Заболевания кожи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июня 2008 года
Спрашивает ИРИНА:
Добрый день. Подскажите пожалуйста что это может быть. На руках и спине была сыпь которая вызывала зуд. После сдачи анализов (печеночные пробы) было установлено застой желчи. После приема желчегонного и витаминов все прошло. Через некоторое время мочки пальце на руках оттекли и появились на мочках водяные пузырьки. До пальцев нельзя было дотронуться. и появился зуд. Через 3 дня оттек сошел, пузырьки полопались, зуд иногда бывает. Может ли это быть ожег от моющего средства?
18 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. К сожалению, в своем письме Вы не указываете моющее средство, поэтому ответить на вопрос, был ли это ожег, затруднительно. Однако описанная клиническая картина похожа на острую аллергическую реакцию. Советуем Вам обратиться к аллергологу для проведения кожных проб и установления веществ, вызывающих у Вас аллергию.
22 июня 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
Здравствуйте, те состояния которые вы описали, как на меня , не являются из одного заболевания. На руках по описанию контактный дерматит, инными словами: аллергическая реакция кожи на какое-то вещество. Что дало реакцию только вы найдете.
19 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Как лечить себорею?
26 мая 2008 года
Отвечает Бобылёва Татьяна Ивановна:
Есть разные виды себореи и их лечение различно. (сухая, жирная, с осложнениями, локализация)
26 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
себорея-это заболевание всего организма, которое имеет наружные проявления, причин и провоцирующих факторов,вызывающих себорею, имеется большое множество,из различные сочетания,поэтому панацеи в лечении не существует,нужен исключительно индивидуальный подход к лечению исходя из совокупности причин её вызывающих. Обратитесь к дерматологу,он вам поможет.
15 января 2009 года
Спрашивает Tamara:
Подскажите, пожалуйста как лечить сухую экзему кистей рук (ладони и пальцы)? Предписания врача ничем не помогли, болезнь развивается дальше. Руки - сплошная трещина и рана. Дома маленький ребенок, грозит ли ему это же заболевание?
03 апреля 2009 года
Отвечает Дубенюк Ольга Степановна:
Здравствуйте, Тамара!
Если диагноз поставлен верно: "экзема", то страшиться что это состояние перейдёт к ребёнку не стоит, но предрасположенность к кожным заболеваниям он может от Вас унаследовать.
Экзема - это хроническое заболевание, поэтому данного курса лечения может быть недостаточно, если Вас не удовлетворяет результат лечения - проконсультируйтесь ещё с докторами. Всё нужно видеть.
14 января 2010 года
Спрашивает саша :
саша это мой внук 25 лет работает на заправочной станции на коленях и на правой руке серые пепельного цвета кожные шероховатости что это за аллергия или другое что-то
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Если Ваш внук работает на заправочной станции, он постоянно контактирует с грюче-смазочными материалами. Нефтепродукты при длительном воздействии на кожу способны вызывать развитие хронического кожного заболевания – профессионального дерматоза. Вашему внуку рекомендована консультация дерматолога и, по возможности, прекращение контакта с нефтепродуктами. Берегите здоровье!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Как вылечить хейлит? "Аевит" не помогает
27 марта 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Уважаемая Юлия! Лечение хейлита требует комплексного подхода и зависит от типа хейлита. К сожалению, в своем сообщении Вы не указали своего возраста, тип хейлита, причину возникновения заболевания, поэтому я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Для определения тактики лечения в Вашем случае, предлагаю записаться на консультацию к врачу-дерматологу в нашу клинику. Красоты и здоровья Вам!
05 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
У меня очень шелушится кожа головы. Такое было и раньше перед наступлением осени, но после родов (5 месяцев назад) усугубилось. Пару месяцев назад перешло на брови, лицо (нос, лоб, щеки вблизи от носа), стенки носовых и ушных ходов. К тому же голова и брови иногда чешутся. Что это??? Пожалуйста, помогите!
14 декабря 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте Елена. по Вашему описанию, очень похоже на нейродермит. попробуйте сделать следующее:
крем детский (без каких-либо добавок)
вит А (масло в ампулах) ретинол - 5 мл
вит Е (в амп) - 2-3 кап.
эфирное масло чайного дерева - 3-4 кап.
все это смешать до однородной массы и наносить на пораженные участки после душа.
сходите также к неврологу и гастроэнтерологу.
13 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как избавиться от сухих мозолей на ступнях ног, если они глубокие и распространяются по ступне.
29 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Как Вы понимаете, мозоли образуются в местах трения, там, где кожа плотно контактирует с костями и с обувью. Поэтому основной момент-это максимальный обувной комфорт, смягчающие приспособления в любом виде. Иначе как ни удаляй-они появятся снова. Удалять лучше под присмотром дерматолога. Можно использовать распаривающие ванночки и мозольный пластырь,например...
26 января 2010 года
Спрашивает yana:
добрый день, еще в детстве мне поставили диагноз атопический дерматит, мне уже 23 года, лечение не проходила уже Очень давно.у меня шелушиться кожа, в разное время года по разному.я ухаживаю за собой, увлажняю, но мне порядком поднадоело)принимаю витамины, помогает, но до конца проблему не устраняет.кожа сухая, шелушиться, ни каких покраснений нет.очень хочеться избавиться от этого недостатка, какие анализы нужно пройти в первую очередь, к какому доктору пойти.вроде не кишечник, стул нормальный.подскажите, как избавиться от этого раз и навсегда)спасибо)
31 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, yana!
К сожалению, иногда Ваша сухость кожи - это идеальное состояние при таком заболевании, многие мечтают достичь такого эффекта. Конечно, в первую очередь надо посетить дерматолога, терапевта, а уже потом определяться с лечением и поддерживающей терапией. Наружно в ванную добавляйте Триксера средство для ванн, потом обрабатывайте кожу Триксера крем или лосьон. Удачи!
17 апреля 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! моя проблема в следующем- пару дней назад появились несколько красных пятен на щеках, вроде как прыщи водянистые, но сильно воспаление вокруг. некоторые просто красные воспаленные без пузырька. Вчера пошла в солярий, намазала лицо кремом. пришла домой все лицо жжет и прыщей стало больше. Сходила в аптеку купила кларитин, подумала аллергия. проснулась утром все лицо в этих пятнах или прыщах - непонятно. Лоб, шеки, вески и даже на внутренней части подбородка. на теле и шее нет. Что это может быть и как снять это воспаление? сейчас пью кларитин 1р в день и купила овесол, думаю мож аллергия. лицо стянутое, болит и зудятся эти прыщи. помогите пожалуйста, что делать???
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Картина нетипичная для аллергии, поэтому Ваше лечение эффекта, скорее всего, не даст. Чтобы определить причину появления кожной сыпи и устранить ее в кратчайшие сроки, нужно посетить дерматолога. Кожные заболевания отличаются от другой патологии тем, что поставить диагноз, не видя больного и не имея возможности побеседовать с ним, нереально. Поэтому идите на очный прием к врачу. Предварительную информацию о возможных причинах кожных высыпаний у взрослых Вы можете получить из материалов статьи Кожная сыпь у взрослых: задача со множеством неизвестныхна нашем медицинском портале. Бегите здоровье!
27 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
У меня 5 лет назад началось шелушение губ, образование заед в уголках рта. Одновременно с этим на ноге появилось маленькое красноватое пятнышко, которое временами зудило и шелушилось. Я обращалась к дерматологу, она порекомендовала мазать губы и пятно мазью Фторокорт. Улучшение произошло, но со временем все возврашалось. Теперь губы шелушатся постоянно, пятна появились на обеих ногах и животе, а так же присоеденилось шелушение век глаз (и нижнего и верхнего), иногда по утрам сильная отечность верхних век. Сдавала соскобы с пятен на анализ, ничего не выявили. Особенно заболевание обостряется весной и осенью, а так же после стресовых ситуаций или перенесенной простуды. Очень измучилась и не знаю уже к кому обращаться. Очередной дерматолог посоветовал обследовать желудочно-кишечный тракт и сделать УЗИ желчного. УЗИ сделала, никаких существенных нарушений не выявлено. Больше всего начало беспокоить то, что у младшего сына воспалились губки, появилась ярко красная обводка на губах, а у мужа появилось маленькое пятнышко на руке. Помогите пожалуйста консультацией, или посоветуйте какие анализы еще сдать.
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что разнообразные красноватые пятнышки на коже наблюдаются практически при всех дерматологических заболеваниях. Поставить диагноз и назначить лечение может только доктор-дерматолог после осмотра и обследования. Покраснение и зуд, который вы периодически у себя наблюдаете, говорят о том, что присутствует воспалительный процесс. Именно поэтому применение гормональных мазей давало положительный эффект. Но эти мази не лечат заболевание, а подавляют воспаление с помощью гормональных механизмов. Длительное применение такой мази как Фторокорт, в случае отсутствия конкретного диагноза, явно не целесообразно. Вам необходимо еще раз обратиться за помощью к дерматологу, рассказать о новых симптомах и о получаемом раньше лечении. Всего доброго!
11 февраля 2008 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У меня уже год как появились розоватые пятна на лице, на руках, иногда на ногах. Они шелушатся.Когда по-нервничаю краснеют, а местами набераются вулдырем. Что это может быть? К кому обратиться?
25 февраля 2008 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алена! Заочно поставить диагноз в Вашем случае невозможно, как говорится, возможны варианты: демодекоз, розовый лишай или проявление аллергии. Настоятельно советую безотлагательно нанести визит к дерматологу. Необходимо обследование, адекватное лечение. Любое из возможных заболеваний нуждается в лечении. Не оставляйте ситуацию без внимания, ведь речь идет о Вашем здоровье!
08 октября 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте уважаемые!
Вынужден обратится к Вам с рядом вопросов, которые по моим рассуждениям как то связаны между собой.
Появились так называемые «пигментные пятна» у меня приблизительно 1 год назад, сначала они были красноватые, я не придавал особого значения, посоветовали серную мазь, использовал , на время убрало, но теперь их стало немного больше и они белого цвета и немного шелушатся если потереть. Но особого дискомфорта они мне не доставляют. В довесок к этому на лице у меня появилось немного больше прыщей и что характерно имеют запах(неприятный) С недавних пор начало покалывать в левом боку приблизительно в области печени. Вопрос такой, к какому врачу правильнее обратится и насколько серьёзная проблема? Суммарно сложив все факторы я склоняюсь к проблемам с печенью которых у меня раньше небыло. Но я не профессионал...
Пью много заварного кофе, может быть пора прекратить...

Заранее спасибо за Ваши ответы.
С уважением Александр.
17 октября 2010 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый Александр!
По Вашему описанию белые пятна похожи на отрубевидный лишай. Они меняют окраску от розовато-коричневых до белых.
Нарушения жироотделения способствуют появлению угревой сыпи и могут быть связаны с нарушением работы печени.
Для обследования обратитесь к врачу-терапевту. Кожу лица смазывайте лосьоном «Зинерит» 1-2 раза в день после умывания и протирания обезжиривающими лосьонами.
На кожу туловища - аэрозоль «Ламикон» 1-2 раза в день 10 дней, покзана дезинфекция одежды (проглаживание, стирка). Пятна останутся белыми, поэтому нужно загореть в солярии или на УФО. Для профилактики обострения регулярно купайтесь шампунями «Дермазол», «Кеназол» и др.
Мочалкой лучше не пользоваться до полного выздоровления и сменить ее на новую.
06 июля 2016 года
Спрашивает Илий Иванович:
У меня давно началось заболевания кожи головы и иногда выскакивают пятна на теле. По всем описаниями и диагноз врачей это "себорея". Какие лекарство существуют и какие методы лечения можно принять чтобы вылечится полностью.
15 июля 2016 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте Илий Иванович! Насколько я поняла, Вы уже обращались к врачу? Хотела бы уточнить к какому именно, какое лечение было назначено и увидели ли Вы после него улучшение ситуации? На сегодняшний день не существует препаратов, нормализующих работу сальных желез, поэтому проблема лечения себорейного дерматита должна быть направлена на коррекцию проявлений отдельных симптомов. При локализации процесса на волосистой части головы отдается предпочтение специфическому противогрибковому лечению с использованием шампуней, содержащие такие противогрибковые компоненты, как кетоконазол или циклопирокс, а также пиритион цинка и деготь. Я Вам настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к Дерматологу, предварительно сдав посев на грибы.
28 января 2015 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мне поставлен диагноз нейродермит. У меня высыпание в районе гениталий и ануса, а в последнее время появилась сыпь и на ногах. В районе гениталий очень сильный зуд, особенно послу водных процедур, вечером и ночью. высыпания в виде мелких точек, потом они сменяются мелкими прыщиками под кожей, но без содежимого, очень зудят, при расчесывании появляются ранки. Это длится около 5 лет. Стала плохо спать, раздражительна, похудела. Была на омотре у многих дерматологов, сидела на диете, мазала гормональными и негормональными мазями, пила витамины, бифидобактерии для кишечника, пролечила лямблии и токсокары, аскариды, ходила к психологу, успокоительные и т.д. Результат был только после применения гормональных мазей. но лишь тогда, когда их применяла, после окончания применения сыпь и зуд появлились еще сильнее и больше. Подскажите, что делать? Может не правильный диагноз?
02 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Света! С Ваших слов у Вас нейродермит, который длится в течении последних 5 лет, который доставляет Вам мучительное беспокойство. Снять Вы можете зуд гормональной мазью на короткое время. Вы были на диете, пили витамины и пробиотики, лечили глистную инвазию. Зачастую при данной локализации кожного зуда необходимо исключить сахарный диабет, определить в крови гликозилированный гемоглобин, обследовать работу щитовидной железы, проверить кровь на наличие дефицита железа. Очень часто такие проявления могут быть связаны с психическим перенапряжением и возможно психотерапия, но длительная оказывает хороший результат. Желательно избегать психотравмирующих моментов. Еще желательно исключить заболевания печени, которые сопровождаются холестазом.
29 октября 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте!
По возвращению с моря у жены на ноге возле коленки обнаружилось небольшое розовое чуть чуть шелушашиеся пятнышко. Теперь много таких на ногах , несколько широких на пояснице.
Ходили к дерматологу, сказал стригущий лишай. Прописал мазать пимафукортом и пить таблетки, избегать контакта, все перестирать перегладить. Прошло 2 недели уже а видимых результатов нет. Появляються новые пятна. У меня на теле ни одного хотя ввиду обстоятельств мы живем в одной комнате. Первоначальное пятно стало плоское желтовато коричневатое. Утром некоторые пятна почти не заметны. К вечеру краснеют и ненмого воспаляються. На спине даже прошли. Может нам неверно поставили диагноз?
Пораженная кожа не чешеться, и волосы на ее поверхности не пропадают. Иногда почти нет щелушения. На всей плоскости пятна видно мелкие нечастые красные пятна,похожие на полопавшиеся сосуды. Спасибо большое!
19 ноября 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. Для подтверждения диагноза "Микроспория",если у вас возникли сомнения, необходимо провести посев но грибковую инфекцию, который осуществляет обычно бактериологическая лаборатория кожного диспансера. Согласно вашему подробному описанию у вас улучшилось состояние кожи и даже некоторые элементы исчезли. Проконсультируйтесь еще раз со своим доктором. Берегите здоровье.
всего 71 страница
Наши партнеры