Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 мая 2008 года
Спрашивает Оксана:
доброго дня.спасибі за відповідь.та в мене виникло зустрічне питання на рахунок нейродерміту. настав період під час якого в мене пішло загострення на шкірі - мабудь через те що нейродерміту властиві загострення на весні. після тривалого застосування гормональних мазів загальна картина виглядає ще гіршою, але переважно на ділянці кистів рук. шкіра тріскає при згинанні та розгинанні пальців - що є дуже болючим.шкіра неначе тоненький пергамент, зудить та сохне. чи може це означати що це атрофія? розкажіть будь-ласка про неї,та яке лікування застосовують при ній,і на скільки вона є небезпечною? наперед вдячна.
29 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
атрофия кожи- истончение всех её слоёв,потеря элластичности, описанные вами симптомы похожи, сделайте вывод сами. Гормональные мази угнетают выработку коллагеновый и элластиновых волокон клетками кожи. Опасность атрофии состоит в том,что кожа становится уязвимой к воздействию природных факторов (ультрафиолетовое излучение,температура,высушивание,инфекции,бытовая химия и др.) А сезонное обострение нейродермита связано с такими факторами как цветение растений,авитаминоз,метеогенные воздействия и др.)
Специфического эффективного лечения не существует, большей частью кожа восстановится сама по себе при благоприятном стечении обстоятельств.
07 июня 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
Оксана, хочу зазначити, що нейродерміту властиво загострення не лише на весні. Даний опис не є атрофією шкіри, Схиляюся до думки, що це екзема, та більш детальніше можна сказати при огляді, та лише тоді рекамендувати лікування. Зверніться до дерматолога.
30 июня 2009 года
Спрашивает Ярослава :
Здравствуйте. Меня беспокоит сухость кожи ладоней и стоп. При чем недавно именно ладошки стали зудеть, особенно ночью. Область - центр ладони, размером с 5-копеечную монету. Полгода назад я родила дочь. Сухость кожи ладоней была и вовремя беременности. Хронических заболеваний нет, практически здорова. У членов семьи ничего подобного не отмечается. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечится?? Спасибо.
02 июля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ярослава, здравствуйте!
Ограничиваясь возможностями данной консультации можно предположить несколько вариантов:
•контактный дерматит – причиной может быть использование бытовой химии (моющие или др. средства), а также др. действующие негативно на кожу средства;
•микоз (грибковое поражение) кистей – необходимо исследование под микроскопом чешуек с кожи;
•псориаз, ладонная форма - необходимо всестороннее обследование.
В Вашем случае, необходимо вовремя обратить внимание на самые начальные проявления болезни и обратиться к врачу-дерматологу

26 января 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Мне год назад поставили диагноз периоральный дерматит.Сдавала соскоб наDemodex-отрицательный, кал на дисбактериоз-все показатели в норме, кровь на паразитоз: описторхоз,лямблии,токсокар-отрицателно; биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Биллирубин общий,глюкоза, холестерин-все в норме; биллирубин прямой-высоко(5,83 мкмоль/л- норма:0.00-5.00). Лечилась 1раз: диета,глюконат кальция внутримышечно №10, ксизал 20 дней, мазь Адвантан-14 дней. Стало немного лучше,но потом все повторилось. 2раз:диета, аевит-14 дней, лактофильтрум-10 дней, кальций d3 никомед30дн., Дардиа -30дн.( от мази стало только хуже). 3 раз:Лактофильтрум-10дн., цинктерал-30дн.,аевит-30дн.,далацин-гель-30дн.( улучшений практически не было). Начиналось все с небольшого участка в носогубной складке, а сейчас уже распространилось на подбородок, щеки,переносицу и веки....(мелкие красные прыщики, иногда водянистые). Сейчас врач посоветовала сделать УЗИ брюшной полости и прокансультироваться с гастроэнтерологом.Наружно мазать" Толеранс экстрем"-пока не пробовала...А что порекомендуете вы? Может быть нужны еще какие-то исследования?Как можно полечится и возможно ли полностью излечится? PS.Заранее благодарю.....
26 марта 2009 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Уважаемая Ксения! Периоральный дерматит - заболевание неизвестной этиологии, страдают преимущественно молодые женщины, при этом в большинстве случаев явные изменения в организме найти не удаётся. Если диагноз был поставлен правильно - то демодекс к данному заболеванию не имеет никакого отношения, гормональные мази не только не показаны, но и противопоказаны, поскольку вызывают обострение заболевания, заболевание рецидивирует и полностью неизлечимо, но возможно добиться длительной ремиссии. Лечение подбирается индивидуально, обязательно использование лечебной косметики.
20 октября 2009 года
Спрашивает Леся:
Добрый день!
моя проблема состоит в следующем: начиная с явнаря я болела гидраденитом ("сучье вымя"), болючие прыщи были то под одною рукой, то под другой, я их невскрывала, а лечила чистым ихтиолом, мазью Вишневского, множеством народных методов, впринципе, к лету все прошло, чему я была безумно рада! но вот сейча, осенью, как только начало холодать, опять начали выскакивать какие-то прыщи - на плече, не щеке, бозле брови...оня являют собой просто небольшую опухоль, внутри беленький прыщик - как только они появлились, я их сразу припекла йодом, но они становились еще больше - в результате они долго болелеи, "расли" и на плече и на щеке вскоре вскрылись (характер нагноения не похож на гидраденит, рана неглубокая, но гноя было очень много) сейчас на месте образовался рубец.
Скажите, пожалуйста, может ли это быть какая-то болезнь крови? ну жно сделать анализ? если да, то какой именно, т.к. делала анализ крови общий в вены, все было в норме, все эритроциты и лейкоциты, врачи ничего сказать не могут..
помоготе, пожалйста!
спавибо
24 ноября 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Леся! Заниматься самолечением гнойников - вещь неблагодарная и опасная. Используя Ваши мази, Вы создали в местах развития гнойников эффект парника, что способствовало бурному развитию процесса и обсеменению микроорганизмами соседних областей, что, при сниженном, крайне
нежелательно. Еще Гиппократ высказывался - ubi pus - ubi evakua - гной должен быть удален.
Рекомендую обратиться к хирургу для санации очагов, а также для подбора антибиотика, к которому микроорганизмы чувствительны. При упорном протекании процесса, возможно приготовление аутовакцины.
07 февраля 2010 года
Спрашивает вася:
На внутрышный частині стегон спостерігаються червоні прищики та почервоніння шкіри і все це свербить користувався мазю Кремген та Кловейт не допомогло підкажіть, що це може бути та що робити, якими мазями користуватися? наперед дякую!
10 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Лучше пользоваться не мазями, а спиртовыми растворами для лечения ФОЛЛИКУЛИТА вызванного стафилококком Протирайте кожу левомицетиновым спиртом "Прижигайте" каждый элемент сыпи раствором
фукорцина.Принимайте ванны с морской солью. Загорайте или принимайте процедуры УФО (кварц).Соблюдайте диету. Проглаживайте одежду изнутри.
Обследуйтесь на наличие сахарного диабета. Обратитесь на очный прием к дерматовенерологу - ведь это могут быть и другие заболевания кожи - в том числе и микозы (грибковые заболевания).
Консультации доктора Богданова В.К.: 0662237871.
16 февраля 2008 года
Спрашивает руслан:
доброе утро подскажите что делать на правой ноге появились красные шишки сначала болели и чесались потом появились сильные покраснения и эти пятна начали шелушится
25 марта 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Воспалительные изменения кожи, описанные Вами как «шишки» могут появиться в результате аллергической реакции, активации герпетической или туберкулёзной инфекции, укусов насекомых и т.п. Их можно помазать мазью, которая уберёт зуд, боль. На время. Или не уберёт.
Высыпания на коже редко имеют самостоятельное значение. Они чаще являются маркером тех или иных нарушений внутри организма. Большая доля диагностики в дерматологии – зрительный анализ картины. После него можно установить предварительный диагноз, назначить обследование, лечение. Покажитесь дерматологу.
25 декабря 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста вылечить кожу на руках. На обеих ладошках стала сохнуть и трескаться кожа, иногда очень чешется и болит , все больше и больше поражает кожу на руках, стало переходить на запястья и на тыльную сторону рук. Подскажите, как можно вылечить руки? Заранее спасибо за консультацию!
12 февраля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана, здравствуйте!
Ограничиваясь возможностями данной консультации можно предположить несколько вариантов:
- контактный дерматит - причиной может быть использование бытовой химии (моющие или др. средства), а также др. действующие негативно на кожу средства;
- микоз (грибковое поражение) кистей - необходимо исследование под микроскоп чешуек с кожи;
- псориаз, ладонная форма - необходимо всестороннее обследование.
В Вашем случае, необходимо вовремя обратить внимание на самые начальные проявления болезни и обратиться к врачу-дерматологу
13 января 2010 года
Спрашивает Василий:
Много лет назад у меня появилось на теле несколько кровяных бородавочек.Сначала их было немножко и выглядели как точки. С годами некоторые уувеличились и их стало больше. От чего это происходит и как наазываеся все это?
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! «Родинки» красного цвета, выступающие над поверхностью кожи – это гемангиомы – доброкачественные опухоли сосудов кожи. Гемангиомы часто образуются у людей среднего возраста, бывают единичными и множественными. Мелкие гемангиомы, находящиеся на закрытых одеждой участках тела удалять не надо. Крупные гемангиомы и гемангиомы, расположенные на лице, шее и других местах с высоким риском травматизации требуют хирургического лечения. Обратитесь за консультацией к онкологу – он определиться с необходимостью и характером лечения. Берегите здоровье!
23 мая 2016 года
Спрашивает Фаина:
У меня кожа вокруг половых губ около клитора и аналах белеет. Появились белые полоски. Как об'яснить незнаю. Пробила в поисковике в интернете ничего не могу найти. Кому обращаться тоже не знаю. Была у генеколога ни чего конкретного не зказала. Очень воонуюсь
26 мая 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Фаина! По всей видимости у Вас витилиго. В основе витилиго, как и большинства нарушений пигментации кожи лежит нарушение образования нормального меланина в меланоцитах кожи. Это, в свою очередь, может быть обусловлено целым рядом причин: нервно-психические переживания и стрессы, некоторые заболевания инфекционного происхождения, сирингомиелия, заболевания глистной природы, нарушения работы желез внутренней секреции (основное значение имеют расстройства функций таких желез, как гипофиз, щитовидная железа, половые железы). Витилиго может развиваться и в тех местах, где кожа постоянно подвержена механическим раздражениям. Не на последнем месте стоят различные нарушения обменных процессов в организме, например, дефицит таких элементов, как железо и медь, витаминов группы В. Ещё, возможно, это может быть заболевание - лейкоплакия. Лейкоплакия — поражение слизистой оболочки, проявляющееся очаговым ороговением многослойного плоского эпителия. Цвет кератина ороговевшего эпителия обуславливает белый или сероватый цвет очагов лейкоплакии. Для точного диагноза Вам необходимо обратиться к врачу дермато-венерологу.
31 июля 2009 года
Спрашивает angela:
Я недавно приехала с моря,после етого у меня начался зуд на теле,я думала что ето в связи с тем что возможно я немного сгорела,но спустя один день я обнаружила у себя на теле в области шеи,плеч,живота,спины высипь в виде мелких водных пузырьков,не знаю что делать очень переживаю по етому поводу.Подскажите пожалуйста что ето может быть?
08 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пузырьковой сыпью сопровождаются множество кожных заболеваний, прежде всего пузырные дерматозы, вирусные заболевания кожи, экзема - в составе полиморфной сыпи могут быть и пузырьки, и др. Поэтому Вас должен посмотреть дерматолог. Для начала можете принять десенсибилизирующие препараты (противоаллергические): кетотифен, тавегил, фенкарол, лоратадин, эриус. На высыпания - однопроцентную резорциновую примочку чередовать из подсушивающими болтушками (например - 20 г. окиси цинка и 80 г. подсолнечного масла, перед нанесением тщательно взбалтывать).
25 ноября 2008 года
Спрашивает oksana:
У меня после смены шампуня начался зуд и потом и кожа начала чесатся. Появляется редкая высыпка-как-будто укус ичесется и переходит то сплеч на грудь то на спину. Что это ?
12 февраля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана!
В Вашем случае не рекомендуется заниматься самолечением, т.к. этим можно изменить течение заболевания и не всегда в лучшую сторону.
До визита к врачу дерматологу можно рекомендовать:
- не использовать дезодоранты и подобные средства, которые в Вашем случае могут усилить проявление аллергии;
- ограничить водные процедуры - мыться под душем без мыла и мочалки;
- не носить шерстяные, синтетические вещи на голое тело;
- соблюдение гипоаллергенной диеты.
Однако эта информация не заменит посещение врача.
24 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня начали часто потеть и чесаться ладони, особенно в области большого пальца. К тому же облазит кожа ( особенно на пучках) . Это причем бывает где-то 3,4 раза в год. Мне 30 лет. Что это может быть, опасно ли это? И еще на прохождении мед. обследования у меня определили цитологию четвертой степени и кисту яичника 5 см. Чем это все обойдется, обизательно ли хирургическое вмешательство, и насколько все это серьезно?
26 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По поводу ладоней вам необходимо обратиться за помощью к дерматологу. Описываемые симптомы говорят о гипергидрозе и дисгидрозе. А по поводу ваших гинекологических вопросов – вам еще нужно обследоваться. Что такое «цитология четвертой степени», не ясно. Цитологическим анализом выявляют дисплазию, но ее лишь 3 степени. Кисты могут быть разной природы, лечение может радикально отличаться: функциональная киста может рассосаться сама, а для других видов показана операция. Продолжайте обследоваться, просите докторов больше объяснять. Всего доброго!
10 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Уже несколько лет мучаюсь с высыпаниями на лице. Гнойнички практически всегда, стоит пройти одному, появляются два. Врач поставил диагноз Эпидермальный стафилококк.Сначала назначили 8 уколов цефазолина, потом 8 уколов гентамицина, потом 6 уколов клафорана. После первого курса стало значительно лучше кожа. Гентамицин не помог никак. Сейчас колю клафоран. Но интересно, оправдано ли такое лечение? всего 6 уколов? Что это даст? Каков курс применения клафорана (вместе с ним только пью бифиформ и ничего больше)?
Спасибо!
15 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Гнойничковые высыпания на лице - это чаще всего угревая болезнь. Одним применением антибиотиков стойкого результата не добиться. Нужно назначать комплексное лечение, которое будет включать и прием препаратов внутрь, и наружную терапию, и правильный косметический уход. К счастью, сейчас уже есть множество очень хороших и эффективных методик. Рекомендую вам обратиться в центр эстетической медицины, косметологическую клинику, но, чтобы там принимал дерматолог и косметолог (желательно в одном лице), чтобы подобрать комплекс, а не однобоко лечить.
03 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у меня проблема, про которую нигде не могу найти ответа: На ореоле соска небольшие бугорки, которые, как и обыкновенный прыщик можно выдавливать
10 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. На соске есть несколько рудиментарных молочных желез (железы Монтгомери). Это недействующие железки, которые есть у каждой женщины. Также на коже соска присутствуют и сальные железы. Так что вполне вероятно, что то, что вы выдавливаете – это сальная железа, которая также есть и на коже в устьях волосяных фолликулов и, при воспалении которой, и возникает состояние – угревая болезнь. Но на молочных железах это очень маловероятно. Поэтому настоятельно вам рекомендую не трогать эти железки, ничего страшного в них нет, они есть у всех женщин.
31 июля 2009 года
Спрашивает Люба:
Добрый день. У меня на лице, периодически (чаще в летний период) возникают высыпания. Сначала маленький прыщик (1 или 2,3,4), потом он воспаляется, зудит, увеличуется, начинает шелушится. При этом вся кожа на лице воспаляется. На солнце процес усугубляется. Продолжается все около месяца. Подскажите, что это может быть .
08 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Из Вашего письма следует, что заболевание сезонное. Проявления на коже такого характера могут быть при многих заболеваниях. Но если есть ухудшение от солнца - я склоняюсь к диагнозу фотодерматит. Следует избегать солнца, защищаться защитными специальными кремами, принимать
таблетки "Лоратадин" (или другие противоаллергические), соблюдать диету (исключить пищу с аллергическими компонентами). Но поскольку на лице может быть юношеская угревая сыпь, то чтоб дифференцировать от других болезней следует пойти на прием к врачу дерматологу.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 71 страница
Наши партнеры