Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 октября 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Решила испытать судьбу здесь. Полтора года назад моя дочь в 16 лет заболела ветрянкой, изначально надулись затыдочные лимфоузлы и высопало ветрянкой, через 10 дней она выздровила. Через пару недель затыдочные и заушные лимфоузлы надулись у меня , но сыпь была не похожа на ветрянку, она была не такой частой и сразу превращается в болячки, это продолжалось около месяца. Меня положили в инвекционную больницу,там сказали, что я ветрянкой болела только в детстве и поставили онкопоиск, я обошла всех онкологов, онкологию исключили, так я и живу с воспаленными лимфоузлами и сыпью, причём это все обостряется перед менструацией. Диагноз никто поставить не смог.
20 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. А Вы откуда? Ветрянка не дает длительной лимфоаденопатии, надо искать другую причину, частично Вы уже сами ответили на свой вопрос… Можете бесплатно в плановом порядке прийти на мой соответствующий семинар для врачей, проходящих курсы или же связаться со мной лично (не знаю откуда Вы – очно или скайп). С ув., Ю Сухов.
22 сентября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Можно ли принимать визанну при варикозном расширении вен и синдроме жильбера? По результатам УЗИ и МРТ у меня аденомиоз матки 2 степени. наблюдаются 2 очага эндометриодных гетеротопий. 11 сентября 2013г. мне сделали диагностическое выскабливание по поводу межменструального кровотечения. Гистология показала железистофиброзный полип тела матки и хронический эндометрит. После выскабливания провели противовоспалительную терапию в стационаре антибиотиками, физиолечением, внутриматочными вливаниями. теперь назначили визанну на 6 месяцев. Стоит ли пить если у меня варикозная болезнь вен 3 степени с нарушением работы клапанов но без тромбозов и синдром жильбера. Возраст 44 года.
29 сентября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Ирина! В идеале ничего не надо принимать, но Вам выписали, потому что имеющийся эндометриоз нужно лечить именно этим препаратом, несмотря на ваши сопутствующие диагнозы. Выполняйте рекомендации своего врача, принимать меры по уменьшению застоя вен (гимнастика ног, бинтование и т.д.) и защите печени, но только по совету врача на месте.
08 января 2012 года
Спрашивает Алина:
врачи не могут поставить диагноз. Лечусь уже 10 дней а эффекта нет. Вначале была температура 39.4. Збивала. Пила антибиотики амоксициллин и немесулид. Через 3 дня зуд по всему телу, покраснение всего теле и отёки. Назначили другие антибиотики азитромицин и потивоаллергенные лоратадин. Температура к вечеру поднимается до 38.5 отёк и покраснение ладоней и стопы ног остается и зуд. Суставы ломит. Сонливость и слабость. Анализы в порядке. Темепатура в течении дня 37.1 и постепенно поднимается. Подскажите как лечится или хотя бы на какую это похоже болезнь? Дыхание хорошее. Есть ещё кашель сухой.
12 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алина, если температура до их пор повышается до указанных цифр следует рассматривать это как наслоение бактериальной инфекции и неэффективность антибиотикотерапии с их заменой на другую группу, что является показанием к госпитализации и более углубленного обследование, что-то более конкретное сказать заочно, не видя Вас, не возможно.
01 февраля 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрий день!Ситуація така: Мені 27 років, 2 місяці температура підвищується під вечір десь після 18.00 до 37 -37.2 і тримається до пізнього вечора з 23.00, за тиждень до критичних днів температура тримається цілий день, перший місяць під час критичних днів температура була внормі, це я повязую з обезболенням ібупрофеном, в цьому місяці затримка менструації(тест на вагітність негативний). 3 роки ми з чоловіком жили на відстані один від одного і у мене не було статевих відносин 4 місяці назад почала жити статевим життям, чоловік перехворів на туберкульоз в закритій формі у 2014році(може з цим повязано). Болить горло нашарувань немає, тільки почервоніння.Біль в хребті була завжди зараз посилилась. Зверталась до кого тільки можна.ЗАК-спочатку був в нормі, на разі це четвертий за 2 місяць (палички-12,сегменти -34,все інше в нормі), ЗАС спочатку був з такими змінами( Оксалати+++, реакія кисла), зараз (нічого не виявлено реакція кисла), б/х крові норма, ревмопроби негативні, рентгенографія ОГК від 24.12.2015 - норма, Узд ОЧП(хронічний холецестит),УЗД щитовидки норма, ТТГ-норма, гінеколог -патологічних змін не виявлено. Інфекціоніст призначила сумамед на 5 днів 625мг 3/р, лоратадін на ніч, німід 3р/д, біопарокс для горла,,все це приймала у грудні, температура трималася цілий день і загальний стан був поганий. потім приймала седавіт у мене з підліткового віку ВСД за гіпертонічним типом, температура не пройшла. Пішла до іншого інфекціоніста: здала кров на антитіла до ЦМВ, Герпес 1/2, токсо, хмамі Ig G - позитивні все крім хламідії, IgM - не знайдені до всіх. IgM до ВЕБ - незнайдені. РМП негативна. бак посів з зіву- золотистий стафілокок 10 в 5 ступ. , бакпосів сечі на стерильність - стрептокок групи А. кров на стерильність ще в роботі. Скажіть будь-ласка я знайшла причину температури? це стрептокок і стафілокок??? Які ще аналізи здати?
23 февраля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Анна! Хотя прямых показателей (рентген тоже в норме) не, я бы рекомендовал обратиться к фтизиатру в связи с перенесенным заболеванием мужа. Как минимум быть под периодическим наблюдением у фтизиатра я считаю необходимо. Любые назначения для улучшения иммунитета (с чем тоже может быть подобное состояние) только по назначению врача.
13 августа 2008 года
Спрашивает наталья:
на протяжении3 лет у меня головокружения закладывает при этом уха ставят синдром меньера
?но есть одна особенность все приступы происходят по менстр циклу практически в одни и теже дни на 6-7день 12-14день 20-26д может ли это быть нарушение гормон фона ? икак это узнать?
02 сентября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, Изменение гормонального фона в организме в некоторых случаях может вызывать головокружение. Вам следует пройти обследование у гинеколога-эндокринолога.
25 сентября 2009 года
Спрашивает Лидия:
Укусила кошка. Какие методы лечения, 4-й день рука распухла до локтя, болит, три дня пила и принимала ампицилин 2т.х4 раза и гентамицин 2кубх2 раза в сутки. С 4-го дня цефтриаксон утром и вечерем, улучшения ненаблюдаэтся. Что дальше делать,помогите.
27 сентября 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Лидия! Учитывая Вами изложенное, боюсь, что без квалифицированной медпомощи Вам не обойтись. Нужен осмотр хирурга, и, очень вероятно, хирургическое вмешательство.
05 марта 2010 года
Спрашивает Alba:
36 лет, заболела 2 нед. назад: озноб, субфебрильная температура(мах 37.4), общее недомогание, катаральных явлений нет и не было. Через какое то время: периодически "темеет в глазах", астенизация, головная боль, тошнота, анорексия,заметила нехарактерное для меня повышение давления, к концу 1 нед. появился герпес назальный. Когда 1 марта я поняла, что физически не смогу прийти на утренник к ребенку, сдала анализы:лейкоц. 4.6 Гл, ер. 4.76 Гл, Нв 140, сегменты 47(50-70),палочки 6(1-6), лим. 40(17-40), мон. 5(3-9), еоз. 2(0-5), б. 0, сое 3. Биохимия, коагулограмма в пределах нормы. Год назад после родов был сепсис. Я подозреваю какую-то нейротропную вирусную инфекцию+хронизация ендометрита. Нужно ли четко отдифферинцировать вирус. инф. (вроде как стало легче,появился аппетит, но сохраняется субфебрилитет) или пропить что-то имуномодулирующее с противовирусной активностью. Нет возможности оставить малыша.
05 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток, такая длительная лихорадка требует выяснения причины, она же и приводит к астеническим явлениям, только иммуномодуляторами, воздействовать на этиологический (причину) фактор не удастся. Вам необходим очный прием инфекциониста с полноценным обследованием, пока заподозрить, что то конкретное из Вашего рассказа не удается.
17 апреля 2018 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! 10 дней назад у меня увеличились и стали болезненными подчелюстные и шейные лимфоузлы. С зубами все в порядке, на Кт киста правой гайморовой пазухи ( много лет, без динамики). В общем анализе крови повышены моноциты -11.3 и Соэ-16. Все остальное в норме. Может ли это быть туберкулёз и информативен ли анализ на антитела к МБТ? Спасибо !
11 мая 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Евгения! Нет, туберкулез маловероятен. Необходимо дообследование на цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, также можно сделать бакпосев из зева и носоглотки для исключения присоединения вторичной инфекции (хотя по клиническому анализу крови я бы ее исключила на данном этапе). Далее - консультация инфекциониста и иммунолога.
07 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Вот уже год пытаюсь выяснить причину жжения во влагалище.Выделения в виде белой слизи.Анализы сдавала разнообразные.Нашли хламидиоз методом ПЦР.Когда пролечила хламидиоз вместе с мужем,то все симтомы стали еще сильней.Стали ощущения как-будто нарывает,болит вся промежность и появились боли при мочеиспускании.В последущем все анализы и на хламидиоз в том числе-отрицательные.Постоянно находят мицеливидную палочку,говорят,что это норма.У меня 3 месяца назад заболели суставы очень сильно-после обследования сказали,что артроз.И посоветовали сдать еще раз на хламидиоз.Анализы опять отрицательные.Я уже столько сил,времени и денег на всяческие обследования потратила,а причину так никто и не установил.
04 августа 2010 года
Отвечает Лежненко Светлана Петровна:
Здравствуйте. Посоветовала вам употреблять больше молочнокислых продуктов (кефир, творог), во влагалище Гинофлор 1 свеча на ночь 12 свечей, после месячных, носить натуральное белье, мужу хорошо мыть под крайней плотью и пока пока пожить в презервативе, а вам пользоваться интимным гелем и 2 месяца пропить Геникохель 5 капель 2 раза в день.
28 апреля 2010 года
Спрашивает Нюся:
3 дня назад меня укусили два клеща... Одного вытащила через пару часов, он был мертв. Второго увидела только на следующий день. Позже первый укус покраснел, увеличиваясь немного. А в области второго появилась небольшая сыть, и все это сопровождается зудом... =( Сейчас так много говорят о болезни Лайма и о том, что нужно вовремя принять меры... Сегодня была у доктора(хирург), он прописал мне сильный противовирусный антибиотик - доксициклин 2таблетки в день на пять дней. но они убьют всю флору, другой мой доктор сказал, что лучше не травить себя этим.. Теперь не знаю, что делать. =( Являются ли мои симптомы серъ1езными или нет. Да и вообще врачи говорят, что имптомы могут сразу и не проявиться, так что лучше в первые 5 суток принять меры для профилактики...
Подскажите, как поступить... Большое спасибо.
03 июня 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сейчас вам назначили профилактическую схему лечения при болезни Лайма. За 5 дней доксициклин не может убить всю флору. Данный препарат может вызвать неприятные ощущения в желудке, поэтому принимайте его после еды и фотосенсибилизацию, поэтому лучше воздержать от долгого пребывания на солнце и в течение 4-5 дней после лечения.
14 декабря 2016 года
Спрашивает руслан:
как вылечить протеи мирабилис в моче
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Необходимость в терапии и ее характер будут зависеть от количества протеев в результате анализа и клинической картины заболевания, включая результаты других анализов (общий анализ крови и мочи). Заочно решить, нужно ли вам лечение, невозможно. Возьмите результат анализа и идите на прием к урологу. Берегите здоровье!
15 апреля 2019 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,беременность 34 недели,сдала анализы на ТОРЧ-инфекции,результат к вирусу краснухи IgM и IgG оба положительны.Что делать?
17 апреля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Какие конкретно показатели? То, что титр антител Ig G положительній, это позитивно и означает, что к краснухе выработан иммунитет. Какой показатель IgM? У вас наблюдаются характерные высыпания? Думаю, что результат является ложноположительным. Зачем вас направили на сдачу анализа в 34 недели? Уточните пожалуйста.
12 июня 2014 года
Спрашивает Алина:
у меня был обнаружен ВПЧ после того,как я обратилась с бородавками,которые образовались на влагалище,количество их увеличивалось. мне выписали "Алокин-альфа (уколы)" и "гинферон (свечи)". уколов я в аптеках я не нашла и мне выписали капли "Протефлазид",но результата лечения я не заметила бородавки остались иногда появляются новые, потом были выявлены, по словам доктора, "ключевые клетки" из-за которых у меня постоянные выделения и воспаления. сейчас я принимаю только капли и свечи,но у меня начались какие-то коричневые выделения из влагалища иногда с коричневыми сгустками,что это может быть и как эффективней лечить ВПЧ? До этого у меня были частые циститы и молочницы.Мне 20 лет, абортов не было,родов не было
15 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сами бородаки не отпадут, нужно проводить деструкцию папилом. Протефлазид нужно принимать длительным приёмом, по схеме в течении 1,5 - 3 месяцев. По поводу кровянистых выделений - обращайтесь на очередной приём к врачу гинекологу, потому, что необходим осмотр и обследование, угадывание диагнозов может навредить Вашему здоровью.
30 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
День добрый! Подскажите, что надо проверить, если держится температура больше месяца (может подниматься до 38), все анализы крови показывают повышенную СОЭ, в остальном все анализы в пределах нормы. Гинекология исключена, УЗИ малого таза без патологий. Ничего не болит, печень, почки в порядке. Рентгент и флюрограмма без патологий.
16 июля 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
В таких ситуациях необходимо исключить в первую очередь очаги инфекции, включая посев крови и мочи на стерильность, кал на дисбиоз, осмотр лор врача, кровь на вич инфекцию и др. Во вторую очередь исключить онкологические процессы. То, что вы пишите, что все в порядке по данным указанных обследований, не означает, что все в порядке
15 апреля 2013 года
Спрашивает роман:
Здравствуйте! Какое заболевание может служить причиной покраснения губок уретры и трещинки возле них. Сдавал мочу анализ нормальный, но такое состояние уже месяц. Пропитый норфлоксацин в течении 10 дней не помог. В начале периода была сильная резь при мочеиспускании и ныла уретра. Гнойных выделений не было. Беспокоит рост СОЭ за последние два месяца (35)и лимфоцитов45-50). Остальная кровь в норме. Какие анализы посоветуйте сдать?
19 апреля 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Покраснение говорит о воспалении слизистой канала. Это воспаление может быть вызвано: бактериями ( микоплазмы, уреоплазмы, хламидии, гардниереллы, кишечная палочка, и т.д.), грибами, вирусами, простейшими. Необходимо начать с простой микроскопии, В зависимости от результатов микроскопии будут назначаться другие исследования.
всего 36 страниц
Наши партнеры