Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2011 года
Спрашивает Галина Васильевна, 54 года:
После перенесенного стресса у меня поднялся сахар в крови. Первая сдача была в сентябре -13,9. Пила чай Арфазитин сахар снизился до 6. Потом начались "скачки", то 16, то 8. Врач назначил Амарил 4 мг. Постоянно следить за сахаром не могу (нет глюкометра), а врача часто не бывает на месте. 31.12 сдала кровь было 7. После этого не сдавала больше, но Амарил пью постоянно. Похудела на 10 кг. При росте 1,53 я весила, при последнем взвешивании (в декабре) 54 кг. Но сейчас у меня постоянное чувство голода. Что делать?
02 февраля 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Галина Васильевна! Итак, в сентябре у Вас был диагностирован сахарный диабет,начали лечение с диеты и фитотерапии,на которую у Вас был очень хороший ответ в виде снижения сахара до 6.После получения результатов Вы обрадовались и перестали строго соблюдать диету,а то и вовсе ее нарушать,отсюда сахар 16, Вы снова садитесь на диету и через небольшое время идете проверять- и вот уже сахар 8.Глядя на все это врач Вам назначает лекарство для постоянного снижения сахара крови.Вы спрашиваете что делать?Первое,не обманывать себя-диета это основное лечение и если Вы не будете ее соблюдать,то сахар, как Вы говорите,будет"скакать" и болезнь будет прогрессировать.Второе-регулярно контролировать сахар,для этого не нужен врач-эндокринолог,направление всегда можно получить у участкового терапевта или самостоятельно сдать в частной лаборатории и под контролем сахара регулировать дозу препарата.
03 ноября 2009 года
Спрашивает Олеся,37 лет:
Мне поставили диагноз сахарный диабет второго типа. Сколько раз в день мне нужно есть, ведь я принимаю манинил и еще мне необходимо похудеть?
03 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Олеся! Одним из необходимых условий диетотерапии больных сахарным диабетом является дробное питание и дробное введение углеводов на фоне лечения сахароснижающими препаратами. Наиболее часто применяется пятиразовый режим питания, который включает в себя первый и второй завтраки, обед, полдник и ужин. Такой 5-разовый режим питания наиболее целесообразен, так как помогает избежать резких колебаний уровня глюкозы в крови. Всего доброго!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Юля:
мщжно ли при диабете 1 типа сидеть на японской диете?
19 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Наличие сахарного диабета требует от больного очень внимательного отношения к рациону питания. Любая диета – это значительное отклонение от привычного режима питания, что при наличии сахарного диабета может привести к развитию серьезных осложнений. Поэтому любые идеи, относительно изменения рациона и режима питания необходимо предварительно обсуждать с эндокринологом. Чтобы потом «не было мучительно больно». Берегите здоровье!
13 марта 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,моей маме 57 лет,у неё СД-2 типа, недавно она сдовала аналезы, которые покозали что есть сахор в моче. Это очень плохо? И из-за чего он может поевиться?
26 марта 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Здравствуйте. Сахар в моче появляется тогда, когда сахар в крови выше 9-10 ммоль-л. Когда появляется сахар в моче – это свидетельство декомпенсации сахарного диабета. Т.е. необходимо удостоверится, что Ваша мама придерживается должного питания, прежде всего. А также обратиться к лечащему эндокринологу с целью возможной коррекции лечения. При необходимости маму следует госпитализировать для обследования и подбора лечения, пронаблюдать динамику.
05 января 2010 года
Спрашивает Galina:
Скажите, пожалуйста, может ли диабет 1 типа с возрастом перейти в диабет 2 го типа? Спасибо.
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Переход сахарного диабета 1 типа в сахарный диабет 2 типа не возможен. У этих заболеваний слишком разный механизм развития. Подробно о сахарном диабете 2 типа можно прочесть в статьеДиабет второго типа, или последствия «сладкой жизни», предложенной Вашему внимаю на нашем портале. Берегите здоровье!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Можно ли при диабете второго типа пить сок с указанием «без добавления сахара»?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Во фруктах достаточно много своего собственного сахара, поэтому добавление его не обязательно для высокой концентрации. В соке сахар обычно в более высокой концентрации, чем во фруктах, это и составляет опасность. Это касается в полной мере и кислых фруктов, как грейпфрут. Овощные соки имеют большие преимущества перед фруктовыми, томатный сок можно пить без ограничений, а морковный тоже в приличных количествах. Всего доброго!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Peter:
Здравствуйте! Как регулировать уровень холестерина, желательно с помощью пищи
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Нужно знать. Какие продукты этот уровень повышают. Это сало, куриные окорочка, жирные мясо и рыба, майонез и другие. Соответственно, исключение или ограничение этих продуктов поможет понизить уровень холестерина в крови. Овощи же помогут этот уровень снизить. Особо актуально снижение количества жиров в рационе при избыточном весе, поскольку они имеют высокую калорийность и препатствуют процессам похудения. Всего доброго!
16 августа 2013 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте!СД у меня обнаружили в 2007 году.Выписали манинил 1,75,постепенно дозу повысили до 5 и назначили ещё Метморфин 2 раза по 850.Сахр утром натощак от6,5 до 8-9,после принятия Манинила5 и завтрака сахар 13-15 через 2 часа.Значит Манинил не помогает,так как если его не принимаю результат тот же.После принятия Метморфина сахар понижаеться.но не намного,получаеться,нужно увеличить дозу?Здала анализы на инсулин,он в пределах нормы,не понимаю почему если хватает своего инсулина,зачем нужно было назначать Манинил.На УЗИ обнаружили МКБ(оксалаты), жировая дистрофия печени,изменения в поджелудочной железе.Гликированный гемоглобин 10,3.Лечащий врач вместо Манинила5 порекомендовала попробовать АмарилМ 4мг.Есть нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.Что можете порекомендовать для купирования сахара?Спасибо.
22 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Тамара. СД 2 типа в основе имеет не недостаточную выработку инсулина, а нарушение чувствительности к нему тканей, поэтому типичным проявлением заболевания является повышение уровня инсулина крови. В Вашем случае на фоне сниженной чувствительности к инсулину не происходит компенсаторного повышения его выработки, поэтому кроме метформина (препарат группы т.н. инсулинсенситайзеров), был назначен глибенкламид, стимулирующий секрецию инсулина. Амарил - препарат той же группы, что и Манинил, учитывая недостаточную эффективность последнего, замена оправдана. Касательно дальнейшей тактики - патогенетически более оправдано увеличение доз метформина (максимально до 3 г/сут), хотя современные протоколы лечения допускают даже монотерапию препаратами группы Манинила/Амарила. Амарил М бьёт в обе цели сразу.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Пыталась снизить вес без физической нагрузки, ела много овощей, около 11 хлебный единиц в день на 5 приемов. Но меня все время предостерегали о вреде этого для почек. Стала есть больше – начала полнеть и хуже себя чувствовать. Как было бы правильней поступить?
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! 11 хлебных единиц – нормальное количество. Но в наборе веса важен подсчет калорий, а не ХЕ, поэтому подсчет должен быть другой. Основной источник ХЕ – углеводы, а калорий – жиры. Попробуйте с целью снижения веса сократить количество жирных продуктов. В добавку к правильной диете рекомендуем «Витамины для больных диабетом» компании «Вервах фарма», чтобы компенсировать недостаток необходимых веществ. Всего доброго!
18 сентября 2011 года
Спрашивает Иванна:
моя бабушка при воспалении легких попала в больницу, обнаружили повышенный сахар в крови 16 ммоль/л, повышенное давление 160/100, при этом случился инсульт. Это произошло 3 недели назад.Пробовали таблетки манинил и сиофор. На данный момент принимаем по 4 мг диаперида, лечение не дает желаемого результата. До сих пор не можем стабилизировать уровень сахара в крови. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять и какой диеты лучше придерживаться.
30 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! В данной ситуации важна очная (и только так!) консультация эндокринолога. Что бы доктор имел возможность ознакомиться с ситуацией подробно, оценить динамику уровня глюкозы, сопутствующие заболевания и т.п. К сожалению, нет никакой возможности посоветовать что-то удалённо, только на основе представленных данных. Совершенно с вами соглашусь, что очень важно нормализовать глюкозу крови. И для этого у эндокринологов есть целый спектр лекарственных средств. Выбор конкретной схемы необходимо производить по ситуации.
30 сентября 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Иванна! вашей бабушке назначена хорошая сахароснижающая терапия,но если на данном этапе не дает желаемого результата я бы посоветовала поговорить с Ваши врачом о добавлении инсулина на некоторое время для снижения уровня сахара,а после стабилизации подобрать сахароснижающие таблетированные препараты.
15 апреля 2009 года
Спрашивает Зинаида:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, патока, указанная в составе ряда продуктов, является диабетическим продуктом?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Патока содержит углеводы, вопрос в количестве. Это не подсластитель, а продукт, меняющий свойства и цвет теста. Важный показатель диабетических продуктов – более низкое содержание углеводов, в этом можно убеждаться по информации на упаковке. Содержание углеводов часто не равно нулю, это нужно иметь в виду, объедаться диабетическими сладостями тоже не стоит, их можно употреблять просто как замену. Всего доброго!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Галина:
У меня диабет 2 типа. Вес был 73кг при росте 166см. Принимала утром диабетон 60мг и сиафор 850 по 1 таблетке утром и вечером. Сахар держался 8-9 натощак. Пила очень мало воды - до 3-х стаканов в день. Поменяла характер питания - стала пить воду - 2,2л в день, стала есть много овощей, постаралась, чтобы завтрак был больше белковым, старалась следить, чтобы количество белков было поровну животного и растительного происхождения. Включила в рацион отруби. За три месяца похудела на 4 кг, при том питаюсь 5 раз в день. Пришлось снизить дозу лекарства до 30мг диабетона утром и 1 таблетки сиафора 850 вечером. Сахар не повышается больше 8 ( 6,5-8). Правильно ли я всё делаю? И можно ли диабетику пить столько воды? Врач толком мне не может сказать. И ещё, если сахар будет снижаться, то какое лекарство можно отменить или снизить дозу?
20 марта 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина.
В плане питания Вы делаете всё правильно. Очень хорошо, что теряете в весе. Пить же нужно по потребности организма.
А вот с препаратами немного не верно. Препараты Метформина имеют свою минимальную терапевтическую дозу – 1500-2000 мг./в сутки и ниже нормы эти препараты сахар крови никогда не снизят (т.к.они только восстанавливают чувствительность тканей к инсулину) и Вам нужно увеличить их дозу.
А вот Диабетон – это препарат из группы секретагогов, т.е.препаратов, которые стимулируют выработку инсулина поджелудочной железой, истощают её и могут вызвать гипогликемию (снижение сахара крови ниже нормы), поэтому при нормализации Вашего сахара крови отменяйте постепенно именно этот препарат.

Здоровья Вам и удачи!
03 июля 2009 года
Спрашивает Алексей:
У моего отца диабет второго типа. Употребляет очень много лука и чеснока. Как это отразится на содержании сахара в крови.
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Чеснок и лук не повышают уровень сахара в крови вследствие своего биохимического состава. Понижать они его также не могут, в них нет никаких компонентов, которые бы могли заметно влиять на гликемию. Чеснок и лук традиционно считаются повышающими иммунитет препаратами, но при диабете первостепенным фактором поддержания иммунитета является поддержание уровня сахара в крови, не забывайте об этом. Всего доброго!
07 августа 2009 года
Спрашивает Лусине:
Здравствуйте, можно диабетикам есть варенье изготовленное сахаром для диабетиков /которое продается в аптеках-называется сладких сахар/,спосибо.
09 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Конечно, варенье, изготовленное со специальным сахаром, будет иметь немного более низкий гликемический индекс. Но ведь фрукты также относятся к продуктам, которые быстро повышают уровень сахара. А после обработки этот сахар становится еще более доступным организму. Поэтому мы не рекомендуем вам относиться к такому варенью, как к специальной еде для диабетиков, нужно соблюдать осторожность. Всего доброго!
04 августа 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, мне 26 лет. Можно только соблюдать диету (употреблять как можно меньше сладкого, но в пределах разумного потому что если сладкое совсем не есть тоже будет плохое самочувствие...) благодаря которой самочувствие будет более менее хорошим?
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия. Если у Вас сахарный диабет , то сладкое придется исключить полностью. Нужно искать положительные эмоции не только в куске торта, в жизни есть много радостей и помимо сладостей. Дело в том, что сахаром или легкоусвояемыми называются те углеводы, которые быстро всасываются и резко повышают уровень глюкозы в крови. Это явление требует повышенного выделения инсулина, что приводит к перенапряжению инсулярного аппарата поджелудочной железы. К легко всасывающимся углеводам относятся сахар, сладости, мед, шоколад, сладкие напитки, манная и рисовая каши. Полезно при сахарном диабете употреблять в пищу крупы, так как углеводы, содержащиеся в них, не вызывают резкого повышения уровня глюкозы в крови и содержат много пищевых волокон. Кроме того, необходимо регулярно есть мясо и рыбу, нежирные молокопродукты. Всего доброго.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры