Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
У моего молодого человека при ПЦР-исследовании обнаружили HHV6 и HPV 16, 18 (в/р). Также довольно давно жалуется на боли в области паха (слегка увеличены лимфоузлы). Не может ли, например, герпес быть причиной увеличенных лимфоузлов. Стоит ли лечить вирус герпеса, если внешне он никак не проявляется. Мы не предохраняемся. Означает ли это. что у меня тоже есть этот вирус?

Какие необходимо мне сдать анализы, чтобы выявить все возможные инфекции и болезни?
Спасибо!
18 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Этими вирусами заражено до 80% населения. Вирусы герпеса 6 типа и HPV могут определяться у совершенно здоровых людей. Поэтому я не могу сказать вам заочно, связаны ли проблемы вашего молодого человека с вирусами и требует ли это лечения. Что касается анализов, то боюсь, вам не хватит денег, чтобы обследоваться на все возможные инфекции, да и технически это невозможно.
29 мая 2013 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу!планируем беременность, врач отправил на анализ мочи на энтеровирусы, сдавала 2 раза, первый раз анализ показал " положительный", а через 2 недели анализ показал " отрицательный", врачи объясняют что его сегодня можно выявить, а завтра не обнаружить, как такое может быть, ( по -моему вирус либо есть либо его нет) и говорят, что вирус не лечится? Подскажите как это влият на беременность, и почему анализы получилось разные?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира. В своем вопросе Вы не указали, принимали ли Вы лечение против энтеровирусов между анализами. Если Вам проводилось лечение - возможно, отрицательный результат является показателем правильно подобранной терапии. А если в данный промежуток времени Вы не получали никакого специфического лечения по поводу энтеровирусов – результаты мне не понятны. Рекомендую перездать данный анализ в другой лаборатории. В целом, лечение энтеровирусной инфекции является сложным и не всегда наступает полное излечение, а человек остается вирусоносителем. Выявление энтеровирусов на этапе планирования беременности является важным, поскольку не леченая данная инфекция может быть причиной внутриутробного инфицирования плода и вызывать у него пороки развития. Будьте здоровы!
08 сентября 2011 года
Спрашивает Ч.:
Здравствуйте! Что могут означать следующие результаты анализов:
-хламидиоз trachomatis антитела IgG и IgM отрицательно;
-токсоплазма gondii антитела IgG и IgM отрицательно;
-герпес 1 и 2 типа антитела IgG положительно (0,743), норма 0,215;
- краснуха антитела IgG и IgM отсутствуют;
-микоплазма антитела IgG и IgM отрицательно;
-уреаплазма urealyticum антитела IgM и IgG отрицательно;
-герпес 1 и 2 типа антитела IgM отрицательно;
-цитомегаловирус IgM отрицательно;
-цитомегаловирус IgG положительно (0,592), норма 0,211.
Стоит ли беспокоиться и какие меры следует предпринять?
Заранее спасибо!
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ч! Антител к хламидиям, микоплазмам и уреаплазмам у Вас нет – это очень хорошо. С токсоплазмами и вирусом краснухи Вы пока еще не знакомы. Иммунитета к ним у Вас нет. Вы пожизненный носитель ЦМВ и ВПГ ½, как и большинство взрослых. Пока вирусы спят, они никакого вреда не причиняют и не требуют лечения. Лечить соответственно нужно только активные формы ЦМВ инфекции. Активность ЦМВ и ВПГ ½ нужно проверять регулярно при подозрении на их активацию (женщинам это нужно делать еще и перед зачатием, а также 4-5 раз за беременность). Для проверки активности этих вирусов Вам нужно проводить методом ПЦР анализ крови (ЦМВ, ВПГ ½), мочи и слюны (ЦМВ) на ДНК вирусов. Если ДНК вирусов у Вас не обнаружена, вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют. Будьте здоровы!
23 июля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Я сдавала анализ (ИФА) и мне дали результат: Хламидиоз (lg G) выявлены в титре 1:32 (полож.); Трихомоноз (lg G) выявлены в титре 1:10 (полож.); Уреаплазмоз (lg G) выявлены в титре 1:30 (полож.). Помогите пожалуйста что это значит. Что у меня все три заболевания?
29 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! Нет, это не значит, что у Вас есть все три заболевания. Более того, это не значит даже, что в Вашем организме присутствуют все три микроорганизма. Результаты Ваших анализов говорят лишь о том, что у Вас есть антитела класса IgG к хламидиям, трихомонадам и уреаплазмам. Наличие этих антител свидетельствует лишь о том, что с этими тремя микроорганизмами Вы уже знакомы. Но когда Вы с ними познакомились, больны Вы или здоровы сейчас, мы пока что не знаем. Вам нужно провести дополнительные анализы. Начните с того, что проведите ПЦР мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на хламидий, трихомонад и уреаплазм. С результатами анализов (и нормами лаборатории) обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
27 декабря 2008 года
Спрашивает Валерий:
де в Киеве можно провериться на венерические заболевания??
05 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В Киеве диагностику сифилиса и гонореи можно пройти в любом кожно-венерологическом диспансере, а также в частных лабораториях. Диагностику ВИЧ-инфицирования проводят Городской Центр профилактики и борьбы со СПИД, Киев, ул.Крамского, 21 (тел.: 450-91-71, 450-91-68) и Отделение ВИЧ-инфекции/СПИД при НИИ им. Громашевского, Киев, ул.Январского восстания, 23, тел. 290-64-29.
30 декабря 2010 года
Спрашивает надя:
Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализа: papiloma virus homin обнаружено 4,54 LG копий ДНК ВПЧ на 100 тыс клеток (клинически значимое количество) А9, А5/А6; Lactobacillus spp обнаружено 5,33*10в 6 степени КОЕ/мл; гарднерелла вагиналез обнаружено 1,5*10 в 7 степени коэф.=-0,4 есть риск развития БВ. заранее спасибо.
21 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Надя! Что касается ВПЧ, выявленного у Вас, то лечить нужно только клинически активный вирус. Об активации вируса говорит наличие папиллом, кондилом, дисплазии. Если они есть, их нужно удалить одним из существующих способов. Если их нет, достаточно регулярно наблюдаться у гинеколога и оценивать состояние шейки матки. Что касается оставшихся результатов анализов, то у Вас есть урогенитальный дисбактериоз. Количество нормальной микрофлоры у Вас снижено (лактобактерии), в то время как условнопатогенная флора (гарднереллы) начала активно размножаться. Вам нужно начинать лечение, но не антибиотиками, а препаратами, которые восстанавливают нормальный состав микрофлоры и повышают местный иммунитет слизистых оболочек урогенитального тракта. Будьте здоровы!
08 февраля 2013 года
Спрашивает марина:
день добрый.у меня за левым ухом воспалены лимфоузлы в течении года,один с орех, другой ниже с горошек небольшой. они плотные, иногда бывают неприятные ощушения. лор врач осмотрел, сказал, что смахивает на грибок в ушах, хотя уши меня редко беспокоят,имею плохую привычку ушными палочками пользоваться. анализы не сдавала. прописал лечение: капать в левое ухо кандибиотик, флуканазол 1 таблетка в день, цефамезин 5 инъекций в/м. с чем еще может быть связано увеличение лимфоузлов?горло и нос вроде в порядке. спасибо.

25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Увеличение околоушных лимфоузлов может быть вызвано так патологическим процессом в ушах (инфекционной и онкологической природы), так и быть проявлением заболеваний близлежащих органов (околоушная слюнная железа, нижнечелюстной сустав) и всего организма (инфекционный мононуклеоз, лимфаденопатия различного генеза). Кроме того, нужно убедиться на самом ли деле речь идет об увеличении лимфоузла? Может данное образование вовсе не увеличенный лимфоузел? Может это атерома или новообразование, исходящее из кожи, например. Прежде чем начинать какое либо лечение сначала обязательно пройдите полное обследование – сдайте общий анализ крови, мазок из уха, выполните пункционную биопсию образования, проконсультируйтесь с инфекционистом и т.д.. Всего доброго!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Андрей:
День добрый!!! На прошлой недели заболел была температура, последние несколько дней мучает сильная головная боль. Во вторник пошел в поликлинику сказали сделать снимок, оказалось гайморит. Как спасаться от тепературы и головной боли?
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Головная боль и температура при гайморите обусловлена наличием гноя в гайморовой пазухе и нарушением его эвакуации из-за отека слизистой оболочки. Поэтому основным лечением острого гайморита есть применение сосудосуживающих капель в нос, дренирование пазухи и назначение антибактериальной терапии. Так как диагноз вам поставили в поликлинике, то, вероятно, также рекомендовали подобное лечение. Кроме того, весьма эффективен из группы парацетамола, такого как Рапидол Ретард при воспалении гайморовых пазух. Рапидолобладает продленным обезболивающим и жаропонижающим действием, что значительно улучшает состояние больных острым гайморитом. Будьте здоровы!
28 сентября 2007 года
Спрашивает Римма:
Здравствуйте! Мне очень нужен ответ на следующий вопрос: возможно ли сдать анализы на хламидии и трихомонады не в кресле гинеколога, а просто сдать кровь?
01 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Для хламидий ответ утешительный – можно сдать кровь на антитела классов Ig G и Ig А к хламидиям. При отрицательном результате все разговоры о необходимости сдавать дополнительные анализы или о наличии «ключевых клеток» - либо не профессиональны, либо предвзяты. С трихомонадами хуже – необходимо исследование соскоба из уретры на ДНК трихомонад. Т.е., к сожалению, «в кресло».
13 июня 2011 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день,
подскажите, какие анализы на инфекционные и паразитарные заболевания стоит сдать
после возвращения из путешествия по Южной Азии (Тайланд, Малайзия, Гонконг)
Времени прошло уже больше месяца, чувствую себя - хорошо.
И еще, если волнуюсь по поводу гепатитов, но опять таки нет вроде никаких симптомов, стоит ли идти в лабораторию за анализами на HAV, HBV, HCV?
Спасибо
15 июля 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Игорь!
Если бы каждый, кто возвращается из путешествия по ЮА сдавал все перечисленные анализы, без каких-либо причин, то очередь в лабораторию была бы такая как на паспортном контроле в аэропорту и вскоре одно из двух, либо количество лабораторий росло в геометрической прогрессии либо вновь перестали выпускать из страны туристов. Так что спите спокойно. (Но, необходимо помнить, что инкубационный период ряда заболеваний от 6 до 12 месяцев. И если, спустя какое-то время появятся симптомы, вспомните о поездке и идите к врачу, а он определит спектр анализов, необходимых в контренном случае. Но, будем надеяться, что Вы, как многие , вернулись полностью здоровы, а путешествие оставит только приятные воспоминания!
19 июня 2009 года
Спрашивает Андрей:
у меня трещат суставы везде, пальцы рук и ног, колени, шея, локти, пожалуйста скажыте что делать или до какого врача идти????
23 июня 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Андрей, с данной проблемой Вам нужно обратиться к ортопеду. А пока Вы будете собираться на прием к врачу, начните принимать хондропротекторы (структум, дона и т.д.). Для нормального функционирования суставам нужны движения, причем желательно без статических нагрузок, например, плавание. Делайте утреннюю зарядку, плавайте и Вы будете чувствовать себя лучше. Не болейте!
12 мая 2016 года
Спрашивает Дар`я:
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Несколько лет беспокоила субфибрильная темпертура,которая держалась периодически(неделю-две..когда как)+ слабость, нероботоспособность, шум в ушах. Сдавала всевозможные анализы,проходила обследования. И вот спустя лет 5-6 сдала анализы на герпесвирусы по совету доктора.
Диагноз:Хр.персистенция CMW, ERV, HHV-6 в стадии репликативной активности.(PCR"+"кров,слюна,слизистая)с поражением нервной системы и печени.
АлТ,АсТ в норме, а билирубин постоянно повышен,был 60,потом препаратами понизился до 44,потом до 26, а потом опять подскочил на фоне препаратов.
Подскажите, пожалуйста, что может быть этому причиной?
Какое ваше мнение по поводу назначенного лечения(ниже)?
Мое лечение:сначала принимала это:Валцик,лаферомакс(свечи),мовиназа,бионорм,антраль.
через месяц антраль заменили на гептрал
Еще через месяц валцик и лаферомакс заменили на фамвир и неовир.

Заранее благодарю!
03 июня 2016 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья. То, что много лет не было диагноза и Вы не были обследованы на герпесвирусы, прискорбно. Однако, Вы же не серьезно требуете проведения медицинской экспертизы диагнозов и назначенного лечения?! Изложив (с грамматическими ошибками) несколько диагнозов и 3 (!) показателя уровня билирубина в сыворотке крови Вы просите невозможного - дистанционной консультации с оценкой работы медиков. Если есть необходимость (нет положительной динамики самочувствия, лабораторных показателей и пр.) - обратитесь к городскому/областному инфекционисту. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание - надо тщательно обследовать иммунную систему, с развернутой лабораторной диагностикой, консультацией иммунолога. С ув., Ю Сухов.
27 апреля 2012 года
Спрашивает ЕКАТЕРИНА:
ЗДРАТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ С АНАЛИЗОМ.ПЛАНИРУЕМ ВТОРОГО РЕБЕНКА,ДАЛА АНАЛИЗЫ НА ИППП И ПОЛУЧИЛА РЕЗУЛЬТАТ хламидии-Ig(M,A,G)-отр.УРЕПЛАЗМА-Ig(A,G)-отр.МИКОПЛАЗМА Ig(A,G)-ОТР. ТОКСОПЛАЗМА-IgG-ОТР. ЦМВ-IgG-авидноть 51%,IgM-ОТР.ВПГ-IgG-авидноть-39%,IgM-отр. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!
24 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина.
Выявление высокоавидных IgG к ВПГ1/2 и ЦМВ свидетельство давнего инфицирования и того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Т.к. IgМ к ним не выявлены, клинический проявлений нет, то можно предположить что активации вирусов нет. Однозначно об активации ВПГ сказать можно, сделав методом ПЦР анализ крови на ДНК ВПГ ½, если ДНК вирусов у Вас в крови нет, значит, вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют.
С хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами и токсоплазмами Вы ранее не встречались.
Будьте здоровы!
23 октября 2011 года
Спрашивает Наталия:
Подскажите пожалуйста какие надо сдать анализы если:
в общем развернутом анализе крови - ширина распределения эритроцытов - 11.7 (норма12.1-15.0), нейтрофильные гранулоцыты - 36.5 (норма 47-72), лимфоцыты - 54.2 (норма 19-37), все остальные показатели в пределах нормы.
Симптомы на протяжении 2-3 лет, возникли внезапно и отегащаются:
1.Беспокоит жжение при мочеиспускании (мача: белок 0,099, лейкоциты 5-7в п/з, эритроцыты 12-18 в п/з, слизь,бактерии - в умеренном количестве).
2. Боли в горле, хр.тонзилит, фаренгит.
3. постоянные ноющие боли в горле, мышцах рук, слабость.
4. Увеличены на 0,2-0,5 см лимфаузлы на шее, подчелюстные, пахвенные.
Заранее спасибо за помощь.
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Наталия. Кто Вам обследовал Ваши лимфоузлы? Наличие шейных, подчелюстных и паховых лимфоузлов норма, особенно при хроническом тонзилите. Есть ли там увеличение вообще? Жалобы и анализы касательно мочеполовой системы, говорят что у Вас есть воспаление и требуется консультация и лечение у уролога. Тперь о Ваших анаизах крови. Дело в том, что лимфоцитоз и описанный Вами сдвиг лейкоцитарной формулы типичен для вирусной инфекции, в то время как Вы описываете признаки бактериальных инфекций у себя (для них характерен сдвиг в другую сторону – лимфоцитов мало, сегментов много). Возможно, Вы недавно перенесли ОРЗ? Оттуда и слабость. В любом случае сходите к грамотному специалисту на очный прием. Будьте здоровы!
09 октября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня больше года держится температура 37.0-37.5. Весной лежала в больнице по поводу хр. пиелонефрита и т.к. у меня не проходила температура провели полное обследование. После обследования была рекомендована госпитализация в кардиологическое отделение после лечения в нефрологическом. Из кардиологии меня выписли через неделю с диагнозом миокардит и поставили на учет к терапевту. Там поставили диагноз СЗСТ, назначили уколы после которых анализы стали лучше, но температура не прошла и поэтому рекомендовали повторные анализы в конце сентября. В этих анализах стрептолизин О 800 (норма 200). Врача сейчас нет. Подскажите что это и что мне делать. Заранее спасибо.
20 октября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Анна! По одному лишь показателю и только одного анализа непрофессионализмом будет делать какие-то выводы, данные нужно оценивать в комплексе. Обратитесь, пожалуйста, к ревматологу, который в результате комплексной оценки сможет сделать выводы о степени активности воспалительного процесса, и решит вопрос о дальнейшем лечении и наблюдении. Удачи!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры