Возможность заражения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться чем нибудь от мыла, если я им помылась, которым воспользовался другой человек? И если это опасно, как обеззаразить одежду? Спасибо.
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Заражение теоретически возможно только в случае, если на мыле были инфицированные выделения другого человека и эти выделения попали на Ваши половые органы. Одежду надо постирать с мылом или в растворе порошка, высушить и прогладить горячим утюгом. Берегите здоровье!
29 декабря 2008 года
Спрашивает Эльвира:
28 декаб. у меня был секс с незнакомым партнером. в начале с презервативом, потом презерватив сняли и процесс продолжился около 3 мин, а может и меньше.потом процесс прекратила, т.к. опомнилась. сейчас у меня страх возможно ли за это время заразиться венерической болезнью, иннфекцию? и через какое время могут проявиться симптомы? что сейчас делать. очень переживаю(.
05 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Да, таким образом заражение возможно. Чтобы окончательно выяснить этот вопрос вам необходимо посетить венеролога и сдать анализы.
23 августа 2012 года
Спрашивает Виктория:
Можно ли заразиться эпидермиальным стафилококком через поцелуй? На сколько есть опасность заразиться после полового контакта с презервативом?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория. Колонизация эпидермальным стафилококком кожи и слизистых происходит сразу же после рождения, т.к. это представитель нормальной микрофлоры кожи и слизистых человека. Поэтому вы давно им «заражены» и поцелуи и половые контакты тут не причем. Будьте здоровы!
21 октября 2012 года
Спрашивает мария:
здравствуйте, можно ли заразиться уроплазмозом если был только один раз половые отношения.
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария. Вероятность инфицирования зависит от активности уреаплазм у партнера, вашего иммунитета, длительности контакта. Уреаплазмы – условнопатогенные микроорганизмы, так что вероятность инфицироваться, конечно же есть, но она не столь уже и высока. Будьте здоровы!
18 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,такой вопрос: у меня обнаружили уреаплазму, но до этого был половой контакт с парнем (очень непродолжительный),какова вероятность того, что я его заразила?
18 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анна, ваш вопрос относится к часто задаваемым, ответ на него можно прочитать прочитав ответы на часто задаваемые вопросы: Уреаплазмоз. Будьте здоровы!
20 января 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мы с мужем столкнулись с проблемой. У меня после родов появился кандидоз ( раньше никогда не было). Я пролечилась и поставила спираль. Муж пошел к врачу, чтобы узнать, как ему пролечиться. Но врач сказала, что пока ничего нет на половом органе анализы покажут отрицательный результат. Подскажите, можем ли мы, пока кандидоз в покое, не использовать презерватив при половом акте, чтобы я опять не заразилась. Со спиралью лечение сложнее (так мне сказала мой гинеколог). Заранее спасибо.
28 марта 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Елена! Лечение необходимо проводить обоим половым партнерам, даже если у одного из них инфекция не выявляется. При рецидивирующем кандидозе рекомендуется обследование желудочно-кишечного тракта, кала на дисбактериоз, анализ крови на сахар. Ограничить сладкое.
16 октября 2012 года
Спрашивает василиса:
У моего мужчины в нетрезвом состоянии произошел случайный секс, во время которого презерватив порвался. Через сутки после этого у нас с ним был секс, незащищенный. Через двое суток женщина с которой он был сообщила ему, что она вич инфицирована. Скажите пожалуйста какова вероятность нашего с ним заражения?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Василиса. Риск инфицирования ВИЧ при гетеросексуальном однократном половом контакте 0,1-1,0%, причём у мужчин он ниже, нежели у женщин. Как видите, вероятность инфицирования невысока, однако лучше перестраховаться и все же сдать анализы на ВИЧ. Будьте здоровы!
25 ноября 2018 года
Спрашивает анастасия:
добрый день.мне 16 лет(уже болела ветрянкой)
я болею опоясывающим герпесом, но он уже проходит(корочки уже отпадают). мой брат (6 лет) заразился ветрянкой, хотя вроде бы как не контактировал с детьми с ветрянкой. мог он заразится от меня? и если он заразился от моего опоясывающего герпеса, не опасно ли это?
27 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Да, возбудитель ветрянки и герпес зостер один и тот же – VZV. Советую Вам посоветоваться с родителями/опекунами, объяснив им, что инфекционист говорит, что герпес зостер в молодом возрасте бывает только при состоянии иммунодефицита. С ув., Ю Сухов
26 января 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией при оральном сексе (я делала минет)
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Екатерина! Да, во время минета, сделанного ВИЧ-инфицированному мужчине, можно заразиться ВИЧ-инфекцией, так как и во рту , и на половом члена всегда есть микротравмы, через которые и происходит проникновение вируса в организм здорового человека. Будьте здоровы!.
07 октября 2012 года
Спрашивает ирина:
добрый день! у мужа гепатит в, в свое время я привилась от него. недавно мы решили заводить детей, я сдала анализы, и нашли уреплазму. назначили лечение. я забыла сказать что привита от гепатита. взяла лекарство,вот уже пью второй день, а муж говорит- у тебя не показало ли уреплазму от той прививки,а то сейчас вылечишь ее,а потом заразишься от меня гепатитом. подскажите ,что делать? может ли прививка отразится на результатах и еслм я вылечу уреплазму, подхватить гепатит?
11 октября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Уреаплазма является условнопатогенной микрофлорой, лечению подлежит, если выявлена методом ПЦР. ИФА дает результативность всего 60%. От прививки анализ показать уреаплазму не мог. Напишите подробнее, каковы результаты на уреаплазму. Возможно, Вам лечить ее вообще не нужно.
17 декабря 2012 года
Спрашивает Леся:
Доброго дня!У мого статевого партнера виявили - тріхомонаду, а після проходження нами курсу лікування у нього виявили уреоплазму species? У нас були статеві контакти і оба ми проходили курс лікування від тріхомоніазу. У мене при кількісному обслідуванні не було виявлено нічого ні при першому,ні при другому діагнозі. На скільки уреоплазма є шкідливою для організму?Як мені вчинити в данному випадку?І чи може уреаплазма утворитися при досить таки великій кількості прийому антибіотиків, які вжив мій партнер? Якщо вже лікуватися то чи потрібно проводити лікування з допомогою антибіотиків?В мене хронічний андексит!Мій лікар говорить що нічого страшного немає і призначила мені вагілакс, а його лікар призначив йому велику кількість препарптів, в тому числі більшість з них антибіотики, уколи та свічі. Як вірно вчинити в данному випадку. Читала в неті що уреоплазму взагалі лікувати не обовязково, однак думки розходяться.Буду вдячна вам за пораду.
19 февраля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Є метод визначення називається ДУО тест де визначається уреаплазмоз кількісно, лікується тільки антибіотиками, таблетованих достатньо. Може з'являтись після сильного переохолодження. Стосовно трихомоніазу це некомпетентність лаборанта і найймовірніше у вас був баквагіноз.
14 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Какое время жизнеспособности уреплазмоза и микоплазмоза,может сохраняться во внешней среде?И возможно ли заражение через вибратор,которым пользовались при заболевании?Прошло более 1 месяца.Спасибо.
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Уреаплазма и микоплазма неустойчивы в окружающей среде, так что уже через несколько часов-дней (зависит от различных факторов) их там уже нет. Поэтому заражение ими через месяц после использования инфицированным человеком исключено. Будьте здоровы!
15 января 2019 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго дня.У чоловіка виявили гепатит В.Чи потрібно мені здавати аналізи на вірус гепатиту В.чи може заразитись дитина 3 роки від батька ( не вакцинована) чи проводити їй зараз щеплення?дякую
29 января 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Тетяна. - Так, треба робити 2 скринінгових дослідження на ВГВ. - Не дуже вірогідно, але можливо. - Дитину потрібно обстежити, а потім вакцинувати за індивідуальним графіком. - АЛЕ, з початку, потрібно уточнити діагноз Вашого чоловіка. З пов., Ю Сухов
22 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,у меня беременность 34 недели. Сдавала анализ на токсоплазмоз как становилась на учёт---отр. Домашнюю кошку проверила на наличие заболевания---отр. Слышала что при приготовлении еды и контакте голыми руками с мясом возможно заражение,а у меня всю беременность руки сухие и иногда в трещинках...Какова вероятность заражения таким путём. ???
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Заразиться токсоплазмозом можно только при употреблении в пищу недостаточно термически обработанных продуктов, содержащих возбудитель заболевания. Проникновение токсоплазмы в организм человека через трещинки на пальцах невозможно. Берегите здоровье!
05 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Во время планового медицинского осмотра в университете перед во время забора крови на анализ (кровь брали из пальца) лаборант использовала одни и те же перчатки для всех пациентов. Надеть стерильные перчатки, купленные мной в аптеке, лаборант отказалась. Велик ли риск заражения какими-либо инфекционными заболеваниями? Существуют ли какие-либо правила или нормы, согласно которым она обязана это делать?
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Использование медицинских перчаток имеет целью защиту лаборанта. С целью защиты пациента практикуется использование стерильного инструментария для прокола кожи пальца и забора крови. Риска инфицирования в данной ситуации нет. Берегите здоровье!
всего 37 страниц
Наши партнеры