Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 мая 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, я познакомилась с мужчиной, и у нас начали завязываться отношения. Я бы не хотела с ним расставаться, но он сказал, что болен гепатитом с. Он говорит, что проходит очень хороший курс лечения пегасисом и у него большие шансы на выздоровление. Хочу с вами посоветоваться, это может быть правдой?
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Пегасис - это препарат пегилированного интерферона альфа-2а, который, наряду с рибавирином, является основой лечения вирусного гепатита С. Схемы лечения гепатита С с применением Пегасиса являются наиболее эффективным способом лечения этой разновидности гепатита. 100%-ной гарантии никто не дает, но шансы на выздоровление у больных гепатитом С, прошедших адекватную по дозе, кратности и продолжительности введения препарата терапию с применением пегилированного интерферона, высоки. Вы, со своей стороны, должны постоянно помнить о необходимости использования презерватива, который защитит Вас от инфицирования вирусом гепатита С во время полового акта. Берегите здоровье!
21 октября 2009 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте.10 лет назад мне поставлен диагноз ХВГС.УЗИ показало наличие фиброза.Является ли это признаком цирроза?У меня генотип 3а мой врач предлагает мне ПВТ,при моем генотипе лечение длиться 6 месяцев.Скажите какова вероятность того что 6 месяцев может не хватить для победы над вирусом.Я должен расчитать финансовые возможности перед началом лечения ведь это дело всей моей жизни
25 октября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для оценки стадии хронического гепатита С нужно знать степень развития фиброза печени (F0-F4). Циррозу соответствует стадия F4. При 3-м генотипе вероятность выздоровления на фоне современной ПВТ достигает 80%. Длительность лечения будет зависеть от промежуточной оценки эффективности (вирусной нагрузки) через 4 и 12 недель терапии.
24 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 25 лет случайно при обследовании выявили гепатит с методом ИФА ( сдавала 3 раза на протяженнии 2 лет показывает положительный результат)Спектр антител методом ИФА дал положительный результат(2 маркёра из 4 положительны) Методом ПЦР делала анализ 2 раза результат отрицательный. УЗИ органов брюшной полости не выявило никаких отклонений. Чувствую себя хорошо. В биохимическом анализе крови повышенный уровень общего билирубина от 25 до 30 (норма до 21), прямой билирубин 5,24(норма до 5), повышен холестерин 6,18 (норма до 5,2), все остальные показатели в норме. Самое интересное что я сдавала в 2 других лабораториях методом ИФА и получила результат антитела к вирусу гепатита с 0,06(в первой лаборатории)и 0,115(во второй лаборатории)(интерпритация анализа в этих лабораториях меньше 0,9 нереактивный, 0,9-1,0 сомнительный, больше 1,0 реактивный.)Хотела бы узнать как расценивать такие результаты? Есть ли у меня это заболевание? Может ли в будущем все-таки ПЦР стать положительным? Как в таком случае планировать беременность? Могу ли я заразить мужа? Нужно ли проводить какое-либо лечение и обследование?
27 октября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Весьма интересный вопрос. Учитывая не медицинское Ваше образование, ответственность для уточнения/снятия диагноза и некоторые огрехи при написании письма - ответ смогу дать только при личном ознакомлении со всеми результатами обследований на вирусный гепатит С. По почте - устный, при личном общении - письменный после необходимого дообследования. Ваши 7 (!) вопросов... Все зависит от того, есть ли у Вас ВГС (ХГС), если "да" - риск заражения плода/ребенка//да//да. А если нет - то и проблем с гепатитом С не будет. Можете обратиться за консультацией, если Вы из нашей страны, даже бесплатно на лекцию для докторов по проблемам ВГС могу пригласить. С ув., Ю Сухов.
13 апреля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, помогите разобраться!
31 мая 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Вам же кто-то назначил эти анализы?! 1 из 2 минимальных маркеров ВГВ отрицателен – это хорошо, но не достаточно для исключения ВГВ инфекции. По вирусному гепатиту С – ВГВ / ХГС: необходимо дообследование, есть вероятность, что ВГС был перенес ранее и в настоящее время ХГС нет. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online или Likar.info (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
16 июня 2014 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день, мой отец живет отдельно от меня, и недавно я узнала, что у него гепатит с. Как я поняла, у него небольшая нагрузка. Но вот мне не понятно, требуется ли лечение такого гепатита или просто нужно наблюдаться, регулярно сдавать анализы?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Если у Вашего отца обнаружен гепатит С даже с небольшой вирусной нагрузкой, лечение необходимо в обязательном порядке. Если больной не начнет лечение, то ему грозит развитие цирроза или рака печени. В редких случаях, если печень поражена минимально можно говорить о незначительной отсрочке лечения, но только с разрешения лечащего врача. Для лечения хронического гепатита С используют пегилированные интерфероны или рибавирин в сочетании с пегилированными интерферонами. На сегодняшний день лучшим препаратом является Пегасис (интерферон 2альфа продленного действия). Он удобен в применении, так как вводится всего 1 раз в неделю. Берегите здоровье!
22 февраля 2013 года
Спрашивает Катя:
Бывают ли ложноотрицательные анализы на гепатит С? (качественный анализ)
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя.
Смотря, что и где у вас обнаружили. Теоретически, любой метод диагностики может иметь ложноположительные результаты, правда их вероятность, обычно не выше 1-5%. Поэтому при получении одного положительного результата, всегда сопоставляют данные анализов с клиникой и, при необходимости, назначают подтверждающие тесты.
В любом случае, если есть подозрение на ложноположительный или ложноотрицательный результат анализа, необходимо его подтвердить, лучше другим методом или этим же методом, но в другой лаборатории.
Так что уточните свои данные и с результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться.
Будьте здоровы!
16 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, начала лечение гепатита с пегасисом. Сделала 4 укола и нагрузка уменьшилась с 3000 ПЦР до 1000. это значть что он мне хорошо помогает и возможно я вылечусь быстрее?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Оптимальная реакция организма на применение противовирусного препарата (быстрый вирусологический ответ) проявляется в полном исчезновении РНК вируса гепатита С из крови после 4 недель лечения. При таком ответе (в отсутствие вируса гепатита С 1 генотипа) требуется самое короткое лечение. У Вас пока есть все предпосылки для раннего вирусологического ответа на лечение препаратом Пегасиус (исчезновение РНК вируса к 12 неделе лечения), но при этом все равно понадобится полноценный 48-недельный курс противовирусной терапии. В идеале, результаты лабораторных анализов и их значение следует обсуждать на очном приеме с лечащим врачом. Берегите здоровье!
01 июля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моей куми обнаружили гепатит В и С, до госпитализации мы были с ней в тесном контакте, т.е. воду пили из одной бутылки, приходила к нам часто в гости, гуляли с детьми т.д. Можем ли мы заразится и как предохраниться пока не поздно. У меня двое маленьких детей, одному 4года, второму 2,5года. Какую инъекцию надо сделать? Заранее спасибо.
30 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в темах «Гепатит С» и «Гепатиты А и Б», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылкам: Гепатиты А и В, Гепатит C.
20 августа 2016 года
Спрашивает Борис Суров:
В 2011 году обнаружили антитела HCV (Опс=2.929 Опкр=0.130). Слелал PCR HCV qualitative - не обнаружен.
Затем контроль:

2014 - PCR HCV qualitative - не обнаружен
2016 - PCR HCV qualitative - не обнаружен (месяц назад)Суммарные антитела к HCV - КПс.=15.04 (КП<1.0 - отрицательный;КП> или=1.0 - положительный)
Жена и двое детей сдавали анализ на антитела - результат отрицательный

Все 3 ПЦР были сделаны в лаборатории Синево (аналитическая чувствительность - 50 МЕ/мл (200 копий РНК/мл))
Мне 46 лет и на протяжении этого периода, печеночные пробы всегда были в норме (последний анализ - месяц назад)
Стараюсь вести здоровый образ жизни...
Помогите разобраться в моих анализах...и что мне делать, болен ли я?
09 февраля 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Борис. Есть вероятность, что ВГС Вы перенесли ранее, но инфекционный процесс, вызванный ВГС не стал хроническим. Для уточнения диагноза и определения последующей врачебной тактики Вам необходимо комплексное дообследование. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте; лично; проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить и пройти дистанционно) или же обратиться к инфекционисту/семейному врачу по месту регистрации проживания. Будем надеяться, что это просто антитела "памяти" и ХГС у Вас нет. С ув., Ю. Сухов.
30 августа 2011 года
Спрашивает Люба:
Добрый день!В 1998 году у меня обнаружили антитела гепатита С,прошла полное обследование и врач мне сказал ,что гепатит с у меня под вопросом ,или он находится в стадии ремиссии,лечения никакого пока не требуется,просто наблюдение.Все это время чувствовала себя хорошо,но последние полгода появились проблемы(периодическая тяжесть в правом и левом подреберье,после того как поем урчание в желудке, )появилась усталость. Что мене следует делать?
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Тяжесть в правом подреберье, расстройства двигательной активности желудка, появление усталости – это неспецифические симптомы, которые свойственны многим патологическим состояниям всей пищеварительной системы, в том числе – заболеваниям печени. Поэтому для определения диагноза рекомендуется обратиться к врачу терапевту или гастроэнтерологу и пройти обследование, которое включает в себя ультразвуковое исследование печени, анализы крови на печеночный комплекс. Кроме соблюдения диеты и отказа от употребления алкоголя необходимо принимать гепатопротектор – препарат, который нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта. Будьте здоровы!
27 сентября 2016 года
Спрашивает Оля:
Добрий вечір! ПЛР якісне визначення - 3 генотип -обноружено
ПЛР. Вірус гепатиту C (кров, кількісне
визначення, Real-time) PCR. HCV 1,0х10*6 МО/мл. Аналітична чутливість тест-системи – 50
МО/мл.
Лінійний діапазон: 150 - 1.0х10*8 МО/мл.
Результат «РНК вірусу гепатита С не
виявлена» може свідчити про те, що значення
вірусного навантаження знаходиться нижче
меж чутливості тест-системи.
PCR. HCV 4,0х10*6 копій
РНК/мл. Аналітична чутливість тест-системи – 200
копій РНК/мл.
Лінійний діапазон: 6.0х10*2 - 4.0х10*8 копій
РНК/мл.
Результат «РНК вірусу гепатита С не
виявлена» може свідчити про те, що значення
вірусного навантаження знаходиться нижче
меж чутливості тест-системи.
АЛТ- 46
про що це свідчить?
22 ноября 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оля. Это говорит о том, что у Вас средней степени активность репликации (размножения) вируса гепатита С - ВГС, умеренная биохимическая активность воспалительно-некротического процесса в печени, что Вы не очень хорошо представляете себе патогенез и диагностику вирусных гепатитов - ВГС и, как следствие, что Вам необходима консультация грамотного инфекциониста (для определения полного, комплексного диагноза, выбора методов и методик лечения ВГС). Бесплатно можете обратиться за консультацией к инфекционисту поликлиники по месту регистрации проживания. Обследование необходимо комплексное, ведь лечить надо не "Гепатит", а пациента! С ув., Ю Сухов.
13 января 2009 года
Спрашивает Светлана:
Моему сыну 32 года у него гипатит С 2а ,прошел обследование , назначено лечение принимает около двух месяцев.Последнее время появились боли в области цердца (мышцы под лопаткой и область грудной клетки), а также повышается артериальное давление особенно в ночное время, какими лек. препаратами нужно пользоваться.
15 января 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, при гепатите нужно пользоваться препаратами, не являющимися пролекарствами (т.е. требующими метаболизма в печени). Как правило это указывается в инструкции к препарату, но как пример: мочегоные - индапамид, гипотиазид, бета-блокатор азопрол, большинство ингибиторов АПФ, блокатор рецепторов к ангиотензину - валсартан.
30 октября 2018 года
Спрашивает Мария:
Подскажите пожалуйста, что означают анализы на гепатит С:
АТ к HCV, IgG+IgM обнаружены 12,3 ИП;
АТ к HCV, IgG+IgM, core обнаружены 21.55 ИП;
АТ к HCV, IgG+IgM, ns обнаружены 16,14 ИП;
Анализ методом ПЦР отрицательно;
07 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Мария. 2 – Описанные Вами результаты означают, что Ваш организм "сталкивался" с вирусом гепатита С. Это серологическая реакция на контакт организма со структурными и не структурными белками вируса гепатита С. Необходимы дальнейшие исследования и наблюдение, мониторинг. Это позволит определить особенности течения инфекционного процесса, вызванного вирусом гепатита С / ВГС конкретно у Вас и предпринять необходимые меры. Вполне возможно, что все будет хорошо и требоваться будет только клинико-лабораторное наблюдение некоторое время. Инфекция ВГС не у всех становится хронической. Надо обратиться к грамотному инфекционисту. С ув., Ю. Сухов
05 мая 2011 года
Спрашивает Леонид:
Здравствуйте. Уже 12 лет у брата гепатит С. Инфекционист прописала лечение риаферон, глюкоза, эссенциале, урсасан.Начали лечение.У него началась рвота.До лечения жаловался на горение во рту, боль в животе, отсутствие аппетита.Живот болит с левой стороны.Печень не болит, а раньше болела.УЗИ и биопсию делать боится-думает, что у него цирроз.Помогите.
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Леонид. В принципе для диагностированного хронического гепатита С биопсия не так уж решающая. Для определения степени активности гепатита, то есть степени повреждающего действия вируса на гепатоциты, гораздо большее значение имеют печеночные ферменты (уровень аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы). Количество этих ферментов в десятки раз превышает норму при активном разрушении печеночных клеток. К сожалению, иногда назначаемая противовирусная терапия при гепатите С переносится очень тяжело, сопровождается гриппоподобными симптомами. Вашему брату следует обратиться к врачу для обследования и коррекции лечения. Всего доброго.
17 декабря 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте,у моей подруги гепатит С за полтора месяца анализы показали увеличение вируса с 5000000000 до 29000000000.Можно записаться к вам на прием и сколько приблизительно стоит лечение.За ответ буду благодарна.
18 декабря 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. А Вы не ошиблись с "0"-ми??! Позвоните, договоримся о встрече. Варианты стоимости будут ясны лишь после полного обследования. С ув., ЮСухов. 063 578 1300
19 декабря 2014 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Вирусная нагрузка не является критерием, по которому судят об ухудшении или улучшении ситуации. Показания к лечению определяются по другим критериям. Записаться ко мне на прием можете через регистратуру клиники оптима-фарм. я принимаю по субботам. Стоимость лечения зависит от многих факторов (генотипа, например), того как хорошо пациент отвечает на лечение и пр. Кроме того, оно очень сильно зависит от используемых для лечения медикаментов. И.А.
всего 64 страницы
Наши партнеры