Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2010 года
Спрашивает Kate:
Здравствуйте! у меня большая проблема((( на ноге, на ступне месяца 3 назад появились небольшие непонятные наросты. не прыщи. возможно бородавки, что-то круглое, изнутри таких кругов (каких-то дырочек) растут кожные наросты (как толстые волосы) и среди этих пучков по одной чёрной . я пыталась удалять это всё и выжигать йодом, но всё остаётся на месте. новых не появляется, но старые не исчезают. подскажите пжалуйста что жто может быть и как с этим бороться?????
15 декабря 2010 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Kate! Предыстория похожа на подошвенные бородавки. Подошвенные бородавки напоминают мозоли, так как имеют большое количество наслоений роговых клеток эпителия. Под слоем роговых клеток располагаются сосочковые разрастания с маленьким темно-красным или черным вкраплением в центре - это остатки закупоренных кровеносных сосудов. Иногда разросшиеся сосочки кожи можно увидеть при поскабливании бородавки, поверхностные слои которой быстро крошатся. Образование очень болезненно, особенно, если находится в месте, постоянно травмируемом при ходьбе. У людей, страдающих повышенной потливостью стоп, бородавки быстро разрастаются и плохо поддаются лечению. Начинается рост подошвенной бородавки с появления небольшого блестящего возвышения на коже (папулы), которое быстро покрывается слоями ороговевших клеток и превращается в твердое образование желтовато-серого цвета с грубой неровной поверхностью. Иногда такая бородавка увеличивается в размерах и становится «материнской», а рядом с ней появляются дочерние, более мелкие высыпания. Такие высыпания могут сливаться, образуя единую обширную бородавчатую поверхность. Бородавки удаляют при помощи выскабливания остроконечной ложечкой Фолькмана, замораживания жидким азотом, электрокоагуляции, воздействия лазерным лучом или радиоволнами.

20 августа 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
У меня год назад на предплечьях стали появляться шелушащиеся пятнышки. Сначала я думала, что это шелушение от воду т.к. у меня очень сухая кожа, я пробовала смазывать их различными увлажняющими кремами, но это не дало ни какого результата. Со временем, я заметила, что эти пятнышки начинают увеличиваться. Могли бы ли вы подсказать причину этих пятен и как можно от них избавиться? Также примерно в это время год назад на теле стали появляться пятнышки типа родимого пятна только светлые. Могут ли это быть пятна от солнца либо пигментные и как можно от них избавиться? Спасибо!
17 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, извините, но поставить диагноз и назначить лечение в Вашем случае я вправе только при очной консультации, так как вариантов диагноза может быть масса и лечение, соответственно, разное.
22 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Подсказать вам причину появления этих пятен довольно таки трудно не видя место поражения. Но описываемое вами поражение кожи походит на таковое при разноцветном (отрубевидном) лишае. Подробнее об этой проблеме вы можете прочесть на сайте в статье «Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже…». Избавиться от них вам поможет специалист-дерматолог, так как самостоятельное лечение зачастую оказывается неэффективным. А при правильной диагностике и адекватном лечении вы сможете через некоторое время забыть о проблеме.
09 сентября 2008 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте.У меня есть прыщи на лбу и к тому же шелушится кожа. Я замазываю тональным кремом,но становится ещё хуже.Пользовалась скрабом,не помогает.Что мне делать,чтобы не шелушилась кожа.
11 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Шелушение кожи может быть проявлением достаточно большого количества расстройств -- повреждения, раздражения, воспаления в результате солнечных ожогов, аллергии, действия токсинов ядовитого плюша, псориаза и себореи. Поэтому конкретные рекомендации способен дать только специалист-дерматолог оценив клиническую картину. Что касается прыщей, то появление их как правило обусловлено гормональным дисбалансом в организме. Подробнее об этом вы сможете прочитать на сайте в статье «Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?»: Где скрываются причины угревой сыпи, которая приносит массу проблем в подростковом возрасте?.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Ляна:
Моей дочке 2 года. У нее на ножках появились сначала красные пятна, потом они воспалились и стали похожи на волдыри. Врач поставила диагноз крапивница, прописала «Зиртек» и активированный уголь. Сейчас волдырей нет, но кожа на их месте сухая и чешется. Что еще можно использовать?
25 февраля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ляна. В идеале Вам нужно повторно явиться к врачу на прием. Хотя если процесс явно регрессировал, то достаточно поддержания гигиены кожи и применения увлажняющего защитного крема. Это снимет зуд и обеспечит более быстрый процесс восстановления кожи. Хорошим увлажняющим эффектом обладает крем Клобаза фирмы Jelfa. Крем нейтрален, не содержит аллергенов, что позволяет его с уверенностью применять в детском возрасте. Прием Зиртека и активированного угля можно прекратить, кроме случая одновременного приема других препаратов, когда Зиртек принимается для профилактики аллергических реакций на основной препарат. Будьте здоровы.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Машенька:
Нужен совет врача! Подскажите пожалйуста как избавиться от угревой сыпи на ягодицах?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению подобную проблему не решить заочно. Необходимо определить комплекс причин, приведших к развитию заболевания .Это могут быть заболевания иммунной системы, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. Также на появление высыпаний влияет ношение узкой синтетической одежды. Вероятно, необходимо будет провести ряд лабораторных исследований, определить уровень сахара в крови, исследовать иммунный статус. К сожалению, без осмотра невозможно установить диагноз и рекомендовать лечение. Вам следует проконсультироваться с дерматологом. В случае необходимости будет рекомендована консультация других специалистов.
05 июня 2009 года
Спрашивает Seifan:
Я активно занимаюсь боксом и переодически натираю паховую зону. И вот начали появлятся как такие отёки или полосочки на бедре бляже к паху там где и заканчиваются трусы. Сами они не чешутся и не вызывают дискомфорта. Переодически когда натираю бывает зуд и легкое шелушение кожи на машонке. Подскажите , что делать.
10 июня 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Можно думать о нескольких заболеваниях для которых характерны описанные Вами проявления – это эритразма либо паховая дерматофития.
Развитию способствуют потливость (имеют значение особенности химического состава пота и индивидуальные свойства организма), несоблюдение правил личной гигиены, а также повышенная влажность и высокая температура окружающей среды.
Для постановки окончательного диагноза необходим визит к дерматологу. Врач на основании осмотра и микроскопической диагностики может назначит правильное лечение.
Лучшая профилактика – чистота и сухость, а также одежда из натуральных тканей.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Зина:
Здравствуйте. Мне 19 лет. никогда угрей не было, но в последнее время появились только в одном месте, как пятно на лбу с левой стороны. Никакие средства не помогают, только кожа от них шелушится. Что делать?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Угревая болезнь - это хроническое заболевание, которое может быть спровоцировано многими причинами. Как правило, косметологических средств бывает недостаточно, чтобы решить эту проблему. Поэтому, если вы собираетесь лечиться самостоятельно, используйте исключительно средства для местного применения, которые обладают антикомедоногенными, противовоспалительными и противомикробными свойствами, а так же способны влиять на секреторную функцию сальных желез и восстановительные свойства кожи (например гель с гиалуронатом цинка). Если же самолечение окажется неэффективным-то вам прямая дорога на прием к дерматологу.
13 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста 1.5 года назад сделала механическую шлифовку лица,подвижность плохая,кожа стянутая, всегда розовая,какие то шляпы поверх кожи, обильно выделяется жир с какой то клеящейся жидкостью,засыхает и не вымывается.Лечили меня комплексно и многоразово.Назначали витамины,противоаллергические препараты,антибиотики во внутрь и наружу,такие как Тридерм,Кандерм,Бакробан,Лоринденс С,Метрогил гель и многие другие.Мазала,жгло,терпела думала вылечусь а оно выжигало и еще больше стягивало лицо.Делала обследование всех органов в том числе желудок,кишечник,все в порядке,сдавала на гормоны тоже все в порядке.Помогите пожалуйста я в отчаянии,что мне делать.Спасибо.
19 июля 2010 года
Отвечает Степанова Юлия Геннадиевна:
Вы, к сожалению, не уточнили ваш диагноз и где делали шлифовку, и с какой целью? Видимо, шлифовку сделали очень глубокую, травмировав кожу. В данный момент необходимо снять воспаление и раздражение. Не используйте кортикостероиды, т.е. Тридерм, Кандерм Лоринден С, а так же отмените все остальные местные препараты. Поделайте примочки с чаем или отваром ромашки (прохладная, но не холодная; марлю сложить в 4-6 слоев, намочить, несильно отжать, положить на лицо, до нагревания марли, потом снова намочить и т.п., в течение 30-40 минут). Избегайте солнца, используйте с утра солнцезащитный крем с SPF 50, например, Avene или Bioderma с утра. Избегайте резких перепадов температур от горячего к холодному (не стойте над горячей плитой, не пейте горячие напитки, не загорайте, но и не ставьте кондиционер на очень контрастный климат с уличным). Используйте термальную воду Avene или Bioderma в случаях, когда начинаете испытывать ощущение жара. Пока все. И еще диета. Исключите максимально углеводы (шоколад, булочки, торты), сладкие и газированные напитки, алкоголь, острое, жирное, жареное. Когда кожа «успокоится», советую Вам обратиться в институт дерматокосметологии О. Богомолец. Посмотрите по ссылке http://www.bogomoletsclinic.com.ua/

29 июня 2008 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: у меня на руках появляются бугорки высотой меньше миллиметра и 1-2 миллиметра в диаметре, практически такого же цвета, что и кожа (чуть светлее). Зуда нет, боли тоже. Начинают они появляться в области на границе нежной кожи тыльной стороны руки и грубой кожи ладони, после чего распространяются повсеместно. Страдаю от этого я уже 3 года и всё это время лечусь гормональными кремами. Сейчас пользуюсь кремом с метилпреднизолона ацепонатом. Точки на руках исчезают, но только на время пользования кремом. Всю грязную работу делаю в перчатках, веду дневник приёмов пищи, но это никак не вносит ясности. Обращался в местную поликлинику (живу в деревне), там сказали продолжать использовать крема. Но уже как никак 3 года прошло. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Заранее благодарен.
11 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
ув. Павел, я не в праве ставить Вам диагноз,но могу лишь предположить что это дисгидроз, причина его неизвестна как и большинства кожных заболеваний,есть множество провоцирующих факторов таких как заболевания желудочно-кишечного тракта,гормональный дисбаланс и другие. Длительное использование гормональных мазей приводит к привыканию и атрофии(истончению) кожи,так что сделайте вывод. Радикального лечения заболевания не существует ,поскольку неизвестна причина. Как поступить? -поставить диагноз у врача на консультации,поскольку кроме этого могут быть и другие варианты, в зависимости от диагноза можно назначать лечение.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Алена:
Подскажите пожалуйста, вот уже вторую неделю все лицо покрылось прыщами, обратилась я в одну частную клинику, где дали кучу бумажек, направлений на анализы, посев с кожи, анализ крови на определение микрофлоры желудка, биохимический анализ крови, бесконечное множество анализов на гармоны, анализ мочи на гиперадрогению. Причем при общении с доктором, я указала, что проблем с кишечником, с желудком нет, и с гинекологией тоже- потому как недавно проходила обследование. Не могу понять, неужели нужно сдавать все эти анализы для назначения лечения, или же это просто "развод" на деньги?
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Угревая болезнь лечится разными способами, имеет разный характер проявления. Анализы вам назначили, видимо, для того, чтобы разобраться, с чем связано появление высыпаний и индивидуально подобрать антибиотик с минимальным риском и максимальной эффективностью.
Дополнительные методы исследования необходимы для определения индивидуальной схемы лечения (как наружной, так и внутренней терапии). Думаю, что с лечащим врачом можно обсудить целесообразность полного обследования, если, как вы говорите, у вас на руках имеются заключения специалистов. Этого достаточно. Важно освежить анализы крови.
07 декабря 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здраствуйте,скажите пожайлуста подрывной фооликулит он вообще вылечиваеться окончательно?Лечения то что делают хватает максимум на 6-8 месяцев.Есть ли надежда излечитья от него?Если да то как?Очень буду благодарна за ответ!
11 декабря 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья!
Немного смущает название - подрывной фолликулит - причем, именно первое слово... Но любой фолликулит иногда лечится даже без внутренней медикаментозной терапии, а иногда требует максимума усилий и терпения. Видимо, остается какой-то провокационный фон, на котором возникает рецидив заболевания. Это может быть любое хроническое заболевание, предраспологающие факторы, с которыми не может справиться кожа (сырость, синтетическая одежда, частое использование геля для мытья и т.д.). Постарайтесь сами проанализировать ситуацию, с выводами для консультации опять обратитесь к врачу.
25 февраля 2009 года
Спрашивает виктория:
У меня неродермит. Все началось когда мне исполнилось 3 месяца, с тех пор я не знаю покоя. Сейчас мне 24 года. Эта болезнь не дает мне нормально жить, я очень устала. Все время непрерывный зуд, сыпь. Нервная система на пределе. Все лечения врачей - лишь временный еффект. Помогите, как с этим можно бороться. Очень переживаю что это может передаться моим будущим детям. Заранее большое спасибо.
30 марта 2009 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Ув. Виктория, нейродермит достаточно серьёзное заболевание и, боюсь, виртуальными советами здесь не поможешь. Когда нервная система на пределе-получается замкнутый круг,это усугубляет течение заболевания.Дети могут иметь склонность к данному заболеванию,но эта склонность не всегда проявляется,что зависит от многих факторов-характера вскармливания,введения прикорма и гигиенического ухода.Есть хороший совет,в лечебной косметике "Биодерма" есть серия "Атодерм",это как раз для вас,проблему радикально не решает,но позволяет уменьшить частоту рецидивов и поддерживать кожу в хорошем состоянии.
24 декабря 2009 года
Спрашивает аня:
у меня 3 месяца назад появились прыщи под грудью,потом они начали появляться на руках.Врачи сказали что это красный плоский лишай.Но они не сошли на руках,а под грудью остались пятна..Приписали мне мазь -Дермовейт, от нее у меня началась сухость кожи в тех местах где я ее мазала.
Как избавиться от пятен и сухости кожи?и от прищей на руках?
28 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Аня, красный плоский лишай - тип реакции организма невыясненного происхождения, которая проявляется папулезными (узелковыми) высыпаниями на коже и слизистых.После регреса папул остается вторичная
гиперпигментация, которая может сама пройти вследствие обновления клеток эпидермиса.К сожалению, сыпь может повториться на других участках. Чтобы не было ощущения сухости смазывайте кожу не кремами, а
мазями (более жирными).Например - жидкий вазелин. Принимайте витамин "А". Пациенты из Днепропетровской области могут записаться на прием к частному дерматовенерологу: 0662237871.
22 апреля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня. Мені 18 років. Ще у віці 1 року мені поставили діагноз нейродерміт. Чи можливе при такому діагнозі ходити в солярій? Чи шкідливі ці процедури при такому захворюванні шкіри, якщо його прояви значно зменшуються з віком і лікуванням? І які б не гормональні мазі ви б могли порекомендувати, адже вони призводять до атофії шкіри
26 мая 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
При такому діагнозі, якщо Ви ще його не переросли, ходити в солярій можна, та не забувайте користуватися спеціальними кремами, що застосовуються в соляріях, не перестарайтеся,так як при нейродерміті шкіра суха, а солярій також сушить. Необхідно дома використовувати зволожуючі креми для тіла( гарно себе зарекомендували крема на термальних водах. Їх можна знайти в аптеках). Щодо гормональних мазей,то при правильному застосуванні атрофії не буде.
26 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
нейродермит-одно из немногих заболеваний,при которых полезно загорать на солнце,я порекомендовал бы съездить на море и позагорать на солнце,поскольку польза от солярия-вопрос весьма спорный. Что же касается гормональных мазей, то вы абсолютно правы по поводу атрофии кожи,я порекомендовал бы крем "Атодерм",это лечебная косметика,не содержащая гормонов.
04 декабря 2008 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, мне на приеме у дерматолога поставили диагноз акне и назначили местный ретиноид. Мне поможет? Спасибо.
05 декабря 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, на этот вопрос однозначного ответа нет, ведь все зависит от тяжести и распространенности угревой болезни. Препарат, назначеный вам, один из самых современных препаратов для лечения угревой болезни. Это комбинированный препарат, в который входят антибиотик и ретиноид. Но я уже не однократно писала, что не всегда можно получить стойкий эффект в лечении угревой болезни при использовании только наружной терапии, при среднетяжелых и тяжелых случаях лечение кремами подкрепляется системными (таблетированными ) ретиноидами, реже препаратами других групп.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 71 страница
Наши партнеры