Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите, пожалуйста, какие нормы ге/мл для таких инфекций как уреаплазмоз. микоплазмоз и хламидиоз. Заранее очень признательно.
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! В норме при исследовании на урогенитальные инфекции хламидии не должны быть обнаружены, уреаплазма и микоплазма допускаются в количестве 10 в 3 степени КОЕ/мл (результат бакпосева). Антитела к хламидиям могут быть обнаружены и у здорового человека, который когда то переболел хламидиозом. В этом случае в крови обнаруживаются только антитела класса IgG в небольшом не нарастающем титре. Точные референтные пределы, на основании которых можно интерпретировать результаты исследования на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, можно узнать в лаборатории, в которой проводится обследование. Берегите здоровье!
11 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
антитела lqG к ДНК,ед.опт.плотности, - 0,27 положительный (при N отрицательный) . Мне 34 года. Направил на сдачу анализов кардиолог, т.к. пульс был 40, изменение давления с 110/70 до 165/80.
22 сентября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Елена! Так как основная Ваша проблема носит кардиальный характер, в первую очередь хотелось бы узнать результаты Вашей электрокардиограммы и УЗИ сердца, еще желательно провести холтеровское мониторирование(запись давления и пульса в течение суток). И эти данные в комплексе оценит Ваш кардиолог.
14 апреля 2008 года
Спрашивает Вова:
Доктор помогите! Сдали в четырех лабораториях анализы и везде результат одинаковый: Chlamydiya trahomatis, Mykoplasma species, Ureaplasma species, U.urealyticum/U.Parvum, Gardnerella vaginalis, Toxoplasma gongii, Candida albicans, Cytomegalovirus, Herpes Simplex virus 1,2 типов, Papillomavirus высокого канцерогенного риска (опр. типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 66) все результаты положительны. Как я понял герпес и цмв лечить бесполезно, но подскажите есть ли комплексное лечение, по этим заболеваниям для меня и жены? Если да то подскажите пожалуйста! Заранее благодарю. Вова.
21 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Вова, а диагнозов пока нет. Лечению подлежит заболевание, а не выявленные микробы-паразиты-вирусы. Посетите доктора очно и определите с ним дальнейшее обследование. Вы сделали ПЦР, очевидно. Теперь на основании ИФА, цитологического обследования и др. доктор поставит диагноз и решит что лечить, а что – нет.
17 ноября 2009 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте, у меня на работе у сотрудницы заболел ребенок ветрянкой, я 9 часов нахожусь с ней рядом, а дома у меня находиться мама которой 50 лет она не болела ветрянкой и не заразилась даже когда я болела рядом с ней, какая вероятность что она может заболеть сейчас, и на сколько это опасно, спасибо
20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Ветряной оспой (ветрянкой) можно заразиться только в результате непосредственного контакта с больным человеком. Передача вируса через посредников (особенно, если учесть, что Вы уже переболели и повторно заразиться не можете)- исключена. Вашей маме ничего не грозит. Берегите здоровье!
27 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Моему сыну 1год10 месяцев ,3день держится температура около 38,вызывали врача в первый день,сказал горло и прописал стандартный набор лекарств(как обычно).На второй день к вечеру на животе появилась мелкая сыпь,не сильно выраженного цвета,на след. день немного увеличилась.Подскажите как справиться с этим, и вообще что это????
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Сочетание повышенной температуры тела и кожной сыпи, появившейся на второй день после подъема температуры тела, свидетельствует в пользу одной из детских инфекции – кори, краснухи, скарлатины или ветряной оспы. Диагноз можно поставить только на основании осмотра ребенка. Повторите вызов педиатра на дом, а до появления врача постарайтесь изолировать малыша от других родственников (взрослых и детей), не переболевших детскими инфекциями. Давайте ребенку побольше пить, следите за своевременностью приема препаратов, назначенных педиатром во время предыдущего визита. Берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Буду признательна, если ответите на мой вопрос. После употребления контрацептива имею устойчивый лишний вес 10−13 кг. Никогда в жизни не имела проблем с весом. Почти ничего не ем и не теряю в весе. Живу в стрессе в течение года. Процесс нормализации не происходит уже в течение года. Судя по графику базальной температуры, присутствует ановуляция. Имею гипоменструальный синдром. Иногда беспокоят боли внизу живота и в яичниках. Предполагаю дисфункцию яичников. Уверена, что причина изменения обмена веществ гормональная. Очень прошу перечислить, на какие в точности гормоны необходимо сделать анализы для определения гормонального фона. И в какие дни менструального цикла? Для меня это очень важно. С уважением, Елена.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Для определения «гормонального зеркала» на 7, 14, 21 и 28 дни менструального цикла методом иммуноферментного анализа необходимо провести определение содержания в крови следующих гормонов: фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, пролактин, эстрадиол, эстриол неконъюгированный, прогестерон.
25 октября 2007 года
Спрашивает Денис:
Доброго дня, доктор. Недавно у меня было отравление, и мой желудок имел проблемы со здоровьем. На моих глазах выселился десант клеща demodex. Какими методами я бы его не лечил, ничего не помогало, но когда я начал лечить желудок, demodex ушел, и анализ подтвердил его отсутствие. Сейчас у меня есть краснота на глазах, которая появилась после отравления. Особенно краснеет правый глаз после 6 часов работы за компьютером, хотя я использую всякие там йоговские релаксационные упражнения для глаз каждые 1,5 часа. Кроме того, внутренняя сторона моих век тоже краснеет, а иногда печёт. У меня подозрение, что, может быть, есть еще какая-нибудь инфекция. Доктор, что вы посоветуете мне делать, кроме как просто сходить к районному окулисту?
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый вечер. Необходимо еще раз проверить Ваши веки на демодекоз – возможен рецидив, пройти обследование на хламидии (ИФА и соскоб на ДНК методом ПЦР), на герпесвирусы и аденовирус (ПЦР), сделать бакпосев. Кроме того, минимизировать работу на компьютере, по крайней мере, до улучшения самочувствия.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня хронический гайморит, последние пол года красное болезненное горло.Постоянно температура 37.2 ,усталость.Кровь из пальца лейкоциты3,6 лимфоциты 41 моноциты9.Сдала кровь на выявление антител классу IgG к CMV и EBV позитивно соответственно 2.010 при cut off 0.227 и1.3 при cut off 0.11.Назначили вормил ,эдем ,азитромицин,флюконазол,гевиран,полиоксидоний,гепабене.Правильное ли лечение я принимаю ?
03 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, дело в том, что такое обследование не может считаться корректным подтверждением диагноза, включите в обследование анализ не только на igG, но и на igM, а также анализ методом ПЦР к ЦМВ и ВЭБ, также для того, что бы решить целесообразность назначения препарата вормил, сделайте копроцитограмму и анализ крови на гельминты. Пока, что препараты назначаются не обосновано, врач пытается угадать назначая лечения по широкому спектру заболеваний. В первую очередь такую симптоматику может вызывать Ваш хронический гайморит и только пролечив его, следует искать другую причину.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Маша:
скажите пожалуйста, температура 37,5 и 37 это нормально после ОРВИ? У меня по вечерам она последнее время такая.
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маша! Действительно, иногда после перенесенного острого инфекционного заболевания некоторое время может наблюдаться небольшое повышение температуры. Это явление объясняется сильным напряжением, и, как следствие, истощением иммунитета во время болезни. Но для того, чтобы убедиться, что у Вас гипертермия реконвалесцента (температура выздоравливающего), а не осложнение после перенесенной инфекции необходимо обратиться к врачу для обследования. Нужно сделать общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи рентгенологическое обследование легких. Всего доброго и будьте здоровы.
21 июня 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Уже четыре года меня беспокоят высыпания на половых органах (похожие на герпетич.). Сдавала анализы на все виды болезней в этой области, они отрицательные. Анализ на герпес сдавала несколько раз, по крови ДНК и др.мед. способы, вроде показывает, вроде нет, точного подтверждения нет. Лечение проходила и имунное аутовакцинами и антибиотиками и др. препараты, но ничего не помогает. Но вот из самой ранки бак.посев показывает не герпес (этот анализ, тоже делала несколько раз), а Staphylococcus epidermidis 10 в шестой степени КУО/г и Pasteurella aerogenes 10 в четвёртой степени КУО/г. Что это и в норме ли показатели этих микроорганизмов? Может ли это вызывать высыпания, сходные с герпетическими? И как это вылечить? Заранее спасибо.
24 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, данные микроорганизмы не вызывают таких высыпаний , однако наличие Pasteurella aerogenes ,дает основание повторить посев и также дополнительно провести ИФА диагностику для выделения Pasteurella multocida, которая могла не высеется в посеве . Не совсем понятна ситуация с герпесом , так как Вы не указываете данные лабораторных анализов, если все таки есть вероятность того, что это герпес , то его нужно или исключать или подтверждать и если это он ,а Высыпания чаще чем 6 раз в год в таких случаях лечение проводят путем назначения постоянной супресивной терапии.
09 октября 2018 года
Спрашивает Карина:
здравствуйте результат УЗИ эндометриоиднуюая киста 17×16×16 мм .Менструация протекает нормально в срок особых болей и ощущений не наблюдаю .В ближайшее время планируется первый ребенок .Нужно ли лечить кисту сейчас?и если да то как?
24 октября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы не рожали, то желательно беременеть, вынашивать и рожать. Желательно готовиться к самой беременности: фолиевая кислота, лучше фольтреса по 1 т. 1 раз в день обоим партнёрам в течении 1,5 - 3 месяца до планируемой беременности. Возможно нужно принимать прогестерон, но для этого нужно Вас обследовать. Обязательно сделайте УЗД молочной железы и щитовидной железы. Лечение, если его назначать, то нужен осмотр и обследование, одного УЗД не достаточно. Киста маленькая - её нужно понаблюдать, повторить ещё раз УЗД. Лечение - индивидуально подбирается, а вычитывается в интернете.
06 января 2011 года
Спрашивает ирина:
могут ли внерические заболевания давать больв груди и температуру 37
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Повышение температуры тела вполне может быть вызвано наличием венерического заболевания. А вот боли в груди для венерических заболеваний нехарактерны, разве что появление болей в груди возможно при длительном существовании венерического заболевания, как признак тяжелого осложнения. О более вероятных признаках болей в груди Вы можете прочесть в статье Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 декабря 2007 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте!
Если это возможно здесь, не могли бы подсказать приемлимую (цена/качество) клинику, где можно пройти полное обследование на разные половые инфекции?
Заранее благодарен, Юрий.
11 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юрий! Приходите к нам в лабораторию СИНЭВО. Контактные телефоны лаборатории в Киеве – 8 (044) 461-00-33, 467-86-66, 467-82-66. Информацию о производимых исследованиях, ценах, сроках, аппаратуре, лабораториях в Киеве и регионах Украины Вы найдете на сайте http://www.synevo.com.ua
28 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать или к какому врачу обратиться, если держится температура 37-37,2? Не опасно ли с такой температурой заниматься спортом?
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Для того чтобы узнать причину длительного субфебрилитета (повышение тесмпературы) Вам необходимо пройти ряд обследований и анализов. Обратитесь в районную поликлинику по месту жительства к участковому терапевту для того чтобы сдать такие анализы: общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, электрокардиограмму, рентгенологическое исследование органов грудной полости. Температура 37 -37, 2 не опасна, но опасным может быть заболевание, которое является причиной температуры. Поэтому с занятиями спортом пока стоит повременить. Будьте здоровы.
30 апреля 2010 года
Спрашивает Сергей:
у моей жены воспалился и болит лимфоузел на левой стороне шеи, что делать?
30 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Прежде всего необходимо получить уверенность в том, что причина увеличения и болезненности лимфатического узла – именно воспаление, а не опухолевый процесс (подходы к лечению этих заболеваний абсолютно различные). Для этого Ваша супруга должна посетить терапевта и пройти обследование, включающее общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, флюорографию, осмотр ЛОР-врача, стоматолога, при необходимости – консультация онколога, биопсия лимфоузла. По результатам обследования будет поставлен диагноз и назначено лечение. Берегите здоровье!
всего 36 страниц
Наши партнеры