Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2017 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый вечер. Два общих анализа крови с разницей в полтора месяца показали незначительное увеличение уровня абсолютного количества моноцитов (0,88 при максимальной норме 0,7). Второй оак точно проверяли вручную. Анализ мочи нормальный. Во втором анализе крови базофилы были на максимуме (1%). С начала 2016 года начался панкреатит. Диагностировали и назначили ферменты только в середине сентября. В прошлом году из-за снижения иммунитета пять раз болел орви. С конца 2016 начался дискомфорт в левом боку, пояснице и в паху. Потом такое же началось справа. Есть песок в почках. Полтора года назад были небольшие камни в почках. Но не беспокоили. Также с лета прошлого года очень редко бывает чувство голода. И то не ярко выраженное. Что вы обо всем этом думаете?
23 февраля 2017 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Дмитрий! Думаю, что надо показать эти анализы лечащему врачу, а он учтет комплекс проблем, которые у Вас имеются для соответствующих рекомендаций, плана лечения и периодического контроля. По минимально имеющейся информации (достаточно о пациенте можно узнать при непосредственном осмотре и обследовании) я сейчас не вижу причин для серьезных опасений.
16 марта 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 33 года, детей нет. Месячные приходят всегда вовремя. Последние 3 месяца за несколько дней или за неделю до менструации по ночам происходит потливость. Несколько раз за ночь приходится менять одежду. Холодный, мокрый пот (вода) на шее, груди, голове, озноб. Когда пот высыхает остаётся липкость. Длится это по несколько дней до, и во время менструации. Также такая холодная потливость с ознобом по ночам была и год и 2 назад, обычно осенью, зимой (летом никогда) с менструацией связь ранее не замечала.

В крови есть Эпштейн-Барр VCA IGM положительный (выше нормы) круглогодично, на протяжении нескольких лет подряд. Только однажды после курса изопринозина 3 раза по 10 дней он был в отрицательных значениях, и продержался отрицательным больше пол года, до первой осени. При наступлении холодов EBV VCA IGM стал снова положительный (от 50 до 90 в разное время при норме 20-30)и несколько лет так и держится. Больше приём изопринозина никак не помог усыпить вирус в неактивную форму.
Имеется Заложенность носа и кислый запах в носу, которые уже 3 год подряд начинаются с сентября и длятся по май (летом проходит). Частая температура 37-37.1 по несколько раз в неделю, круглогодично. Постоянно увеличивается лимфоузел на шее (каждую неделю на несколько дней) на протяжении нескольких лет!

Ещё в крови есть Herpex Simplex IgM тоже положительный (выше нормы) и тоже каждый год остаётся положительным.
Вопрос - 1. нужно ли пытаться лечить EBV и Herpex Simplex?? Наносят ли они вред организму если круглогодично имеют положительные значения IGM ??
2. У какого врача искать причину ночного пота (гинеколог, онколог, инфекционист, эндокринолог)?? Как от него избавиться?? Терпеть это невозможно - ночью и холодно и мокро и совершенно разбитый сон.
Ещё в крови несколько лет наблюдается высокий уровень Альдостерона (все остальные анализы на гормоны щитовидки и надпочечников в норме, МРТ гипофиз, надпочечники- норма). Немного понижен гемоглобин на протяжении нескольких лет постоянно, даже при том, что мясо разного вида кушаю по 2-3 раза в день всегда. Пару раз в год повышен Б-12 в крови. К врачам последние годы не обращаюсь. Анализы сдаю сама, для контроля. Прошу совета специалистов. Спасибо.

21 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Печально… Ответы: 1 – да / да; 2 – начать с инфекциониста / вылечиться / верю, это просто даже противно самой... Пациент Вы не простой, ничего "по мановению волщебной палочки" не будет, но подобные случаи вполне вылечиваемы, просто надо будет запастись терпением, желанием работать со своим здоровьем, деньгами и оптимизмом. С ув., Ю Сухов
23 февраля 2012 года
Спрашивает ирина:
Мне 43 года. При обследовании в гинекологии был взят соскоб. Беспокоят бели. Анализ показал: "флора кокова, значна Gardnerella vag". Какое лечение необходимо пройти.
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Результат бакпосева указывает на наличие признаков бактериального вагиноза, о принципах лечения которого вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 ноября 2017 года
Спрашивает Екатенина:
Добрый вечер! 5 дней назад появилась боль в горле, белый налет, при этом состояние не нарушено температуры нет, есть кашель и умеренные сопли.. Лечение проводила только полосканием солевым раствором. На 5 день болезни сделала анализ крови и мочу., и мазок из зева и носа на BL. Сейчас 6 день болезни боли почти прошли и налета нет. А/б не принимала.,т.к назначили его до результатов анализов, считаю что так не правильно. Скажите пожалуйста это была бак инфекция или вирусная? Может стоило принимать а/б?
11 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Когда есть признаки бактериальной инфекции назначаются антибиотики широкого спектра действия, а уже после результатов бак.посева можно корректировать терапию (и то, если это необходимо). К сожалению, Вы не озвучили результаты лабораторных обследований, соответственно ответить на Ваша вопрос не представляется возможным. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
16 февраля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте.Мне36лет.За это время я 6 раз переболел менингитом.В 1991году в Москве в больнице на Соколиной Горе на обследовании у меня определили отсутствие 7белка в крови.И там же сделали прививку против менингита но предупредили что она действует 5лет.После этого у меня не было менингита 10лет.В2001году я последний раз перенес менингит.Скажите пожалуйста есть ли у нас на Украине прививки против менингита и где их можно купить.
01 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей!
В Киеве работает фирма, которая занимается вакцинами. Может они смогут Вам помочь.
Телефон: 8-044-55-94-127, 8-044-501-13-61, Савченко Алексей Сергеевич
30 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Было проведено исследование крови и суставной жидкости, методом ПЦР. Результаты таковы
Борелли- отрицательно
Микоплазмы и уреоплазмы - отрицательно
Хламидии - отрицательно
Вирус простого герпеса 1,2 - LgG - 1:1600
Цитомегаловирус - отрицательно
Вирус Эпштейн-Барр - LgG - 1:3200 ( норма в бланке исследований не указана)
Назначено лечение - Рифампицин 0,15 2 раза в день - 5 дней и Валтрекс 500мг 3 раза в день - 10 дней.
Насколько опасно такое содержание вирусов в организме?
01 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ирина, Вам необходимо сделать анализ на ВПГ ½ типа с определением igM и ПЦР и то же самое по вирусу Эбштейна бара, пока говорить о показаниях к назначению вышеуказанной терапии не приходится и возможно, что необходимость в лечении после этих анализов у Вас так и не возникнет. Поэтому не переживайте раньше времени и не спишите начинать терапию.
02 июля 2015 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! У меня на 10-й день задержки месячных( два теста положительных) выскочил герпес на губе. Что делать? моя гинеколог на это особого внимания не обратила. Как узнать, не повредило ли это плоду? Какие анализы сдать? Как предотвратить рецидивы, т. к . у меня и до беременности высыпания на губах появлялись раз в два месяца?
16 июля 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
К сожалению, при задержке 10 дней узнать насколько навредила герпесная сыпь - сложно и нереально. Наличие врождённых аномалий определяется во время проведения пренатального скрининга в 12 недель. Сейчас необходим приём поливитаминов с фолиевой кислотой, возможен приём энгистола в таблетках, местно-ацик или зовиракс. Можно сдать ан.крови на lgG и lgM HSV 1/2.
09 июня 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Беременность 4-5 недель. Сдала анализ на ИФА к Luis. Испытала шок! Коэффициент подозрительности 4,6. Обнаружены антитела на IgМ,G к Treponema обнаружены. За день до этого выпила 12 таблеток Викасола. Может быть это дало такой сбой? Подскажите,ожалуйста!
26 июня 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Уж не знаю, зачем Вы принимали такое количество викасола, но для исключения ложноположительного результата сделайте тест еще раз с соблюдением всех правил его сдачи. Кроме того, проверьте РФ, т.к. он тоже может давать такие реакции. Ну и конечно, только очная консультация у специалиста с осмотром и анализом всех данных. Будьте здоровы!
19 января 2011 года
Спрашивает АННА:
У отца 82 г. начала отделяться мокрота белая.К концу дня голос началсадится.Что это?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Наиболее вероятной причиной появления мокроты и осиплости голоса являются патологические изменения в верхних дыхательных путях. Возможно, это воспалительный процесс - фарингит, ларингит. Несмотря на пожилой возраст, Вашего папу надо показать ЛОР-врачу и получить рекомендации, основные на результатах осмотра и обследования. Берегите здоровье!
24 июня 2012 года
Спрашивает Gappy:
здравствуйте! подскажите пожалуйста, требует ли лечения enterococcus faecalis 10^6?
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Gappy. Не могу ответить однозначно, т.к. Вы не указали где именно обнаружен фекальный энтерококк и в связи с чем проходили обследование. Фекальный энтерококк – представитель нормальной микрофлоры кишечника, его выявление в местах не типичного обитания более чем 10^3 , при наличии соответствующей клиники, обычно требует лечения. Будьте здоровы!
18 июля 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Я принимала порошок о похудения турбофит 1.5 месяцев,до принятия этого порошка и во время принятие месячные были.сейчас перестала принимать порошок и месячных нет 2 недели, думала беременна а тест отрицательно.может ли влиять на задержку??? И как вызвать их??? Спасибо.
13 сентября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Действительно, резкое похудение может сопровождаться гормональным дисбалансом и как следствие задержкой месячных. На сколько килограммов вы похудели? Дело в том, что жировая ткань является депо эстрогенов. На сегодняшний день советую пройти УЗД органов малого таза и с заключением обратиться к гинекологу для назначения гормонотерапии.
06 октября 2018 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. Беспокоили выделения Пошла к врачу Кровь хорошая, мазок плохой. Пролечилась дифлюкан салютаб, вобэнзим, и свечи влагалище.
Прошло 10 дней.после лечения. В середине цикла пошла зелень с прожилками кровянистыми . В тот же день пошла к врачу
Поставили хроническое воспаление яичников и тому подобного. Прописали свечи противовоспалительные, вобэнзим, антибиотик колоть цефтриаксон. И на 5 день уколов все пошло очень даже хорошо распирало с правой стороны, перестало. Обрадовалась. Прошло 2 дня начались выделения с оттенком зелёным без запаха.
Ничего не болит 7 температура до 36.9 УЗИ в день назначенного лечения показало небольшое увеличение с левой стороны. Эндометрий 5. 86 на 20 день цикла. Вот сейчас пугают выделения. Доктор что это может быть ?
24 октября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Солнышко, извините, но для того чтобы сказать: "что это" - нужен осмотр и обследование. Я не знаю, какой инфекцией вызвано то, что Вы имеете. Нужно обследование: мазок, бак.посев, спец.обследование, кровь с вены.... обследование и лечение полового партнёра. Если, Вы прошли курс лечения - покажитесь своему врачу, курс антибиотиков - это ещё не всё лечение.
08 мая 2015 года
Спрашивает Люба:
Здраствуйте. Мне 27 лет. С 6.03.2015 проснулась ночью, почувствовала себя плохо. Померяла давление в норме, а вот температура 37.1. На утро пропал полностью аппетит. Обратилась к враче, он поставил диагноз лакунарная ангина, но при этом горло не болело. Прописал антибиотик амоксиклав. Пропила результат температура 37-37.3 и деарея, аппетита так и нет. Обратилась к ЛОРу удалил кисты на задней дужке. Обнаружили хеликобакт, гостит и панкреотит. Пролечили. Аппетит немного улучшился. Сейчас сижу на деете, прошло 2 месяца с момента заболевания. На данный момент температура ночью 36.8 а ближе к 11 часам поднимается 37.1 к вечеру 37.3 повышенная потливость, бросает то в холод, то в жар. Слегка побалевает горло и временами проподает голос, бывает подкашлеваю, но кашель не приступный, а так откашлеваю как- будто что-то мешает и на этом кашель заканчивается. СОЭ было в начале 5 потом через 3 недели 10 и сейчас 25. Температура на протяжении всего времени. Слабость и сонливость тоже. Подскажите что это может быть? За ранние большое спасибо.
18 мая 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Люба! Восстановление функций организма после любого заболевания иногда может затягиваться и оно прямо зависит от состояния иммунной системы (похоже что иммунитет у Вас ослаблен). Ничего страшного в Вашем состоянии не замечается по Вашему рассказу, но периодические консультации врача нужны для того, чтобы регулировать Ваше восстановление.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Петр:
Добрый день. Летом начал встречаться с девушкой. До этого проблем со здоровьем не было. После ПА через 8 дней началась диарея и поднялась температура до 39. Такая картина продолжалась 3 дня. Далее все как буд-то бы прошло, но появилась красная сыпь на мягком нёбе. Спустя месяц я сдал анализы на все ЗППП, по анализам все чисто, но как сказал венеролог есть воспалительный процесс. Прописал антибиотики и флюкостат для профилактики. Спустя 2 месяца появился и стал мучать стамотит, и опух язык. Так же на языке появились язвы, воспалились сосочки и появился толстый белый налет в корне языка. И еще очень сильно першит горло и никакие препараты назначенные лор врачем не помогают. Так же воспалились ЛУ. Подмышками, в паху, на шее. Стул несформирован. У девушки все хорошо. На 6х месяцах сдал на ВИЧ и геп отрицательно. На герпесы отрицательно. Соскоб с языка на кандиды отрицательно. Узи брюш.полости в норме. Нашли только Вирус-Эпштейн-Барра IgM. Я лег в инфикционное отделение, где меня лечили 10 дней от мононуклеоза. Курс пенициллина 10 дней, ацикловир и виферон. Не помогло. В 6 месяца : першение, ЛУ, сыпь на небе то появится, то исчезнет, температура вечером каждый день 37.2, язык обложен. Опять сдал на гепатиты и ВИЧ отрицательно. На паразитов отрицательно узи без патологий. Аппетита нет. Проверил девушку на ВИЧ у нее отрицательно. У нее за месяц до меня был парень. Вот уже прошло более 6 месяцев до сих пор и на языке белые ворсинки. Стамотит временами. Головные боли и температура вечером.
ЛУ больше всего подмышками и грудной мышце. По иммунограме зашкаливает гуморальные показатели. Проколол 2 раза циклоыерон. Пропил курс Изопринозина. Помогите советом.
08 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Безусловно, очень необычный клинический случай. Как я поняла, диагноз до сих пор точный не установлен. Так бывает в медицине, что не удаётся выяснить какова причина заболевания, особенно,если речь идёт о возможной вирусной инфекции, ведь вирусов в природе очень много. В любом случае, адресуйте Ваши вопросы не урологу, а инфекционисту и иммунологу.
21 сентября 2018 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем связанны боли при осмотре у гинеколога, когда он надавливает на низ живота побокам?
24 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Боли по низу живота при надавливании могут быть связаны с проблемой кишечника, СПКЯ (поликистозом), если вы худенькая, а яичники увеличены в размерах из-за большого количества антральных фолликулов и т.п. Причины могут быть разные, поэтому наиболее оптимальным методом обследования является проведение УЗД органов малого таза.
всего 36 страниц
Наши партнеры