Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2018 года
Спрашивает Ира:
При беременности обнаружили антитела к гепатиту с. Пцр не обнаружено. Биохимия в норме со слов врача. Узи печени в норме. Антитела lg G core положительно. Все остальные неструктурные белки отрицательно и lg M отрицательно. Авидность 68% высокая. Через 3 месяца пцр отрицательно. При родах отслойка плаценты. Екстренное кесарево. Ребенок наглотался крови. В месяц у ребенка обнаруживались антитела, в восемь месяцев у ребенка антитела не обнаружены и пцр отрицательно. На протяжении 2х лет после родов каждые полгода сдаю пцр, биохимию и узи печени. Пцр не обнаружено ни разу, биохимия в норме, на последнем узи небольшая киста на печени. Антитела lg G core обнаружены и немного увеличились на пару единиц за 2 года. Все остальные по прежнему не обнаружено. Вопрос: Хронический ли у меня гепатит с или возможно выздоровление, если при моих анализах, тяжелых родах и большого контакта с кровью у ребенка гепатита с нет.
12 июня 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Ира; 2 – Вы задали несколько вопросов, ответы на которые требуют знания более развернутого анамнеза, анализа всех имеющихся исследований, касающихся вирусного гепатита С (очно или дистанционно, эл. почта) и, возможно, дообследования. Обращайтесь. Бесплатную консультацию Вам обязательно дадут в Вашей поликлинике. Однако и там надо будет разбирать все нюансы, а не пользоваться Вашим произвольным пересказом ситуации. Выздоровление от вирусного гепатита С – ВГС, возможно у взрослого больного без лечения примерно в 20 % случаев. С ув., Ю Сухов.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Андрей:
я случайно обнанужил у себя гепатит-с. При мед.осмотре в анализах крови был обнаружен гепатит-с. В повторных анализах в другой лаборатории, ситуация повторилась мне опять выдали справку о гепатите-с. Ябоюсь заразить близких мне людей.Что мне делать дальше.
27 февраля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Здравствуйте! Во-первых, наличие антител к гепатиту С еще не говорит о том, что у вас есть вирус, а значит и гепатит как таковой. Для выявления вируса нужно сдать анализ крови на ПЦР. Но даже в самом худшем случае, т.е. при обнаружении вируса, ситуация не безвыходная. Всего доброго!
08 февраля 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте!У меня 13 неделя беременности мне сказали что подозрение на гипатит C я сдала анализы в лабораторию и получила такие результаты:

AB HCV COR AG( ELISA кількісний)- ВИЯВЛЕНІ
AB HCV NS3 AG( ELISA кількісний)- ВИЯВЛЕНІ
AB HCV NS4 AG( ELISA кількісний)- ВИЯВЛЕНІ
AB HCV NS5 AG( ELISA кількісний)- ВИЯВЛЕНІ
AB IGM HCV(ELISA)- ВИЯВЛЕНІ
RNA HCV(PCR)-ВИЯВЛЕНІ ЧУТЛИВІСТЬ МЕТОДУ 300 КОПІЙ
PHK B 1МЛ(75IU/ML)
ЧТО ЕТО ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ?И ПЕРЕДАЕТСЯ НА РЕБЕНКА ?И ЧЕМ ЕГО ЛЕЧИТЬ ?
03 марта 2016 года
Отвечает Сихарулидзе Екатерина Георгиевна:
Сихарулидзе Екатерина Георгиевна
Врач-инфекционист второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Учитывая результаты анализов у Вас Хронический гепатит «С» в стадии реактивации, но очень низкая репликативная активность, вероятность инфицирования плода очень невысокая до 5%. Роды у Вас должны проходить в обсервационном отделении роддома. Грудное вскармливание не противопоказано, при условии отсутствия трещин на сосках. Обследования ребёнка на HCV инфекцию проводят в возрасте 18 месяцев. После завершения лактации, обращайтесь к инфекционисту для решения вопроса о лечении хронической HCV инфекции. С уважением Екатерина Георгиевна.
28 ноября 2013 года
Спрашивает XUSAN:
Сколка лет можна жит с гепатит С без личения.?
05 декабря 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Усова Светлана Вячеславовна
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день XUSAN! Все очень индивидуально и зависит от множества факторов (возраст, пол, здоровый образ жизни, диета, генотип вируса, наличие сопутствующих заболеваний, длительность заболевания).
Рекомендуется исключить алкоголь, никотин, наркотики. Физические нагрузки должны быть не тяжелыми и легко переносится пациентом.
Ну и конечно же, постоянное наблюдение врача-инфекциониста или семейного врача (контролировать биохимические показатели крови, 1 раз в 6 месяцев УЗО органов брюшной полости, по возможности - фиброскан или биопсия печени).
06 августа 2009 года
Спрашивает Олег:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдал ПЦР HCV был обнаружен РНК возбудителя, а при обнаружении генотипирования HCV real-time и количество результат был отрицателен, разница в сдаче анализов 2-е недели и лаборатории разные, анализы крови по ферментам в норме. Может ли быть ошибка в том или ином случае, и что делать? Заранее спасибо
29 сентября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, от ошибки никто не застрахован. Чтобы решить вопрос о наличии гепатита С дополнительно рекомендуется исследование антител в вирусу. ПЦР нужно повторить еще раз. При подтверждении гепатита С и отрицательном ПЦР противовирусная терапия не проводится.
15 сентября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Помогите расшифровать анализ . ПЛР. Вірус гепатиту C (кров, кількісне
визначення, Real-time)
PCR. HCV (IU/mL_exponent) 1.08*10^7 МО/мл Аналітична чутливість тест-системи – 50
МО/мл.
Лінійний діапазон: 150 - 1.0х10^8 МО/мл.
Результат «РНК вірусу гепатита С не
виявлена» може свідчити про те, що значення
вірусного навантаження знаходиться нижче
меж чутливості тест-системи.
PCR. HCV (RNA copies/mL_exponent) 4.31*10^7 копій
РНК/мл
Аналітична чутливість тест-системи – 200
копій РНК/мл.
Лінійний діапазон: 6.0х10^2 - 4.0х10^8 копій
РНК/мл.
Результат «РНК вірусу гепатита С не
виявлена» може свідчити про те, що значення
вірусного навантаження знаходиться нижче
меж чутливості тест-системи.
20 сентября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 - Здравствуйте, Ирина. 2 – сие означает высокую степень вирусной нагрузки ВГС – виремию, активное размножение вируса гепатита С – ВГС. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной, лично, по скайпу, (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно), бесплатно (!) в плановом порядке прийти на мою лекцию для докторов по вирусному гепатиту С – ВГС – ХГС или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной специализированной медицинской помощью. С ув., Ю Сухов.
13 ноября 2010 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я 3 месяца назад лежала в больнице с почками, у меня брали анализы на кровь, могут ли обычные анализы показать что я больна гепатитом? Или нужно проводить отдельное тестирование? Заранее спасибо.
27 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Не знаю, какие Вам проводили исследования в условиях стационара. Но если речь шла об обычных общеклинических анализах, то они не могли выявить наличие у Вас гепатита. Если же Вам проводили какие-то инвазивные вмешательства, то могли взять кровь на HBsAg (маркер гепатита В). Если Вы хотите достоверно знать все ли у Вас в порядке, лучше провести отдельное тестирование по вирусным гепатитам. Начните с определения HBsAg и HCV. С результатами анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
03 февраля 2017 года
Спрашивает Екатерина С.:
Пришел результат анализа,
Антитела к вирусу гепатита
С(Anti-HCV),суммарные
Результат - 0
Рефлексные значения - 0-0,9 КП
Интерпретация -
<0,9 отрицательный
0,9-1,2 сомнительный
>1,2 положительный
23 февраля 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Вы или не правильно указали результат или ошиблась лаборатория – это серологическое исследование на ВГС, результат которого по определению не может быть "0", всегда будет какое-то значимое число. Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания. С ув., Ю Сухов.
02 мая 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно получить консультацию квалифицированного гепатолога?
19 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Если ваши проблемы связаны с вирусным гепатитом, то квалифицированную консультацию вы получите в городском гепатологическом центре, расположенном на базе инфекционного отделения больницы № 15, либо в НИИ инфекционных заболеваний, что находится по ул. Январского восстания.
06 апреля 2017 года
Спрашивает Акулина:
Здравствуйте. Уже 6 лет, как на приеме у врача (беременность) мне сказали что обнаружили гепатит С.
Почитав достаточно информации... Я поняла, что нужно лечит! Никаких явных симптомов нет ( желтизна кожи или еще что...)
Но все же... 4-ро детей, да и вообще кому хочется проходить весь этот "ад" с церозом песни или еще что...
В общем: я сдала анализ на: обнаружении гепатита С в крови и генотип... результат - не обнаружен!!!
Мне сказали сдать на антитела к гепатита и печеночные пробы.
Вот получила ответ на почту свою... но мне неочем это не говорит!!!
Подскажите пожалуйста, что это?
AT к HUB, суммарные IgG, IgM
Результат 1, 672
ОЕ/мл 0,264
О чем это говорит???
И что делать дальше???
Спасибо за ответ!!!
24 мая 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Акулина. Сожалею, но, учитывая отсутствие у Вас медицинского образования, ошибки и стиль изложения, не могу дать однозначного ответа. Можете прислать фото результатов или, если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
28 августа 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте уважаемые! Мне 73 года, шесть лет назад выявлен гепатит с генотип 1в, перед началом ПВТ вирусная нагрузка 400 тысяч копий, фиброз 2ст (7,9) на фиброскане. После четырёх недель лечения анализ ПЦР вирус гепатита с качественно -не обнаружено, количественно -0. После 12 недель (окончание лечения) - анализ ПЦР качественно - ОБНАРУЖЕНО. Почему так у меня получилось? препарат был качественный. И как быть теперь? можно ли от него избавиться дженериками (на оригинальные софосбувир, даклатасвир или викейру средств нет). И если можно повторить лечение, то через какое время после окончания первого лечения?
25 сентября 2018 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы не написали чем вы лечились. Качество препарата? Если вируса не было, то оно было такое как у всех. А вот структура субтипа вируса 1в у вас видимо отличается от большинства (80% людей), которые ответчают на препараты прямого действия. Мониторить нужно было методом с чувствительностью в 10 МЕ/мл после 28 дня. Вы бы может еще тогда увидели, что вирус еще присутствует. Могу вам посоветовать обратиться ко мне на перелечивание, так как я лечу именно не ответы на Харвони и Софосбувир + Даклктасвир, Софосбувир+Велпатасвир.
07 ноября 2014 года
Спрашивает яресько лидия:
Что значит интерфероны не эфективны для профилактики ВГС, а для лечения тогда как.у меня вир.с , генотип ещё не определяется,менее750копий/менее 277МЕ/мл. Девять лет вирус находился в сост.ремиссии и сейчас мне назначили альфарекин 3 млн. Ед. -1уп, но я решила его колоть 3, 4 мес и фосфоглив 2кап 3раза в день.подскажите что нибудь по этому поводу, мне не нужны советы общего характера, мне их в больнице дали, пожалуйста можно конкретики
08 ноября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Пани Яресько, я вспомнил Ваш предыдущий вопрос, однако при электронной переписке надо не удалять ранее написанные письма. Этиотропное лечение вирусного гепатита С ("я решила его колоть 3, 4 мес и фосфоглив 2кап 3раза в день.подскажите > что нибудь по этому поводу") в течение 3-4 месяцев - БРЕД, разве что Вы хотите выработать резистентность ВГС к интерферонам. Конкретную, как Вы изволили выразиться, схему лечения без осмотра и достаточного обследования Вам никто *** не распишет + необходим контроль (см.рекомендации ВОЗ,..) Ю. Сухов.
25 октября 2007 года
Спрашивает Роман:
Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, может ли тканевая терапия (мне предлагают ввести гемоклетки) восстановить мою поврежденную печень (хронический гепатит). Спасибо.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Если речь идет о клеточной терапии стволовыми клетками эмбриональной печени человека, то этот метод достаточно эффективен при хронических гепатитах и даже циррозе печени. Однако полного эффекта восстановления как при пересадке печени или ее части все-таки не происходит.
23 января 2009 года
Спрашивает вова:
добрый вечер, подскажите пожалуста если есть подозрения на гепетит опасно это для жизни ? можно ли его успешно лечить?
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сначала нужно знать, какой у Вас гепатит, от этого принципиально зависит стратегия. Поспешите к врачу, пока не заразили окружающих. Гепатит А передается через немытые руки (мойте после туалета!), гепатит Б и С – через кровь и половый путем. Всего хорошего!
31 мая 2017 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Результат диагностики ИФА показал результат Anti-HCV IgG 1:3200. Кп 2,8. Как их расшифровать
13 июня 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Это устаревшая методика обследования, надо перепроверять и комплексно дообследовать. Пока можно говорить о ВГС в анамнезе или наличии ХГС сейчас. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
всего 64 страницы
Наши партнеры