Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 апреля 2008 года
Спрашивает Вера Александровна:
есть ли эффективная методика лечения хореотенита? Возможно ли полное излечение?
03 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ответ как и методика лечения зависят от причины, вызвавшей хориоретинит. В некоторых случаях полное излечение возможно.
24 сентября 2014 года
Спрашивает Борис:
Здравствуйте скажите можно сдавать при простудных заболеваниях анализ из уретры у мужчин , отразится это на правильности анализа или нет. Лекарств не каких не принимал . Спасибо за ранее благодарен.
01 октября 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Борис, доброго дня! Якщо дійсно не приймали ніяких препаратів, то можете здавати аналіз. З результатами, за необхідності, звертайтеся за повторною консультацією. Та не забудьте описати, хоча б коротко, історію своєї хвороби. На все добре!
21 января 2010 года
Спрашивает Наталия:
У меня повышенное СОЭ -22, повышенная температура-37,2 (повышается во второй половине дня) Беспокоят головные боли и в области декольте маленькое красное уплотнее, вокруг которого имеется покраснение кожи. Размер примерно 3 см
20 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, такая симптоматика не является критерием какого либо одного заболевания, скорее наоборот, Вам необходимо более полное обследование, он-лаин консультация в Вашем случае будет не информативна, обратитесь к врачу очно.
15 декабря 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день я бы хотела узнать про болезнь вагиноза.Можно забеременить при этой болезни?У меня двое детей я не разу не делала оборт и выкидышей не было.Но и не беременела больш двух раз.Почему я не могу больше забеременить?
19 января 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В отсутствии беременности бак.вагиноз - не виноват. Для выяснения причины - необходим осмотр и обследование. Кроме этого - необходимо обследовать мужчину, потому, что в 50% бесплодие - мужское, одна из причин - простатит.
09 апреля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Три месяца назад муж мне изменил,но узнала об этом через неделю когда у меня появился неприятный запах и обильные выделения без подозрительного цвета. Здала мазок и кровь. Ничего не обнаружили. здала мазок на хламидии тоже чисто. Сейчас я беременна запах выделения не исчезли, я переживаю. Что это может быть какие еще можно задать анализы?
12 апреля 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Обычно неприятный запах провоцируется наличием бактериального вагиноза ( гарднереллеза, например). По мазку это легко выявляется. Какой срок Вашей беременности? Возможно имеет смысл сдать бакпосев из влагалища.
27 мая 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Планирую беременность. Ветрянкой ни разу не болела. Подскажите, на какие антитела нужно сдать кровь, чтобы понять, нужно ли прививаться от ветрянки.
31 мая 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Да, надо обследоваться на заболевания ТОРЧ комплекса по развернутой, европейской схеме. Для уточнения вопроса по ветряной оспе надо сдать специфические антитела к вирусу ветряной оспы – IgG VZV. С ув., Ю Сухов.
03 марта 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! На протяжении 3 месяцев беспокоит температура 37,4. Появляется после активной деятельности. Утром и вечером в пределах нормы 36,7. При этом усталости как таковой не чувствую. Сдала общий анализ крови с формулой. Лимфоциты - 41, остальные показатели в пределах нормы. Назначили анализы на CMV - отриц., ВИЧ - отриц., ДНК вірусу герпесу людини 6 типу (HHV-6) - отриц., HBs-антиген - отриц., Сумарні антитіла (IgM+IgG) до HBcore Ag - отриц. ДНК вірусу Епштейна-Барр (EBV) (кровь) - не выявлена, ДНК вірусу Епштейна-Барр (EBV) (слюна) - выявлена. УЗИ органов брюшной полости и малого таза - все в норме.Общий анализ мочи, по Ничипоренко, бакпосев - в норме. Смущает меня почему результы EBV кровь и слюна отличаются. При каких состояниях такое возможно? Или это погрешность лаборатории?
25 июня 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Увы, не лучшая лаборатория… - могут отличаться запросто; - при локальной репликации ЭБВ; - возможно и такое, надо дообследоваться и всегда перепроверять 2-3 ключевых исследования. Обращайтесь. С ув., Ю Сухов.
14 сентября 2017 года
Спрашивает Артем:
Здраствуйте у меня под головкой члена во кожецай появился прыщ без жидкости было месяца 3 назад а я в командировке нет возможности сходить в больницу да и полюс не с сабой щас уже 2 прыща рядом друг с другом при мочеиспускании режет в нем и моча тёмного цвета что это такое и какие антибиотики можно попить а то ещё 3 месяца не смогу в больницу сходить
25 октября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, в качестве временной меры пропейте Полимик по 1т* 2 раза 5 дней ( или левофлоксацин по 500 мг 1 р.в день). А вообще-то вам нужно осмотр иобследование дерматолога и уролога для постановки диагноза и адекватного лечения.
14 октября 2015 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.
Мне 26 лет. Шесть лет назад увеличились 2 лимфоузла - один на шее, другой около позвоночника. Когда-то в детстве болел туберкулезным бронхоаденитом, поэтому врачи поставили схожий диагноз. Лимфоузлы большие, но безболезненные. Поначалу была небольшая температура и кишечные расстройства, но через 3 года всё прекратилось, остались только увеличенные лимфоузлы. И вот, спустя ещё 3 года, появились неприятные ощущения в спинном лимфоузле, в мышцах спины, а также небольшая слабость организма. В любом случае, пойду на диагностику, но, начитавшись разнообразных статей, боюсь это делать.
Правильно ли я понимаю, если бы это было онкологическое заболевание (лимфома, например), то за 6 лет с момента заболевания оно проявилось бы с совсем другой силой? Насколько вероятен вариант с вирусным поражением лифмоузлов? Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо за ответ!
22 октября 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вопрос первый: лимфоузлы ли это? Могут быть липомы, атеромы... Раковые заболевания обычно прогрессирующие заболевания, и за 6 лет уже была бы развернутая картина болезни. В любом случае советую начать с консультации онколога.
27 января 2019 года
Спрашивает Кира:
Добрый вечер, у меня такая проблема, слева под челюстью появилась гулька,болит только при пульпации, температуры нет, других признаков простуды или болезни нет. В 7мь лет на этом же месте перенесла операцию, был флюс и нагноение. На недели слегка простудилась , но без температуры и других осложнений, был лёгкий насморк, который прошёл через пару дней. Гулька уже чуть больше недели, сначала была маленькой, ощущалась только при пульпации,через пару дней поставила прогревающий магнит,на утро стала больше, сейчас уже видна хорошо, в общем не болит, слегка ощущается ,что-то вроде жжения в этой области... Скажите что это может быть , у меня подозрения на воспаленный лимфоузел, очень не хочется ложится снова под нож хирурга....
29 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам обязательно нужно обратиться к врачу на осмотр. Самостоятельно вы себе только вредите. Это может быть не только лимфоулез, но и воспаление слюнной железы. Поэтому, без осмотра врача ситуация только усугубится.
14 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, Беременность 22 недели, общий анализ крови показал Лейкоциты 2.38*10^9/л, тромбоциты 159*10^9/л, лимфоциты(LY)0.94*10^9/л. Подскажите, что это значит, надо ли волноваться. В этот же день сдавала общий анализ мочи, ни каких отклонений, белка, сахара, лейкоциты 0-1-1.Спасибо
23 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Жаль вы предоставили только 3 показателя из ОАК. В принципе такие изменения могут быть связаны с беременностью, но очная консультация у гематолога не повредит, чтобы не пропустить ничего. Будьте здоровы!
20 мая 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!
У меня на коже полового члена(яички, ствол) наблюдаются маленькие узелки, диаметром до 1 мм, телесного цвета. По виду напоминают корешки волос, только волоски из них не растут. При надавливании на некоторые из них выделяется сало. Что это может быть прыщики, бородавки или закупоренные сальные железы?
Может ли это быть проявлением папилломавируса? Мочеиспускание у меня прерывистое, происходит как бы в несколько раз(после первого медленного раза происходит пауза, дальше чередуется быстрый выброс с паузой, особенно это заметно когда мочевой пузырь переполнен).
Иммунитет у меня не очень, болею простудными заболеваниями по 3 - 5 раз в году.
Мне 24 года. все вышеописанное наблюдаются у меня лет с 15-ти. Никаких болезненных ощущений нет.
Если это не паппиломавирус, а две разные вещи, то к каким врачам мне обратиться для устранения всего этого?
28 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
обратитесь для начала к урологу, проблема нарушения мочеиспускания куда более серьёзная проблема, чем высыпания.
08 марта 2019 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Исследование после завершения беременности. Какие показатели могли повлиять? Как интерпретировать вирус краснухи положительно, если не болела. Спасибо
13 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Ваши результаты на торч-инфекции в норме. Наличие Ig G к краснухе свидетельствует о выработанном иммунитете. У вас было замирание беременности? Торч-инфекции тут ни при чем. Причина замирания не в них.
10 декабря 2010 года
Спрашивает нина:
У меня заболевания верльгофа в детстве я была на инвалидности до 18 лет. Сейчас мне 25 лет мне не дают инвалидность
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Если вопрос об инвалидности не решается на уровне лечащего гематолога, советуем Вам обратиться в администрацию лечебного учреждения либо в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК). Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Много лет страдаю от патологической усталости (примерно лет с 11, сейчас мне 44), которая с каждым годом всё более нарастает. Постоянно чувствую себя 80-летней старушкой. Никакие витамины, тонизирующие препараты, травы не помогают. Недавно прочла статью профессора Арцимович Нелли Георгиевны о синдроме хронической усталости, где пишется, что людям, с подобными моей проблеме, в первую очередь, необходимо обратиться к нейроиммунологу. Если в Украине нет такого специалиста, то, возможно, мне стоит обратиться к иммунологу для выявления вирусных инфекций в крови? Благодарю за ответ.
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В отсутствие нейроиммунолога Вы можете и должны пройти обследование у инфекциониста (для выявления вирусных, бактериальных и других инфекций), иммунолога, эндокринолога и терапевта. Берегите здоровье!
всего 36 страниц
Наши партнеры