Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2016 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день.пролечили от ботулизма Б средней тяжести,выписали и поднялась температура 37.2.подскажите что это может быть?
16 декабря 2016 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня. Ботулізм це хвороба яка виникає в результаті ураження нервової системи дуже сильним ботулотоксином. Тому, якщо вас виписали то це не ботулізм, але щоб не пропустити ще якусь хворобу зверніться до інфекціоніста.
15 июля 2013 года
Спрашивает eli:
Здравствуйте, несколько месяцев назад мне поставили диагноз кольпит (у мазке было большое количество лейкоцитов), назначили 6 дней неотризол, 6 дней тержинан и 6 дней гинофлор. После лечение лейкоциты 30-35, 40-45 назначен тинидозол, гексикон 10 дней и гинофлор 6 дней. После лечение лейкоциты 35-40, 20-30. Назначено ПЦР:микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада. Результат на все перечисленое отрицательный. Назначено свечи бетодиновые 6 дней, св. тержинан 6 дней и свечи гиинофлор 6 дней. Насколько я поняла причина данного воспаление не известна но лечение все равно назначили. Врач сказала что воспаление возможно появляется перед месячными, а также возможно в результате повешенного числа lactobacterium-10^5KOE/мл. Мене интересует возможно ли из за таких причин воспаление, или стоить сдать еще анализы? Возможно стоить обратится к другому специалисту?
23 июля 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Возможно,у Вас что-то не выявляется.Попробуйте сдать анализы в другой лаборатории и обследовать полового партнёра у уролога.Возможно, рецидивы воспалительного процесса связаны с неадекватным лечением полового партнёра.
11 октября 2017 года
Спрашивает Марина:
Опасны ли такие результаты?
01 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Зависит от клиники и результатов дополнительных исследования. Если у Вас есть еще вопросы, можете обратиться ко мне (скайп, и т.д.) или за бесплатной помощью в свою поликлинику. С ув., Ю Сухов.
11 июня 2013 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, можно ли сдавать кровь (как донор)при эпидермофитии?
26 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Максим. Эпидермофития не относится к противопоказанием для донорства, однако, учитывая ее контагиозность даже для персонала, который будет отбирать у вас пробы этого не стоит делать. Берегите здоровье!
19 февраля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день!
Уважаемые доктора, у меня к Вам такой вопрос, а точнее их получается несколько.
Вот уже пару лет после "ангины" (так, по крайней мере, сказала терапевт), во время которой были явно увличены лимфоузлы, ключичные, и очень сильно болело горло, на котром был сильный налет, у меня происходит следующее: все еще время от времени покалывает в лимфоузлах, уже и в локтевых и сзади шеи, горло не болит, но все время красное с периодическим образованием белых небольших элементов с неприятным запахом. Так же появились проблемы с глазами - образование непрозрачных элементов, которые уходят при моргании (такого, как и всего остального до этого не было) Причиной сильной ангины считаю непредохраненный половой контакт, потому как после вылеченной "ангины" обратился к урологу, и анализы показали много плохих результатов, от которых я тоже избавился посредством антибиотерапии и инстилляций. Но после этого, естественно, развился дисбактериоз, т.к. врач не прописал ничего для поддержания ЖКТ. Вследствие анализы бакпосева кала показали кандиду и еще несколько нехороших результатов. Сейчас вдруг заболела левая почка. Узи показало воспаление доли (1:1) и немного песка. Сдал общий анализ мочи - все нормально, а вот кровь показала следующее: эритр. - 4.5, гем. - 150, цветн. показатель - 1.0, лейк. - 4.1, эозинофил - 0 (должно быть 1-5), нейтрофилы палоч. - 1, сегмент - 27 (40-70), лимф. - 65 (20-45), моноц. - 7. Уролог сказал, что почка не могла "поднять" лимфоциты, а терапевт - что не Бог, и все не знает, мол, пролечишь почку, а там, может, пройдет.
У меня подозрение на ЕВV (горло, лимфоузлы), но печень никогда не болела. Больше подозрений ни на что нет.
Дорогие прфессионалы, подскажите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее огромное спасибо!
09 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я бы посоветовала вам обратиться к дерматологу-венерологу и обследоваться на синдром Рейтера.
22 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У меня в течении пяти месяцев субфебральная температура 37-37,3.Все анализы крови в норме. При анализе на стерильность в крови обнаружен alcalidens faecalis. Проколола антибиотик(10 дней) но температура не прошла.Какую диагностику необходимо пройти еще? Спасибо
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробным ответом Вам послужит статья Путівник для пацієнта з тривалою температурою.
02 сентября 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои анализы норма или нет, очень переживаю, идём сможем на протокол.lgg 902.9 ae/ml;igm 0.23 КП; краснуха igg 3.5; краснуха igm 0.2; Toxoplasma gondii,igg 0.1; herpex symplex 1,2 типов, igg 32.40; Toxoplasma gondii, igm 0.1.?
13 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Вы можете начинать протокол ЭКО. Ваши результаты в норме. Титры антител Ig G характеризует иммунную память организма при любых показателях.Никакого лечения не требуется. Острого заражения нет.
03 сентября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте. месяц назад произошел самопроизвольный выкидыш на 5 неделе беременности, отлежала в стационаре. вроде все вышло, меня отпустили. сейчас пару дней назад пришли первые месячные, но при этом уже 5 день держится температура 37. могут ли это быть воспалительные процессы?и может ли это быть как то связано с выкидышем?
13 сентября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Сколько времени прошло со времени выкидыша? Насморка, кашля не наблюдается? Понаблюдайте за своим состоянием в динамике, а после окончания месячных советую пройти УЗД органов малого таза.
24 июня 2011 года
Спрашивает эля:
в 96-97 г переболела трихомониязом,было осложнение двух сторонние восполение яичников... пролечилась, осталась температура 37-37,2 сказали что пройдет.... но не прошла . с каждым го дом чувствую себя все хуже ,общий анализ крови только гемоглабин постоянно низкий 95-83,внутрение органы в порядке,на вич отрицательно, в2006 после лечения зубов нашли геппатит в (носитель) стерильность крови нормальный, при жаре или стрессе температура повышается до 37.5-38,подскажите какие анализы сдать ,что-бы узнать причину спасибо.........
07 июля 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Субфебрильная температура в Вашем случае связана с хронической бактериальной инфекцией в почках (нефродисбактериоз или пиелонефрит). Нужно сдавать бакпосевы мочи. Применение антибиотиков для лечения – противопоказано.
12 сентября 2008 года
Спрашивает Лина:
Добрый день. Результат анализа на HBs Ag 0,454 ед/ мл, а норма указана 0.9-1.1ед/мл о чем это может говорить? Спасибо.
07 ноября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лина! Это говорит лишь о том, что у Вас нет антител к вирусу гепатита В. Вы им не инфицированы.
05 мая 2011 года
Спрашивает вика:
здравствуйте! одна моя приятельница гордится тем, что у неё никогда не бывает повышения температуры при болезни, болеет не долго и в общем, ни чем серьёзным не болела(или не диагностировали), к врачам не обращается. но! разве это хорошо, без температуры? это признак крепкого здоровья? как объяснить? ведь сейчас все говорят о положительном эффекте высокой температуры тела при простуде-вирусе и т.д., а о чём свидетельствует такая безтемпературная реакция? спасибо.
14 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, температура это защитная реакция организма, и то, что субъективно организм переносит заболевание легче, не означает, что это лучше для него в плане борьбы с микроорганизмами.


26 января 2018 года
Спрашивает Ярослав:
Здравствуйте, мне 23 года, рост 174, вес 75.

- как минимум уже пятый месяц беспокоит температура до 37.6, примечательно то, что она начинает подниматься приблизительно с 10-12 часов дня, а после 21-22 вечера начинает спадать, пик приходится приблизительно на вечернее время 18-20 часов, глубокой ночью либо же ранним утром она может быть в районе 36,2.
во время высокой температуры чувствую только лишь жар( без остальных признаков ОРЗ ), очень горячие такие части тела как шея, подмышечные впадины и немного меньше уже грудь и живот.

-учащенный стул, от 2х раз в день, нормальный.
-ночные походы в туалет, от 2х раз, боль в области поясницы пока не сходишь в туалет помочиться. (это беспокоит достаточно давно, от 7 лет, не связываю с перечисленными проблемами)

- так же отмечается учащенное сердцебиение, днем в районе 12-15 часов достигающее своего пика и плавно спадающее вплоть до глубокой ночи (100-68 ударов в минуту соответственно).
занимаюсь спортом ( хожу в тренажерный зал ), допинг не употребляю, нормальное для меня чсс в спокойном состоянии (60-70 ударов в минуту), это данные за 2014 год, многократные обращение в состоянии ОРЗ к терапевтам, был на учете у иммунолога (вторичный иммунодефицит).
так же пульс очень долго приходит в норму после физ. нагрузок, даже самых щадящих, около часа, падение происходит плавно с 120 до 80-90. (сейчас в связи с состоянием занимаюсь крайне редко: не чаще 1 раза в неделю, либо вообще не занимаюсь ).

-в середине ноября появились слабые панические атаки, не дающие спать ночью, страх остановки сердца ( у меня пролапс клапана, часто слышу сердцебиение ) и головные боли усиливающиеся примечательно к вечеру, утром голова болела очень редко и проходила почти сразу после подъема.
анальгин и аспирин не давали никакого эффекта.

Наблюдался у таких врачей как :
- гастроэнтеролог: рефлюксный эзофагид и ДЖВП, лямблии и хеликобактер не выявлены.
-невролог: назначила –эхо –ээг –рэг , заключение эхо: косвенные признаки интракринальной гипертензии.
-иммунолог: иммунограмма без изменений ( раньше температура без признаков ОРЗ не беспокоила, либо не замечал на фоне ОРЗ ) в заключении признаки аутоиммунной агрессии
1) лимфрцитические аутоантитела 19% ( норма до 10%)
2) гемолизины 0,96 (норма 0.2 – 0.6)
Эти значения плюс\минус сохранялись на протяжении последних 5 лет с начала первой иммунограммы.
Так же самостоятельно сделал прицельно без контраста МРТ гипофиза, заключение дословно:
Для уточнения характера изменений ХСО (кистовидная аденома гипофиза?; киста кармана Ратке? – с большей вероятностью), рекомендована консультация эндокринолога, клинико-лабораторное-томографическое сопоставление, МР-контроль в динамике, МР-дообследование с контрастом( при необходимости).
Изменения в проекции полюса левой височной доли характерны для его гипоплазии.

Так же в обследовании говорится про увеличенный гипофиз:
1) сагиттальный размер – 11 мм (норма до 10 включительно)
2) вертикальный размер в сагиттальной плоскости – 8 мм (норма до 6 включительно)
так же само образование размером до 4 мм…
далее обращение к эндокринологу и сдача таких анализов как:
1) АКГТ 54,85 (норма 7.2 – 63,6)
2) ТТГ 3,76 (норма 0.27 – 4.2)
3) АТПО 11,97(норма до 34)
4) СТГ 0.62(норма до 3)
5) Т4 свободный* 1.78 (норма 0.93 – 1.7)
6) кортизол* 20.8(норма 6.2 – 19.4)
7) пролактин 7.56(норма 4.04-15.2)
8) 17-ОНР 2.05(норма 0.5-2.1)
9) дигидротестостерон 494,41 (норма 250-990)

Примечательно, что в динамике поднялся ТТГ и Т4: данные за 2015 год
1) ТТГ 2.3(норма 0.27 – 4.2)
2) Т4 свободный 18,9(норма 10-25)
Так же были обнаружены тогда микросомальные антитела 48,2 (норма до 30)
Еще отдельно сдавал общий анализ крови и мочи, повышен только билирубин 22.9 (норма до 18,8)
делал узи: почек, печени, поджелудочной, желчного пузыря, селезенки: эхопризнаки ДЖВП.
На узи щитовидной железы
1)левая доля 1.36х1.38х4.7 = объем 4.6
2)правая доля 1.88х1.83х4.98 = объем 9.0
так же обнаружены множественные макрофаликулярные кисты до 0.46 см в правой доле и до 0.26 см в левой

Скажите, что с моим
состоянием и связано ли это с ЩЗ, если нет, какие есть предположения? Заранее спасибо.
04 июня 2018 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Ярослав! На ряду с периодическим контролем у своего терапевта нужна консультация фтизиатра и периодически - иммунолога и эндокринолога. Дать Вам оценку Вашему состоянию заочно не считаю возможным.
21 мая 2015 года
Спрашивает Галина:
Добрый день!Пишу еще раз,тк предыдущее письмо не отправилось.
5 месяцев тому переболела ангиной..после чего появились боли в шее и суглобах и температура 37.Прокололи антибиотиками 10 дней - цефтриаксон.Боли в суглобах и шее не прошли,ощущение большего правого глаза,натянутость правого века.Общий развернутый анализ крови показал еозонфилию 11 при норме 1-5.Доктора сказали обратится к ЛОРУ.Лор отправил на бакпосев (стрептокок 4)- какими- то препаратами мне мыли горло 5 дней и прошла курс кварца.Субфебрил 37 остался- начиная с 13-14 дня (после еды стала замечать).Горло не тревожило особо.Боли в мышцах,суглобах,храп,дискомфорт правого глаза.Поставили диагноз- миозит и пролечили ксефокамом,мовексом,диклоберлом.Ничего не произошло.Температура осталась.С утра стянутость в плечах сильная.Прошла курс масажей для всего организма и повторный анализ общий.Оказался нормальным(кроме еозонфилов).Меня терапевт еще проколола ревмоксикамом и амизин в табл.Боли не прошли и температура не упала.Асло незначительно увеличено.Послали к обласному ревматологу...он лечить не стал, дал кучу анализов для подтверждения ревматизма,наверное( но я читала что это на системные болезни)гепатит в и с. Все отрицательно.Сделала узд всех внутренних органов,ренген легких,нашли незначительно увеличенный правый яичник(узд за день до месячных).Гинеколог особых проблем при обзоре не увидел, но сказал проверить щитовидку.Узд щитовидки норма.Послали к хирургу.Он увидел незначительно повышеный уровень чего-то там что связано с поджелудочной.Назначил системы для травного тракта.Меня прокапали 5 дней.Температура после систем увеличивалась.Но продолжала держаться 37.Боли в шее замучивали.Нейрохирурги(2)сказали сделать КТ шеи..поставили признаки остерехондроза,без протрузий и каких либо изменений.
Посоветовали поднимать имунитет и делать 5 тибетских жемчужин)

Потом я сама подумала,что у меня ипохондрия и градусниковая температура.я купила градусник даже на работу.позвонила дочери моей знакомой(она учится на 5 курсе Богомольца)Девочка умная,призер всеукраинской олимпиады(2 место).Она спросила про первый анализ и сказала- * сдайте глистовую панель*эозонфилы очень высокие.Сдала на все возможные антитела.Нашли антитела G 0.36 ПРИ НОРМЕ ДО 0.26 до токсокар.Я с перепугу выпила 3 дня вормил как написано на пачке.Температура начала прыгать..стало чуть-чуть легче.Сразу обратилась к гастроентерологу и призналась про самолечение.Он сказал что правильно сделала..призначил*поднять имунитет*..тоисть приписал что-то что целый день надо пить вместо клизмы) потом какие-то бактерии пить неделю после очистки и диета.Температура начала делать признаки падения.Параллельно обратилась к инфекционисту...он призначил еще 3 вормила, карсил- 10 дней,мезим -форте 10 дней и лоратидин 10 дней на ночь.Первую неделю лечения температура начала падать...на второй- стала нормой.36.6. зАКОНЧИЛА ЛЕЧЕНИЕ И пересдала анализ на антитела.Они стали 0.77!!!!!! при норме 0.26. Доктор сказал,что это хорошо.Значит организм отреагировал на лечение.Но паралельно вернулась температура- только уже 37.3-37.5.Доктор сказал ничего не делать 2 недели,пусть сам организм борется.Через 2 недели повторный анализ.
Я хочу спросить,правильно ли меня лечат 2 доктора( обое знают друг о друге)...Инфекционист и гастроентеролог..? Лечится ли это вообще?т Большое спасибо за ответ
25 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Галина не увидел у Вас в принципе данных за токсокароз наличие одного положительного igG не дает оснований ставить такой диагноз, проконсультируйтесь с еще одним инфекционистом на очном приеме.
15 февраля 2012 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, при беременности у меня такие результаты анализов, что они значат?
Бакпосів матеріалу із мигдалин
Streptococcus spp 10*6 КУО/г
S=Чутливий I=Помірно стійкий R=Стійкий

Пеніцилін S
Амоксиклав S
Еритроміцин S
Кларитроміцин S
Доксициклін S
Моксифлоксацин S
Лєвофлоксацин S
Цефотаксим S
Цефтріаксон S


Бакпосів матеріалу із носа
Staphylococcus epidermidis 5x10*5 КУО/г
S=Чутливий I=Помірно стійкий R=Стійкий

Лінезолід S
Пеніцилін R
Тейкопланін S
Оксацилін S
Еритроміцин R
Кларитроміцин R
Кліндаміцин S
Доксициклін S
Гентаміцин S
Хлорамфенікол R
Ципрофлоксацин S
Офлоксацин S
Моксифлоксацин S
Лєвофлоксацин S
Цефазолін S
Азитроміцин R
Ванкоміцин S
21 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вероника.
Ничего особенного. И стафилококк, и стрептококк относятся к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда.
Будьте здоровы!
22 сентября 2015 года
Спрашивает Александр:
Доброго дня. Будьте добры, подскажите пожалуйста, какие анализы следует провести для установки диагноза, имея ввиду следующие факторы:

- субфебрильная температура
- боли и различные перебои в работе сердца
- боли в мышцах
- подергивания и судороги в мышцах ног
- боли в суставах
- боли в костях
- увеличение печени
- ночная потливость
- расстройства стула
- сыпь и зуд на груди
- зуд в заднем проходе
- зуд и высыпания на головке полового члена
- боли в спине, различной локализации
- бактериальный колит (по результату колоноскопии)
- увеличенные парацекальные лимфоузлы (на КТ)
- удалили 3 зуба из за гнойного воспаления (в течении посл. 3 месяцев)

Заранее благодарен.
29 сентября 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Заочный перечень обследований будет слишком большой и финансово не оправданный. А также можно пропустить ряд обследований, опять таки по причине заочности консультации. Советую начать с осмотра у терапевта.
всего 36 страниц
Наши партнеры