Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 декабря 2015 года
Спрашивает Віра:
Доброго дня допоможіть розібратись з аналізами.Попередній діагноз ревматоїдний поліартрит І-ІІ ст кістей рук мені 36 років. зміщення кісток долонь як мені пояснили зменшення рідини між кістками для їх повноцінного руху .Ревматолог направила на аналізи ось такий результат:Chlamydia trachomatis, антитіла IgA 0.08 R R < 0.8 - негативний результат
0.8 ≤ R < 1.1 - сумнівний результат
R >= 1.1 - позитивний результат
Chlamydia trachomatis, антитіла IgG 0.13 R R < 0.8 - негативний результат
0.8 ≤ R ≤ 1.1 - сумнівний результат
R > 1.1 - позитивний результат
Коефіцієнт позитивності R - це оптична
щільність зразка / критичну оптичну щільність.
Mycoplasma hominis, антитіла IgG 0.1 Індекс Менше 0.9 - негативний результат
0.9 до 1.1 - сумнівний результат
Більше 1.1 - позитивний результат
Ureaplasma urealyticum, антитіла IgG 0.13 Індекс Менше 0.9 - негативний результат
0.9 - 1.1 - сумнівний результат
Більше 1.1 - позитивний результат
Цитрульований віментин (MCV),
антитіла IgG < 2 RU/mL Менше 20.0 – негативний результат
Більше або дорівнює 20.0 – позитивний
результат
18 января 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Вера! Стоит Вам разобраться с анализами вместе с врачом, который Вас направил на это исследование. Врачебное предположение основывается не только на анализах и обследованиях, а главным образом на Ваших жалобах и результатах физикального осмотра. Наши предположение сейчас может помешать Вашему врачу и Вам.
29 сентября 2009 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами инфекционного исследования, а именно с анализом крови и соскоба. Для анализа сдавалась сперма и кровь с вены.
Соскоб:
Ureaplasma urealiticum ДНК (PCR) не обнаружено
Mycoplsama qenitalium ДНК (PCR) не обнаружено
Chlamidia trachomatis ДНК (PCR) не обнаружено
Trichomonas vaginalis ДНК (PCR) не обнаружено
Guardnerella vaginalis ДНК (PCR) не обнаружено
Кровь:
Chlamydia trachomatis IgG -антитела (ELISA) 4,8 норма 0-0,9
Ureaplasma urealiticum IgG -антитела (ELISA) 0 норма 0-0,9
Mycoplsama qenitalium IgG -антитела (ELISA) 0 норма 0-0,9
Guardnerella vaginalis IgG -антитела (ELISA) 1,9 норма 0-0,9
Trichomonas vaginalis IgG -антитела (ELISA) 0 норма 0-0,9
Хотя есть подозрение что на бланках анализов было перепутано местами наименования исследований (кровь-соскоб).
13 января 2010 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Наличие антител в крови не есть признаком заболевания - это признак нормальной реакции организма на внедрившуюся (или когда-то имевшуюся) инфекцию.
14 августа 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня беременность 13 недель, при сдаче анализов выяснилось RW положительный, отправили в КВД, там сделали свои анализы, из которых выяснилось lgG положительный, РПГА и еще какой-то отрицательные.
До этого не болела, в 2015 колола аллокин альфа. Полтора месяца назад переболела средним отитом, принимала флемоксин по полтаблетки два раза в день на протяжении 4 дней. Два года назад лежала в стационаре с регрессом 6-7 недель, все было хорошо. У мужа все отрицательно РПГА, ИФА. До этого не болела, партнер постоянный. Сделала дополнительно иммуноблот, результаты lgM все отрицательно, lgG TmpA слабоположительный, TpN17 положительный, все остальные TpN15 и TpN47 отрицательно. Результат - выявлены антитела к антигенам TpN17 и TmpA, результат неопределенный. Подскажите, пожалуйста, что это значит?
20 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! С результатами анализов вам нужно обратиться на консультацию к инфекционисту. При беременности RW может быть ложнопозитивным при наличии АФС (антифосфолипидного синдрома), например. Вы обследовались когда-либо на волчаночный антикоагулянт?Со свертывающей системой крови никогда проблем не было?
22 февраля 2016 года
Спрашивает женя:
воспаляется паховий лимфоузел,потом нормальний стает,иногда восспаляется от нагрузки на правую ногу и при натертости в паху летом что это может быть
25 февраля 2016 года
Отвечает Сихарулидзе Екатерина Георгиевна:
Сихарулидзе Екатерина Георгиевна
Врач-инфекционист второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо обратится к урологу, также необходимо сдать соскобы из урогенитального тракта методом ПЦР на заболевания передающиеся половым путём: neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, chlamidia trachomatis, treponema pallidum. С уважением Екатерина Георгиевна
18 февраля 2013 года
Спрашивает таня:
«Здравствуйте! Когда я была на 6,7 неделе беременности, я сдавала анализы токсоплазмоз лог.М 0,71( отрицательный), Когда родился ребёнок, нам пришлось сдавать уже его кровь на эти торч инфекции, резутаты такие: герпес 16,34(ип<0,9); краснуха1000(ип <10); токсоплазмоз134,39 (ип<20).Все эти результаты в лог. Джи. В лог. М результаты отрицательные: краснуха 0,05(ип<0,9); токсоплазмоз 0,09 (ип<0,9). скажите, пожалуйста, есть у него эти инфекции, и нужно ли их лечить Вифероном, или это мои клетки иммунитета к этим инфекциям, и лечения не требуется? Огромное спасибо! Ждём ответа с нетерпением!»
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Таня.
Речь идет об антителах (иммуноглобулинах) класса G. Однократное их выявление их у ребёнка до года не информативно, т.к. наиболее вероятно что это ваши антитела к данным инфекциям.
Т.к. антител класса М не выявлено, то активных инфекций нет, повода для лечения нет!
Будьте здоровы!
28 июля 2010 года
Спрашивает Юрий:
У меня воспалились лимфотические узлы сначало шейные, через два дня подмышками и чуть позже в паху - результат на ВИЧ дал + Determine HIV 1/2 ABBOTT = 2.6 и DIA-HIV = 2.7 Общий анализ крови: Лейкоциты 8.4, моноциты 15%, Плазматические клетки 4% это ВИЧ или может другое заболевание давать такой результат??? Заранее спасибо.
15 ноября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Тест на ВИЧ у вас положительный,т.е. в организме обнаружен вирус.И такие проявления тоже этому соответствуют.Вам необходимо дальнейшее обследование,наблюдение у врача инфекциониста регионального центра СПИДа для своевременного лечения.К сожалению никакое другое заболевание положительного результата на ВИЧ не даёт.
25 октября 2007 года
Спрашивает Павел:
Какая или какие причины могут вызывать скрипение зубами во сне?
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
У детей такой причиной могут быть глисты. У взрослых тоже возможна такая причина, но реже. Пройдите обследование у гастроэнтеролога и покажитесь неврологу.
11 декабря 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. 28 сентября у меня случился выкидыш,срок был 5-6 недель. Уже как 3 года у меня переодически проявляется генитальный герпес,но до беременности и во время его не было. После выкидыша сдала анализ на вирусы: хламидии, таксоплазму,краснуху,цитомегаловирус и герпес. Лишь герпес был сомнительного результата. Сдав еще анализы на герпес 2типа, где был отрицательный показатель, вениролог сказала,что это не могло быть причиной выкидыша. Сдала анализ на мико и уриаплазму- мико нет, обнаружено ureaplasma spp. (urealyticum+parvum) -Количество
>10^4 КуO/мл. Врач назначила антибиотик,ванночки. Лечение не начинаю,так как,возможно,могла забеременеть. Скажите, могла ли уреаплазма стать причиной выкидыша и насколько опасно забеременеть сейчас не пролечившись? И еще вопрос: после выкидыша стали появляться покалывания в тазобедренном суставе справа. Натирала настойками и мазями,но теперь ежедневный дискомфорт, тазобедренные суставы постоянно крутят,ноющая боль и в плечах часто. Что может быть причиной и как лечить? Спасибо заранее!
15 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алина! Очень редко уреаплазма бывает причиной выкидыша, для этого должно наблюдаться острое заражение. Относительно проблем с суставами Вы должны обратиться к ревматологу. Возможно у Вас аутоиммунная патология, которая теоретически может быть одной из причин замирания беременности.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. Мне 34 года. Подскажите в какую клинику и к какому специалисту можно обратиться по данной проблеме. Раздраженный язык, по бокам постоянно сходит эпителий увеличивающимися очагами. После заживления процесс непрерывно повторяется. Бакпосев дает 10 в 6 streptococcus spp. Гастоэнтеролог зависимости с проблемами желудочно-кишечного тракта не видит.
23 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Игорь, рекламировать клиники на сайте не корректно, ищите хорошего стоматолога, указанная бактерия не является причинной такой симптоматики, а является лишь следствием, необходимо исключать любую хроническую патологию ЛОР органов, поэтому целесообразно также проконсультироваться у ЛОР врача.
09 июня 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день!
Жалуюсь на плохое самочувствие( быстрая утомляемость, периодический шум в ушах, от перепадов температуры резко ухудшается состояние, мышление как будто замирает, спазмы сосудов что ли).
Отёчность под глазами с желтоватыми кругами, аппетит плохой, после плотной еды самочувствие может ухудшаться.
Так же плохой сон и сильная разбитость с утра и неприятный запах стула, часто понос.
Этой зимой от холода сильно трескалась(до кровоточивости) кожа на тыльной стороне основных фалангов пальцев и на коже по ходу ахиллесова сухожилия(раньеш такого никогда не было).
Сдал анализ на болезнь лайма(года два назад была в центре ладони эритрема диаметром пару сантиметров)
общий анализ крови и на сахар.
Врачи диагностировали хронический панкреатит, хотя болевых ощущений в районе поджелудочной нет(если не злоупотреблять углеводной едой). Альфа-амилаза в норме.
Также дискенезия желчного пузыря.
Ничего более не смогли ничего найти(сдавал кал на яйце-глист, на дисбактериоз) уже к психиатру предлагали обратиться.
Подскажите пожалуйста, что это всё может быть и как поступить далее, какие анализы сдать. Спасибо.

Возраст: 31
Дата: 31/05/2012

Антитела IgG к Borrelia burgdorferi 0.18

R R < 0.8 - отрицательный
0.8 ≤ R < 1.1 - сомнительный
R >= 1.1 - положительный

Анализ крови развернутый (венозная кровь)

Скорость оседания эритроцитов
(метод Вестергрена) 2 мм/час Мужчины (17 - 50 лет): до 15.0
Лейкоциты (WBC) 5.58 10^9 клеток/л Взрослые: 4.0-9.0
Эритроциты (RBC) 4.47 10^12 клеток/л Взрослые: муж. 4.0-5.0;
Гемоглобин (HGB) 141 г/л Дети: Взрослые: муж. 130-160;
Гематокрит (HCT) 40.5 % Взрослые: 35-54
Средний объем эритроцита (MCV) 90.6 фл Взрослые: 76-96
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (МСН) 31.5 пг Взрослые: 27-33
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроците (МСНС) 34.8 г/дл 32.0-36.0
Тромбоциты (PLT) 200 10^9 клеток/л Взрослые: 180-360
Ширина распределения
эритроцитов (RDW-SD) 39.3 фл 35.0-46.0
Ширина распределения
эритроцитов (RDW-CV) 12 % 12.0-15.0
Ширина распределения
тромбоцитов по объемам (PDW) 13.1 % 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.5 фл 6.0-13.0
Тромбокрит (PCT) 0.21 % 0.1-0.5
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 42.6 Взрослые: 47-72
Нейтрофилы (абс.) 2.38 10^9 клеток/л Взрослые: Мужчины: 1,78 – 5,38
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 42.5 % Взрослые: 19-37
Лимфоциты (абс.) 2.37 10^9 клеток/л Взрослые: Мужчины: 1,32 – 3,57
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 8.6 % Взрослые: 3-10
Моноциты (абс.) 0.48 10^9 клеток/л Взрослые: Мужчины: 0,30 – 0,82
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 6.1 % Взрослые: 0.5-5.0
Эозинофилы (абс.) 0.34 10^9 клеток/л Взрослые: Мужчины: 0,04 – 0,54
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.2 % 0.0-1.0
Базофилы (абс.) 0.01 10^9 клеток/л Взрослые: 0,01 – 0,08


Отклонения выявлены по таким показателям:
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 42.6 Взрослые: 47-72
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 42.5 % Взрослые: 19-37
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 6.1 % Взрослые: 0.5-5.0
Базофилы (абс.) 0.01 10^9 клеток/л Взрослые: 0,01 – 0,08



Глюкоза (кровь) 5.79 ммоль/л Натощак: 3.88 - 6.38
21 июня 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Сергей! У Вас классический синдром хронической бактериальной интоксикации, который вызван урогенитальным дисбактериозом. Необходимо провести бакпосевы (уретра, моча, эякулят). Из выделенных микробов приготовить аутовакцину. Применение антибиотиков противопоказано и просто бессмысленно.
18 сентября 2008 года
Спрашивает RooDy:
а что это может быть когда болит внизу под рёбрами,включая селезёнку и поджелудочную!и почка правая,и на языке ближе к гортани красная сыпь?
08 декабря 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обязательно проконсультируйтесь у терапевта и стоматолога. По Вашему описанию трудно что-либо предположить, к ожалению. Будьте здоровы!
20 декабря 2016 года
Спрашивает ирина:
Болею вторую неделю, всё началось с температуры 37,3,общей слабости, потливости, одышки во время движения. Врач поставил диагноз ОРВИ и назначил симптоматическое лечение, на 5-тый день состояние не улучшилось, проснулась ночью от резкой боли в поясничном отделе позвоночника, затем шейном и боль переместилась в область над левой грудью. Врач назначила дополнительное обследование ЭКГ , ФГ. Снимок ФГ показал что очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено, корни расширены, дифференцированы. Одышка при движении сохраняется, пекущая боль в спине. Скажите пожалуйста что это может быть?
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Чаще всего так проявляется остеохондроз, протекающий с вовлечением нервных корешков. Сейчас Вам показано обследование у невропатолога, который решит, насколько Ваши симптомы связаны с поражением позвоночника и соответствующих нервов, и подберет адекватное лечение. Берегите здоровье!
30 января 2013 года
Спрашивает Lesia:
подскажите о чем говорит этот анализ
Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма
Микроорганизмов Количество
1 Enterococcus faecalis 10^3 КОЕ/мл
2 Lactobacterium 10^5 КОЕ/мл
Микроорг. 1
Азитромицин Чувствительный
Ампициллин Чувствительный
Бензилпенициллин Чувствительный
Ванкомицин Чувствительный
Доксициклин Чувствительный
Кларитромицин Чувствительный
Клиндамицин Устойчивый
Левофлоксацин Чувствительный
Моксифлоксацин Чувствительный
Нитрофурантоин Чувствительный
Офлоксацин Чувствительный
Рокситромицин Чувствительный
Хлорамфеникол Чувствительный
Цефотаксим Устойчивый
Цефтриаксон Устойчивый
Эритромицин Чувствительный
Антибиотикограмма:
Результаты
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Леся. Речь идет о дисбиозе влагалища, т.к. лактобактерий мало, а вот фекального энтерококка много. Есть несколько путей решения данной проблемы, так что тут лучше посоветоваться с вашим врачом на очном приеме. Да,и соблюдение правил личной гигиены тут тоже играет роль. Будьте здоровы!
08 сентября 2010 года
Спрашивает сергей:
добрый день я уже обращался с вопросом по поводу моих анализов этот делал в николаеве уреоплазмаIGg1:10 1:30,впг 36джи,цмв78джи поэтому результату мне назначили лечение:циклоферон 10 уколов по схеме и юнидокс по 1-ой 2 раза в день 15 дней. Анализы после проведённого лечения только делались в другой лаборатории цмв IgG 95.0 DU,цмв IgM отрицательно,уреоплазма ++, в лаборатории сказали что титр цмв очень высокий и посоветовали обратиться к врачу что я и сделал ,на что доктор объяснил мне что анализы у меня в норме и не стоит проводить лечение,и ещё я хотел бы узнать могут ли быть отклонения в результатах анализов если у меня ревмопроба положительна и ещё пожалуйста подскажите у меня на данный момент ноет печень отдаёт в правую лопатку, боль в мышцах не может ли это быть проявлением цмв заранее Вам благодарен.
14 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Сергей, Ваш лечащий врач прав, да теоретически может, но не стоит акцентировать внимание на ЦМВ, такие боли могут быть симптомом многих заболеваний, сделайте УЗИ желчного пузыря, анализ на печеночные трансферазы. После чего решайте с лечащим врачом дальнейшую тактику обследования/лечения.
26 июля 2011 года
Спрашивает Анатолий:
Здавствуйте! Подскажите пожалуйста лучшей лаборатории исследования "Синево" есть? Можно им доверять? Какой должен быть разрыв от первого лабораторного исследования? У нас первые сутки была температура, потом временами рвота, все остальные анализы в норме, кроме лямблий 1.94.
25 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! Если результаты лабораторного исследования расходятся с клинической картиной заболевания, врач обычно назначает повторное обследование, иногда – в другой лаборатории. Обсудите свою ситуацию с лечащим врачом (если речь идет об укусе клеща – с инфекционистом). Берегите здоровье!
всего 36 страниц
Наши партнеры