Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 марта 2010 года
Спрашивает ксю:
вкаком случае появляются водяные прыщики в полости рта
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление волдырей в полости рта может быть связано либо с наличием инфекционно-воспалительного процесса (стоматита), либо с наличием аллергического заболевания. В любом случае необходимо обратиться за консультацией к стоматологу, который выяснит причину патологического изменения слизистой оболочки полости рта и назначит соответствующее лечение. Берегите здоровье!
11 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, доктор!
У меня несколько дней назад появилась красная сыпь на обеих ладонях, но она не сверху, а как-бы под кожей, включая пальцы, при этом ладони очень чешутся. Больше нигде сыпи нет. Подскажите пожалуйста, что делать?
13 сентября 2012 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Высыпания зудящие на ладонях в виде пузырьков или бугорков характерны для экземы или контактного дерматита. В любом случае это аллергия! Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, не использовать мыло, особенно жидкое, моющие средства для посуды, стиральные порошки и даже кремы для рук или лица, и тем более не касаться других хим веществ.Наружно можете использовать мазь элоком (кутивейт или преднитоп) только один раз в день , например утром, а вечером крем "Дермалекс контакт экзема". И срочно к врачу дерматологу. Необходимы врачебное дообследование ( соскоб или посев на грибы, общий анализ крови, анализ крови на имуноглобулин Е...) и дальнейшее назначение (таблетки или уколы) в зависимости от распрстраненности и тяжести болезни.
11 июня 2010 года
Спрашивает Лена:
причины высыпание на лице перед и вовремя критических дней. лечение.
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Высыпания на коже, связанные с периодами менструального цикла, являются проявлениями предменструального синдрома. Скорее всего, в основе появления высыпаний лежат гормональные нарушения в сочетании с повышенной чувствительностью организма (по типу аллергии) к некоторым видам женских половых гормонов. Необходима консультация гинеколога, гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, исследование уровней половых гормонов. Также не помешает исследовать пищеварительную системы, нарушения в работе которой также часто являются предшественниками различных высыпаний на коже. Для этого необходимы консультация гастроэнтеролога, анализ кала на дисбактериоз, УЗИ внутренних органов, биохимический анализ крови. Берегите здоровье!
14 января 2010 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте! помогите мне пожалуйста разобраться...я начитался всего в интернете и теперь ночью не могу нормально спать...спустя 3 месяца после последнего контакта я пошёл в платную клинику Андромеда и сдал мазок на ИЗППП и экспресс-тесты на РВ и ВИЧ( результаты экспресс-тестов мне отдали через 40 минут и сказали что они очень точные и чувствительные, и что я могу не беспокоиться)...все результаты анализов отрицательные...ещё через 2 месяца (т.е на пятом месяце) у меня появились прыщики в основании волос между ляшками...похоже как будто воспалились волосяные луковицы...прошли только через 4-5 недель..и вот как три дня назад на верхнем нёбе во рту болело, но уже не болит, там какие то точки красные(не выступают, не болят, вообще их не чувствую) сегодня сходил к стоматологу, он сказал, что это похоже на аллергию или просто горячим обжогся...сказал полоскать ромашкой и мазать метрогил дента...Посмотрите фото, которые я прикрепил...очень прошу помогите...я столько всегго в интернете начитался, что голова кругом...стал очень мнительным..Могу ли доверять анализам?
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Единственный анализ, который не помешало бы повторить – анализ крови на ВИЧ-инфекцию (лучше. Если анализ будет проведен стандартным ИФА-методом, а не экспресс тестом). Повтор анализа должен быть не раньше, чем через е месяцев после вероятного заражения. Результаты все остальных исследований показывают на отсутствие искомых инфекций. Берегите здоровье!
09 июня 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Вчера под кожу случайно попал скипидар, образовалась опухоль, что Вы посоветуете сделать? Спасибо.
11 июня 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Учитывая характер вещества, попавшего под кожу, а также реакцию кожи, рекомендую Вам как можно скорее обратиться к врачу, возможно, хирургу, так как в зависимости от дальнейшей реакции организма, дело может дойти до некроза(это,конечно, крайний вариант). Поэтому не ждите, а принимайте меры. В этом случае лучше перестраховаться. С уважением Ю.А.
11 мая 2007 года
Спрашивает Егор:
Недавно у меня появился зуд и шелушение между пальцами ног. По совету фармацевта неделю пролечился мазью кетоконазола, однако, спустя месяц все вернулось. Подскажите, как побыстрее от этого избавиться?
11 мая 2007 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Егор, для того чтобы правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение Вам необходимо обратиться за консультацией к дерматологу, который назначит необходимую лабораторную диагностику и лечение. Самолечение в данном случае, как правило, не приводит к выздоровлению и чревато последующими рецидивами, кроме того Вы можете являться источником заражения для близких.
11 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
На руке появилась небольшая ранка,Начала чесаться, ед, зеленка не помогает, просто кожа на ранке не образовывается. Вроде бы начинает зарастать, но фактически нет . Врач посоветовал пользоваться оксикордовой мазью. Две нгедели мазал ничего не помогает. Ранка чешется и увеличивается. Посоветуйте что делать?
16 октября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Александр, здравствуйте!
До следующего визита к дерматологу следует ограничить водные процедуры, также рекомендуется молочно-растительная диета, отварное мясо, каши, запрещается прием алкогольных напитков, соленых и острых продуктов.
Необходимо повторный осмотр, т.к. при неэффективности местного лечения (мазь) возможно, понадобиться приём лекарств внутрь.
26 июня 2010 года
Спрашивает Ира:
дело в том, что мой дерматолог уже 2 месяца лечит меня от алергии!а у меня высыпания в районе живота, шеи, и на руках, а так же между пальцами! Мне кажется что это чесотка!
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, не видя Вас невозможно подтвердить или оспорить предполагаемый диагноз. Проконсультируйтесь у другого врача, мнению которого Вы будете доверять.
Стандартные симптомы чесотки:
- зуд, который усиливается в вечернее и ночное время;
- папулы и пузырьки, которые покрыты геморрагическими корочками, везикулы, эрозии);
- излюбленные места: межпальцевые складки кистей, область лучезапястных и локтевых суставов, область живота, боковые поверхности туловища, пояснично-крестцовая область, ягодицы, бедра, молочные железы у женщин.
- существование чесоточных ходов.
Кроме того, предлагаем Вашему вниманию видео материал Чесотка.
05 мая 2008 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте! В декабре у меня появились какие-то красные пятна на туловище, они не чесались и не беспокоили, а вскоре их стало ещё больше, чем было. Лечащий врач прописала мне мазаться йодом, мазью клотримазол, и пить таблетки антигистаминные. Пятна прошли, но лишь на пол месяца, а потом снова появились. И врач посоветовала пить таблетки итраконазол, мазаться йодом и мазью противогрибковой, но улучшений нет. Поставили диагноз - микодерматит. У меня дома есть кошка, но она ни разу в жизни не выходила на улицу, и очень чистоплотная. Врач сказала, что, возможно этот вид грибкового заболевания кожи вызван скорее от кошки. Я пыталась мазаться чистотелом, но улучшений нет. А пятна всё время размножаются на теле. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!! И скажите, можно ли во время лечения принимать водные процедуры? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)
16 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
себорейный дерматит-наружные проявления внутренней патологии,поэтому местная терапия в лучшем случае даёт кратковременный результат,ухудшение общего состояния послужило причиной обострения себореи.Вам необходимо всесторонее обследование,какое необходимо в первую очередь можно сказать при личной встрече.Можете обратиться ко мне,я вам постараюсь помочь.мой тел.332-04-39
21 ноября 2009 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте! Мне 21 год. Несколько дней назад у меня появились пятнышки на внутренней поверхности бёдер на обеих ногах. Пятна точечные, не большого размера, коричневого цвета, слегка бугристые. Никакого дискомфорта в виде зуда или жжения я не ощущаю. Очень переживаю, т.к. никаких высыпаний на теле никогда не было, тем более в области бёдер! Не думаю, что это из-за трения. Скажите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо!
01 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Очевидно эти бугристые элементы ближе к паховым складкам? Да,может быть и потертость,и раздражение кожи,и фолликулит (стафилококковое поражение волосяных фолликулов),и грибок паховых складок.Поэтому обратитесь на очный прием к дерматологу.Профилактически можно смазывать наружными средствами: Септомирин от микробов, а Ламизил от грибков. Чередовать.
13 июля 2010 года
Спрашивает наталья :
На теле появляется всё больше и больше красных точек, очень мелких несгруппированных похожих на кругленький кровяной сосудик. Они увеличиваютсяв размерах и некоторые становятся выпуклыми, ощутимы на ощупь. Самые большие болезненны при надавливании, иногда кажется что тоненькая кожа лопнет и начнёт течь кровь. С чем это связано и насколько опасно? Может это проблема с внутренними органами или сосудами или от солнца, хотя я не загораю? в основном эти точки на груди, спине, руках. Меньше на ногах. Ни рак ли это?
22 ноября 2010 года
Отвечает Закриничный Сергей Михайлович:
Закриничный Сергей Михайлович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталья, скорее всего, по вашим описаниям, множественные гемангиомы.гемангиома - это локальное (местное) расширение мелких артерий.это доброкачественный процесс. С таким процессом сталкивается большое количество людей, если они единичные и не прогрессируют,не стоит обращать внимание, убрать их можно лазером или жидким азотом.но если их становиться все больше и больше, то необходимо пройти комплексное обследование: узи внутренних органов,общий анализ крови и мочи,печеночные пробы, ревмопробы,почечные пробы, кровь на вирусы - гепатитов в и с, цитомегаловирус, вирус эппштейн барра. Этот список можно продолжать, это состояние может быть проявлением многих заболеваний и не является специфичным для какого-то одного процесса.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Владимир :
Добрый день!
У меня покраснения на руках. в виде больших красных копеек, пол года назад в кож-диспансере на святошино поставили диагноз: Микробная экзема. Выписывали разные мази, таблетки, меняли их постоянно. Но никаких результатов, началось всё с одной руки, в результате уже распространилось на вторую.
Находятся пятна в основном на кистях. трескаются. болят. вытекает местами какаято жидкость.
28 февраля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Владимир! Высыпания на руках могут быть вызваны контактом с химическими раздражителями (бензин, смазочные масла, моющие средства, стиральные порошки), либо быть проявлением более глубоких нарушений, чаще со стороны желудочно-кишечного тракта. Постарайтесь уточнить причину обострений (нарушение диеты, контакт с раздражителями). Вы не перечислили наименование мазей, которыми пользовались. Это важно. Обратитесь к врачу-дерматологу повторно для обследования (анализ крови, мочи, сахар крови, печеночный комплекс, копрограмма). Для олегчения симптомов и установки диагноза. Для рук: 2 раза в день делать ванночки с отваром череды, шалфея, подорожника по 15 мин, температура 37 °С, с последующим смазыванием мазью «Кремген».
28 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У моего отца повышенный белорубин. Это опасно?
18 марта 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте! Повышенный уровень гемоглобина в крови может появляться при ряде заболеваний: гепатит, гепатоз, цирроз печени, перекрытие желчных протоков и т.д. Также, это возможно при гемолизе (повышенном распаде эритроцитов). Вашему папе необходимо обследоваться. В первую очередь стоит посетить терапевта. Он расспросит и осмотрит Вашего отца, назначит план обследования. Нужно выяснить, уровень какого конкретно вида билирубина (прямого или непрямого) повышен, сделать ряд других биохимических тестов. Не откладывайте поход к врачу. Всего доброго!
19 марта 2009 года
Отвечает Коваленко Татьяна Валерьевна:
Здравствуйте, Ирина! Да опасно. Необходимо прийти на консультацию к терапевту или хирургу.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Дарина:
Здравствуйте. Подскажите, а помогает ли кварцевая лампа в лечении акне?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Только как вспомогательное средство, но при чрезмерном облучении возможно обострение высыпаний. Кварцевая лампа не оказывает влияния на причину возникновения угревой болезни и механизмы ее развития (подробнее о них вы вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?» по адресуДетство закончилось, а прыщи остались?
13 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Помогите с диагнозом.Мне 39 лет.На лице
появляется красное пятно,которое в течение дня увеличивается и к вечеру у меня всё лицо
(щёки,нос,подбородок)красно-бордового цвета с отёчностью.Слегка зуд и жжение.Через два-три дня всё приходит в норму и я опять красивая и здоровая.Но через 2-3 недели всё повторяется.
И так каждый месяц.Правда летом не было (странно).
Врач определил аллергический дерматит.Назначил алерзин
и мазь гидрокартизона не помогает.потом сдать анализы на аллергопробы,которые ничего не показали.Поменяла
косметику.Я даже по своей инициативе сдала анализ на
волчанку,печёночные и ревмопробы-всё нормально.Помо-
гите установить диагноз.По утрам боюсь подходить к
зеркалу в ожидании красного лица.Я работаю в детсаде
и не хотелось бы общаться с детьми и их родителями с
красным опухшим лицом.
25 ноября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Наталья! Ваше заболевание может быть связано с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Проследите связь обострений с принятой накануне пищей. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, возможно, имеются нарушения кишечной флоры. Не исключена также связь с менструальным циклом (цикличность обострений), Все выявленные нарушения необходимо лечить. А до получения результатов обследования постарайтесь соблюдать диету с ограничением острых, соленых, сладких блюд, исключите, по возможности, контакт с чистящими и моющими средствами. Принимайте антигистаминные препараты (Алерон или др.) не только во время обострения, а в течение 7-10 дней, Атоксил или другие энтеросорбенты по 1 ст.ложке в день в течение 2-3 недель.
всего 71 страница
Наши партнеры