Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2009 года
Спрашивает marina:
zdrastvuite.mi jivem s moei mamoi i u nee podozrenie na gippotit c.vse proverki ewe ne prowla.u menia malenkii rebenok 2.5 goda,mojet li ona i mi zarozitsa ot mami?
18 ноября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пути заражения зависят от вида вирусного гепатита. Гепатиты А и Е передаются через воду, грязные руки, пищу. Гепатиты В, С, Д - через кровь, предметы с кровью, половым путем. Берегите здоровье.
30 июля 2015 года
Спрашивает Aladdin:
Здравствуйте Доктор.15.05.15. сдал анализы на гепатит с.Результаты были такие.Вирусный нагрузка была 5.4*10^6 iu/ml и 2.2*10^7cор/ml.ALT была 76iu/ml. После лечение народным способом анализы на 29.07.15. стали такими.1 574 718 iu/ml.Чувствительность <15iu/ml. ALT стал 45IU/ML.Прошу вас объяснить мне есть ли результат на улучшение или нет?Надо ли продолжить лечение?
26 августа 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Aladdin, за два месяца вирусная нагрузка изменилась не значительно, так как нет снижения хотя бы в 10 раз. Так например при лечении препаратами нового поколения вирусная нагрузка в среднем за неделю падает в 100000 - 10000 раз. Если вы хотите лечиться так, чтобы стать здоровым, а не иметь в исходе гепатита цирроз или ГЦК запишитесь на консультацию в регистратуре IMC по тел +38 044 569 28 28 с 17.00 до 18.00.
31 марта 2008 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят анализы: биохимия - без изменений; ПЦР - РНК не обнаружено; антитела - core Ag-2,6: NS3 - Ag-1,9: NS4-Ag - 0,5: NS5-Ag- отриц.; JgM-отриц.
Спасибо.
03 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вас определены антитела к структурным антигенам вируса гепатита С но, чтобы ответить на ваш вопрос корректно, мне нужно знать нормативные показатели лаборатории, в какой вы сдавали анализы.
17 января 2018 года
Спрашивает СЕРГЕЙ:
Помогите перевести результаты количественного анализа вируса гепатита с. ПРЦ. Выявлено 7,4+03 копий/мл. Если есть возможность, то и прокомментировать. Спасибо заранее.
19 января 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Все очень просто, в анализе ПЦР на ВГВ выявлено 7400 частиц вируса гепатита В – ВГВ в 1 мл сыворотки Вашей крови. Это умеренная вирусная нагрузка для ВГВ, но все равно обязательно надо дообследоваться и вылечить ВГВ – ХГВ. Можете обратиться он-лайн или лично, пойти в свою поликлинику или же планово прийти на бесплатный клинический разбор с врачами к нам на кафедру. С ув., Ю Сухов.
09 июня 2018 года
Спрашивает Инна:
Что означает мой анализ и какое лечение надо мне anti -HCV IgG 1,748 ME/ml
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! В 2006 году у меня при беременности обнаружили гепатит С, неактивная форма. Каждый год я сдаю анализы и результаты следующие:
1.Ат к вирусу геп С LgG, Lgm положительно
2.Подтв. тест на гепатит С(NS3) положительно
3.Подтв. тест на гепатит С(NS5) отрицательно
4.Подтв. тест на гепатит С(cor) положительно
5. Подтв. тест на гепатит С(NS4) отрицательно
Колличественный анализ отрицательный, на данный момент сдала биохимию крови, доктор сказала, что все в норме, но по УЗИ печени- уплотнение стенок печеночных протоков. УЗИ признаки описторхоза.
Скажите пожалуйста, больна ли я гепатитом, или являюсь носителем? И возможно ли в такой ситуации лечение описторхоза, с учетом влияния препаратов на печень? Не могу получить нормальную консультацию у участкового инфекциониста, так как она все время направляет в различные центры, наращивающие ногти, торгующие БАДами, а заодно и лечащими от описторхоза.... Заранее спасибо.
11 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Вы можете и должны лечить описторхоз стандартными противоглистными препаратами, потом сдать повторные анализы крови,кала, УЗИ печени. Что касается гепатита, то вероятность у вас есть наличия хронического гепатита С. Для подтверждения сдайте ПЦР на гепатит С. Активность процесса у вас низкая, но необходимо соблюдать диету и вести здоровый образ жизни-тогда при наличии гепатита он не будет прогрессировать.
07 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте! Я болею гепатитом С.6 месяцев получала противовирусное лечение. Через полтора месяца как закончила лечение забеременела. Может ли это отразиться на здоровье ребенка и какие последствия? Спасибо.
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Поскольку Вы забеременели уже после окончания приема противовирусных препаратов – риск для ребенка невелик. Тем не менее, обязательно и вовремя проходите все скрининговые обследования, направленные на определение состояния и контроль развития внутриутробного плода; проходя УЗИ плода обязательно говорите врачу о предшествовавшей зачатию противовирусной терапии. Берегите здоровье!
09 ноября 2009 года
Спрашивает Эдуард Б.:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я имею Гепатит С уже год примерно, но с моей работой и коллективом приходится часто выпивать, иногда корпаративы проходят в загородном отеле нашей компании и сами понимаете пить приходится все выходные, каковы мои шансы и последствия, и сколько идет процесс до заболевания церозом в моем случае? Спасибо.
09 ноября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При наличии гепатита С прием алкоголя значительно ускоряет темпы прогресса болезни и развития цирроза. Откажитесь от алкоголя и обратитесь к инфекционисту для определения тактики лечения.
27 июня 2016 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!
Меня зовут Владимир, 38 лет.
Гепатит С (генотип 1-б) выявлен в декабре 2014г. Противовирусная терапия Пегасис+Рибавирин начата в октябре 2015г. После 12-й недели вирус гепатита С не выявлен (ПЦР чувствительность 100МЕ). На сегодняшний день пролечился 9 месяцев. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли сейчас перейти с интерферонной терапии на Даклатасвир+Софосбувир на оставшиеся три месяца для уменьшения вероятности рецидива болезни после окончания ПВТ ?
30 июня 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир. Успешность терапии ХГС - вирусного гепатита С / ВГС на самом деле определяется по комплексу показателей. Что говорит ваш доктор? Теоретически, при благоприятном процессе излечивания ВГС, переход сомнителен. Если Вам нужна более подробная и обоснованная (!) консультация, можете обратиться лично (очная консультация или, если Вы издалека, эл.почта+скайп). С ув., Ю Сухов.
14 августа 2012 года
Спрашивает Константин:
В 2003 году прошел курс лечения гепатита С по международной программе,лечился 72 недели интерфероном альфа 2а,через год сдавал анализы-результаты хорошие(документация к сожалению утеряна),сейчас алат,асат,белерубилий в норме(развернутые анализы не сдавал). Вопрос:можно ли заниматься спортом (физ.нагрузки) и сколько времени после лечения нужно соблюдать диету,а так же можно ли употреблять алкоголь в небольших количествах по праздникам.
20 августа 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Константин!
- контроль излеченности обязательно включает маркеры ВГС;
- если все нормально – Вам не противопоказаны физические нагрузки, но с учетом 10-летнего перерыва и, следовательно, детренированности;
- организм уже к диете привык, не перенапрягайте его без нужды, коэффициент алкоголя: Х(вес в кг) = 1-1,5 мл по 40*, если нет других п/п.
Всего доброго.
09 января 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Я здоров, а моя девушка заражена гепатитом С (генотип 1b). Секс пытаемся поддерживать защищенный, но бывает так, что презервативы используем не всегда. Риск передачи в принципе понятен, но хотелось бы узнать по подробней какова доля вероятности передачи вируса при вагинальном, анальном сексе ? особенно интересует риск передачи вируса при оральном сексе (как с моей, так и с её стороны.)
17 января 2012 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Здравствуйте. При анальном незащищённом сексе риск передачи гепатита - самый высокий,при вагинальном меньше,при оральном-ещё меньше-но всё зависит от длительности контактов(незащищённых),наличия микротравм,эрозий,воспалительных процессов половых органов(тогда вероятность возрастает),также зависит от вирусной нагрузки(количества вируса гепатита С в крови у вашей девушки-чем больше-тем больше риск).
09 июля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день, уважаемый врач! Пршу помочь мне в назначении правильной дозы и способа применения Эрбисола в случае гепатита С. Я не уверен какой именно дозировке Эрбисола отдать предпочтение. (Эрбисол, Эрбисол Ультра, Эрбисол Экстра)
27 июля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Эрбисол при лечении гепатита С-это вспомогательный неспецифический метод воздействия на вирусную инфекцию(и не только на гепатит С).А дозу препарата лучше подбирать учитывая печёночные пробы,активность ферментов печёночных,общие показатели крови и др анализы и ваши все обследования,поэтому точно так сказать нельзя не видя вас и всех показателей,но обычно чаще используют ультра форму.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Буду краток. У меня выявлен гепатит С,врач сказала что есть государственная программа по лечению, только чтобы в эту программу попасть - она даёт направление по которому я должен сдать несколько расширенных анализов, которые по её словам стоят около 2500-3000 гривен только после этого принимается решение о постановке меня на эту программу.... насколько это правда ? и если я попаду под эту программу есть ли гарантия того что это всё не перестанет финансироваться в связи с положением нашей Страны ??? Заранее спасибо
16 февраля 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир. "Очередь" в государственную программу формируется, в том числе, в зависимости от выраженности фиброза печени (близости гепатита к циррозу). Чтобы это узнать, надо сдать анализы или сделать биопсию. Сумма обследований примерно соответствует указанной Вами. Если Вы попадете в программу, а она будет приостановлена, Вы ничего не потеряете, т.к. Вы не платите за лекарства. И.А.
24 сентября 2017 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день!У меня гепатит с 1b.F2-0,51;AO-A1-0,2.По этим показателям можно определить когда примерно произошло заражение?Предлагают софосбувир насколько он эффективен при таких показателях?
15 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Примерно можно сказать только проанализировав всю информацию о Вашем здоровье, да и то не всегда. Если Вам только на основании представленных данных назначают лечение – бегите оттуда быстрее! Если у Вас еще есть вопросы, можете обратиться ко мне (скайп, и т.д.) или за бесплатной помощью / советами / информацией / постановкой на учет в свою поликлинику. С ув., Ю Сухов.
26 ноября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 33 года. Установили в этом году гепатит С, генотип 2b. Еще сказали, что умеренная степень фиброза печени. Назначили Пегасис с Копегусом. Подскажите, пожалуйста, как срочно необходимо начинать терапию? Заранее благодарна за ответ!
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария. Если у Вас нет никаких важных препятствий для начала терапии, то стоит начинать сейчас. Комбинированная терапия пегилированными интерферонами (Пегасис) в сочетании с препаратом рибавирина (Копегус) дает довольно высокие шансы на излечение, позволяет остановить процесс гибели клеток печени и замещения ткани печени на соединительную кань (развитие фиброза). Будьте здоровы!
всего 64 страницы
Наши партнеры