Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 сентября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!Расшифруйте,что означает результат бакпосева на микрофлору (уроген) Lactobacterium 10^6 КУО/мл и Candida albicans 10^5 КУО/мл
30 сентября 2014 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Светлана, добрый день! С лактобактериями (нормальная микрофлора) у Вас порядок, но есть кандида (грибок) в титре,превышающем норму. Обратитесь к своему лечащему врачу-гинекологу для диагностики и, при необходимости, назначения лечения Вам и половому партнёру. Будьте здоровы!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте. В 2009 году заболел, началось все с поднятия температуры увеличения лимфоузлов (подмышками в паху и под челюстью), держалась температура 37.3-37-2, так же началась крапивница (ничем таким до этого не страдал). Сдавал все анализы ничего не обнаруживали, не ВИЧ не сифилис не гепатит. Обследовался долго, ничего не обнаруживали, состояние ухудшалось, появилась сильная слабость. Мучился в течении 7 месяцев, потом решили показаться по поводу увеличенных лимфоузлов гематологу -иммунологу (один врач по совместительству). Она направила меня на обследования (узи лимфоузлов и т.п.) и сказала что онкологии нет. Так же она направила на анализы на цитамегаловирус, эпштейн бар и герпесвирус. Был обнаружен цитомегаловирус в острой форме. После этого я сдал иммунограмму и врач назначила лечение.
Самочувствие стало улучшаться, перестал ощущать дискомфорт в лимфоузлах, прошла крапивница. Лечение как и сказала иммунолог-гематолог долгое, лечился я около полугода, но когда я себя отлично чувствовал оставалось пропить и проколоть несколько препаратов назначенных гематологом-иммунологом, я сильно перенервничал на работе и после этого у меня опять поднялась температура, увеличились лимфоузлы и стали болеть. Решили сделать биопсию лимфоузла, хирург посмотрел анализы и сказал, что увеличены моноциты, это свидетельствует о вирусе. Все лимфоузлы были глубоко расположены и поэтому решили сделать послеоперационную биопсию в стационаре с полным удалением лимфоузла, удалили паховый лимфоузел. Хирург сказал, что он увеличен в 3 раза. Вот какое заключение пришло с гистологического исследования лимфоузла:


Макроскопически - узел 2*1,5*0,7 см с буров тускл поверх и участ дир клетч. на разр серов желт напомин л/у зап (пишу как в результате с сокращениями)
Микроскопически - в лимфатическом узле хронический неспецифический лимфаденит с выраженной макрофагальной активностью синусов, крупноочаговым фиброзом, липоматозом и ангиоматозом области ворот.

Хирург сказал что онкологии и лимфогранулематоза нет, ничего страшного нужно лечиться у иммунолога.

Вот несколько вопросов прощу ответить:

1. Действительно ли нужно лечиться у иммунолога и увеличение и болезненность лимфоузлов связаны с иммунологическими проблемами?
2. Что означают данные гистологического исследования? Насколько это страшно? Легко ли лечиться?
3. Настоящее состояние может ли быть связано с цитомегаловирусной инфекцией ? Так как кроме нее в результете долгих обследований ничего обнаружено не было?
4. Лечусь и мучаюсь уже три года, на данный момент сильно беспокоят боли и дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах и лимфоузлах под мышками, небольшая крапивница, подскажите куда можно обратиться еще? Может есть где либо специализированные центры занимающиеся такими проблемами?

Так же прилагаю скан последних анализов на цитомегаловирус герпес вирус и эпштейн бар. Их я делал еще до биопсии лимфоузла в сентябре 11 года. Что значит индекс активности? У герпеса показывает 100 это нармально?

http://s001.radikal.ru/i195/1202/d4/092f566d3a83.jpg

Спасибо!
07 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Денис, отвечу в порядке задаваемых вопросов: 1. Действительно. 2. Такие результаты не специфичны и говорят лишь о воспалительном процессе, не более. 3. Да, вполне может быть. 4. Можете написать мне на почту, предоставив все проделанное обследование.
13 декабря 2015 года
Спрашивает инна:
Маме 63 г.БОльше года понижены лейкоциты 3,4(норма 3,9).Остальное все в норме.
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Попробуйте пересдать общий анализ крови в другой лаборатории плюс отправить маму на осмотр к терапевту. При условии нормального самочувствия и отсутствия нарушений по результатам стандартного обследования поводов для переживаний нет. Берегите здоровье!
23 февраля 2012 года
Спрашивает Aydan:
zdrsstvuyte menya zovut Aydan mne 22 qoda ya xotela bi zadat vopros.u menya visokoye davleniye.ya obrasholos k vrachu iz za visokoqo davleniye na 110 na 160 i bolshe.qolovniye boli boli v kostyax i slabost orqanizma rebenka ne bivaet qnoyeniye na zubax i kista.ya moqu otveti analizov poslat.esli mojete otvette na vopros pojalusta
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айдан! Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос – если Вы его зададите. Предварительно – Вам показано обследование у кардиолога (по поводу повышенного артериального давлений и головных болей) и стоматолога (по поводу изменений в зубах). Берегите здоровье!
27 января 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Хотела бы проконсультироваться.После первого полового контакта начал тянуть низ живота примерно пару недель,решила сходить и сделать узи.Врач сказала,что все в норме и никаких патологий нету.Но в начале января появились выделения и зуд(длилось пару дней).Выделения с кисломолочным запахом и желтоватого цвета.Сдала анализы( ПЦР исследоапния,Посев МПО(влаг)на микрофлору.И обнаружили след:Выраженная воспалительная реакция слизистой оболочки кандидозной этиологии.Клетки эпителия с дегенеративными изменениями,без атипии.Флора-палочки кокки,умеренно.Элементы дрожжеподобного гриба в значительном количестве.Лейкоциты до 50в п/зр.Выписали лекарства и свечи,но от таблеток начали болеть почки.Даже и незнаю что делать.Подскажите пожалуйста!
01 февраля 2017 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! С этим вопросом советую обратиться к лечащему гинекологу. У Вас ранее была проблема с почками? Скорее всего препарат для перорального приема нужно будет поменять на другой. Свечи используйте, т. к. грибок обнаружен в значительном количестве.
13 октября 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, где в Киеве можно сделать антитела к цистицеркам7
18 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Обратитесь в Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины, И. Мазепы, 23.
04 мая 2018 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Скажите пожалуйста почему в середине цикла идут выделения. Мне 31 год. Сейчас 16 день цикла. Три недели назад закончила пить Ок.Жду овуляцию,выслеживаю с помощью тестов,на данный момент показывают что нет. А вот каричневые выделения идут второй день,первый день были не много мажущие каричневые с небольшими прожилками сгустками,сейчас обильно темно каричневые с кровью и сгустки достаточно обьемные в размер фаланги
Пальца ,есть небольшие ноющие боли внизу живота.Что это может быть?
10 декабря 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день.Это нарушение менструального цикла. Причин много, одна из них воспалитеьный процесс в придатках. Возможно присутствует эндометриоз. Желатено показаться врачу женской консультации, нужен осмотр. Ждать, что само пройдёт не нужно, приходите, чем побыстрее.
07 июня 2019 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Планируем беременность, сдали анализы, была обнаружена днк g.vaginalis, остальное все в норме (мазок хороший, уреаплазмы не обнаружено). Назначили лечение мне и мужу (у него тоже обнаружили). Пролечились орнидазолом и мне свечи тержинан. Через месяц сдали повторно. У мужа в норме, а у меня 3,9х10*8. Опять нужно мне лечиться?
09 июля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Курс лечения нужен и его нужно поменять, возможно плохая чувствительность к орнидазолу или есть ещё какая то инфекция паралельно с гарднереллой. Кроме этого нужно восстанавливать микрофлору в кишечнике и во влагалище. Это решается на приёме у врача.
30 апреля 2019 года
Спрашивает Анжелика:
Добрый день. Незнаю что со мной случилось, но в один миг у меня вечером поднялась температура 38,5 и держалась она у меня три дня затем у меня начала болеть внутри органы, поначалу У меня болела только поясница и низ живота были такие лёгкие слабые тянущие боли А сейчас болят органы какие-то А что болит понять не могу мне мешает это спать такое ощущение что что-то там давит на что-то, что может быть?
08 мая 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анжелика, как ответить на ваш вопрос, если вы не сделали пока даже самых элементарных исследований. Необходимо обратиться к семейному врачу, пройти минимальные лабораторные обследованияи после этого решить в каком направлении в плане диагностики продолжать движение.
09 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,мне сейчас 30 лет, лет 10 назад после сильной ангины,обнаружила в шее шишечки 2шт маленькие,круглые,подвижные,мягкие,катаются под пальцами,безболезненные,пару дней назад проходила профилактические ежегодные узи всех органов(все всегда хорошо- полностью здорова) и решила сделать узи мягких тканей шеи,чтоб узнать - что это все таки такое и опасно это или нет. результат -
В левой шейной зоне ближе к затылочной области лоцируется единичное гипоэхогенное образование округлой формы с эхопризнаками лимфоидной ткани в диаметре до 5,4 мм. в правой шейной зоне в области подъязычной кости лоцируется единичное гипоэхогенное образование округлой формы с эхопризнаками лимфоидной ткани в диаметре до 6,5 мм.Вопросы - если это лимфоузлы- то почему не проходят так долго? и считаются ли они вообще увеличенными? насколько это серьезно? Спасибо.
23 февраля 2016 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, сделайте общий анализ крови с фомулой, и компьютерную томографию мягких тканей шеи с контрастированием. Посетите врача-онколога. Часто после инфекций увеличенные лимфоузлы остаются в области шеи на всю жизнь. Но что у вас, пока не ясно. Обследуйтесь.
16 февраля 2018 года
Спрашивает Olga:
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Принимала антибиотики авелокс, после курса начались неприятные ощущения сухость и небольшое жжение во влагалище, после того, как сходишь по маленькому, но через пару минут проходит.
28 февраля 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Для уточнения диагноза и адекватного лечения - желателен осмотр врачом гинекологом. Жжение возможно при наличии вирусной инфекции: ВПЧ , герпес. Или при наличии мочекислого диатеза - общ.ан.мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация уролога.
27 апреля 2019 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте! Насколько опасны результаты намного превышающие референсные значения? Планирую ЭКО. Заранее благодарю за ответ!

anti-Toxoplasma gondii IgG 0.1 Ед/мл см.комм. < 1.6 - отрицательно
1.6 - 2.9 - сомнительно
>=3.0 - положительно
anti-Toxoplasma gondii IgM отрицат.
anti - CMV IgG 469.3* Ед/мл см.комм. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM отрицат.
anti - Rubella IgG 325.3* МЕ/мл см. комм. <5.0 - отрицательно
5.0 - 9.9 - сомнительно
>=10.0 – положительно
anti - Rubella IgM отрицат.
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG >30* инд. поз. см.комм. < 0.9 - отрицательно
0.9 - 1.1 - сомнительно
> 1.1 - положительно
anti - HSV (1 и 2 типов)
IgM
отрицат.
28 мая 2019 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нелли,все результаты довольно хорошие, говорят о том что у вас есть иммунитет к данным патологиям, кроме анализов на токсоплазмоз. Советую остерегаться котов. Советую мониторить ваши антитела к токсоплазме с вашим доктором, чтобы не пропустить инфицирования.
14 апреля 2018 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Промыл нос водой из-под крана ,не прошедшей очистку, специальным устройством. Неделю недомогаю, слабость, озноб. Прочитал про возможность инфицирования амебами, переживаю по этому поводу.
07 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь. Если Вы из Украины, и в Вашем районе не было техногенной катастрофы с водоснабжением, заражение амебами в описанном Вами случае, не возможно. Обратитесь к своему врачу, получите, возможно это нужно, консультацию ЛОРа. С ув., Ю. Сухов
24 октября 2017 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Мы с мч планируем ребёнка, уже прошло 4 месяца. Пока безрезультатно.в течении этого периода я заметила изменения выделений из влагалища. Они стали более густые и белого цвета. Зуд, запах отсут твуют. Месячные нормально протекают, гинеколог брал мазок также нормально все. Подскажите, возможно эти изменения выделений, как последствия полового акта? Или причина вовсе другая. они могут препятствовать зачатию?
30 октября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Если выделения не доставляют Вам дискомфорта ( нет зуда, запаха и т. п.), то они считаются вариантом нормы. В любом случае препятствовать зачатию они не могут. Вы прохождение овуляции проверяли? Желательно запланировать фолликулометрию.
19 февраля 2019 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! При беременности 26 недель переболела ветрянкой. Стоит ли сдавать анализы на ИФА ветряной оспы (Ig M+G). Сейчас на 28 недели беременности. С какой целью и что даст эти анализы? Спасибо за ответ.
18 апреля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Лилия, необходимо лабораторно подтвердить что это было ветрянка или корь. Если, Вам дорого, сдайте ан. крови на lgG к ветрянке. Если иммуноглобулины повышены - значит Вы перенесли это заболевание. Наличие lgM - говорит о недавнем процессе или остром процессе.
всего 36 страниц
Наши партнеры