично подготовились к вопросу, молодец. Но есть клинические нюансы, нет визуализации поражений и. самое главное, нужна лабораторная диагностика. Резюме: нужна очная или по скайпу консультация инфекциониста. За бесплатной специализированной помощью можете обратиться в свою поликлинику, планово прийти на клинический разбор с врачами или же договориться со мной лично. С ув., Ю Сухов
17 июня 2009 года
Спрашивает Мамонов Игорь:
Здравствуйте. Три дня назад я обратил внимание на странное ощущение на поверхности кожи на правом колене - что-то вроде онемения. При прикосновении к месту, довольно точно ограниченному (диаметром порядка 5-7 см) было ощущение будто кожа... чужая, что-то вроде как после сильного ушиба, обморожения. Но при этом НИКАКИХ ударом, ушибов на этом месте в обозримом прошлом не было! И никаких следов чего-нибудь подобного - синяка, царапины, раны - НЕ БЫЛО. Буквально на следующий день добавилось ещё одно - как будто в том месте кожа "стянута". Особенно после некоторого времени покоя с выпрямленным коленом, или ходьбы, при попытке согнуть ногу ощущается "мелкоочаговая" если так можно сказать, боль на коже как будто она стянута, ну типа как струп засохшей крови от ссадины. Но НИКАКИХ даже и близко похожих на следы удара ссадины признаков! На всякий случай смазал всё это место раствором фукарцина - никакого жения или другого ощущения как при ранах не было. Но ощущение "чужой кожи" и "стягивания" осталось без изменения. Особо то это не мешает но очень непонятно - ЧТО ЭТО? Ни ударов ни долгого "стояния на коленях" или чего то такого не было. Участок кожи этот не увеличивается но и не уменьшается. Спасибо за внимание.
05 июля 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Потеря чувствительности, онемение (когда нервные окончания "не правильно" воспринимают раздражитель) наблюдаются при многих неврологических заболеваниях,поэтому обратитесь к невропатологу.
29 мая 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!6 дней назад на голени появился зудящий бесцветный водянистый пузырь размером 10мм на 3мм.В этот же день зуд прекратился,но появился вновь через 3 дня с покраснением этого объекта.По совету врача применял фукорцин,а теперь добавлен фузидерм-Б,эффекта никакого(чуть меньше зуда).Кроме того,за это время появились нежидкостные зудящие объекты:на другой голени и возле локтя-и там,и там вокруг засыхающих старых ранок,а также под коленом в виде густой мелкой россыпи(15 на 4мм).Собираются уколоть дипроспан,если не улучшится состояние.Мне год назад делали один укол против себорейного дерматита лица,но проблем это не решило.Заочно диагноз поставить трудно,но всё-таки,что это?Нужно ли учесть слабую иммунку,убитую тяжёлыми антибиотиками?Спасибо!
09 июня 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
А если это чесотка? Обратитесь к дерматологу.Конечно, дипроспан
"погасит" любое раздражение. но Вы не будете знать диагноз. Лучше
принимать десенсибилизирующие средства (Лоратадин), соблюдать
гипоаллергическую диету, профилактически обработать кожу от
всевозможных клещей ( спрей Спрегаль )
Доцент Богданов консультирует в Днепропетровске и только по
предварительной записи :0662237871.
10 сентября 2011 года
Спрашивает Александр:
Мой сын в тюрьме. Года три болеет не понятной болезнью. Сначала думали демодекс, обсыпало лицо, сейчас сыпь и язвы переходят на тело, руки, пах. Не знаем что делать. Временами с языка, век слазит кожа, глаза постоянно закисают. Показать специалисту, сдать анализа - проблематично. Замучились. Подскажите, может кто то сталкивался с подобной болезнью ?
Фото болезни:
http://s53.radikal.ru/i141/1109/53/e539a463705a.jpg
20 сентября 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, очень похоже на высыпания при герпесе, точнее с диагнозом мне определиться проблематично, если есть возможность провести исследования на герпес,вич,глюкозу, иммунограмму из банальных - посоветовать можно иммуномодуляторы(или таблетированные - та же эхинацея,витамины, или неовир,циклоферон)хоть правильнее перед их назначением знать иммунный статус пациента насколько в вашей ситуации это возможно.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры