Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2011 года
Спрашивает Таятьяна:
Здравствуйте Ярослав Геннадьевич! поскажите что мне делать,я чувствую так долго не смогу вынести это.Я проходила 3мес.курс пегасиса,3месяца назад против геп B, но его остановили,из-за того,что у меня началось кровотечение и беспокойное чувство,нервозность,К тому же мне сделали наркоз-кетамином,после которого я меня были непонятные страхи.я пила афобазол но он не пошол мне от него мне было ещё хуже.Теперь я не могу спать, есть.В теле постоянная тряска и жжение, тошнота и потеря аппетита. Вначале горит тело потом всё идёт в голову,я просто схожу с ума,и так уже месяц. Может ли это быть,что недолеченный вирус даёт такую интоксикацию и на мозг и на весь иммунитет,периодично немеет голова,что мне делать я не могу спать,может быть у меня интоксикационная энцефалопатия,помогите разобраться.Татьяна.
29 июня 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Здравствуйте. Лечение пегасисом скорее всего дало ряд побочных эффектов,из-за которых остановили лечение.Эти эффекты проходят в среднем через 2-3 месяца,но вам необходимо общеукрепляющее лечение,лечение патологии нервной системы,пегасис может давать тяжёлые депрессивные расстройства,поэтому лучше вам лечь в стационар,пройти комплексное лечение,чтобы помочь организму скорее востановиться,так же необходим приём антидепрессантов до 2-3 месяцев.
23 августа 2013 года
Спрашивает Евгений:
Вот норма до единицы , гипатит С у меня 62,15 что это значит ?? и что делать дальше ?
16 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений. Могу предположить, что у вас выявлены антитела к вирусному гепатиту С, тогда речь идет об инфицированности им. В дальнейшем, необходимо полноценное дообследование (anti-HCV NS IgG, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM, ПЦР на наличие РНК вируса гепатитаС, клинико-лабораторные исследования на наличие сопутствующих заболеваний, активность процессов в печени) и посещение врача-гепатолога/инфекциониста. Берегите здоровье!
30 января 2017 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! В роддоме обнаружились антитела к гепатиту с. До этого всегда анализы были идеальные. Как этл возможно? Что делать дальше? И что буде с ребеночком, если вместе с молоком из трещины ему попала моя кровь?
01 февраля 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Надо немедленно обследоваться, уточнить диагноз и не паниковать раньше времени, ведь скрининговые тесты могут давать и ложные результаты. При наличии ВГС рекомендуется перевод на искусственное вскармливание. Откуда Вы? Какие анализы и когда ранее выполнялись? Вопросов много – обратитесь за бесплатной консультацией к инфекционисту КИЗа по месту регистрации проживания. Не расстраивайтесь раньше времени! С ув., Ю Сухов.
14 ноября 2017 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте, помоги определить вирусную нагрузку - ПЦР. Вирус гепатита C (кровь,
количеств. определение, Real-time)
PCR. HCV (IU/mL_exponent) 1.77 х 10^5 МО/мл Аналітична чутливість тест-системи – 50
МО/мл.
PCR. HCV (RNA copies/mL_exponent) 7.08 х 10^5 копій
РНК/мл
21 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Денис. Сожалею, совсем не помню Вас, а то "на ты", а я не помню… В 1 миллилитре Вашей крови обнаружено при исследовании методом ПЦР – полимеразной цепной реакции, 708 000 вирусных частиц, т.о., сами посчитайте сколько их у Вас всего, учитывая объем крови 4-5 литров и то, что вирусы гепатита С в большом количестве находятся в Ваших гепатоцитах (1,5 – 3 кг) и других клетках. Я сумел ответить на Ваш вопрос? С ув., Ю Сухов.
14 декабря 2008 года
Спрашивает Станислав:
Что такое гепотит С , как с ним бороться ? Сколько времени проживет человек болен этой болезнью ?
12 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Гепатит С», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Гепатит C. Всего доброго!
24 ноября 2008 года
Спрашивает Юра:
метод лечения гепатита с
12 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Гепатит С», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Гепатит C. Всего доброго!
16 июля 2013 года
Спрашивает Ксения:
брату поставлен диагноз гепатит C Биохимический анализ крови показал 30 процентов лепопротеина в крови. Назначается ли лечение при таких результатах и какое.
16 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксения. Уровень липопротеина никакого отношения к ГВС не имеет Высокий уровень ЛП(а) подобно высокому уровню ЛПНП предопределяет риск развития раннего атеросклероза. Т.е. как минимум, вашему брату стоит позаботиться о своем питании. Говорить о лечении ВГС можно по совокупности данных клиники, данных УЗИ, выявленной методом ПЦР в крови вирусной нагрузке, данных биохимии крови (АЛТ, АСТ, ГГТ) и др. Будьте здоровы!
11 декабря 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуите! Мне 51 год,мои диагноз гепатит С,если можно объясните пожалуйста мне мои анализы Биохим. крови: 2015 вирус гепатитаС(HCV)определение
PHK(качественное)ОБНАРУЖЕНО
АЛТ 44,8
АСТ 48,1 .
Билирубин общий13,5
Билирубин прямой 3,9
Тимоловая проба 2,8 ,затем я повторно перездала кровь через 15 дней в гос.больнице и здесь я ничего не пойму :АлАт 0,89;АсАт 0,86 Билирубин общий 12.0-2.3 Тимоловая проба 2,7. Подскажите пожалуйста,что бы это значило. И возможны ли такие расхождения в анализах.
И какова стадия заболевания по моим показателям? СПАСИБО!
13 декабря 2014 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Любовь. Анализы в коммерческой и государственной лаборатории сделаны по разным методикам, отсюда и расхождения в значениях. Если Вы делаете анализы регулярно, надо выбрать одну лабораторию и там все время делать анализы. тогда их можно будет сравнивать между собой. Стадия заболевания определяется по выраженности фиброза. Для этого надо сделать биопсию печени или исследование ее заменяющее (ФиброТест, ФиброСкан). И.А.
30 апреля 2015 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Мне 55лет, хронический гепатит с(2KHV1), 2 генотип, HCV 2.12x10*5ME/мл.Биохим.анализ: билирубин общ-6,6мкммоль/л; билирубин прямой-1,3; тимоловая проба-8,50; фосфатаза(ФЛ)-80,7; АЛТ-119,8; АСТ-97,1; ГГТ-56,4. Клинический анализ - MCV - 80,8фл; MCHC - 38,2г/дл; MPV -10фл, все остальное в норме! Ультразвуковые признаки умеренно дифизных изменений печени. Умеренно застойных явлений в ЖП.Дифузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Скажите пожалуйста, находится ли вирус в данный момент в спящем режиме или прогресирует? И какими препаратами Вы посоветовали бы лечиться? Заранее благодарен Вам!
13 мая 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь. Такого понятия как «спящий» для вируса гепатита С не существует в принципе (в отличие от гепатита В). У Вас активный гепатит, если судить по АЛТ и АСТ, который нуждается в лечении. Из зарегистрированных в настоящее время в Украине препаратов для лечения 2-го генотипа подходят пегилированный интерферон в комбинации с рибавирином. Ориентировочная продолжительность лечения 24 недели, эффективность - около 80%. И.А.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Марія:
Доброго вечора! Дайте, будь-ласка, відповідь а моє питання. Моїй свекрусі 65р. ставлять діагноз: цироз печінки асоційований вірусом гепатиту С, клас В за Чайлдом. Портальна гіпертензія 1-2 ст. Асцит. Хр. панкреатит у стані загострення. Хронічний гепатит з трансформацією цироз. Маркери гепатиту С позитивні. Ми проживаємо з нею в одній квартирі, я, чоловік і 3-річний син. Довідки з діагнозом я побачила випадково. Я дуже переживаю за наше здоров"я. Чи ця хвороба заразна?
17 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Доброго дня, Марія. Вірусний гепатит С є інфекційним захворюванням. Основний механізм передачі вірусу гепатитуС – парентеральний, тобто через кров. Це різноманітні маніпуляції пов’язані з кров’ю, ін’єкції одним шприцом, переливання крові, тощо. В побуті це так звані «побутові гемоконтакти» - користування одним манікюрним набором, де можливе порання шкіри до крові інфікованою людиною, а потім здоровою, тощо. Бувайте здорові!
08 декабря 2009 года
Спрашивает marina:
zdrastvuyte. y menya antitela k ig G gepatita C 1 genotip 4 stepeni. eta forma izlechivaetsya ili net. spasibo.
08 февраля 2010 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Современная противовирусная терапия гепатита С с 1 генотипом позволяет ожидать устойчивый вирусологический ответ с вероятностью около 50%. Обратитесь к инфекционисту для оценки показаний к лечению.
06 ноября 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! 2004 году мой муж был донором в роддом, еще тогда у него обнаружили гепатит с , но нам врачи ничего не сообщили.Узнали мы буквально в этом году тоже хотел быть донором и там ему сообщили. сдал анализы в лаборатории ПАСТЕР, такая картина:
16.10.2012- гепатит с анти-HCV -6/97- cомнительно;
РНК-не обнаружен;
23.10.2004
гепатит с анти HCV-9/53- сомнительно;
билирубин 12.0-3.0-9.0
АЛТ 56; Аст 51
помагите пожалуйсто разобраться есть этот вирус или нет
12 ноября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна. Сожалею, что Вам не сообщили вовремя, однако, сейчас при умеренной степени воспалительного процесса, с учетом отр.ПЦР, имеет место достаточно доброкачественное (по крайней мере пока) течение ВГС. Необходимо дообследование для уточнения характера и степени выраженности патологического процесса, консультация высококвалифицированного инфекциониста. Да и Вам надо обследоваться тоже.
С уважением, Ю.Сухов.
07 марта 2014 года
Спрашивает Алексаксандр.:
Доброе время суток. Сдал анализ на вот это вот -Вирус гепатита C (HCV), антигены cor,NS3,NS4,NS5, антитела IgG. Anti-HCV IgG cor 15.39
Anti-HCV IgG NS3 14.73,
Anti-HCV IgG NS4 15.81,
Anti-HCV IgG NS5 5.66,
не совсем понимаю что это значит? то есть буду до обследоваться дальше, но все таки сильно переживаю, и хотел бы знать о чем говорят эти таинственные показатели? паршиво? сильно-паршиво? ужас как паршиво?
21 марта 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр.
Спасибо Вам за Ваше чувство юмора и оптимизм, однако, действительно, необходимо комплексное дообследовние, первый этап которого можно реализовать и дистанционно (скайп+почта+телефон). Вероятнее всего Вы инфицированы вирусом гепатита С, однако, для определения рациональной тактики обследования и лечения целесообразно это осуществлять под патронатом хорошего инфекциониста.
С уважением, Ю. Сухов.
29 декабря 2018 года
Спрашивает Марина:
Количественное определение вирусной нагрузки пцр при геппатите С 12495 МЕ/мл.это низкий высокий или умеренный уровень .что означает чувствительность набора 300МЕ/мл
10 января 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Марина. 2 – 1,25 х 104 – это вирусная нагрузка меньше средней, однако (!) вирусная нагрузка при вирусном гепатите С – ВГС – ХГС лишь один из показателей активности процесса и вероятности развития осложнений. Сейчас не вылечить ХГС – не знаю даже как назвать… цена уже не астрономическая, уколов делать не надо, всего 3 месяца обычно, побочных мало,.. Чувствительность набора далека от идеала. С ув., Ю Сухов
23 ноября 2017 года
Спрашивает ГАЛИНА:
прошу вас раскажите у мужа гепатит с фиброз 1 иногда 0 прпеваем гептрал два раза в месяц п два месяца утром и вечеро врач гепатолог говорит что можно прожить так до старости а интерфероновою терапию ему нельзя у него полинейропотия давно сейчас лучше а безинтерфероновой терапии она есть но очень мало посоветуйте правильно это или нет
29 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Вы сами-то свое письмо прочитали? По представленной информации ничего конкретного не скажу – какой вирусный гепатит – В или С или В+С,.. остальные показатели? Таблетированная терапия ХГС – ВГС-инфекции есть и она сейчас условно не дорогая… Можете обратиться лично ко мне (скайп, консультация) или бесплатно прийти на мой семинар с врачами, проходящими у нас курсы повышения квалификации. С ув., Ю Сухов.
всего 64 страницы
Наши партнеры