Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2009 года
Спрашивает Олька:
Вот уже года 3 как на ягодице появляется круглое красное пятнышко с пузырьками, примерно раз в полгода, диаметром 2-4 см, в одном и том же месте, без каких-либо видимых причин, и через некоторое время (2-4 недели) без лечение само бесследно пропадает.На других участках кожи подобного нет. Что это может быть? Спасибо.
28 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Пузырьками на коже могут сопровождаться множество кожных заболеваний. То что очаг круглый может говорить о микроспории (лишай).То что есть пузырьки - может говорить и о вирусном заболевании (герпес) и о многофакторном заболевании - герпетиформный дерматит
Дюринга. Можно перечислить еще ряд заболеваний. Поэтому без очной консультации дерматовенеролога - установить трудно. Для жителей Днепропетровской области:запись к частному
дерматовенерологу 0662237871.
08 мая 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Где-то с месяц назад у меня на кисти руки появилось пятно в виде полоски из мелких точечек как возвышений. Сначала они были коричневатого цвета, но теперь начитают краснеть. Не чешится, не шелушится. Просто пятно, которое стало ползти вверх. Обратилась к врачу. Поставили диагноз - эндематид. Объяснила что как-то связано с сухостью кожи, но откуда и почему? И в общем что это такое?
12 мая 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую Вам еще раз обратиться к врачу, может быть, к другому специалисту, по возможности, так как описанное Вами состояние может быть проявлением даже заразного заболевания, а может быть первым признаком неблагополучия в желудке или кишечнике, может быть и травматизация... Одним словом, есть варианты, так что не занимайтесь пока лечением или самолечением, а настраивайтесь на дополнительный поход к дерматовенерологу. Удачи Вам! С уважением Ю. А.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, мне 18 лет у меня такая проблема у меня покраснение и легкий зуд в областе машонки с резким обрывом на основе полового члена, половых контактов не было(девственик), моюсь каждый день.Что это может быть скажите пожалуйса. Может ли это быть от летнего купания в речке? Заранее спасибо за консультацию.
10 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В паховых складках могут быть грибковые заболевания - эритразма, а может быть и паховая эпидермофития. От грибков - жидкость "Нитрофунгин", но если при нанесении - жжение - то можно развести
водой. (на здоровой коже жжения не будет). После такой обработки можно чередовать через день нанесение мазей (кремов) "Ламизил" и "Эритромициновая мазь". Наилучший вариант - обратиться на очный прием к дерматологу.
Консультации доктора Богданова В.К. : 0662237871.
18 июня 2009 года
Спрашивает Станислав:
Добрый день. Подскажите пожалуйста: у меня на руках начали появляться красные точки, похожие на бородавки но плоские. видно, что какие-то изменения в коже. Начал читать, вычитал папилома вирус человека. Потом обнаружил на слизистой оболочке губ образование каких-то пупырышков - малозаметные и безболезненные, думаю, что они у меня всегда были, а я просто не предавал значения. сейчас хочу понять что это и вылечиться. Опасаюсь заразить этим вирусом мою девушки, это ведь возможно при поцелуях?
22 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! «Красные плоские точки» не являются характерным проявлением ВПЧ в организме. На слизистой оболочке полости рта ВПЧ может себя «показать», но для этого необходимы дополнительные условия. Посетите дерматолога в поликлинике или кожно-венерологическом диспансере, чтобы разобраться со всеми этими симптомами. А девушку вполне можно заразить при поцелуе, поэтому ВПЧ является столь распространенным среди взрослого населения, с этим придется смириться. Всего доброго!
25 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
ти симптомы появились приблизительно месяца 3 назад. Резко начали чесаться руки, пальцы на руках. На том месте, где был источник раздражения, появились маленькие прозрачные пузырьки как будто после ожога. Только очень маленькие. После расчесывания вокруг появляется уже побольше круг, как бы орел вокруг того маленького пузырька. Только этот побольше, не прозрачный, а твердый и плотный. И чешется минут 5, при чем страшно. Потом проходит. Пузырьки пропадают. И где-то неделю-две не беспокоят. Подскажите, если знаете, что это может быть? У меня на данном этапе обнаружена уреаплазма. Заранее благодарна.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Определенно можно сказать, что к уреаплазме (которую, кстати, не всегда следует лечить антибиотиками) эти симптомы никакого отношения не имеют. Предположительно Ваши жалобы (после расчесывания, в этом случае, должно появляться поверхностное шелушение кожи без изъязвления) напоминают совершенно безобидное дерматологическое заболевание – дисгидроз. Наиболее эффективно его лечат ванночками из корня цикория (петрові батоги). Но предварительно все-таки покажитесь дерматологу.
18 апреля 2009 года
Спрашивает НАТАША:
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГОРМОНАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ МАЗЕЙ
01 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа!
Было бы лучше, если бы сам вопрос гормональной зависимости Вы обсудили с врачом, так как при некоторых состояниях надо не просто уходить от гормональных мазей, а переходить сначала на какие-то другие наружные средства, чтобы не было обострения. А так к гормональной мази добавляйте крем (вот с ним и надо определиться) постепенно в возрастающей концентрации до полного перехода на крем. Обычно такой процесс затягивается на 2-3-4 недели. Удачи Вам!
30 января 2008 года
Спрашивает Игорь:
У меня на нижней губе полгода назад появилось уплотнение диаметром в 2мм, синеватого цвета. Иногда оно становится твёрдым, иногда прячется в мягкую ткань. Одновременно с этим по краям губ есть белёсые высыпания. Все эти проявления безболезненны и не распространяются дальше.
12 февраля 2008 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день! Очень тяжело не видя Вас, обладая только небольшим количеством информации говорить о каком-то диагнозе. Описанные Вами симптомы могут быть проявлением большого количества заболеваний от совсем безопасных до очень опасных. Поэтому, Вам в первую очередь необходимо обратиться к доктору дерматологу для осмотра и дополнительными обследованиями. Только после «живого» осмотра можно будет вести речь о последующей лечебной тактике. Не откладывайте визит к доктору!
04 апреля 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У моего мужа в начале весны очень испортилась кожа рук - кожа на кончиках пальцев сморщена как от долгого пребывания в воде, периодически, то на одном то на другом пальце появляются глубокие трещины, кожа слазиет - то есть подушечки пальцев оголены, все жутко болит и очень подолгу заживает. Что это и отчего?!!!! Как избавиться?!!!
08 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Может быть несколько вариантов, чтобы точно сказать, нужно видеть высыпания. Подумайте, нет ли какого-то вещества, которое могло бы вызвать контактную аллергическую реакцию. Может он контактирует с краской, лаком, химическими смесями. Еще один вариант - это грибковое заболевание. Заочно сказать, как избавится сложно, так как подход принципиально разный при разных заболеваниях. Покажитесь любому дерматологу, думаю, при осмотре без труда можно установить диагноз.
10 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте. У меня на правой ноге явно грибок: шелушится кожа на пальцах,деформируются ногти.Очент некомфортно себя чувствую. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста.
18 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В настоящее время существует достаточно много препаратов, помогающих бороться с грибковыми заболеваниями кожи и ногтей как для системного, так и для местного применения. Но самолечение не всегда может дать ожидаемый результат, так как при подборе препарата следует учитывать вид возбудителя, стадию болезни и другие факторы. Поэтому обратитесь к дерматологу, который проведет необходимые анализы и подберет препарат с учетом всех вышеуказаных факторов.
13 апреля 2010 года
Спрашивает eleshka:
добрый вечер!!! после лета у меня начинают появляться на груди и спине светлые пятна, ближе к февралю(когда сходит загар) они начинают исчезать, но в этом году, пройдя курс лечения они не исчезли. перепробовала все средства которые прописывали врачи и советовали знакомые, но увы, подскажите пожалуйста что делать с "солнечным лишаем" -как его называют. сейчас мне посоветовали пропить таблетки экзефин, скажите могут ли они помочь?
16 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Светлый пятна - это вторичная пигментация после солнечного лишая. Они свидетельствуют о том, что процесс разрешился. Первичный элемент при этом заболевание - коричневые пятна. Просто они не всегда заметны на коже. Чаще появляются именно летом, во время активного потоотделения. Поэтому и лечение (даже профилактику) следует проводить летом. Я не знаю, чем вы уже лечились, но рекомендую пользоваться шампунем Дермазол вместо геля для душа. Нанести на всю поверхность тела и пять минут посидеть, потом смыть. Там пользоваться не менее 2х раз в неделю на протяжении всего летнего сезона. Если вы видите, что появляются новые коричневые пятна, добавляйте спрей Ламазил на места высыпаний. Этот метод достаточно щадящий, можно, конечно и экзифин пить, но все противогрибковые системные препараты - серьезная терапия, которая оставляет отпечаток на всем организме. Однако, если процесс очень выражен, нужно принимать.
27 августа 2009 года
Спрашивает Дмитро:
Добрий день. Приблизно в 14-15 років на шкірі з"явилось висипання. Не гнійне, не червоне, кольору шкіри, має білий вміст, але не турбує зовсім. Мені вже 26, і воно далі є. Живіт, груди, спина, і руки до половини. З дитинства періодично хожу до дерматологів. Пройшов антигістамінні препарати, мазь преднізолонову, мазь календули, дорогу косметику, ванни з морскою сіллю, мазь з сечовиною, і навіть були біодобавки. ))) Від деяких препаратів стан шкіри покращується, але сама висипка не зникає. Хоч хтось може сказати шо це таке? на пляжі роздітись соромно...... ))
24 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Дмитро! Зрозуміло, що без огляду тут сказати нічого неможна. Якщо Ви вже були під наглядом багатьох дерматологів і не маєте позитивного результата, зверниться до лікуючого спеціаліста з проханням направити Вас на консультацію до провідного спеціаліста з цього питання, або до професора з дерматології. Тоді Вам обовязково буде виставлений діагноз, або кілька діагнозів під ? і тоді Вам і самому буде легше орієнтуватися, що й до чого. Бажаю успіху.
17 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на двух ногтях левой руки появилась краснота возле кутикулы(основание ногтя) а теперь ногтевая пластина там разрушается, она становится бугристой, очень сухой, начинается расслоение ногтя и побаливает. Ваше мнение это гибок? Кожа на руках нормальная без изменений
20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Сложно поставить диагноз и дать рекомендации, не видя пациента, без осмотра очага поражения. Поэтому Вам необходимо обратиться к дерматологу- специалисту, который занимается проблемами кожи и ее придатков (в том числе, и ногтями). Возможно, причиной поражения ногтей действительно является грибок. Тогда, для лечения заболевания и предотвращения дальнейшего распространения, необходимо пройти курс адекватной терапии. Берегите здоровье!
18 января 2009 года
Спрашивает Олеся:
Після народження дитини в мене почали з"являтися темні плями. Спочатку на внутрішній частині рук, ніг, а тепер і на животі. Особливе загострення тепер - плями почали з"являтися інтенсивніше і збільшуються. Мені поставили діагноз склеродермія. Кажуть лікується довго,але я бачу лише прогрес хвороби. Чим ви можете зарадити?
02 марта 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся!
Диагноз, который Вам выставили, действительно, очень серьезный. Часто необходимо стационарное лечение, регулярное амбулаторное лечение. Поэтому в данном случае совет один- терпеливое и настойчивое лечение у грамотного специалиста, постоянное диспансерное наблюдение, так как поддерживаться заболевание может любыми хроническими инфекциями внутренних органов.
Удачи Вам и терпения! Не отчаивайтесь! С уважением, Юлия Александровна.
14 марта 2008 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте, у меня за последний год появились небольшие круглые пятна, цвета веснушек, вокруг груди. Иногда они зудят. Сначала появляется небольшое красное пятнышко, а через недельку уже как пигментное пятно. Что это может быть и как это серьезно?
25 марта 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Основываясь на описанной Вами картине можно предположить наличие у Вас пигментной крапивницы. Патоморфологическая сущность это заболевания проявляется в инфильтрации (пропитывании) пораженных тканей лаброцитами – клетками, содержащими биологически активные вещества (гистамин и др.), способных вызывать зуд. Не исключено при этом поражение внутренних органов.
Серьёзна любая болезнь. Вопрос в том, как к себе относится: серьёзно или «на авось».
11 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Помогите. У меня сильно сушит кожу на подушечках пальцев рук, появляются мелкие трещинки. Раньше было только на одном пальце, а теперь почти на всех. Иногда симптомы пропадают, а потом снова появляются. Подскажите, что это может быть?
14 августа 2009 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Судя по симптомам, у Вам пластинчатый дисгидроз. Необходимо избегать контакта с моющими средствами (одевать резиновые перчатки), реже контактировать с водой. Можно применять кремы, содержащие мочевину, как смягчающие средства. Например, Карбодем, Топикрем – SOS восстанавливающий крем для очень сухой кожи. Эти кремы эффективно увлажняют и смягчают кожу, обладают отшелушивающим действием, устраняют ощущение стянутости и дискомфорта.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 71 страница
Наши партнеры