Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 февраля 2018 года
Спрашивает Валерия:
Допоможіть розібратись з аналізами(фото у вкладенні)
Дякую
26 февраля 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ви носій ТОРЧ інфекції. Хронічний токсоплазмоз за звичай не шкодить, але враховуючи позитивний результат до лямблій - потрібне дообстеження та консультація лікаря інфекціоніста. Краснуху Ви перенесли, в крові наявні антитіла, що говорить про те, що повторно хворіти не будете. Цитомегаловірус та герпес - це інфекція герпесної групи, яка перебігає хвилеподібно, на що потрібно звернути увагу при планування вагітності та проводити контроль під час вагітності.
07 августа 2014 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте!Моей маме 70 лет.Больше месяца назад(30 июня )она заболела.Поднялась температура до 39 градусов,на 7 день болезни маму положили в инфекционное отделение,где она получили 7-дневный курс антибиотика(цефтриаксон).Буквально на 2-й день приема антибиотика температура упала до нормы и держалась так около 2 недель.Затем температура опять подскочила - от 38 до 40 градусов.Антибиотики не принимала,обходилась жаропонижающим.В это время очень болел крестец.Болезнь длилась около 5 дней,затем температура опять упала и держалась в нормальных пределах около 3 дней,после чего поднялась до 39,3.На 3-й день болезни мама легла в областную больницу на обследование.К этому моменту после приема анальгина температура опять пришла в норму.Мама не принимала никаких лекарств,ей сделали рентген легких,УЗИ брюшной полости,рентген с барием пищевода и желудка,сделали анализ на тиф и малярию..Никаких особых отклонений эти исследования не показали,кроме грыжи диафрагмы,о которой мама и так знала.Во время первой и второй лихорадки у мамы наблюдалась тромбоцитопения и лимфоцитопения.Последний анализ крови показал увеличение тромбоцитов и лейкоцитов до нормы.СОЕ было в норме,сейчас 28.Я очень боюсь онкологии.В консультации гематолога маме отказывают,говорят,нет основания.Еще у мамы гепатит С,но анализы показывают относительное благополучие.Поднятие температуры инфекционисты с гепатитом не связывают.Через 3 дня после последней лихорадки температура опять поднялась до 37,6.Это уже в 4-й раз!Помогите,пожалуйста,советом!У мамы в роду были онкобольные.Могут ли эти симптомы говорить об онкологии?Какие анализы нужно еще сдать? Спасибо.

17 августа 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Инга! Поскольку Вашей мамой активно занимаются врачи, и, как видим, очень профессионально - то особо в плане обследования добавить нечего. По поводу Ваших сомнений - такая температурная реакция может быть связанной с медикаментозным гепатитом, тем более после перенесенного гепатита С. Влиять может и дисбактериоз кишечника. Говорить об онкологии пока не имеет смысла, однако такая опасность присутствует всегда, особенно у людей в возрасте.
18 февраля 2010 года
Спрашивает n-galuza:
покрасніння шкіри біля паху, інколи чешеться, красна пляма
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появления зудящего красного пятна в паху, может быть проявлением инфекционного заболевания или аллергической реакции. Рекомендуем обратиться к урологу (гинекологу) для прохождения обследования. Берегите здоровье!
23 февраля 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день! Несколько недель назад обратился к гастоэнтерологу с проблемой частых изжог и тяжести в желудке. Она направила меня на УЗИ, котрое показало увеличение размеров печени левая - 78мм, правая 155мм, эхогенность повышена,так же увеличе желчный 68х27 мм. Так же увеличена поджелудочная - головка 24мм, тело 11мм, хвост 23мм.
После сдал печеночные пробы - тоже не все в порядке. Сдал анализы на гепатиты А,В,С,G,TTV. Обнаружено TTV, по остальным все ОК. Врач назначает мне очень дорогостоящее ПВТ (порядка 4000 грн в мес) на пол года + строгая диета + полный отказ от алкоголя. Что касается диет и алкоголя, тут понятно, НО я неуверен в препаратах. Мне кажется что меня разводят (тем более, что предлагается покупать препарат прямо у врача дешевле чем в аптеке на 30%). Вопрос: как лечить TTV? есть ли алтернативное лечение? В интернете по TTV почти ничего нет...
Спасибо за ответы!
04 февраля 2013 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий. До сих пор не доказана связь этого TTV ни с каким заболеванием – у здоровых людей и у больных разными болезнями он встречается с одинаковой частотой – по разным данным от 15 до 80%. Поэтому в настоящее время не выработан способ его уничтожения, т.к. в этом нет надобности. То есть не доказано, что этот вирус приносит какой-либо вред. Так что возможно надо поискать другие причины увеличения Вашей печени и изменения печеночных проб.
29 июля 2014 года
Спрашивает Анатолий:
Скажите пожалуста,что такое микроорганизм энтерококк фекалис.Сдал анализы у/г соскоб
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Фекальный энтерококк является представителем нормальной микрофлоры кишечника человека. Этот микроорганизм также может обнаруживаться в соскобе из уретры. Если количество энтерококков в соскобе небольшое - это может быт вариантом нормы. Большое количество энтерококков может указывать на то, что данный микроорганизм может быть причиной развития воспалительного процесса. Обсудите результат анализа со своим урологом. Берегите здоровье!
26 мая 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня беспокоит сильный зуд и боль наружных половых органов, сдавала анализ пцр хламидии отр,впч отр, герпес, гонорея, трихомоноз отр.Сейчас сдала фемофлор 17, доктор назначила клиндамицин и лактогель, правильно ли назначено лечение
31 мая 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В мазке лактобактерий крайне мало. Есть наличие стрептококка, гарднереллы,.... т.е. вместо нормальной флоры живёт условно-патогенная микрофлора. Это бактериальный вагиноз. Я не буду судить чужие назначения, потому что Вашему врачу легче решить - он Вас осмотрел.... Принимайте лечение и покажитесь врачу после лечения. К клиндамицину добавьте лактобактерии: или пробиз фемина, или ацидолакт, или биолакт форте, но принимайте более 2-х недель.
16 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте!я беременна на сроке 13 недель. решила погулять сосвоим домашним котом, а когда после прогулки я взяла его на руки он меня сильно поцарапал. мог ли он через царапины заразить меня таксоплазмозом?
05 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, вероятность заражения от Вашего кота в принципе минимальна, через царапины исключена во все, скорее всего Вы уже переболели токсоплазмозом и на данный момент у Вас есть иммунитет, однако нужно подтвердить это лабораторно, Вам необходимо сдать анализ на ТОРЧ-инфекции, туда входит не только токсоплазмоз, но и другие не менее опасные для плода инфекции, во время беременности эти анализы обладают большой актуальностью.
09 марта 2013 года
Спрашивает эдуард:

здравствуйте у меня болезнь верльгофа тромбоцитопения имунная в 1987 году порезали селезенку месяц назад здавал у меня 470..000 тысяч тромбоцитов повышенные получается тромбоз врачи написали тромбоцитов 100 процентов врачи ни чего не сказали и я ушол могли бы потсказать что это может быть мои анализы гемоглобин 155 эретроциты 4;7 ретикулоцыты10 процентов тромбоциты 470;;1 лейкоциты 7;;0 палочкоядерные 1 сегментоядерные 60 эозинофилы 7 лимфоциты 16 понижены моноциты 7 скорость оседания эритроцитов 1 понижено анизоцитос написали плюс пойкилоцитоз написали плюс рядом с плюсом палочка полихромагофилия тельца жолли и
14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Эдуард. С вами нужно разбираться только на очном приеме, сопоставлять данные клиники и различных анализов. Для вашего заболевания характерна тромбоцитопения, а на данный момент у вас количество тромбоцитов повышено, кроме того повышено содержание ретикулоцитов, что Повышение количества ретикулоцитов в периферической крови свидетельствует о наличии кровопотери, или другой причины активации эритропоеза. Будьте здоровы!
15 февраля 2013 года
Спрашивает Ева:
обследовались с мужем много раз на инфекции в том числе на гонорею все было в норме.Попала в гинекологию на стационар бак посев показал гонорею.Мы уверены друг в друге связей на стороне нет.Врач говорит,что гонорея может появится через 10-15 лет.Как так может быть?Симптомов гонореи тоже нет...
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ева.
Сложно сказать что-то определённое, т.к. вы не предоставили никаких данных анализов. В любом случае, если есть подозрение на ложноположительный или ложноотрицательный результат анализа, необходимо его подтвердить, лучше другим методом или этим же методом, но в другой лаборатории.
Так что уточните свои данные и с результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться.
Будьте здоровы!
01 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Я в 1997 году заболела ИТП ( болезнь Верльгофа ) лечили гормонами(преднизолон) через 3 месяца сделали спленэктомию после рождения 1 го ребёнка всё было в порядке хотя врачи настаивали на исскуственных родах., вот последующие роды произошёл криз.Мне сказали что я могу встать на инвалидность, но у меня затеряна карта болезни. Как мне поступить и правда про инвалидность, после операции прошло 13 лет?
24 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, не важно как давно была операция, важно каково Ваше состояние на данный момент, если лечащий врач считает, что Вы имеете право получить группу инвалидности значит собирайте документы и езжайте на МСЭК, получив направление ЛКК в больнице, по поводу мед карты обратитесь в архив больницы для восстановления данных по Вашему заболеванию, включая историю болезни которая заводилась когда Вы лежали в стационаре.
15 апреля 2013 года
Спрашивает инна:
Добрый день!Я хочу обратится к вам за розшыфровкой результатов анализов ВПЧ6- 7.4 ig, ВПЧ11 - не обнар, ВПЧ16 - не обнар,ВПЧ18 - 7.З
14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инна. У вас выявлен ВПЧ 6 и 18типа, если результаты указаны в log, то речь идет о клинически значимой вирусной нагрузке. В принципе, ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции. Будьте здоровы!
03 января 2011 года
Спрашивает Антон:
во рту на нёбе вышел волдырик что это может быть и от чего?
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! Появление волдырей на слизистой оболочке ротовой полсти может быть следствием колоссального количества различных заболеваний. А может быть последствием поедания грязных фруктов или овощей, несоблюдения личной гигиены, ожога горячей пищей. Если волдырь причиняет Вам беспокойство или если он не исчезнет в течение нескольких дней – не поленитесь, сходите со своей проблемой к стоматологу. Берегите здоровье!
31 мая 2011 года
Спрашивает Диана:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит и определить причину бесконечных болезней. 2 года назад я переболела воспалением легких и циститом. После курса антибиотиков через 2 месяца у меня начался пиелонефрит...опять курс антибиотиков, через пол год все те же боли при мочеиспускании и иногда даже с кровью. Через год опять ни с того, ни с сего начала болеть почка справа и через 2 дня появились ужасные боли снизу живота. Писять было нереально больно...опять прошла курс антибиотиков, врачи сказали, что был пиелонефрит. Спустя пол года (сейчас) у меня появилась киста бартолиевой железы. Помогите мне, пожалуйста!!! Я так полагаю, все эти болезни может связывать одна причина, которую до сих пор не устранили. Я не знаю, что мне делать, нет сил уже идти к врачам, реально - боюсь и не доверяю. Просто опять будет бесконечное количество антибиотиков, которые забьют боли, но не устранят болезнь. Очень рассчитываю на Ваше независимое мнение, т.к. я уже на грани срыва.
Заранее благодарю за оперативный ответ,
Диана
31 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Диана, хронический пиелонефрит очень часто имеет такое рецидивирующее и упорное течение, бартолинит скорее всего вызван стафилококками, и можно расценивать подобное обостение как снижение иммунной реактивности на фоне хронического пиелонефрита, обсудите с лечащим врачом целесообразность применение препарата Деринат. Также важно, проходить профилактическое лечение по поводу хрон. пиелонефрита вне обострений.
17 июля 2013 года
Спрашивает Гаянэ:
Здравствуйте,

Заранее благодарю за помощью

У нас такая проблема:
Моей дочке 31 летю Имеет старший ребёнок 6 лет, после не беременела, предохранялась.
Ну уже пора родить второго и она для профилфктики сделала прививки от краснухи,кори и ветрянки(она не болела в детстве) в сентябре 2012. Месяц тому назад сын схватил ветрянку, через три недели( 9 июля) у моей дочки поднялась температура- 37.6- 37.8.
Онп сделала тест на беременность и ответ положительный. По данным у неё 3 неделя ( 12 июны- первый день последней менсруации). Уже 11 июля появился сыпь в малом количествею Сделали анализы VZV IGM, VZV IGG.
Результаты :VZV IGM- 11( negative< 8, positive >12)
VZV IGG- 22(negative< 8, positive >12)
У неё очень лёгкая форма сыпи.
Пожалуйста посоветуйте что делатью Врачи говорят что можно рожать, но стоит ли рисковать тем более что, в ранний период беременности возможны тератогенные осложнения плода. Насколько помогут существующие антитела предотвратить повреждение плода.

Случай крайне редкий и мне нужен компетентный совет. С нетерпением жду ответа.Спасибо ещё раз.


С уважением
Гаянэ Брелидзе




19 июля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гаянэ.
Вы где проживаете?
Жаль, что не были сделаны анализы на специфический иммунитет, который должен был выработаться после прививки, а также – ПЦР в первые несколько дней сыпи – у нас не было бы никаких вопросов. Сейчас можно лишь сдать повторно (через 12-15 дней) иммуноглобулины и сравнить результаты.
Да, заболевание ветряной оспой крайне опасно для плода.
С ув., ЮСухов.
09 февраля 2010 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Помогите мне разобраться в результатах анализа крови.
Ат к вирусу прост.герпеса 1,2 IgG 2289.
HBs Fg супер 0,04 ед (0,00-0,05)
Анти-HCV супер 0,05 ед.(0,00-1,00)
А-тела к т.Pallidum 0.03 ед. (0,00-1,10)
22 февраля 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Мария.
По данным анализам у Вас есть иммунитет к герпетической инфекции, сказать, есть ли она в острой стадии без IgM нельзя. Не обнаружено антител к сифилису, вирусному гепатиту В и С.
всего 36 страниц
Наши партнеры