Диагностика инфекционных заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2011 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, у меня старенька бабушка, она хоть и не выходит из дому, но все-равно заболела, второй день высокая температура, говорит, что болят все суставы, терапевт пока сильные препараты не назначает, но порекомендовала сделать тест на грипп. А я не успела ее расспросить, что это такое, как его делать?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина! Если доктор подозревает наличие гриппа у Вашей бабушки, то Вам действительно нужно как можно быстрее приобрести в аптеке экспресс тест на грипп. Такая спешка вполне обоснована, так как Ваша бабушка находится в преклонном возрасте, а грипп в этом возрасте очень часто чреват развитием серьезных осложнений. Что касается самого теста, то Вам стоит приобрести тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA A+B» компании Фармаско. Этот тест поможет определить есть ли у Вашей бабушки грипп, и если есть, о каком его типе идет речь (тип А или В). Диагностическая манипуляция очень проста. Вам нужно будет сделать бабушке мазок из носа и поместить растворенный материал в специальное окошечко тест-системы. Уже через 10 минут Вы получите результат теста. Этот результат Вы обсудите с лечащим терапевтом Вашей бабушки, он же даст Вам все необходимые рекомендации, касающиеся режимных ограничений и лечебных мероприятий. Будьте здоровы!
25 января 2008 года
Спрашивает София:
Мне 30 лет. В детстве ветрянкой не болела. Был контакт с чужим ребенком 7 янвря вечером, а 9 января утром у него обнаружили сыпъ. Пока не заболела, но сижу дома. Какова вероятность заболеть и можно\нужно ли что-то сделать. Спасибо.
01 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ветряная оспа достаточно заразное заболевание и характеризуется практически 100% восприимчивостью. Сделать что-либо, чтобы предотвратить заболевание уже нельзя. Прививку делать поздно. Прием иммуномодуляторов не предотвратит болезнь, а лишь ослабит клинические проявления заболевания. Но спешу вас успокоить. Максимальный инкубационный период при ветрянке составляет 21 день. Так что, если вы читаете эти сроки и не заболели, то уже не заболеете!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У меня зоб 2 ст, щитовдка увеличена с двух сторон, узлы и т.д., но при этом ТТГ 1.9 (норма 0.4-4), Т4 св 16.1 (норма 10.3-24.4), тиреоглобулин 45.6 (норма до 55). Содержание йода в моче в норме. Врачи рекомендуют только удалять Щж. и при этом никакого лечения не назначают. Вопрос - если анализы в норме, но я поправилась на 10 кг за год, 2 года назад на фоне стресса сердцебиение было 100-110 ударов в спокойном состоянии, но тогда к врачу не могла обратиться. Нужно ли при этом какое-то лечение?
Дополнительный вопрос- в последних анализах повышены лимфоциты (44%) и тимоловая проба (6.3) при том, что билирубин, АЛТ и АСТ в норме. Что это может значить?
24 сентября 2010 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!
Увеличение веса, у Вас, не является результатом изменений в щитовидной железе. Я рекомендую Вам пересмотреть свой рацион питания. Необходимо сократить потребление углеводной и жирной пищи, а так же увеличить физическую активность. Так же, избыточный вес может быть при наличии других эндокринных заболеваний. Советую вам очно проконсультироваться у эндокринолога, для подтверждения либо исключения сопутствующей патологии.

Гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы. Это говорит о достаточной функции железы. Вы не указали размеры образований щитовидной железы. Если они превышают 1 см, то необходима пункционная биопсия узла, по результатам которой можно решать вопрос о необходимости оперативного лечения. Обсудите с Вашим лечащим доктором вопрос о биопсии узла. ( где и как её проводят в Вашем городе). Медикаментозное лечение Вам не показано, т.к. гормональные показатели в норме.
22 июня 2011 года
Спрашивает Тася :
Здравствуйте. На днях меня положили в больницу, из-за восполения придатков(симптомы: часто мочеиспускание и небольшое кровотечение, боли), к тому же было обострение молочницы. Сделали обследование, назначили лечение. Но через 3 дня я почувствовала зуд, врач пеня еще раз посмотрел и сказал что у меня генитальный герпес. Что делать?
23 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первичное инфицирование вирусом простого герпеса происходит при половом контакте с инфицированным партнёром через неповреждённые слизистые оболочки наружных половых органов, а также влагалища, цервикального канала и/или повреждённые участки кожи. Генитальный герпес является хронической инфекцией, которая плохо поддаётся контролю. Активизация вируса происходит под воздействием стрессовых ситуаций, радиоактивного или ультрафиолетового облучения, в предменструальный период, при различных гормональных нарушениях, при различных иммунодефицитных состояниях и т.п. О состоянии противогерпетического иммунитета можно судить по уровням специфических антител. Ваш врач может определить необходимый Вам объём диагностических и лечебных мероприятий на очной консультации. Не занимайтесь самолечением! Вашему партнёру также необходимо обратиться для обследования и лечения (при необходимости). Всего доброго!
25 августа 2014 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте!Почти месяц моя мама(70 лет)находится в областной больнице на обследовании.На протяжении месяца у нее поднималась температура до 40 градусов.Лихорадка имела волнообразный характер.После первого подъема температуры она приняла 7-дневный курс цефтриаксона,температура упала на две недели,затем последовало 3 лихорадки с перерывом от 5 до 3 дней.У мамы очень болел крестец.Завтра ее выписывают из областной больницы с СОЕ 26,лейкоцитами 3,1,тромбоцитами 160,лимфоцитами 56.Мне кажется,это ненормальный анализ крови.Врач утешил,что если температуры нет,значит она здорова.Мама самостоятельно сдала анализ LGg(в санстанции брать анализ отказались).Он показал 0,06 единиц.Может ли у мамы быть недолеченный бруцилез?Как трактовать ее анализ крови?Спасибо.
28 августа 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инга.
Умница, что так беспокоитесь о Маме. Клиника бруцеллеза в Вашем сообщении не описана, однако, я полностью согласен с Вами, что представленная информация вызывает большие (!!) опасения. Причем дифференциальную диагностику надо проводить начиная от инфекционной патологии (например, брюшной тиф - волнообразное течение,..) и заканчивая онкологией (лейкопения, увеличение СОЭ). С другой стороны, Вы же серьезно не думаете, что доктора в областной больнице не разобрались в ситуации, имея месяц времени и возможность назначения любых исследований, а я смогу поставить диагноз по отрывочным данным и даже не видя пациентку??!
Можете, конечно, обратиться ко мне, но быстрого и малозатратного решения пообещать не могу. Надо работать и искать, а потом и лечить конкретную патологию, а не просто назначать антибиотик широкого спектра действия, "потому что температура..."
С ув., Ю Сухов.
27 марта 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, доктор. Если возможно, прокомментируйте результаты моих анализов на наличие в организме герпеса.
Тип материала - соскоб.
ДНК Herpes Symplex Virus 1/2 - не обнаружено.

Тип материала - ифа сыворотка
АТ к Herpes Symplex Virus 1/2 (IgM) - 0.08(отрицательный) - референтный интервал: отрицательный <0.9
сомнительный 0.9-1.1
положительный >1.1
АТ к Herpes Simplex Virus 1/2 (IgG) - 54.44 (положительный) - референтный интервал: отрицательный <9
сомнительный 9-10
положительный >10
Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще необходимо сдать, чтобы назначить правильное лечение герпеса. Возможна ли боль в районе копчика? (генитальный герпес был первый раз в жизни). На рентген снимках копчика изменений нет. Заранее, большое спасибо.
28 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла!
Вирус в организме у Вас есть, это точно. Вы являетесь пожизненным носителем этого вируса. Именно из-за носительства у Вас обнаружены антитела класса IgG к ВПГ ½. Эти антитела теперь пожизненно будут обнаруживаться у Вас в крови. Но ВПГ не может быть причиной Ваших болей в копчике, так как в настоящее время вирус спит (не активен), соответственно, никакого вреда причинять не может. То что вирус не активен (спит) доказывают отрицательные результаты анализов по IgM (метод ИФА) и ДНК (метод ПЦР) в крови. О вирусы Вы можете пока забыть. Вспомнить о нем (а именно о проверке его активности – ДНК и IgM) нужно будет только перед зачатием (если Вы захотите родить ребенка), а затем в каждом триместре беременности. Сейчас ищите другую причину наличия боли в копчике, вполне вероятно, что нужно обследовать кишечник (идите к проктологу) и половые органы (гинеколог). Будьте здоровы!
25 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
что такое уреазный тест умеренно положительный и как можно заразиться этой инфекцией?
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Положительный уреазный тест свидетельствует о наличии в желудочно-кишечном тракте пациента микроорганизма, известного под названием хеликобактер пилори. Очень часто этот микроорганизм вызывает развитие заболевания – геликобактериоза, к проявлениям которого относятся хронический гастрит, язва и рак желудка. Заразиться хеликобактером очень просто – достаточно попить из одной кружки с больным человеком. Берегите здоровье!
20 мая 2011 года
Спрашивает Ася :
Добрый день!У меня температура колеблется 37 и 5 - 37 ровно,с понедельника и больше ни чего нет.Принимаю арбидол и терафлю.Подскажите пожалуйста,что это может быть?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ася! А кто Вам назначил эти препараты? Какие симптомы кроме субфебрильной температуры у Вас еще есть? Что заставило Вас столь тщательно заняться измерением температуры тела? Кстати, субфебрильная температура не всегда является признаком патологии. Тем более, не всякая температура требует назначения противовирусных препаратов. Препараты этой группы точно нужны при гриппе. Подробнее о гриппе и его диагностике Вы узнаете из статьи Грипп… или все обойдется? на нашем портале. Но, описанные Вами симптомы в картину гриппа не укладываются. Если Вас что-то беспокоит, идите на очный прием к специалисту (терапевт, эндокринолог, невропатолог и т.д.) и проводите исследование под его руководством. Если доктор сочтет необходимым, он назначит Вам лечение. Самолечение в любом случае не допустимо. Будьте здоровы!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Мирослава:
Добрый день, моя свекровь заболела, у нее заложенный нос, болит горло, охрипший голос, температура. Что вы посоветуете для нее приобрести из лекарств?
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Ставить диагнозы заочно занятие опасное, но скорее всего у Вашей свекрови наблюдаются симптомы острой респираторной вирусной инфекции. Для уточнения диагноза и назначения правильного лечения необходимо обратиться к врачу в поликлинику. Для того чтобы облегчить состояние больной правильно будет еще до врачебного осмотра обеспечить ей щадящий режим, обильное теплое питье. Если температура выше 38,5 градусов необходимо принять жаропонижающее средство. Для людей пожилого возраста оптимальным будет прием препарата на основе высокоочищенного парацетамола. Таким препаратом является рапидол компании Актавис. парацетамол выпускается в виде растворимых во рту таблеток, что позволяет быстро получить лечебный эффект и исключает раздражающее действие на слизистую желудка. Всего доброго!
28 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, могу ли я посещать бассейн и сауну, и какие физические нагрузки мне не противопоказаны. У меня имеются следующие заболевания: хр. пиелонефрит, хр. гастрит, хр. панкреотит, желчный удален 5 лет назад, и у меня последние несколько лет держится небольшая температура в связи с хр. ревмотической болезнью сердца, принимаю ретарпен внутримышечно 1 раз в 3 недели. Мне 30 лет. Заранее спасибо.
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Хронический пиелонефрит и хроническая ревматическая болезнь сердца могут стать противопоказанием к посещению бассейна и сауны в связи с возможным переохлаждением и, как следствие, возникновением обострения заболевания. Ограничение допустимых физических нагрузок зависит от состояния клапанного аппарата сердца и должно определяться Вашим кардиологом (ревматологом) на основании полной картины заболевания. Берегите здоровье!
28 сентября 2007 года
Спрашивает Стас:
Очень прошу, подскажите. Правда ли это, что обнаружить наличие трихомонад у мужчин трудно (анализ ПЦР), так, во всяком случае, мне сказало несколько врачей, которые меня лечили и брали анализы. Помогите разобраться, так ли это? И если это так, то как проверить присутствуют ли они у меня? Два последних раза у меня взяли мазок и сделали ПЦР, результат - "не обнаружено". Можно ли верить на 100% результату или нужны ещё какие-то анализы?
01 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
ПЦР-исследования на инфекции, передающиеся половым путем, достаточно эффективно позволяют обнаружить их возбудителей, в т.ч. и трихомонады. Трехкратного исследования считается достаточно, чтобы прекратить дальнейшие поиски. Если же Вас что-то беспокоит, необходимо провести исследования на другие специфические половые (ПЦР мазков-соскобов и ИФА крови) и неспецифические (бакпосевы выделений из уретры, сока простаты, спермы, мочи) инфекции.
28 сентября 2007 года
Спрашивает Богдан:
Скажите, пожалуйста, где в Киеве именно можно анонимно пройти тест на РВ и сколько это стоит. Клиник много, но, может, вы что-то посоветуете.
01 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Это стандартный тест, ошибиться в котором достаточно трудно. Поэтому выберите клинику или лабораторию, удобно территориально для Вас расположенную, в которой этот анализ можно сделать анонимно, и сдайте кровь. В случае положительного результата желательно повторить исследование в другой лаборатории, но уже более развернутый анализ с определением ранних и поздних антител и титрованием, и обязательно обратиться к врачу дерматовенерологу.
01 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Во время нескольких последних половых актов мы с партнером не пользовались презервативом. У меня появился какой-то зуд в области начала влагалища. Скажите, как провериться на возможность появления у меня венерических заболеваний? Есть ли какие-то общие (в смысле не делать анализ на каждую отдельную инфекцию или заболевание) методы определения, "подхватила" я что-то или нет? С чего вообще все начинать.
01 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если в течение ближайших 2-3 дней все пройдет, то можно сдать мазки-бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала на микрофлору и грибки. Если самочувствие не улучшится или появятся выделения – необходимо дополнительно сдать соскобы из уретры и цервикального канала для ПЦР-исследования на гонококки, хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллу и трихомонады. Если возможно – поинтересуйтесь самочувствием партнера.
18 марта 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте ,у меня на коже ног время от времени появляются беленькие пятнишки,к врвчу я уже обращалась он сказал попить витамины .Витамини я у же пропела но не помагает.Зарание огромное спасибо!
12 апреля 2008 года
Отвечает Самборский Дмитрий Викторович:
Самборский Дмитрий Викторович
Врач дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
«Беленькие пятнышки» - весьма обширное понятие. Возможно у Вас стрептодермия, а может дисгидроз? В любом случае нужно выяснить причины появления «пятнышек». Витамины - вещь хорошая, но в Вашем случае их недостаточно. Выделите время на консультацию. Попытаемся разобраться.
17 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Валерий Леонидович:
Дьяченко Валерий Леонидович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
В этом случае Вам необходим осмотр специалиста - дерматолога, который сможет поставить правильный диагноз. Существует достаточное количество заболеваний со сходной, с Вашей, симптоматикой. И уже исходя из диагноза пить витамины или принимать другие препараты приведущие к полному излечению.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Юрий:
У меня резко поднялась температура до 37.5, при этом ломит суставы, болит поясница и болят зубы(реагируют на холодное, горячее). Выпил парацетамол, вроде сошло, но через часа 2.5 поднялась до 38.5. Что это может быть?
29 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Юрий! Прежде всего, настоятельно рекомендую не шутить со своим здоровьем и вызвать врача на дом! По Вашему описанию можно предположить, что речь идет об острой респираторной вирусной инфекции. Именно для вирусных инфекций характерно острое начало с лихорадкой, ломотой в суставах и пояснице. Хочу отметить тот факт, что температуру до 38,5 у взрослого человека и 38 градусов у ребенка сбивать не нужно! Температура – это защитная реакция организма. Вот если она поднялась выше критического уровня, это является прямым показанием для приема препаратов парацетамола. Как раз сейчас Вам нужно принять возрастную дозу парацетамола. Вы, к сожалению, не указали свой возраст. Надеюсь, инструкция к препарату у Вас под рукой и Вы сможете уточнить разовую дозу, кратность приема и максимальную суточную дозу препарата согласно Вашему возрасту. Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 36 страниц
Наши партнеры