Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 февраля 2011 года
Спрашивает людмила:
мне выписали клацид ср от хламидия трахоматис почему у меня горит все тело и не легчает
15 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ощущение жжения в теле может быть побочным эффектом принимаемого Вами лекарственного препарата. Такой побочный эффект требует немедленной отмены препарата и консультации с лечащим врачом относительно замены лекарства. Берегите здоровье!
10 декабря 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Мне 50 лет. Год назад появилось онемение лица и языка, на узи обнаружили лимфоузлы на передней части шеи. Прошла лечение у невропатолога и эндокринолога, улучшения незначительные. Сейчас сдала анализ крови, обнаружили СОЕ 30, норма до 15, ИФА анти Цитомегаловирус 0,427 больше 3 89% высокоавидная АТ пост.инфекц, положит; Токсоплазма гонди ИгГ 0,666 больше 6, титр позитивности больше 400, норма до 40 МЕ/мл; ДНК цитомегаловирус, герпес 1,2, герпес вирус 6 типа - отрицательные; антитела, ассоциирован с ИМ ДНК вируса Епштейна-Барра - отрицательный; EBV-NA IgG 0,191 больше 3 положительный. При исследовании иммунной системы - снижение субпопуляций СД4 клеток с хелперной активностью и СД8 клеток с киллерно-супрессорной активностью, что свидетельствует о недостаточности клеточного звена. ; наличие воспалительного процесса в организме; высокий уровень лимфотоксических аутоантител характерен для аллергических и аутоиммунных процессов. В настоящее время слабость, потею в области груди сильно ночью, начался сухой кашель, в области шеи под челюстью справа болезненная точка, мигрирующие боли в области шеи, спины, груди. Рентген показал, что легкие в норме. Врачи слушают - бронхи и легкие чистые, отхаркивающие препараты не помогают. Врач сказал, что нужно лечить токсоплазмоз, назначил фансидор, альфарекин и витамины. Лечусь 3 недели, улучшения не наступило. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
16 декабря 2014 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, здравствуйте! Заканчивайте лечение у вашего врача. Обследуйте щитовидную железу у эндокринолога. Так же у гинеколога сдайте гормональное зеркало. Сделайте МРТ головного мозга и МРТ легких, иногда рентген не показывает всей картины заболевания.
22 декабря 2014 года
Спрашивает Тоиа:
Здравствуйте,моему 29-летнему сыну поставили диагноз арахноэнцефалит на фоне герпевирусной инфекции,моноцотоз.Лечится с середины октября до настоящего времени в институте инфекционных болезней г.Киева.Состояние улучшается,но очень медлено.Температура 37.0-37.4,повышается давление,головокружения каждый день.Сколько по времени может длиться лечение,такое состояние его раздражает,хочу его успокоить,подбодрить не знаю как.Сасибо.
24 декабря 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, "Тоиа". В институте инфекционных болезней есть очень хорошие доктора, они могут ответить на Ваши вопросы. Извините, никаких комментариев я дать не могу - не этично. "Все проходит, пройдет и это!" (Царь Соломон, Писание) С ув., ЮСухов.
07 сентября 2015 года
Спрашивает Юрий:
Ответ на Ваш вопрос

01 сентября 2015 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день! Зимой (после холода) увеличился правый лимфоузел в паху. Через 2 месяца на головке члена появилось красное пятнышко (маленькое), а так же иногда появлялся дискомфорт (без выделений, без запаха). Обратился к урологу. Сдал Фемофлор 16 и ПЦР на хламидии, УЗИ органов малого таза, мочу, кровь и т.д. Полностью здоров. Хламидий не обнаружено. Фемофлор показал отсутствие микрофлоры. Прошел большой курс лечения: Трихомонаден, Неовир, Нуклекс, орнидазол, макмирор, витапрост, протфенолозид (1,5 месяца). Микрофлора не появилась. Покраснение есть. Пошел к другому врачу урологу сегодня. Он провел осмотр, просмотрел диагноз, лечение. Удивился, как я выжил после такого курса )) Сказал, что по урологии/венерологии - все в порядке, я здоров. Просто из-за воспаления лимфоузлов, нарушился местный иммунитет. Посоветовал обратиться к иммунологу. Что можете посоветовать для восстановления местного иммунитета? К слову, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. Никаких жалоб, кроме дискомфорта, не имею. Помогите, пожалуйста, потому что более 4000 грн уже улетели в трубу. Хотя, врач сказал, что курс лечения был крутой )) Заранее спасибо!

04 сентября 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
информация о консультанте
Юрий, лимфоузлы увеличиваются из-за инфекции, но проходят не сразу. Нужно подождать около месяца должен уменьшиться.

Лимфоузел прошел еще в январе. Теперь интересно, как бы местный иммунитет повысить
21 сентября 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ответ на Ваш вопрос Каждый человек имеет индивидуальную реакцию на различные иммуномодуляторы. Поэтому нужно сделать иммунограмму с чувствительностью к иммуномодуляторам. Только после этого записаться на прием к врачу и он подберет необходимую схему.
19 ноября 2011 года
Спрашивает екатерина:
скажите пожалуйста,что такое может быть...пятна на коже светло-коричневого цвета небольшого размера около 0,5см около правой груди,жжение при попадании на них теплой воды,не шелушатся,еще слабость,жажда и есть не хочется....что это?
24 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина ! Определить характер заболевания, вызвавшего появление подобных пятен на левой груди можно только на очной консультации у дерматолога. Учитывая сопутствующие симптомы лучше показаться дерматологу-онкологу. Берегите здоровье!
18 февраля 2019 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Присутствуют все симптомы инфекционного мононуклеоза, больше месяца! Методом количественного анализа пцр крови на вэб ( в лаборатории Синево) было показано:
Вірус Епштейна-Барр (Lg) 1.18 Lg/10^5 клітин Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій ДНК/мл
Вірус Епштейна-Барр (копії) 1.5*10^1 копій ДНК/10^5 клітин Лінійний діапазон: 5х10^2 - 1х10^7 копій ДНК/мл

Близжайший инфекционист в 200км, сама из села, наши врачи ничего не понимают в этих результатах анализа! Объясните пожалуйста, что означают 15 копий ДНК ВЭБ на 10 в 5 степени клеток в крови! Спасибо!
26 марта 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вероника. Это означает, что в сыворотке Вашей крови обнаружили вирус Эпштейн-Барр, которого там быть точно не должно. Надо лечиться. Бесплатную помощь Вам окажут в районной/областной инфекционной больнице/отделении. С ув., Ю Сухов
14 февраля 2015 года
Спрашивает Олеся:
Здравстсвуйте!26.01.15 очень сильно перемерзла,через пару дней начался сильный насморк,боли в горле.Особенно болезненость в горле отмечалась ночью.Температура отсутствовала.Затем воспалился лимфоузел,чуть ниже уха,на шее,справа.Начала принимать антибиотик "оспамокс 1000".Принимала 6 дней.За это время воспалился еще и лимфоузел ниже уха,на шее слева.Узлы на ощупь уплотненные,размером с крупную горошину.При нажатии слегка болезненны.Заем боль исчезла.А сейчас появилась с новой силой.Узлы все также увеличены.Боль отдают в шею и ухо.Температура 36,9.Обращалась к ЛОРу,горло,нос,уши по визуальному осмотру-в порядке.Сдала ОАК+лейкоформулу.Привожу результаты анализов:
СОЕ -4 мм.ч;
RBC- 4,7*10(12)
MCV- 79,1
RDW%- 12,6
HCT-37,2
PLT-198
MPV-7,4
WBC-4.6
HGB-140
MCH-29,8
MCHC-376
LYM-1,8
GRAN-1,9
MID-0,9
LYM%-40,3
GRA%-41,5
MID%-18,2
лейкоцитарная формула:
палочкоядерные нейтр-лы 4%
сегментоядерные-51%
эретроциты-1%
лимфоциты-41%
моноциты-3%.
ЛОР поставила диагноз хрон.фарингит.
Сейчас прохожу курс уколов цефтриаксоном.Скажите,насколько опасна моя ситуация,что делать с этими узлами,как убрать их болезненность и как быстро они могут пройти.Может необходимо пройти дополнительные обследования?очень переживаю.Боюсь злокачественных образований.Спасибо заранее!
12 мая 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам нужна квалифицированная консультация инфекциониста, чтобы исключить токсоплазмоз вирусные инфекции и др. Нужно сделать посев из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Можете записаться на прием по тел 569 28 28.
15 декабря 2018 года
Спрашивает Руслан:
Обьясните пожалуйста что это означает? Заранее благодарен. Серологические маркеры инфекций. Антитела к вируса Herpes symplex 1,2 типов lgG <0,9 -антитела не обнаружены 0,9-1,1 -рекомендуется повторить через 1 неделю 1,1 -антитела обнарежены Результат 37.10 единица измерений КП Антитела к вируса Herpes symplex 1,2 типов lgM <0,8 -антитела не обнаружены =0,8-1,0 результат сомнительный, повторить исследование через 10-14 дней =1,0 антитела обнаружены
18 марта 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вирусом герпеса инфицированы пожизненно более 90% населения земли, соответственно и антитела у них всех к вирусу герпеса имеются. Количество антител будет зависеть от вирусной активности и состояния иммунитета в момент сдачи анализа.
26 мая 2017 года
Спрашивает Ольга:
Симптомы-признаки аллергии-высыпания отеки глаз по утрам слюна густая как сметана Анализ на дисбактериоз-синегнойная палочка 10 в 7й степени Анализ на паразиты- токсокароз-3,8
29 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, из вашего сообщения трудно понять, какую информацию вы хотите получить. Нужно знать ваши жалобы, полностью результаты анализов, заключения специалистов и т.д. Обратитесь со всеми имеющимися данными к семейному врачу или инфекционисту.
27 августа 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, на гландах появились налеты, товарищ доктор посмотрел и сказал похоже на кандиду, пошел к терапевту, врачиха сказала что это

сильная ангина, прописала антибиотик, правда не помню какой, я пропил его, результата ноль, затем послушал друга и купил флюконазол, пропил 2 недели, когда пил рост

на гландах приостановился но не исчез, затем сдал бак посев с зева, и показало вот так
1 Streptococcus viridans 10^3 КОЕ/мл
2 Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/мл
3 Candida albicans 10^3 КОЕ/мл
Микроорг. 3
Флюконазол Устойчивый ответ говорит за себя что я зря его пил
Нистатин Чувствительный сейчас пью вот это препарат
Микроорг. 2
Рокситромицин Чувствительный и пью вот этот

Учитывая что мой ребенок часто меня целует, я посоветовался с женой и они с ребенком тоже зале бак посев из зева у жены вот такие результаты
1 Streptococcus viridans 10^3 КОЕ/мл
2 Staphylococcus aureus <10^3 КОЕ/мл
3 Candida albicans <10^3 КОЕ/мл
Микроорг. 3
Флюконазол Устойчивый
Нистатин Чувствительный
Микроорг. 2 тут очень много препаратов чувствительны
Рокситромицин Чувствительный и т.д

А вот у ребенка
Бакпосев из зева + антибиотикограмма

Микроорганизмов Количество

1 Neisseria sicca 10^3 КОЕ/мл
2 Streptococcus viridans 10^3 КОЕ/мл
3 Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ/мл
4 Candida albicans 5 x 10^4 КОЕ/мл

Микроорг. 3 Микроорг. 4

Азитромицин-Чувствительный
Ампициллин-Устойчивый
Амфотерицин Чувствительный
Ванкомицин Чувствительный

Доксициклин Чувствительный

Интраконазол Устойчивый

Кетоконазол Устойчивый

Кларитромицин Чувствительный

Клиндамицин Чувствительный

Клотримазол Устойчивый

Левофлоксацин Чувствительный

Моксифлоксацин Чувствительный

Нистатин Чувствительный

Нитрофурантоин Чувствительный

ксациллин Чувствительный

флоксацин Чувствительный

Рифампицин Чувствительный

Рокситромицин Чувствительный

Вот у меня вопрос про количество Candida albicans 5 x 10^4 КОЕ/мл , у ребенка темные налеты на зубках, стоматологи говорят что это просто налет скорей вызван
дисбактериозом , что зубы здоровые. Помогите разобраться не хочу ребенка пичкать антибиотиками, если это дисбактериоз , то поможет ли сдача кала, или может нужно еще
анализы сдать какие-то ?
27 сентября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У Вас с женой результаты являются физиологической нормой. У ребёнка рост грибов превышает норму и необходимо лечение, но до этого нужно пройти дополнительные лабораторные тесты. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
23 апреля 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня беременность 15 неделя. Сдала кровь на краснуху,показания такие: G 99.9 МЕ/мл
М 0.33
Очень переживаю,так как краснухой не болела,или это может пройти без симптомов.
07 мая 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Судя по всему, Вы все же переболели ранее краснухой (возможно, просто было легкое течение краснухи). Советую сдать специфические антитела к краснухе еще в одной лаборатории и мы сможем "закрыть" вопрос. С ув., Ю Сухов.
21 марта 2011 года
Спрашивает Богдана:
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите!!! Мама (63 года) попала в стационар с подозрением на стенокардию, капают. Но - обнаружилось, что СОЭ 57, тромбоциты 493. Все остальные показатели крови норма. Температура держится 37,2. Легкие норма, горло норма. Пожалуйста, подскажите, что нужно делать. Не хочу никого обидеть, но нужно самим думать, никто помочь не хочет. Человек просто лежит в стационаре и все... ПОМОГИТЕ!!!
19 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Богдана, нужно разбираться с причинной повышения СОЭ, включив в обследование целый комплекс исследований, из всего того, что Вы написали повода для беспокойства не вижу, уверен в стационаре проводится все необходимое обследование.
21 июля 2008 года
Спрашивает Николай:
Уменя там где начинается головка палавого члена вакруг нее непанятные какието прыщики белого цвета. пахожие на грибок. это уменя уже 8 лет. что мне делать.
21 июля 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Необходимо обследование на все половые инфекции и некоторые типы вирусных инфекций,а также,консультация и осмотр уролога.
19 июля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Просьба объяснить причины сниженных нейтрофилов и повышенных лимфоцитов (Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 40.5% ( норма: Дорослі: 47-72) и Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 49 % (норма: Дорослі: 19-37). Мне 40лет, принимаю ОК.
Благодарю за экспертный ответ!

Анализ крови (прилагаю):
Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR)
13 мм/год.
Нормативні значення (метод Вестергрена):
Жінки (17 - 50 років): до 20.0

Лейкоцити (WBC) 6.55 10^9 клітин/л
Дорослі: 4.0-9.0

Еритроцити (RBC) 4.35 10^12 клітин/л
Дорослі:
Жінки: 3.7-4.7

Гемоглобін (HGB) 132 г/л
Дорослі:
Жінки: 120-140

Гематокрит (НСТ) 38.1 %
Дорослі: 35-54

Середній об'єм еритроцита (MCV) 87.6 фл
Дорослі: 76-96

Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (МСН)
30.3 пг
Дорослі: 27-33

Середня концентрація гемоглобіну в еритроциті (МСНС)
34.6 г/дл 32.0 - 36.0

Тромбоцити (PLT) 299 10^9 клітин/л
Дорослі: 180-360

Ширина розподілення еритроцитів (RDW-SD)
39.1 фл 35.0 - 46.0

Ширина розподілення еритроцитів (RDW-CV)
12.1 % 12.0 - 15.0

Ширина розподілення тромбоцитів за обсягами (PDW)
13.3 % 10.0 - 20.0
Середній об'єм тромбоцитів (MPV) 10.8 фл 6.0 - 13.0
Тромбокрит (РСТ) 0.32 % 0.1 - 0.5
Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 40.5 %
Дорослі: 47-72

Нейтрофіли (абс.) 2.65 10^9 клітин/л
Дорослі:
Жінки: 1.56 – 6.13

Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 49 %
Дорослі: 19-37

Лімфоцити (абс.) 3.21 10^9 клітин/л
Дорослі:
Жінки: 1.18 – 3.74

Моноцити (на 100 лейкоцитів) 5 %
Дорослі: 3-10

Моноцити (абс.) 0.33 10^9 клітин/л
Дорослі:
Жінки: 0.24 – 0.82

Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 5 %
Дорослі: 0.5-5.0

Еозинофіли (абс.) 0.33 10^9 клітин/л
Дорослі:
Жінки: 0.04 – 0.36

Базофіли (на 100 лейкоцитів) 0.5 % 0.0 - 1.0
Базофіли (абс.) 0.03 10^9 клітин/л 0.01 – 0.08
Лейкоцитарна формула
(ручний підрахунок)
Паличкоядерні нейтрофіли 0 %
Сегментоядерні нейтрофіли 38 %
Лімфоцити 51 %
Моноцити 7 %
Еозинофіли 4 %
Базофіли 0 %





27 августа 2018 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Светлана! Причин таких изменений много. Влияние множественных факторов необходимо учесть с учетом многих параметров, в т. ч. клинических. Ваше сокращение ОК (оральная контрацепция?) расшифруйте при встрече со своим врачом.
13 марта 2009 года
Спрашивает Дима:
Добрый день! проблема возникла когда у моей девушки появился дискомфорд со мной во время полового акта, после посещения гинеколога выявилось что у девушки моей малочница, после недели лечения мозок показал у нее что грибка уже нет но есть какаято инфекция, я очень боюсь что это может быть, подскажите что делать? где и как я могу обследоватся для выснения что это может быть за инфекция,может быть я инициатор инфекции, что самое странное у меня никаких симптомов у девушки тоже (кроме молочници) помогите пожалуста
29 мая 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь к ВРАЧУ. Желательно к урологу, который занимается такими вещами. Он Вам ответит на все вопросы.
всего 36 страниц
Наши партнеры