Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, помогите немного понять анализы, сдавала на гепатит С, пишет что обнаружен, повторно сдала на РНК вируса гепатита С - Не обнаружено,билирубин выше нормы, Алт и Аст в норме, УЗИ печени в идеале, я в растерянности, что мне ожидать?
27 декабря 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. ПЦР на вирус гепатита С – ВГС, это лишь одно из необходимых исследований. Результат ПЦР ВГС может быть ложноположительный и ложно"-", кроме того, существует нижний порог обнаружения ВГС, т.е., если вируса мало, ПЦР ВГС будет негативным при наличии хронического гепатита С – ХГС. В диагностике ХГС необходим комплексный подход. Если хотите получить бесплатную консультацию – приходите в плановом порядке на клинический разбор с врачами, которые у нас проходят курсы повышения квалификации. Или же можете лично или по скайпу обратиться за помощью ко мне. С ув., Ю. Сухов.
12 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. недавно моя мать попала в больницу.
Диагноз: хронический(механический) гепатит с переходом в цероз печени.
Кожные покровы желтого цвета, белки глаз также, общая слабость, похудение. Помогите пожалуйста, подскажите куда обратится для качественного лечения. нужно спасать человека...
17 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если Вы уверены в неинфекционной природе заболевания (отсутствуют маркеры хронических вирусных гепатитов), тогда Вам желательно обратиться в Институт хирургии и траснплантологии им. Шалимова, т.к. там имеется специализированное отделение, где занимаются так же и подобными проблемами.
07 ноября 2012 года
Спрашивает Любаша:
добрый день,муж болен хроническим гепатитом С,врач советует назначить лечение ему "Альфакерин+ливел"в течении 6-ти месяцев.у меня вопрос:будет ли такое лечение эффективным?Где можно преобрести эти препараты?восколько они нам обойдутся??сейчас много разных подделок,искала в интернете адрес завода-производителя "альфакерина",но так и не нашла.у нас двое деток 9-ти и 11-ти лет и я сама,боюсь заразиться от мужа,помогите:как уберечь себя и их!Заранее благодарна и спасибо!!с уважением Любаша
15 ноября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Люба. Прогнозирование эффективности терапии ВГС – многофакторный анализ, зависящий от огромного количества показателей, включая генотип вируса, вирусную нагрузку, аллели ИЛ-26 и т.д. Следовательно, необходимо дообследование. Срок лечения в 6 месяцев обычно недостаточен. Я всегда стараюсь договориться с представителями изготовителя об отпуске препаратов – это дешевле (хоть и все равно весьма дорого) и надежно. С препаратом «Альфакерин» не работаю. Бытовым путем ВГС обычно не передается, исключение – совместное использование режуще-колющего инструментария. С ув., Ю.Сухов.
29 апреля 2012 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте.подскажите пожалуйста,у моего мужа гепитит с и сахарный диабет 2 типа,в январе этого года у него началось кровотечение из пищевода ,он отлежался в больнице,а с неделю назад опять всё повторилось.с чем это связано и как это выличить и вообще возможно ли это.?
08 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Кровотечение из пищевода может свидетельствовать о развитии цирроза печени и портальной гипертензии и, как следствие – о варикозном расширении вен пищевода, которые склонны кровоточить. Вашего мужа необходимо обследовать (для подтверждения диагноза), после чего понадобится хирургическое лечение для разгрузки портального кровотока и снижения нагрузки на вены пищевода. Также понадобится терапия, направленная на поддержку функции печени. Состояние Вашего муж очень серьезное, поэтому как можно скорее покажите его гастроэнтерологу и/или гепатологу. Берегите здоровье!
26 июня 2017 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Во время беременности сдавала анализ на гепатит С. Метод ИФА показал core кп-5.2 ns- отрицательно. Сдала ПЦР- отрицательно. Скажите,пожалуйста, как это может сказаться на здоровье моего ребенка. А также мне проводили инвазивную диагностику, могла ли я как-нибудь навредить ребенку? Сильно волнуюсь за здоровье.
12 июля 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Не простой вопрос – для начала надо уточнить Ваш диагноз: ВГС в анамнезе или ХГС. Тогда будет понятна тактика родов и послеродового периода. Нет информации и по поводу других ВГ, других инфекций. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
01 марта 2012 года
Спрашивает михаил:
Здравствуйте мне 27 лет подскажите пожалуйста месяца два назад заболели коленные суставы после чего сильно заболела спина и появилось ощущение здавленности в груди и дискомфорт. Сейчас беспокоит все вместе причем постоянно при небольшой физической нагрузке боль и дискомфорт в груди усиливаеться.заболели мышцы ног и спины. дело в том что четыре года назад поставили дз гипатит Б здал повторно ничего не обнаружили в этом году недавно здал все онализы все в порядке флюрография и биохимия в норме но обнаружился уже гипатит С . Подскажите пожалуйста возможны ли такие симптомы при гипатите и к какой посоветуете зделать онализ чтобы узнать 100 проц есть ли у меня гипатит и к какому врачу мне следует сейчас обратиться? Очень надеюсь на вашу помощь и зарание спасибо!
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Для диагностики вирусного гепатита В Вам следует сдать кровь на определение HbSAg, для выявления гепатита С – на антитела к гепатиту С (HCV). С результатами анализов нужно будет обратиться к инфекционисту, который подскажет, есть ли необходимость в дальнейшем обследовании и если да – то в каком. По поводу болей в груди, усиливающихся при небольших физических нагрузках следует проконсультироваться у кардиолога – очень может быть, что причина боли в развитии ишемической болезни сердца. Боли в суставах и мышцах ног требуют внимания ревматолога. Берегите здоровье!
07 ноября 2009 года
Спрашивает Seva:
у мамы в крови нашли гепотид С. на результате анализа написано-HCV 79 300. что это означает? возможно ли лечение и какое? спасибо
18 ноября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, результат анализа означает, вероятно, количество вируса гепатита С в мл крови (вирусная нагрузка). Для решения вопроса о лечении необходимо детальное дообследование для определения активности и стадии заболевания, генотипа вируса и т.д. Обратитесь к инфекционисту. Берегите здоровье.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли зарозиться гипотитом С при не защещенном оральном сексе??? И возможно ли зарозиться через половой путь если предохраняться???
16 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Теоретически можно заразиться при любом виде незащищенного секса и не только С гепатитом, но и ВИЧ-инфекцией, сифилисом и др., особенно если есть повреждения слизистых, язвочки, кровянистые выделения, но если сравнивать с гепатитом В, то при С гепатите риск значительно ниже.
14 февраля 2016 года
Спрашивает Наталья:
14 лет назад пришел положительный hcv. Только сейчас решила заняться лечением сдала анализы качественный, количеств. и генотип. Качественный делали в московской лаборатории результат не обнаружено, а количество. и генотип в моем городе Твери в спид центре. Результат не типируется. О чем это говорит? Что вируса нет?
23 февраля 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Вы не пишите, какой именно маркер вирусного гепатита С (ВГС) был обнаружен. Рисковали, 14 лет хронического гепатита С (ХГС) могли привести к развитию цирроза и/или рака печени (гепатокарцинома). Нужны анамнез, клинико-биохимические и маркерные обследования. Можно провести этот этап и по скайпу, но, Вы уж не обессудьте, какова Ваша мотивация обращения на сайт другой страны? Буду признателен за ответ на вопрос (пишут из дальнего и не очень зарубежья, но только единицы из них реально хотят сотрудничать; хочу понять мотивацию). С ув., Ю Сухов.
11 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Маме 56 лет, переболела гепатитом 3 года назад.Тогда , не знаю по каким причинам, доктор не уточнял тип гепатита и про обязательные анализы и консультацию каждые 6 мес не говорил, хотя мы спрашивали. Несколько дней назад получили результаты анализов, суммарные антитела к НСV 34,45(норма до 0,9). На узи печень не увеличена. Какие дополнительные анализы еще нужны? Анализ свидетельствует о хроническом гепатите или о его рецидиве? Какое лечение нужно? И сколько люди живут с таким диагнозом(хронический гепатит С)? Спасибо.
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
Вы правы, необходимо дообследоваться на гепатитС далее: anti-HCV NS IgG, anti-HCV сore IgG, anti-HCV IgM, ПЦР (лучше сразу количественная) на наличие РНК вируса гепатитаС и конечно же клинико-лабораторные исследования на наличие сопутствующих заболеваний, активность процессов в печени.
Если вирус спит, то особого лечения и ненужно будет, лишь диета, динамический контроль у инфекциониста/гепатолога и гепатопротекторы. Тогда прогноз заболевания благоприятный.
Если вирус активен, то там возможны различные сценарии.
Будьте здоровы!
22 мая 2009 года
Спрашивает Константин:
Мне 31 год.месяц назад обнаружили Гепатит С генотип 1б,УЗИ в норме.Врач рекомендует пройти курс лечения Пегасисом+ Ребавирин.Этой бешанной суммы денег на лечение ( в моей ситуации ) у меня нет !.Неужели больше нет никакого способа лечения кроме этого ? Ну хотябы вирусную нагрузку снизить .... Я не курю,не пью,не наркоман ..... 12 лет занимаюсь тяжелой атлетикой.Вопрос -- Сколько мне осталось ? И можно ли заниматься тяжелой атлетикой (в пределах разумного) ??? Спасибо.
12 июня 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Время, когда можно ожидать развитие осложнений при гепатите С, в среднем 30 лет. Если болезнь не прогрессирует (это основная цель лечения), то этого вообще никогда может не произойти. Соблюдение диеты, ограничение физических нагрузок способствуют ремиссии заболевания.
26 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу моего анализа .У меня в крови обнаружен гепатит с , это серьезно или нет.
Анализы на :
АЛТ-44,9
АСТ-27,2
HBsAg-антиген, отрицательный
HBsAg-антитела
HBcAg-Jg M
HBe-антиген
Суммарные антитела к вирусу гепатита С- Положительный 2,600(оп.кр.0,243).
Я родила 5 месяцев назад возможно что мой ребенок тоже болен и вся моя семья.Заранее спасибо за ответ
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Я так понимаю, маркеры гепатита В у Вас все отрицательные? А вот суммарные антитела к гепатиту С обнаружены. Кроме того, немного повышена АЛТ, т.е. печень задействована. Сначала проведите полноценное обследование на гепатит С себе, а потом, если будет такая необходимость можете проверить и членов своей семьи. Итак, Вам необходимо сделать методом ИФА отдельно IgG и IgM к вирусу гепатита С и методом ПЦР провести количественное исследование на наличие вируса в крови. С результатами анализов обращайтесь повторно, будем разбираться. Будьте здоровы!
15 августа 2013 года
Спрашивает Юра:
подскажите пожалуйста я прохожу противовирусную терапию гепатита Ц на 4,12 и 24 недели вирус не обнаруживался. могут такие показатели АЛТ-1.47 и АСТ-0.50 говорить что вирус заново появился? пожалуйста я делал противовирусную терапию гепатита ц препаратами ребетол 800мл и лаферобион 3 миллиона через день и холудексан. генотип 2 фиброз 2 на последнем месяце сдал анализы печеночные 12.08.2013 АЛТ-1.47 и АСТ-0.50 они оказались завышены через два дня сдаю ПЦР качественный 14.08.2013 он отрицательный не обнаружен .немогли бы вы мне подсказать почему подскочил алт за всю терапию они один раз подскакивали но не так сильно,возможно такое что вирус активизировался за эти два дня после пцр и это отразилось на печеночных анализах ?стоит ли пересдавать еще раз ПЦР ?
18 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юра. Об активности вируса по показателям АЛТ и АСТ судят косвенно, т.е. повышение их активности может говорить и об активности вируса, однако, однозначный ответ дает нам количественная ПЦР. У вас позитивная динамика по ПЦР. По АЛТ и АСТ динамики отследить не могу, т.к. указан лишь однократный их результат, однако, могу предположить что и тут у вас все хорошо. Берегите здоровье!
27 июня 2017 года
Спрашивает Valeryia:
Здравствуйте,получила результаты анализов. Можете ли помочь в расшифровке?Стоит ли мне волноваться и надо ли какие-то анализы выполнить повторно?
№ Показатель Значение
1 Syphilis EIA (IgM&IgG) 0.01 S/CO
2 ВИЧ 1/2 (антитела) Отрицательный
3 HBsAg. 0.01 S/CO
4 Anti-HCV total 0.089 COI
5 Anti-Toxoplasma gondii IgG 2.8 IU/ml
6 Anti-Toxoplasma gondii IgM 0.03 Index
7 Anti-CMV IgG 0 Ед/мл
8 Anti-CMV IgM 0.1 Index
9 Anti-Rubella IgG 47.9 Ед/мл
12 июля 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из перечисленных Вами: "5" повторить через 2-3 недели, "7" – мониторинг вместе с п.8 каждые 2 (1) месяц беременности, нет еще минимум 2 необходимых анализов – на ВГВ (коровские) и ВЗВ. Откуда Вы? Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной помощью. С ув., Ю Сухов.
22 февраля 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. В 2009 году были такие результаты количественного анализа на гепатит с
4,37х10*4 МЕ\мл (1.75х10*5 копий\мл)
Сейчас в 2016 анализ такой:
4,9х10*6 МО\мл (1.96х10*7 копий\мл)
Скажите, насколько ухудшились анализы? Сейчас вирусная нагрузка высокая или не очень? Что рекомендуется делать при таких анализах, при условии, что нет денег на противовирусную терапию? Спасибо.
25 февраля 2016 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте, Дмитрий. Откуда Вы? Насколько?! Вирусная нагрузка (ВГС) за 7 лет без лечения увеличилась более чем в 100 раз... Да, хотя бывает и выше, но это один из неблагоприятных прогностических признаков. Дообследоваться и начать лечение ХГС "под присмотром" толкового инфекциониста, хотя и на это деньги понадобятся. Помните, что при развитии хронического гепатита, вызванного вирусом гепатита С, снижается продолжительность жизни и ее качество + Вы опасны для окружающих. Можно попробовать помочь организму в борьбе с вирусом гепатита С. С ув., Ю Сухов.
всего 64 страницы
Наши партнеры