Диета при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2008 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.Меня зовут ксения, у меня диабет 2го типа, болею около 5 ти лет, уровень сахара нестабилен,скажите, какова вероятность в моем случае. забеременнеть и выносить здорового ребенка, заранее спасибо
06 июня 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Если нет гинекологических проблем, то вероятность забеременеть почти не отличается от женщин без диабета. Также если нет тяжёлых осложнений со стороны глаз и/или почек, то противопоказаний к беременности нет. Выносить здорового ребёнка с современными технологиями по ведению беременных с диабетом вполне реально.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста хороший сахарозаменитель для диабетиков.
14 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Самые популярные сахарозаменители – аспартам, сахарин и цикламат. Цикламат противопоказан при почечной недостаточности, хоть сам и не повреждает почек. Подозрения же по поводу вредности аспартама не подтвердились. Сахарозаменители – не лекарство, а всего лишь способ подсластить пищу. Всего доброго!
19 мая 2010 года
Спрашивает Света:
Делали в США на 30 неделе беременности тест. выпила 50 мл глюкозы в бутылочке и на след день мне сказали что у меня гестер. диабет. Я купила монитор проколола палец и сделала тест дома сама показало 94ml/dz по их нормам на тощак должно быть меньше 110. то есть я не диабетик. ну и кому верить тесту в лаборатории после глюкозы или моему домашнему тесту с капелькой крови?

да я пью пепси и люблю поесть арбузы в беременность. люблю сладкое. но я не испытываю жажды и теряю веса-может у меня и нет диабета? повторный тест отказались проводить мол диагноз тчный
09 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Светлана!Вы не указали полученный результат сахара после принятия глюкозы.Попробуйте проверить дома глюкометром натощак,через 1,2,3 часа после еды, а потом обратитесь повторно к доктору.В принципе верит можно глюкометрам,но все таки они предназначены для самоконтроля,а не для не диагностики.а поодному анализу сразу же выставлять такой диагноз не совсем верно,по стандартам Американской диабетической ассоциации после получения положительного теста с 50 гр глюкозы через 3-5 дней проводят повторно тест с 75 гр и определяют сахар через1,2,3 часа и потом уже выставляют диагноз гестационного диабета.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Рома:
Говорят, мясо моллюсков, осьминогов и рапанов снижает сахар крови, это правда?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Это не правда, это один из очень многих мифов про сахарный диабет. Эти продукты, как и остальные, не способны понижать уровень сахара крови. Существуют продукты, которые не повышают или слабо повышают сахар крови, но продуктов, понижающих уже имеющийся сахар, не существует. Всего доброго!
13 апреля 2011 года
Спрашивает ирина:
как считать хлебные единицы в соотношении с инсулином?
26 апреля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Считают не хлебные единицы (ХЕ) в соотношении с инсулином, а наоборот рассчитывают количество инсулина короткого действия на еду подсчитанную в ХЕ.
Отправные цифры:
- завтрак 2 ед.инсулина на 1ХЕ
- обед и ужин 1 ед.исулина на 1ХЕ.
А дальше регулярно измеряя глюкометром сахар крови перед каждым приёмом пищи и перед сном и аккуратно коррегируя дозы инсулина под себя, Вы постепенно поймёте какие дозы инсулина необходимы именно Вам!
Этому должны обучать в Школе самоконтроля диабета.
Здоровья Вам и удачи!
15 апреля 2009 года
Спрашивает Генадий:
Здравствуйте! Скажите, если употреблять перепелиные яйца вместо куриных, это не будет повышать уровень холестерина?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Яйца перепела содержат меньше холестерина. Переход на них действительно считать некоторой профилактической мерой, холестерин крови понизится. Однако они не выводят холестерин из крови, если параллельно съесть что-то еще жирное, вопреки некоторым мифам о перепелиных яйцах. Всего доброго!
20 марта 2009 года
Спрашивает надя:
можно ли есть говяжью печень при диабете?
28 марта 2009 года
Отвечает Савельева Валентина Григорьевна:
Савельева Валентина Григорьевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Надя! Говяжью печень при сахарном диабете можно есть изредка и в небольшом количестве согласно Вашему суточному калоражу. Печень любого животного содержит большое количество животных жиров, что необходимо ограничивать при сахарном диабете. С уважением, эндокринолог Савельева В.Г.
15 апреля 2009 года
Спрашивает Леонид:
Здравствуйте! Расскажите, можно ли употреблять при диабете 2 типа финики, не нашел однозначного мнения на эту тему.
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Финик попадает под принцип, распространяющийся и на остальные фрукты. То есть, употреблять можно, но в умеренных количествах, поскольку, сахар они повышают, опят таки, умеренно. Это распространяется и на кислые фрукты, большое их количество повысит сахар крови. Всего доброго!
21 августа 2010 года
Спрашивает олег:
здравствуйте!
Мне поставили диагноз-сд2.Я похудел на 10кг.По утрам сахар у меня скачет-от3.3 до 6.5м\л.Под нагрузкой через 1час-8.5, через2ч-6.7.Гликозилированій гемоглобин-3.9344мкмоль\л.Сладкого не ем вообще.Показатели РВГ левой голени и стопы снижены до 0.7,имеется жировой гепатоз печени.Принимать ли мне сахаропонижающие лекарства в дальнейшем?
с ув.Олег
25 августа 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Олег!
Отрадно видеть, что в связи с диагнозом Вы прилагаете усилия, поддерживаете режим питания.И добились хороших результатов! Очень многие пациенты полагаются именно на сахароснижающие средства. А Вы - не опустили руки :)
В настоящий момент, при таких показателях - Вам не требуется приём сахароснижающих средств. Но в дальнейшем, не исключено, они могут потребоваться. Это зависит и от того, как Вы в дальнейшем будете контролировать свой рацион и образ жизни, двигательную активность.
Поэтому просто контролируйте свою глюкозу крови время от времени.
17 января 2008 года
Спрашивает Михаил:
У меня холестерин 7,8, ЛПВП – 4,5, ЛПОП – 2,5, триглецириды -3,5. Можно ли изменив питание вернуться к норме? Заранее благодарен.
18 января 2008 года
Отвечает Зуев Константин Александрович:
Зуев Константин Александрович
Врач эндокринолог, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Питание обязательно нужно изменить, но практически всегда необходимо назначение препаратов статинов, прежде всего симвастатина (необходимая дозировка 40 мг один раз в день на ночь), для снижения уровня липидов крови (холестерина, ЛПНП, триглицеридов) и лечения атеросклероза.
16 октября 2011 года
Спрашивает Эля:
здравствуйте!У моей мамы обнаружили сахар сначала был 6.8 через 3 дня стал 8,подскажите пожалуйста что можно кушать ,а что нет ,если можно из продуктов перечислите,что бы понятнее было,Заранее спасибо!Эля
24 октября 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Эля. У Вашей мамы сахарный диабет 2 типа и ей необходимо срочно начинать лечение диабета. Ей необходима Диета при сахарном диабете. Следите за уровнем сахара в крови, нужно стараться поддерживать его в норме, больше двигаться, соблюдать диету, принимать препараты, содержащие Бенфотиамин, регулярно принимать витамины для диабетиков, и обязательно контролировать давление. Здоровья и удачи Вам и Вашей маме!
15 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
У мамы сахар от 8-12 в больницу не обращается.Ноги отёкшие еле ходит ей 60 лет в ней 130кг.Какое лечение и какая диета поможет в домашних условиях?
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Подобрать адекватную терапию человеку, стрдющему сахарным диабетом, заочно – невозможно. Этим должен заниматься грамотный эндокринолог, лучше всего – в стационарных условиях. Что касается диетотерапии сахарного диабета - с ее принципами Вы ознакомитесь в категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Диета при сахарном диабете. Берегите здоровье!
27 июня 2011 года
Спрашивает Лена:
Подскажите что нельзя есть при сахаре 13 и что нужно есть!
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся принципов диетотерапии при сахарном диабете, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Диета при сахарном диабете». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/?topic=550/#5398. Однако прежде всего Вам необходимо подобрать схему сахароснижающей терапии, которая нормализует показатели углеводного обмена, иначе в скором времени у Вас разовьются серьезные осложнения. Берегите здоровье!
20 июля 2009 года
Спрашивает Надежда,54года:
Добрый день. Спосибо Вам за ответ. У меня сахар при употреблении Олтар 2мм (утром целую таблетку) на тощах колеблется от 6,2 - 7,3., два часа после еды до 9.6. Простите . Я не понимаю . Это теперь моя норма сахара? Или еще надо снижать до 5,5 . Таблетки принимаю всего три недели. Диету стараюсь выдерживать. И вот это колебание на тощах - 6,2, 6,5, 6,9, 7,2, 7,3. Это нормально или я не правильно питаюсь. Простите, школы у нас нет по диабету, а в больнице дали только табличку что можно употреблять, что с ограничением, и что исключить.А так хочеться знать как поступать
03 сентября 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нет, это не ваша норма сахара. Тощаковый сахар и сахар через два часа должен быть в пределах нормы или верхних ее значений. Этого вы можете добиться коррекцией дозы сахарснижающего препарата или препаратов (вместе с вашим эндокринологом), диетой и физическими нагрузками.
22 марта 2011 года
Спрашивает юрий:
здравствуйте. у меня сахарный диабет я пью утром диабетон а вечером формин плива. скажите какие таблетки от давления совместимы с этими припоратами. спасибо.
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Антигипертензивные препараты могут назначаться только кардиологом (терапевтом) и только на очной консультации. Данных о принимаемых Вами противодиабетических средствах недостаточно. Врачу необходимо знать Ваш возраст, сопутствующие заболевания, цифры артериального давления, результаты лабораторных исследований. Немаловажны также Ваши финансовые возможности, поскольку некоторые антигипертензивные препараты стоят довольно дорого. Вся эта информация оказывает важное влияние на составление схемы лечения артериальной гипертонии. Берегите здоровье!
всего 25 страниц
Наши партнеры