Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2018 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте. На протяжении последних 10 лет по нарастающей, кровью и с запорами ходил по большому, худой и не поправляюсь. Грешил на паразитов, проверялся,лечился. Одна частная врач выявила три вида паразитов и назначила свой секретный сбор трав, пить строго стол.ложку на голод.желудок, запив водой и не есть час, 3раза в день, неделю. Во время лечения я работал на стройках под солнцем, тяж.труд. И у меня начались такие удары в голову, что мне приходилось аж приседать, несколько дней, давление или что не знаю, но думаю- "очищение значит идёт")) После этой стройки, последующие году, стал слабее и физ.и псих.вплоть до того, что начались навязчивые мысли,грязные, низкие мысли, которые ни как не отогнать. У меня была в детстве травма головы справа, проломил череп упав с пятиэтажного дерева, выжил. Прихожу к этому врачу и говорю, чем вы меня лечили-я чуть не умер о давления. Она-то секрет, ни у кого такого не было, ага,у тебя дисбактериоз мог быть , надо хиллак пропить, пропил и..... В итоге наконец проверил кишечник, может рак, сказали долихосигма, заворот кишок, внутр.гипер геморрой.
И последние два года гнал всю больше, слелал МРТ-в лобной доле бели обнаружили, несерьезно-сказали. Но значит думаю, возраст, дети скороспелки- умники раньше стареют и маразмят-я в 6 мес.заговорил, в 9 пошел.
И случайно одна душевная врач, (коих сегодня мизер, все имеют матер.ценности,ищут их и соответственные плоды)посоветовала на гепатит с сдать. И вот у меня обнаружили гепатит С,1генотип,5,900 тыс. Пролечилися ледипасвиром и софосбувиром. Уже два месяца, как вируса ноль.
Могли ли быть все мои беды, болезни и последствия, симптомы от гепатита С.
И в псих.и физ.плане после лечения, почти никаких изменений, это нормально-эффект не сразу будет?
Спасибо, если хватило терпения прочесть)) и ответить. Буду благодарен.
28 февраля 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслан. Хватило… Печеночную энцефалопатию никто не отменял, хотя, судя по Вашему письму, у Вас и другие проблемы со здоровьем есть. Если какой-то доктор научится "секретными травками" лечить все паразитозы, у нее точно будет Нобелевская премия… Надо подходить к вопросу здоровья комплексно и обследовать пациента тоже комплексно и лечить не болезнь, а больного. Можете обратиться за консультацией или даже планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами. Выздоравливайте. С ув., Ю Сухов.
27 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Планируем беременность, знаю, что есть вероятность активации вируса гепатита С. Можно ли беременным использовать препарат Пегасис?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Пегасис (пегилированный интерферон альфа-2а) не следует применять у беременных, из-за того, что тератогенные эффекты препарата не изучались в достаточной мере. Неизвестно, выводится ли Пегасис или рибавирин с грудным молоком, поэтому при лечении Пегасисом и рибавирином следует прекратить кормление грудью. Рекомендуем Вам до начала планирования беременности пройти очную консультацию и необходимые исследования у своего лечащего врача и четко следовать его рекомендациям. Будьте здоровы!
28 июля 2008 года
Спрашивает нелли:
ув.Доктор! У меня обнаружен гиппотит с. Я вышла замуж неделю назад. какова вероятность заражения через оральный секс?
22 августа 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Классическими путями заражения гепатитом С считаются три: заражение при половом акте, заражение через кровь и заражение ребенка от матери. В случае орального секса заражение может произойти в том случае, если в полости рта имеются микротравмы.
02 июня 2009 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте! У меня гепатит С 1в. Подскажите, пожалуйста, можно ли попасть на консультацию в институт Громашевского? Сдать все анализы при Институте? Какова примерная стоимость анализов и консультаций?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Михаил, Киевский научно-исследовательский институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского находится по адресу: Киев, ул. Протасов Яр, 4. записаться на консультацию Вы можете по телефону: (044)277-37-11, 277-37-44, 269-23-91
26 марта 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться с анализами.При общем обследовании сдал анализ на Гепатит В и С 13.11.12.Результат на В отр,на С-Анти-ВГС 0,309. сомнительный.Второй раз сдал через четыре месяца 05.03.13 результат был таким Anti-HCV 11,84 положительный(>1,00).Сдавал в разных лабораториях.08.02.13 сдавал ОАК :Эр4,2 , Лейк4,8, Гем 132, ЦП 0,9 ,Соэ10 , МОГ отр,Общ.белок63,3,Мочевина7,6,Креатинин93,4,Глюкоза4,3,Биллирубин14,0,Холестерин5,30,Алт21,3,Аст26,7.ОАМ:УВ 1.010,Белок-нет,Лейк-нет,Эр-нет,Кет-нет;B,I нет;ам.128Eg.Со всеми этими анализами пршел к ифекционисту, Он сказал ОАК хороший.Сказал что надо сдать снова кровь на Гепатит через 6 месяцев и больше ничего не назначил.Подскажите пожалуйста правильно ли сделал мой врач, и есть ли опасение, что вирус за это время не начнет больше прогрессировать, если, конечно, он есть?
На ПЦР не сдавал т.к врач сказал не надо. Так ли это?И что вы мне посоветуете.Заразиться нигде не мог т.к никаких процедур с переливанием крови,тату не было.У стоматолога не был,половой партнёр один-жена,у неё ничего не обнаружено.Единственное на что я думаю может быть ЭГДС,который я проходил 25.10.12 через 20 дней сдал на Гепатит С,который показал сомнительный, о котором я написал вначале.Спасибо!
29 марта 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей.
В разных лабораториях сдают лишь для контроля ключевых параметров или в сомнительных случаях. В связи с особенностями серологической диагностики, полноценно сравнивать результаты бывает невозможно.
- «результат на В» - в связи с особенностями диагностики ВГВ такого анализа нет и быть не может.
Вам необходимо дообследование, возможно использование дистанционных способов коммуникации, но без скайпа (беседы, сбора анамнеза) я назначать не берусь.
С ув., Ю.Сухов.
23 декабря 2010 года
Спрашивает Сергей:
прокоментируйте анализы.(АЛТ)284,(АСТ)80. 3.7х10*5ЕД/л. генотип -3а. обнаружен в 2007г. общ.белок 87.2
18 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей! У Вас вирусный гепатит С, в настоящее время (если Вы привели свежие результаты анализов) вирус активен. Это подтверждается не только результатом количественного анализа крови, проведенного методом ПЦР, но и высокими уровнями АЛТ, АСТ (свидетельствуют о выраженном цитолизе, то есть, разрушении клеток печени). Вам нужно отправляться на очный прием к специалисту (инфекционисту, гепатологу) и решать вопрос о проведении адекватной противовирусной терапии. Не откладывайте визит к специалисту!
03 декабря 2012 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте!
Мне 33 года. Две недели спустя проходил обследование (раньше обледовался где-то 4 года назад, когда жена была беремена) мне поставили даиагноз хронический гепатит С, а на узи сказали еще и хронический панкреатит.
Подскажите пожалуста, что значит хронический гепатит С, и какой возможный промежуток заболевания им?
Какие меры нужно предпринять в даной ситуации?
24 декабря 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий! ВГС вызывает постепенную замену клеток печени соединительной тканью, развитие патологических процессов других органов и систем, является одним из основных факторов риска развития первичного рака печени (ГЦК). «Естественное» развитие этой болезни у мужчин составляет 10-20 лет в зависимости от многих факторов. В народе ВГС называют «ласковый убийца».
Меры: детальное обследование и последующее лечение под контролем высококвалифицированного инфекциониста.
С ув., ЮСухов.
05 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моего супруга Гепатит С, в лаборатории сделали качественный анализ,теперь нам нужно узнать хронический он или острый,сдать анализ на антитела.Меня интерисует где я могу быстро и качественно получить ответ консультацию,что-бы нам назначили лечение?Посоветуйте к кому обратится.В нашей поликлиники все очень долго происходит.
22 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. При наличии вирусного гепатита С предпочтительна консультация в специализированном центре у гепатолога, который назначит необходимые анализы и курс лечения. В Киеве есть такой центр в помещении городской больницы №5, инфекционный корпус, 1-й этаж. Ул.Отдыха, 11 (ст.м. Житомирская). Будьте здоровы!
12 мая 2009 года
Спрашивает Валерий:
При лечении гепатита С немаловажную сторону в нашей стране имеет финансовый фактор больного, если даже не основной. Не каждому по силам лечение в 20000 у.е. без гарантии выздоровления и не возврата инфекции назад. Просьба проинфомировать лечение "БИЦИКЛОЛОМ". Если есть возможность, пусть ответит врач кафедры военной терапии Военно-медицинской академии - ОСЕДЛО Г,В. ( данные - Гепатит С, подвид 1в, АСТ-61,36 ( норм. 2-31); АЛТ - 41,85 (норм.4-31 ). С уважением
12 июня 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятность выздоровления при 1В генотипе не превышает 50% при применении пегиллированных интерферонов и рибавирина. Лечение другими препаратами менее эффективно в плане исчезновения вируса, но может оказывать гепатопротекторный эффект.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, достаточно ли применение гепатопротектов для лечения гепатита С?
14 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! Нет, конечно. Гепатопротекторы, безусловно, хорошие препараты, которые позволяют защитить печень от всевозможных нагрузок. Особенно, если речь идет о препаратах растительного происхождения. Однако в терапии вирусных гепатитов они используются лишь в качестве вспомогательного лечения. Основной упор должен приходиться на элиминацию (выведение) вируса из организма. Другими словами, главную роль в лечении вирусного гепатита должна играть адекватная противовирусная терапия. Будьте здоровы!
26 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна Викторовна:
Здравствуйте. Мне 43, в прошлом году диагностировали гепатит С, генотип 3а. Предлагают пройти курс лечения пегилированными интерферонами плюс вирамидин вместо рибавирина. Насколько, по вашему мнению вирамидин лучше чем рибавирин? Спасибо!
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! В настоящее время золотым стандартом лечения гепатита С, с учетом Вашего генотипа, является сочетание пегилированных интерферонов и рибавирина. Кроме того, при покупке, например, Пегасиса (пегилированный интерферон альфа-2а производства швейцарской компании Хоффманн Ля-Рош) Копегус (рибавирин производства Хоффманн Ля-Рош) предоставляется бесплатно. Если при обследовании у Вас не выявили противопоказаний, я бы рекомендовал схему интерферон + рибавирин. И будьте здоровы!
05 февраля 2018 года
Спрашивает Ира:
добрый день. помогите, пожалйуста, расшифровать:
PCR. HCV (IU/mL_exponent) - 1.99 х 10^5
PCR. HCV (RNA copies/mL_exponent) - 7.96 х 10^5
05 июня 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ира. В каждом одном миллилитре сыворотки Вашей крови обнаружено 796 000 копий вируса гепатита С – ВГС. Условно, это средне-высокая вирусная нагрузка ВГС. Необходимо провести дальнейшую диагностику относительно встадии развития патологического процесса, вызванного вирусном гепатита С – ХГС, а также общего состояния организма и, особенно, его иммунной системы. Обращайтесь, можете бесплатно планово прийти на клинический разбор с врачами-слушателями курсов на нашей кафедре. С ув., Ю Сухов.
09 февраля 2014 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте. У меня хронический вирусный гепатит С, минимальной активности,стадия репликации(РНК НСV 1.1*10*5 MO/мл,генотип 1) умеренной активности и умеренным фиброзом гистологически (METAVIR A1F2).Болею около 12 лет. Мне 35 лет. Скажите, чем я могу окончательно вылечиться и сколько времени лечиться! Спасибо!
11 февраля 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Алеrсандр, судя по всему у Вас есть лечащий врач и достаточные познания по поводу Вашей болезни, так что, задавать такие вопросы здесь - не уважать консультанта!
Каждая тактика лечения вирусного гепатита С имеет свои "+" и "-", этим вопросам посвящены сотни статей и десятки книг! Если захотите - приходите (приезжайте) на мою лекцию для врачей по теме "Вирусный гепатит С" в плановом порядке (бесплатно!) или на консультацию (со всей имеющейся мед. документацией).
С уважением, Ю. Сухов.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте. В 2000 году во время беременности у меня обнаружили гепатит С. Лечения я не принимала, в 2008 г. у меня прервалась беременность на 20-й неделе, когда сдала анализы диагноз подтвердился. Результатов анализа я не сохранила, но чувствую, что печень увеличенная и горечь, изжога. У меня четверо детей, мне 39 лет. Где можно пройти эффективное лечение? Знаю, что оно дорогое, могу ли я иметь какую-то скидку на прохождения лечения и медикаменты?
05 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Горечь и изжога говорят о нарушении моторики желчевыводящих путей и желудка,и не обязательно о функции печени,хотя нарушения скорее всего есть. Сначала вам надо дообследоваться с желудком и желчным у гастроэнтеролога по месту жительства и пролечить изжогу и жёлчный пузырь. А потом обратиться в ближайший гепатологический центр или инфекционное отделение по месту жительства, где вам могут предложить специфическое лечение гепатита после дообследования и скидку при наличии курсов препаратов.
14 июня 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Недавно сдали Иммуноферментный анализ и вот результатов разобрать не можем. Помогите нам пожалуйста понять на сколько у нас все серьезно.
a-HCV СУММ ОБНАРУЖЕНО "8056"
lgM, lgG HCV-core-Ag ОБНАРУЖЕНО
lgM, lgG HCV-NS3-Ag ОБНАРУЖЕНО
lgM, lgG HCV-NS4-Ag ОБНАРУЖЕНО
lgM, lgG HCV-NS5-Ag ОБНАРУЖЕНО
Заранее спасибо.
13 декабря 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения.
Во-первых, очень важны количественные показатели анализов; во-вторых, при указании числа «8056» Вы запамятовали указать лабораторную норму; в-третьих, скорее всего у Вас вирусный гепатит С. Необходимо провести дообследование для уточнения диагноза и консультацию инфекциониста для назначения лечения и его контроля. Часть этого долгого пути можно пройти заочно, используя наш сайт, а электронные результаты исследований Вы можете сбросить мне на почту.
С ув., ЮСухов.
всего 64 страницы
Наши партнеры