Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте у моей жены хр. гепатит С, какой именно анализ показывает количество при котором начинают лечение?
03 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь! Показанием для проведения противовирусной терапии является высокая степень вирусной нагрузки. Поэтому для начала Вам стоит определить эту самую степень противовирусной нагрузки. Сделать это можно с помощью ПЦР исследования (количественная). Не откладывайте визит к доктору! И несколько слов о лечении вирусных гепатитов. Основополагающим здесь есть прием специальных противовирусных средств – интерферонов. На сегодняшний день особого внимания заслуживают пегилированные его формы – они обеспечивают наибольшую эффективность и одновременно обладают наименьшими побочными реакциями. Всего доброго!
06 мая 2011 года
Спрашивает Богдан:
Здраствуйте, я бы хлтел спросить на счёт гепатита С ... Мне 19 лет, я начал собирать документы на поступление в ВНЗ и мне дали список анализей каких надо пройти.. Я пошол провериться на СПИД, два результата отрицательных - это гепатит В и ещё чёто-там.ю. Но сказали что у меня положитетельный ответ на Гепатит С .. Я с удивлением посмотрел на них и сказал чтоб выписали направление чтоб ещё раз пройти только уже не у них.. Я бы хотел спросить лечиться вобще гепатит С и как , каким путём ? Какие препараты, может какому-то врачу обратиться и спросить у него... Даже не знаю что делать.. Так как узнал об этой не удачной новости .. Зараннее спасибо..!
02 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Богдан! Во-первых, диагноз вирусный гепатит Вам еще не установлен, поэтому ни о каких прогнозах и лечении речь пока идти не может. Во-вторых, что Вам сейчас нужно, так это провести полноценную диагностику, чтобы исключить вероятность получения ложноположительного результата по вирусному гепатиту С и окончательно определиться с диагнозом. Итак, Вам необходимо провести методом ИФА анализ крови на Anti-HCV IgM и Anti-HCV IgG, методом ПЦР анализ крови на РНК вируса гепатита С. С результатами анализов и нормами лаборатории по каждому из них обязательно обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
06 июля 2014 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! Очень жду Вашего ответа. Няня несильно порезала ногу в время уборки, после чего капля крови осталась на полу. Годовалый ребенок вступил в эту невысохшую каплю крови, после чего я моментально обработал ногу 96% спиртом и вытер кров с ножки спиртом. Видимых повреждений на ножке нет(нет порезов и травм, может только микротрещина, которую не видно). Есть ли вероятность заражения ВИЧ или гепатитами? В интернете есть много информации что вирусный гепатит С в 10% случеев может проникать через неповрежденную кожу.
18 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Николай, добрый день! Оснований для паники у Вас нет совершенно. Если руководствоваться Вашей логикой, то ребенка нужно держать взаперти, в стерильной обстановке (не водить в сад и школу), чтобы не подвергать его опасности. Вы сами говорите - кожа ребенка цела! Няня Ваша, скорей всего, здорова. Так чего Вы боитесь? Спокойствия Вам и здоровья!
20 сентября 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. У меня анализы показали положительно Anti-HC IgM и Anti-Hc IgG что это значит, серьезно ли это и повлияет на устройство в МВД? спасибо
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений! Это значит лишь то, что у Вас есть антитела двух типов к вирусному гепатиту С. То есть, с вирусом гепатита С Вы уже знакомы, Вы заражены им, осталось выяснить больны ли Вы сейчас вирусным гепатитом С. Вам нужно дополнительно провести анализ крови методом ИФА на anti-HCV NS, методом ПЦР анализ крови на РНК HCV. С результатами этих анализов и нормами лаборатории по ним Вам нужно будет идти на очный прием к специалисту (инфекционист, гепатолог). Что касается устройства в МВД, то в этом вопросе я Вам не помогу, так как не знакома с правилами приема на работу в данную организацию. Будьте здоровы!
19 ноября 2007 года
Спрашивает Наташа:
При беременности токсикоз присутствовал все 9 месяцев. Родила токсикоз исчез. Сказали сдать анализ на все гепатиты. Пришел ответ: "Вылеченный гепатит С". Как такое может быть? Никто не лечился.
21 ноября 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужно знать какие конкретно анализы на гепатит С вы сдавали. Могу ответить сразу, чтобы сказать болеете ли Вы гепатитом, вам как минимум нужно сдать ряд анализов: биохимия крови, кровь на антитела к вирусу гепатита С (IgG и IgM), ПЦР РНК HCV. Будьте здоровы!
28 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!

На днях прошла экспресс тест на Гепатит С - положительно. Повторно здала анализ уже в клиннике и опать положительно. Точнее:
РНК HCV (вірус гепатиту С) - виявлено;
Референтні значення - не виявлено.
Но есть одно но... Я уже полтора года на заместительной гормонотерапии, плюс аллеркия пищевая не прошла еще (крапивница). Может ли это повлиять, на такой смертельный диагноз??? Может это ошибка?

24 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина.
Если бы вы определяли антитела к вирусу гепатитаС, то да такая возможность существует, но т.к. у Вас выявили РНК вируса гепатитаС в крови, единственная возможность получения ложноположительного результата в ПЦР – контаминация пробы.
В любом случае, Вам необходимо полноценное обследование (ОАК, биохимия, УЗИ) и конечно дообследоваться на гепатитС: anti-HCV NS IgG, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM, ПЦР (количественная!!!) для определения количества РНК вируса гепатитаС. Получите результаты анализов, обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться.
Будьте здоровы!
04 июня 2013 года
Спрашивает сусана:
Здравствуйте, обнаружили хронический гепатит С, ПЦР свыше 2 000 000 единиц, генотип 2, узи печени в норме, АЛТ и АСТ в норме. Мне 34 года, не рожала, очень хочу ребеночка подскажите пожалуйста как быть начать лечение и потом рожать или родить потом лечится. После 35 лет поздно не будет для рождение ребенка?
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сусана. У вас высокая вирусная нагрузка, в такой ситуации не рекомендована беременность, т.к. высока вероятность инфицирования плода, прием препаратов во время беременности будет невозможен. Так что вам нужно сначала пройти курс адекватной терапии, снизить вирусную нагрузку и лишь потом, можно думать о планировании. Беременности. Это раньше считалось, что в 25 лет – уже старая первородящая (да. да. да. так и писали на историях болезни!). Сейчас даже в 45 первородящая не редкость. Есть, конечно, свои сложности, эластичность тканей уже не та, но кто говорил что все будет легко? Будьте здоровы!
01 марта 2013 года
Спрашивает Станислав:
Заканчиваю курс лечения гепатита С (генотип 1В), 47-я неделя (пегинтрон 1 инъекция еженедельно + 6 капсул ребитола ежесуточно). Хронологически в кратце рез-ты анализов: на 24-ю неделю специфические фрагменты РНК ВГС - не обнаруж.; Количественное определение РНК ВГС - не обнаруж. В то же время на 46-ю неделю мне было предложено не сдавать на вирусную нагрузку, а сделать ПЦР - результат отрицательный; ИФА на антитела к антигенам ВГС: а)Антитела LgG и LgМ NS3 ВГС - 13,94; б)Антитела LgG и LgМ NS4 ВГС - 1,82; в)Антитела LgG и LgМ NS5 ВГС - не обнаружены; г)Антитела LgG и LgМ к сердцевинным антигенам вируса гепатита С ВГС - 14,58; предыдущие результаты и на 12 недель, и на 24-ю, и на 36-ю по цифровым характеристикам практически не отличаются, единственно, что на 12-ю неделю результат в)Антитела LgG и LgМ NS5 ВГС - 0,16; Вопрос - результат лечения положительный-отрицательный? Если не хватает данных, какие анализы провести дополнительно?дополнительно?
18 марта 2013 года
Отвечает Куляс Светлана Николаевна:
Куляс Светлана Николаевна
Врач инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Станислав! Для того, чтобы понять здоровы Вы или нет и можно ли прекращать лечение необходимы результаты ПЦР на 12 неделе. Если ПЦР (РНК ПЦР) на 12 неделе был отрицательный, то на 48 можно прекратить терапию. Если же на 12 неделе было только снижение вирусной нагрузки, то лечение необходимо продлить до 72 неделе (Вы будете в этом случае относится к категории медленных ответчиков). После окончания терапии через 6 месяцев желательно еще раз повторить ПЦР и если он будет отрицательный то наверняка (99%) Вы навсегда избавились от вируса, но все равно после этого желательно 1 раз в год повторять ПЦР.
15 ноября 2009 года
Спрашивает Станислав:
скажите.вот у меня есть рибавирин.производство Беьгия." упоковки.Но срокдо октября 2009г.
Можно ли его еще использовать?
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Станислав! Просроченные лекарственные средства использовать не рекомендуется, так как в лучшем случае, лекарство не подействует, а в худшем- приведет к развитию серьезных осложнений. Выкиньте препарат в мусорку и купите в аптеке новую упаковку, с нормальным сроком годности. Берегите здоровье!
09 апреля 2012 года
Спрашивает ирина:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МОЕГО МУЖА ГЕПАТИТ С И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПОЛЕЗЕН ОЧЕНЬ ДЛЯ ПЕЧЕНИ СВЕЖИЙ СОК МОРКОВИ И КАПУСТА!!!!Я БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ!КАК ВЫ ДУМФЕТЕ???
23 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Морковный сок и капуста вообще полезны для организма человека, так что введением этих продуктов в рацион Вашего мужа Вы ему не навредите. В целом терапию гепатита С необходимо обсудить с гепатологом или гастроэнтерологоа – рекомендации будут зависеть от давности процесса, активности вируса, характера изменений в печени, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов. Основная информация о гепатите С содержится в видео-энцклопедии, в видео-ролике Гепатит С. Берегите здоровье!
18 ноября 2014 года
Спрашивает Оля:
Вечер добрый. Поясните и проконсультируйте, пожалуйста. У меня ХВГ С 1b Фибротест Ф0,УЗИ отличное. Год назад закончила терапию. Лечилась 24 недели Альфарикином он не помог, продолжила следующие 24 недели Пегентроном вылечиться так и не удалось но ПЦР кол-во вируса обнаружить не получилось но ПЦР качеств. наличие вируса показывало. Начинала терапию с нагрузкой 4.74х10*3 МЕ/мл(1.28х10*4копий/мл) на предпоследнем месяце терапии ПЦР кач. был Не обнаружен, а на последнем месяце терапии ПЦР кач.-Обнаружен, а ПЦР кол-во определить не возможно. Врач сказал что терапии в 48 недель для моего организма достаточно и противоциррозный эффект достигнут пусть даже различными интерферонами.
Прошел год после окончания терапии все показатели (Ф0,УЗИ)в норме но ПЦР кол-во 6,94 х 10*5 МЕ/мл(2,77 х 10*6 копий РНК/мл). Врачи пишут , что я носитель пассивного вируса. Подскажи в чем причина? Почему тогда кол-во вируса растет? О чем это говорит, стоит ли мне переживать?
19 ноября 2014 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Вы являетесь неответчиком на противовирусную терапию гепатита С интерферном и рибавирином. Этот диагноз никак не зависит от вирусной нагрузки. Кроме того, количество вируса никак не определяет естественное течение заболевания (без лечения). См. подробно в моих ответах другим пациентам. Вам необходимо прийти на консультацию, чтобы определить необходимость повторного лечения гепатита. Она (необходимость) не зависит от вирусной нагрузки и определяется выраженность фиброза и воспаления, с одной стороны, и возможностью (вероятностью) излечения доступными в настоящее время препаратами. И.А.
04 ноября 2015 года
Спрашивает эдуард:
Здравствуйте объясните как мне быть у меня гепатит С геном 1 эластичность 23 kPa фиброз F4 биохимия ALT248 AST 215 GGT 502 LDH 501 ALP 316 билирубин общ. 20.28 прямой 7.30 холестерин 4.14 глюкоза 5.30 раньше врач клал в больницу теперь другой врач выписал таблетки урдокса сказал через месяц сдать биохимию и будет ставить в программу на пвт все говорят надо срочно лечится я не знаю что мне делать ждать месяц или искать нового врача. Да еще что я сдавал анализ на вирусную на нагрузку там были цифры 4.8 10 а сверху десятки толи 2 или 5 но врач сказала что нагрузка маленькая посоветуйте что мне делать
09 ноября 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Программа по лечению ХГС предусматривает лечение препаратами с низкой эффективностью 20-15% для 1 генотипа с фиброзом 4 (циррозом), и высоким риском осложнений на данной терапии. Поэтому я считаю, что программа по пвт (интерферон+рибавирин) вам противопоказана. Вам нужно рассмативать программу по лечению ХГС препаратами прямого действия. В вашем случае это почти 96% эффективность терапии. Для консультаций по данному вопросу вы можете записаться на консультацию к гепатологу, который сертифицирован Американской Медицинской Ассоциацией по лечению новыми препаратами прямого действия ХГС по тел+38 044 569 28 28
30 января 2019 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте в марте 2016 обнаружили антитела к гепатит у С заражение было в январе 2014 был контакт с больным в 2017 первая беременность сдавала Рнк кач не обнаружено родила сама ребенок через трое суток заболел гепатитом А билирубин был 280 лечили урсосаном и полисорбом за месяц упал до 146 на данный момент я кормила грудью педиатр предложила отказ от груди тогда через неделю билирубин упал до 42 больше грудью не кормила в 3 месяца сдали кровь на антитела к гепатиту с выявлены отправили на рнк кач не обнаружено сейчас ребенку 9 месяцев что с ним делать ? детского инфекционниста у нас нет мне самой к взрослому трудно попасть не с кем ребенка оставить у мужа на медкомиссии недавно тоже нашли антитела до этого не сдавал, Во время беременности инфекционист говорила мне что я не заразна судя по анализам почему тогда у мужа с ребенком антитела подскажите пожалуйста что делать нашей семье больны ли мы этим вирусом?
04 февраля 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья. Дважды перечитал Вашу информацию, но так и не понял что к чему… То рассказываете о гепатите С, то о гепатите А: это разные гепатиты, с разными возбудителями и путями передачи. Совершенно не понятен Ваш статус относительно гепатитов, не понятно, почему муж 3 года не сдавал анализы, если у Вас что-то обнаруживали, новорожденный на 3-й день заболел гепатитом А? Ну очень странная ситуация… Не готов что-то советовать на основании Вашего письма, нужно связаться по скайпу или прийти на очную консультацию, можете планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами. С ув., Ю Сухов
10 марта 2009 года
Спрашивает Лариса:
У моей дочери гепатит С,ей 23 года.На протяжении 6 мес. она проходит лечение(Биоферон,протефлазид,гептрал).Первый анализ показал 15900 содержание вируса,последний 12700(через 5 мес.)Есть ли у нее шанс на полное выздоровление.
17 июня 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Стандартом лечения гепатита С является использования комбинации препарата интерферона и рибавирина. Эффективность лечения зависит от генотипа вируса. Если через 3 мес терапии вирусная нагрузка не уменьшилась более чем в 100 раз, дальнейшее лечение по используемой схеме не будет эффективно.
06 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Получила такие анализы: HBsAg отрицательный, HBcorAg, антитела суммарные =1.95. Референтные значения Индекс> 1.0 - отрицательный результат;<= 1.0 положительный результат . Я так понимаю, что HBcorAg, антитела суммарные положительные? Мне нужно сдать теперь на ПЦР? На качественное или количественное определение? Или если HBsAg отрицательный, то у меня точно гепатита B нет, и я не носитель, и сдавать на ПЦР не нужно? Спасибо.
12 ноября 2014 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Напишите пожалуйста, что бы вы хотели узнать. С уважением, И.А.
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Такие результаты серологического исследования могут быть получены у лиц, ранее перенесших гепатит В или имеющих хронический гепатит В с низкой интенсивностью репликации вируса. При подозрении на наличие вирусного гепатита В проводится дополнительное обследование, включающее исследование методом ПЦР для выявления ДНК HBV, а также анализ крови для оценки активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), УЗИ печени и консультацию инфекциониста.
всего 64 страницы
Наши партнеры