Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 июля 2008 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Мне 23 года, примерно год назад в местах сгиба пальцев рук стала высыхать, а затем трескаться кожа. Трещины глубокие при нагрузках кровоточат. Врачи поставили диагноз сухая экзема. Помогают только гормональные мази. Существуют ли другие методы лечения? Может ли быть связано заболевание с моим хеликобактериозом?
Заранее благодарен за внимание!.
14 июля 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
если диагноз вам поставили правильно,то действительно при этом эффективны гормональные мази,но длительное применение их приводит к атрофии кожи,да и проблему это не решает,поскольку виной этому внутренние проблемы. Прямой связи с хеликобактером нет,хотя совокупность изменений в организме может приводить к экземе. Методов лечения большое множество,но ни один из них не вылечивает экзему радикально,в лучшем случае удаётся добиться ремиссии. Лечение подбирается строго индивидуально,панацеи не существует.
03 февраля 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, у меня проблема с кожей пальцев рук. Обследовала весь интернет ничего похожего на мои признаки не нашла. Итак, на указательных пальцах обей рук с боку появились белые сухие пятна похожие на мозоль, которые без труда можно ободрать, а если оставить так как есть то они в конце концов сами треснут и начнут шелушиться. А не давно появились похожие на подушечке прям по середине указательного и большого пальцев. Сейчас они не шелушаться а просто 2 красных пятна. А на боках указ.пальце снова и снова появляються практически в одном и том же месте. Посоветуйте что это может быть: аллергия, авитоминоз или что-то иное... Может это как-то связанно с тем, что я нормально не могу умываться, у меня моментально стягивает кожу лица и без крема не обойтись... А потом появляються красные пятна похожие на восполение.
02 марта 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
Здравствуйте, Катерина!
Я бы Вам порекомендовала обратиться к дерматологу в поликлинике, так как по интернету не видя реальную клиническую картину что-то рекомендовать достаточно сложно. Ваше описание подходит к нескольким диагнозам, но одно могу сказать, что Ваша проблема с о стягиванием кожи при умывании с этим не связана. Стягивает кожу потому-что вода которой Вы умываетесь достаточно хлорированная. Люди с жирной кожей этого практически не чувствуют , а вот с нормальной и сухой ощущают сразу.
26 января 2010 года
Спрашивает Таня глух.:
У меня уже пару лет есть перхоть и никак не удается ее выличить.подскажыте может есть какие нормальные препараты для личения. А то пробовала и фитовал,и дермазол.
31 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня!
Перхоть-это одно из проявлений себорейного дерматита. Это заболевание является зеркалом неблагополучия прежде всего в печени, всем желудочно-кишечном тракте. Так что отсюда вытекают обследования, консультации, основное лечение. Конечно, никто не исключает грибковое и инфекционное происхождение заболевания, но часто начинается все с состояния жкт. Так что отправляйтесь к врачам на консультации (терапевт, гастроентеролог, дерматолог), принимайте лечение и не забывайте про диету.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток! От своего дерматолога слышала, что у акне есть несколько причин - клещ, нарушения ЖКТ и других органов брюшной полости, нарушения гормонального фона, гинекологические заболевания. Правда ли это?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. В основе акне лежит гиперфункция сальных желёз. Подробнее об этом вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?» по адресуДетство закончилось, а прыщи остались? Этот процесс может быть гормональнозависимым, может быть и нет. Достаточно часто встречаются отклонения в липидном профиле крови. Могут быть акнеформные высыпания при проблемах с ЖКТ. Клещ как таковой может участвовать в процессе, но не является причиной возникновения угревой болезни.
09 марта 2009 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день! У меня такая проблема: Вылезли какие то вздутые красные пятна на ноге -прям возле интим места ... Очень чешутся, если их почесать то они увеличиваются! То появляются то пропадают! Помогает мазь синафлан, от мази они пропадают но когда заканчиваешь пользоваться этой мазью появляются вновь. Я спортсмен и заметил что от пота они всё сильнее, а когда тренировок нет и я не потею уменьшаются, но всё равно не проходят! Помогите пожалуйста понять что это такое, и как это лечиться?
30 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь! В паховой области описаная вами проблема может являться как грибковым поражением, так и заболеванием "эритразма паховых складок". Мазь синофлан является гормональным препаратом, который снимает зуд и воспалительную реакцию, но не устраняет причину и возбудителя заболевания. Необходимо сделать посев с зоны поражения, сдать другие анализы у дерматолога. Если вы не собираетесь к врачу то примените 10 дней мазь "Тримистин" или "Тридерм" 1 раз в сутки вечером, спрей "Ламикон" утром.
15 июня 2009 года
Спрашивает Маргарита:
подскажите, пожалуйста, у меня начала шелушиться кожа на животе и боках, как будто слазит загар, хотя я не загораю на данный момент. сначала выглядело, как растяжки, под темной кожей более светлые полоски, шелушится, как перхоть. выглядит это очень некрасиво, стало переходить на ноги. я думала-авитаминоз, купила поливитамины, стала есть больше продуктов с кальцием, прошел уже месяц, но улучшений не видно=(
17 июня 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Маргарита! Описанные вами симптомы характерны для заболевания носящего название "Отрубевидный или разноцветный лишай". Для этого заболевания характерны и депигментация (светлые участки на темной коже), и отрубевидное шелушение, и локализация (месторасположение), и время года. Витамины это конечно хорошо, но далеко недостаточно. На вашей коже находится грибок Malaseisia. Можно применить дегтярное мыло или шампунь с кетоконазолом, спрей "Ламикон", мазь "Ламикон", "Ламизил", "Микосептин".
29 октября 2009 года
Спрашивает лилия:
Атопический дерматит в обл.локтевых и коленых суставах период обострения весна-осень.Может ли ето быть каким либо предвесником,какого-то заболевания?
11 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Лилия, достаточно с Вас и атопического дерматита, который является не только заболеванием кожи. Сопутствующие и интеркурентные заболевания могут провоцировать очередное обострение атопического дерматита. Поэтому надо наблюдаться у врача-дерматолога не только в период обострения (состоять на диспансерном учете), соблюдать диету, избегать стрессовых ситуаций, контролировать функциональное состояние внутренних органов, избегать внешних негативных воздействий: физических, химических, биологических.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
как избавиться от витилиго?
30 июня 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Витилиго- это хроническое заболевание с наследственной предрасположенностью и какой-то одной методики лечения нет, к тому же заболевание часто плохо поддается лечению.В первую очередь защитите депигментированные участки кожи от солнца(солнцезащитные кремы). обследуйте желудочно-кишечный тракт.Лечение направленное на восстановление пигментации (фотохимиотерапию, мази) должен назначить врач после осмотра.Есть специальная косметика для маскировки пятен, которая не смывается водой.
14 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Не могли бы Вы помочь мне с таким вопросом: у моего мужа на ягодице (можно сказать между ягодиц, с одной стороны) шелушащийся зудящий участок кожи (кожа в этом месте как корж). Это длится уже лет 10. На другие участки кожи не распространяется. К доктору идти стесняется. Лечение не проводил. Очень страдает. Если можете, посоветуйте чем попробовать лечить. Заранее благодарна.
17 июня 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Судя по вашему подробному описнию страданий вашего возможно предположить заболевание очаговый нейродермит. Нельзя стеснятся врачей! Вам давно бы попытались помочь. План действий такой: 1.общий анализ крови.
2. Анализ крови на IG E.
3.Анализ крови на сахар.
4. Соскоб и посев на грибы.
5. Соскоб на яйца глист .
С анализами консультация дерматолога или проктолога. Временно мазь тридерм на ночь, протирать водным 2% р-ром борной кислоты, судокрем - днем.
18 февраля 2009 года
Спрашивает Борюшкина Наталия:
Здраствуйте.Моему мальчику 11 лет.Уже почти полгода у него себорея.Врачи назначили мазь"Синафлан".Она помогает только на некоторое время(дней 5),потом опять появляется.Уже голову моем желтком из яйца.Всёравно не помогает.Что делать?Врачи говорят,что болезнь почти неизлечима.Но ведь могут волосы выпадать.Пожалуйста помогите!!!
21 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Наталия!
Местная терапия действительно помогает только временно.Надо найти причину заболевания(нормализовать диету, обследовать желудочно- кишечный тракт,исключить стрессовые факторы). Заболевание к сожалению хроническое, но при правильном лечении можно добиться длительной ремиссии. Пока без осмотра могу посоветовать только фитотерапию (заварить шишки хмеля, корень лопуха, лист крапивы и прополаскивать этим отваром волосы), но в любом случае надо обратиться к врачу.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Лариса:
Добрый вечер. После отдыха на море появились прыщи. Была у дерматолога взяла анализ на чувстительность к антиб., все чисто, выписала антибиотик, но эффекта нет. Была у гинеколога. Сказал пить контрацептив. Что вы можете посоветовать? Или может какие-то еще анализы сдать?
25 ноября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. И антибиотики и оральные контрацептивы входят в лечение акне, но на то должны быть чёткие показания. Вам можно посоветовать сдать анализ мочи на мужские половые гормоны, так как возникновение угрей в зрелом возрасте, как правило, свидетельствует о наличии гормонального дисбаланса, и посев с кожи на бактериальную флору. Подробнее об этом вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Детство закончилось, а прыщи остались?» по адресуДетство закончилось, а прыщи остались?
07 апреля 2009 года
Спрашивает Натали:
Сдраствуйте! Скажыте пожалуйста могут ли быть шелушашиеся пятна по всему телу причиной авитаминоза???
14 мая 2009 года
Отвечает Дубенюк Ольга Степановна:
Здравствуйте! Пятна на коже могут быть скорей следствием авитаминоза, а не его причиной. Если быть точным, авитаминозы (полное отсутствие витамина) сейчас практически не встречаются, а речь обычно идет о гиповитаминозе. Шелушение кожи характерно для недостатка никотиновой кислоты (витамина РР) и для недостатка витамина А. Однако вас нужно показаться дерматологу, ведь пятна могут быть признаком совсем не гиповитаминоза, а другого поражения кожи, например, грибкового. Всего доброго!
11 октября 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте , у меня шелушится кожа на спине (покрывается как бы коркой ) участком приблизительно 15х4 см . Когда мажу кремом участок проходит , перестаю снова начинает . Что делать?
16 октября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Алёна, здравствуйте!
Наличие шелушения свидетельствует либо о неправильном уходе за кожей, либо о наличии кожного заболевания. В последнем случае шелушение кожи выступает одним из симптомов болезни.
Существует целый ряд заболеваний, сопровождающихся шелушением (от отрубевидного до пластинчатого):
розовый лишай;
псориаз;
себорейный дерматит;
отрубевидный лишай;
ксероз.
Для постановки диагноза и назначения лечения нужен осмотр дерматолога
27 марта 2010 года
Спрашивает Рома:
как устронить сухость кожи на руках , белые пятнышки на ладоняхи и ступнях. спс
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рома! Подобные симптомы могут возникать при ряде дерматологических заболеваний. Для того чтобы устранить сухость кожи, желательно узнать причину сухости. В том случае, если кожа на ступнях словно бы усыпана мукой, сухость распространяется на боковые поверхности стопы, присутствует неприятный запах, то можно предположить грибковую инфекцию стоп. Для эффективного лечения грибковых поражений необходима консультация врача и обследование. Сухость кожи на руках может быть вследствие частого контакта с химически агрессивными веществами. Для коррекции избыточной сухости кожи рук необходимо использовать увлажняющий крем, который сможет восстановить защитную липидную мантию кожи. Крем «Клобаза» защищает кожу от дальнейшего высыхания и восстанавливает ее защитные свойства. Благодаря тщательно подобранному составу крема, он способствует формированию эффективного защитного слоя, сохраняющего естественную влажность и упругость кожи. Всего доброго!
19 января 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте.мне 22года,на груди 4года назад образовались калоидные рубцы,размером в пятак.на плечах и спине тоже есть но они мелкие и много.дерматологи посоветовали лечить пилингом,какое правильное лечение и более ефективное?
05 февраля 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег!
Если у Вас келоидные рубцы (не гипертрофические) то пилинг, в т.ч. и лазерный я является не первоочередной процедурой. Вначале необходимы мероприятия по уменьшения сосудистого питания рубца, уменьшения его плотности (компрессионная терапия, введение в рубец специальных препаратов). После того как рубец как рубец размягчится, можно думать о пилинге. Смогу Вас более подробно проконсультировать, если вышлите фотографии Ваших рубцов. sazhienko@ukr.net
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 71 страница
Наши партнеры