Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться с анализами.Мне 35 лет.Два года назад появлись боли в суставе в ноге.Боли переодические с утиханием и возрастанием.Потом появились боли в суставах рук.Сделал ренген снимок и обратился к ревматологу.Врач назначила сдачу анализов. Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду(А-ССР) результат 8.47 Диапазон нормы 17.0
Ab Toxo.g-IgG положительный Результат 0.478 №отрицат. 0.343
Ab Toxo.g-IgM отрицательный 0.149 0.222
Ab CMV-IgG положительный результат 2.1 №отрицат 0.218
Ab CMV-IgM отрицательный 0.026 0.221
Ab HSV I-2.t-IgG положительный 1.173 0.229
Ab HSV I-2.t-IgM отрицательный 0.080№отрицат 0.229
Ab Chlam.trach-IgG и IgM отрицательный
Ab Ureaplasma -IgG и IgM отрицательный
Ab Mycopl.h/ph-IgG и IgM отрицательный

Назначили препараты
Олфен в.м
Аэртал
Серта
Артрофон
Вальтрекс
Дона.
Заранее благодарен за помощь!
19 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Андрей, анализы указанные Вами, исключает перечисленную патологию, терапия Вам назначена адекватная, однако считать указанные инфекционные агенты – причинной этих симптомов нельзя, обследование необходимо дополнить следующими анализами: ревматоидный фактор, антитела к хламидиям, мочевая кислота, УЗИ почек, предстательной железы, КАК, КАМ, консультация уролога, антистрептолизин-О, ЭКГ, протеинограмма.
19 ноября 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, доктор. Сдала общий анализ крови.По результатам:
Гемоглобин 122 при норме(112-150);
Эритроциты 4,75 при норме (3,50-5,00);
среднее содержание Hb в эритроците 25,7 при норме (27,0-34,0) ниже нормы;
средняя концентрация Hb в эритроците 302 при норме(310-380) т.е ниже нормы.
Есть ли повод для беспокойства?
Объясните пожалуйста.
28 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Результат общего анализа крови нужно оценить в комбинации с анамнезом и клиническими данными. Снижение показателей среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроците может быть признаком гемогломбинопатии или гипохромной анемии, однако в отрыве от клиники никаких заключений делать нельзя. Обсудиет результата общего анализа крови с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
21 марта 2013 года
Спрашивает Галина:
Муж задал вопрос.У него на протяжении многих лет,при кашле выделяется много мокроты.А НА СЕГОДНЯ,ПРИ КАШЛЕ,ОТДАЁТСЯ БОЛЬЮ В ЯИЧКАХ.Что это может быть?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина. Наличие длительного, в течении нескольких лет кашля – уже серьезный повод для обследования и обращения к врачу! А наличие длительного продуктивного кашля ( с мокротой) и болезненными ощущениями - симптомы очень серьёзных заболеваний ! Необходимо незамедлительно сделать рентген грудной клетки и со снимком, результатами общего анализа крови обратиться на прием к врачу. Будьте здоровы!
23 апреля 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Планирую беременность. Сдала анализ на торч-инфекции. Антитела IgG до токсоплазмы - 582, антитела до токсоплазмы IgM - 0,279, авидность антител IgG токсоплазмы - 72%, антитела IgG к возбудителю краснухи - 167,9.Подскажите пожалуйста, можно ли планировать беременность?Заранее благодарна!
06 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
05 августа 2011 года
Спрашивает елена:
Здраствуйте.У меня такая проблема - Сегодня 14-й день после заболевания ветряной оспой,корочки уже отпали,но начался нестерпимый зуд по всемму телу.Что это может быть и как это лечить? Заранее благодарна за консультацию.
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В данном случае зуд не связан с ветряной оспой – он может быть вызван длительным отсутствием гигиенических процедур или с приемом лекарственных препаратов. Помойтесь и примите таблетку антиаллергического препарата. Если зуд не уйдет – надо будет обратиться к терапевту и пройти соответствующее обследование, которое позволит найти причину кожного зуда и устранить ее. Берегите здоровье!
27 января 2012 года
Спрашивает Aldara:
Мне 35 лет. Беременна 10 недель. Прокомментируйте, пожалуйста анализ Gram Stain
Gram (+) cocci Gram (-) cocci-some
Gram (+) bacilli
Gram (-) cocobacilli Many
Gram (-) Bacilli Some
WBC Many
No bacteria poli hedral ep.cells-some
Yeast like cell
Gram (-) intra.diplococci
Gram (-) extra.diplococci
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Aldara.
Сложно комментировать изолированный результат анализа чего то сделанный в связи с чем то. Вам сделан мазок по Граму какого то материала и в нем выявлены Грам отрицательные кокки немного, Грам отрицательные коккобациллы много, Грам отрицательные бациллы много. Судя по всему дрожжи и диплококки не выявлены. Это все что я могу сказать на основании Ваших данных. Будьте здоровы!
19 января 2011 года
Спрашивает оля:
Як вивести пвпіломи зі статевих органів? до цього приймала альфарекін
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Подробнейшая информация относительно лечения папилломавирусной инфекции и ее внешних проявлений (папиллом, кондилом) содержится в материалах научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ), с которой Вы можете ознакомится на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 октября 2012 года
Спрашивает Любовь:
8 лет назад пролечила хламидиоз,уреаплазмос,трихомоноз, наследство бывшего мужа,Развелась,больше партнеров не было.Мне50 лет,появились симптомы вышеперечисленных болезней.Гинеколог направила сделать 14 анализов в т.ч гонорею.Я возмучена -это выкачивание денег? Прошу совета .
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Любовь. Что тут можно сказать. Если есть клинические проявление, естественно, что врач хочет вас обследовать на инфекции наличие которых он у вас предполагает. Ведь вы не предоставили данных, делали ли вы тогда контрольные анализы и какие именно, т.е. было ли пройденное лечение эффективным. Тут решать только врачу на очном приеме на основании ваших клинических данных. Будьте здоровы!
29 марта 2016 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! У моей мамы сильная опоясывающая боль в раене под лопатками, рвота и ацетон зашкаливает. Что это может быть и что с этим делать?
12 апреля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемая Алла! Подобные симптомы заставляют подумать, прежде всего, о патологии поджелудочной железы, хотя могут быть и другие причины. В любом случае, описанная Вами ситуация является ургентной, нельзя ждать, пока она самостоятельно разрешится, обязательно в срочном порядке обратитесь в лечебное учреждение (лучше- в котором есть ургентная хирургическая служба) для уточнения диагноза и лечения.
18 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
5 дней назад у меня начал опухать висок от уха. Врачи гоняют от терапевта до лора и все говорят. что это не к ним. Может ли в таком месте воспалиться лимфоузел?
27 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Перед ухом действительно есть лимфатические узлы – предушные, которые обирают лимфу от наружного уха, глаз и мягких тканей лица. Увеличение предушных лимфатических узлов наблюдается при воспалительных заболеваниях этих органов, а также на начальном этапе эпидемического паротита (свинки). Думаем, Вам следует обратиться на очный прием к окулисту и инфекционисту. Берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Очень давно появились на шее лимфоузлы, воспаленные. Ходила к врачам, сказали, что я здорова. Но лимфоузлы никуда не исчезли. Вот вчера заметила, что на шее сошли, но воспалился очень большой и болючий за ухом. Что это может быть? Какой врач может обследовать эту область и выдать вердикт? Стоит ли самой побороться с этой проблемой? Заранее большое спасибо!
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. Для начала покажитесь инфекцинисту и сдайте анализы крови: (общий с формулой) и тесты на вирусы, которые могут приводить к увеличению лимфатических узлов: Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.
12 февраля 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Я и мой парень одновременно лечили хламидии и уреаплазму,сдавали контрольные анализы,все в норме ! прошло уже около 3х месяцев ,периодически у него появляются высыпания(мелкие точечки красные),сопровождаются зудом , а у меня что то похожее на кандидоз .что это могут быть за высыпания?

Еще один вопрос ,длительный субфебрилитет уже 8 мес. и дерет горло постоянно все это время.слизистая атрофирована ,не могу никак восстановить ,долго лечила горло ,ничего не помогает ,температура так и держится..очень переживаю,чтоб ничего страшного не было,температура пугает
На вич,гепатиты отрицат. Анализы,
15 марта 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Дарья! Высыпания на половых органах, которые у Вас появились после лечения хламидиоза, - это скорее всего кандидозная инфекция, возникшая из-за длительного приема антибиотиков. Температура, проблемы с горлом, воспаление придатков - это все звенья одной цепи. Вам необходимо тщательно обследоваться на наличие воспалительного процесса в организме и выявить причину его возникновения.
08 сентября 2018 года
Спрашивает Ангелина:
Добрый день. У меня был туберкулез в 2015году, выличилась. Сейчас подозреваю рецедив, подскажите, какой анализ можно сделать, что подтвердить или опровергнуть. не хочу прибегать к гос.клиникам.читала что есть анализ крови и мокроты на тб.по принцепу ПЦР?на сколько будет достовкрный анализ?Спасибо
20 ноября 2018 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день, Ангелина! В Вашем случае необходимо сделать компьютерную томографию органов грудной клетки, сдать общий анализ крови и, для начала, сдать мокроту для окрашивания по Цилю-Нильсену. Если при проведении этих исследований рецидив не подтвердится, дальнейшее обследование нецелесообразно. Лечение туберкулеза, если диагноз подтвердится, происходит только в условиях государственных клиник.
12 декабря 2013 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! У моей знакомой странная болезнь. В начале появилось три точки похожие на прищи в области сердца, и было жгучее чувство в этой области. Потом у нее был сильный стресс. После этого появились красные пятна в верхней части ног, а потом вверху живота и в верхней части рук с внешней стороны. Поднялась температура, на днях была 39.4 ей постоянно тошнит. Подскажите пожалуйста, что это может быть ?! Какое то осложнение от стресса или вообще что-нибудь другое ? К какому врачу можно обратиться и какие лекарства нужны ? Заранее спасибо за ответ!!!
13 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
На груди возможно герпес опоясывающий.
Пятна могут быть чем угодно.
Небходим осмотр терапевта причем срочно!
Общий анализ крови, мочи, кровь на сахар, ANCA, антиядерные антитела, волчаночный антиген, ревмопробы, алт, общий билирубин, креатинин.
Также неообхоодимы консультации инфекциониста, дерматолога, ревматолога.
Возможно после осмотра я бы сократил объем диагностики.
14 октября 2011 года
Спрашивает Рахим:
Здравствуйте доктор.

мне 26. Недавно сдал анализы ИФА, показало следующее.
Помогите пож-та прочесть результаты и что они означают:
Хламидии: Ig G - 1:160
Уреаплазма: Ig G - 1:5
Микоплазма: Ig G - 1:10
Вирус простого герпеса (I+II тип): 1:80
Цитомагаловирус: Ig G - 1:80
Токсоплазма: Ig G - _________

Скажите пож-та как прочесть. Заранее спасибо Вам огромное.

С уважением,
Рахим.
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Рахим. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование, по указанным иммуноглобулинам. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
всего 36 страниц
Наши партнеры