Гепатит C

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У гастроэнтеролога после ФГС был поставлен DS: Язва препилорич.отд.желудка и пилорич.канала желудка.Эрозивная гастропатия.Недостаточность кардии.(24.02.09г.)
На УЗИ : подж.жел.-не увелич.,передне-задн.разм.: головки-25мм, тела-17мм, хвоста-30мм.Контуры ровные,неск-ко неоднородной стр-ры, средней эхогенности.Вирсунгов проток не расширен. Печень: не увелич., вертик.разм.:по средин.линии -90мм, по прав.среднеключич.-125мм, по рав.передн.подмыш. -145мм, толщина лев.доли -56мм.Паренхима минимально повыш. эхогенности, однородна. Вблизи ворот печени опред. увелич. л/узел восп. хар-ра, 30 х 10 мм. Внутрипечен.желч.протоки не расширены. Холедох: внутр. диаметр 5,5 мм, просвет свободен. Печен. вены, портальн. вена нерасширены. Желч.пуз.продолговатой ф-мы, 60 х 20 мм, стенка не утолщена, содержимое однородное, пузырн.проток свободен.
Биохимия крови от 13.02.09г.:
билирубин общ.-13 мкмоль/л, прямой- 4, непрямой -9.; альфа-амилаза-38,5 г/л (ед. измерения не разобрала точно), холестерин-4,5 ммоль/л, В-липопротеиды- 39 ед, АЛТ-0,58 мкмоль/л, АСТ -0,49 мкмоль/л, проба Вельтмана -0,3 мл, Тимоловая -7,09ед.
Биохимия крови от 23,02.09г.:
билирубинобщ.-11,7мкмоль/л (норма-до17,0), прямой-3,7мкмоль/л (до3,4-норма), непрямой-8,0., Тимоловая пр.-1,28ед(норма 0-4ед), АЛТ -29МЕ/л (норма до 41), АСТ-29МЕ/л (до40МЕ/л), альфа-амилаза-64МЕ/л( норма 28--100).
Также сдала кровь на маркеры ВГ (от13.02.09г.):
HBsAg -negative
Ab HBcore IgM -negative
Ab HCV IgG - positive.
ПЦР от 27.03.09г.: РНК вир.геп.С (кач. исслед.) - обнаружено.
РНК вир.геп.С (колич. исслед.)- 1,5 *10^6 МЕ/мл
РНК вир.геп.С (колич. исслед.)- 5,9 *10^6 копии/мл
Генотип - 2а.
Проконсультируйте, пожалуйста, какое (и необходимо ли) лечени ВГС в данном случае, м.б. нужны еще какие-либо дополнительные обследования.
17 июня 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. результаты анализов свидетельствуют о Хроническом гепатите С, стадии ремиссии. Учитывая благоприятный генотип вируса может быть рассмотрен вопрос о противовирусном лечении, что потребует дополнительного обследования.
22 января 2009 года
Спрашивает Оксана:
Какая норма билирбина при гепатите С, ALT. AST и что означает вирус и антитела
10 июля 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Норма билирубина, АлАТ и АсАТ одинакова для здоровых и больных гепатитом людей. Антитела появляются в организме после инфицирования вирусом, а определение самого вируса свидетельствует о его присутствии в организме.
12 сентября 2010 года
Спрашивает Александр:
У меня подозрение на гепатит с я 2-ды сдавал анализ на гепотит и он показывал положитель мне сказали перездать в специализированном центре. Что мне можно есть перед сдачей анализа?
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр! Очень жаль, что Вы не указали более точную информацию в своем вопросе. Так меня интересует, каким методом проводилось исследование: ИФА или ПЦР? Что обнаружили: антитела или РНК вируса? На какой дополнительный анализ Вас направили: ИФА, ПЦР, биохимию? В любом случае, так как проводится анализ крови, особая подготовка к нему не нужна. Только если Вам назначили биохимический анализ крови, его нужно проводить натощак. Будьте здоровы!
24 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
У меня 20 лет хронический гепатит С генотип 1а с мутацией от Q70K до Q100K. Что это значит? Мне и софосбувир не подходит? Ожидается создание нового препарата для генотипа с такой мутацией?
01 ноября 2014 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина. Не знал, что в Украине делают подобные анализы. Тем не менее. У пациентов с генотипом вируса 1а и мутацией Q80K эффективность Симепревира очень низкая и его назначать в составе противовирусной терапии не рекомендуется. В отношение Софосбувира таких ограничений нет. Им лечиться можно (имею ввиду пегинтерферон+рибавирин+софосбувир). Также это не повлияет на эффективность лечения комбинацией Симепревира и Софосбувира. С уважением, И.А.
04 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!У меня и у моего мужа обнаружен гепатит Ц.Только вот я не могу понять,как может быть что у меня генотип 3а,а у мужа 1б???Вот мои анализы:Пцр +,вирус.нагрузка-957600ме/мл тип 3а/б.Анализы мужа:пцр+,вирусн. нагрузка-386400ме/мл ,тип 1б.По данным узи у мужа воспаление в печени ,узлы.У меня все в норме.Так как я узнала раньше,начала лечение :инторфирон альфа 2б+рибавирин,уколы через день.Скажите пожалуста прогнозы.Спасибо.
11 октября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина.
- возможно вы с мужем оба имели ВГС еще до встречи, к тому же возможно сочетание ВГС (!), у меня есть пациентка, у которой была микст-инфекция 3 генотипами одновременно.
- прогноз зависти от очень многих показателей, у математиков это называется «многофакторный анализ», так что по приведенным Вами данным провести его не возможно, однако, Ваше серьезное отношение к проблеме – уже весьма серьезный фактор в Вашу пользу.
25 августа 2015 года
Спрашивает Алла:
Добрый день.У меня гепатит с.Сделала анализы на ПЦР и вот такие результаты:nj6
ПОКАЗАТЕЛЬ- ПЦР RealTime РНК ВГ"С"(качественный)
РЕЗУЛЬТАТ - положительный
НОРМА - отрицательный

Скажите,пожалуйста,что означают эти результаты.

Заранее,спасибо.

С ув.Алла
02 сентября 2015 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла. Я вижу один результата анализа, означающий, что в данной лаборатории в сыворотке Ваше крови найдено некоторое количество вирусов ГС. Обследование на вирусные гепатиты для выбора дальнейшей оптимальной тактики лечения ВГС гораздо более обширное, включая клинические, биохимические, вирусологические, иммунологические и инструментальные методы диагностики ВГС (ВГВ). При ХГС также возможно проведение биопсии печени. С ув., Ю Сухов.
26 августа 2012 года
Спрашивает ЮТА:
Здравствуйте.У меня гепатит С. Родила ребёнка,здорового.Мне часто приходится сдавать кровь-биохимия,и.т.д.Ввиду того,что ребёнка не с кем оставить,приходится брать с собой.Ему 1,8мес.Скажите,каков риск заразиться моему ребёнку в таких кабинетах,где проводятся манипуляции с кровью. Мало ли,заденет где чего?У меня просто паранойя?! Очень жду вашего ответа,спасибо.
02 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юта. Тут надо не просто что-то задеть, а уколоться/порезаться инфицированным предметом. Сами понимаете, что риск минимален. Во-первых, не так часто попадаються инфицированные образцы крови, во-вторых, сами лаборатории заинтересованы в том, чтобы все образцы хранились в недоступном месте, даже для годовалого ребенка. Так что риск инфицироваться где-то на детской площадке, где валяются использованные иглы намного больше. Будьте здоровы!
22 ноября 2014 года
Спрашивает ИРИНА:
Cын сдал анализы HCV,гепатит С(сумарные антитела)сказали.чтоПЦР-результат 3,54.Он сейчас не дома,будет через месяц.С чего нам начинать, как попасть к специалисту.Мы живем в районном центре.Понимаю-это огромные деньги,но ему 28лет!
24 ноября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Нужно комплексное лабораторно-инструментальное обследование, после чего можно обсуждать методы лечения вирусного гепатита С (ВГС, ХГС), его продолжительность и стоимость. Откуда Вы? Можете в плановом порядке обратиться за помощью, потому как на уровне района и даже некоторых областей провести полное обследование технически невозможно, также можете (бесплатно!) прийти на мою лекцию для врачей по гепатитам (ХГС). С ув., Ю Сухов.
09 ноября 2009 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте!
У меня Гепатит С, анализы методом ИФА резко положительный, а методом ПЦР не выявлено. Скажите пожалуйста, как это понять!!!
18 ноября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно два варианта: либо количество вируса очень низкое (вероятность 85%), либо Вы выздоровели (вероятность 15%). Рекомендуется контроль биохимических показателей и наблюдение инфекционистом. Берегите здоровье.
14 сентября 2009 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! У моего близкого друга два года назад обнаружен гепатит С, цироз печени, вторичный иммунодефицит. Он принимал Гептрал, урсохол, Есенцеале. Одни врачи сказали постоянно пить есенцеале, другие заменить гепабене. Скажите пожалуйста что лутше в такой ситуации, может есть еще варианты? Что на самом деле лутше действует? Ответьте пожалуйста как можно обширней. Спасибо.
29 сентября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Бондарь Александр Евгеньевич
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение цирроза печени комплексное и не ограничивается приемом гепатопротекторов. Для правильного лечения необходимо предварительное обследование. Обратитесь к специалистам (гастроэнтерологам или инфекционистам).
30 сентября 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: до постановки капельницы больному гепатитом С уколола палец,не сильно,даже не заметила. но кожа была повреждена, и просочилась кровь. это поврежденное место на пальце контактировало с проспиртованным ватным шариком, на нем была кровь больного. Можно ли утверждать что 100% я была заражена гепатитом после этого случая?
22 октября 2014 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Зайцев Игорь Анатольевич
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Стопроцентно утверждать, что в результате описанной аварийной ситуации Вы заразились гепатитом С, мы не можем. Учитывая путь передачи гепатита С, вероятность инфицирования есть. Поэтому через 4-6 недель после предполагаемого инфицирования надо будет сдать кровь для исследования на наличие антител к вирусу гепатита С (антитела класса IgM). Кроме того, ситуацию следует обсудить с инфекционистом в поликлинике по месту жительства.
17 апреля 2013 года
Спрашивает вячеслав:
подскажите кто в севастополе занимается проффесионально лечением гепатита с
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вячеслав. Есть несколько центров с Севастопале занимающихся данной проблемой – это инфекционные больницы г Севастополь; Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации, кафедра терапии контактный телефон — 8-050-180-80-72. Кроме того, в Симферополе при Крымском республиканском центре есть гастроэнтерологическое отделение и кафедра гастроэнтерологии, профессор Клярицкая. Будьте здоровы!
22 мая 2013 года
Спрашивает Сабрина:
Сестре моего мужа поставили диагноз цирроз печени . Скажите пожалуйста можно ли ей лечиться кобыльим молоком ей посоветовал наш семейный врач
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сабрина. Цирроз печени – заболевание уже не излечимое. Все что можно сделать – поддерживать функциональность оставшихся гепатоцитов и на годы продлить и улучшить качество жизни больного. Кобылье молоко, как и многие другие известные иммуноподдерживающие продукты (продукты пчеловодства, эхинацея, женьшень и т.д.) конечно же имеют высокую биологическую ценность, но боюсь не в силах существенно помочь пациенту. Берегите здоровье!
26 ноября 2010 года
Спрашивает Михаил :
Добрый день. Мне 30 лет и у меня в прошлом году диагностировали гепатит С, генотип – 2b. Сказали пить бициклол. Вопрос такой. Смогу ли я полностью вылечиться от гепатита этим препаратом? Заранее благодарен за Ваш ответ.
26 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Михаил! К сожалению методов лечения гепатита С, которые гарантированно избавляли бы больных от хронической формы этого заболевания, в настоящее время не существует. Потенциально эффективным в терапии вирусного гепатита С является длительное применение пегилированных интерферонов (часто – в сочетании с противовирусным препаратом рибавирином). Препарат, назначенный Вашим врачом - Не откладывайте визит к специалистам и будьте здоровы!
29 ноября 2008 года
Спрашивает нона:
мой муж болеет гепатитом с два месяца мы занимались сексом не придохраняясь а когда узнали результаты анализов стали предохраняться но были моменты когда презерватив рвался нужно ли мне сдавать анализы на гепатит если когда мы сдавали анализы то у меня результат был отриц.и можно ли нам зачать ребенка спасибо за ответ
05 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нона!
По всей видимости Вы имеете ввиду гепатит В (или С), к сожалению один из путей передачи, это половой путь. Поэтому следует проконсультироваться у врача-инфекциониста и пройти необходимое обследование.
всего 64 страницы
Наши партнеры