Инсульт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 мая 2018 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. 5,5 лет случился геморрагический инсульт левого полушария. Обнаружили мальфломацию сосудов головного мозга. Операцию не делала. Почти 8 месяцев лежала, потом потихоньку начала ходить еще через пару месяцев с горем начала учится что-то делать правой рукой. Сейчас хожу, но плохо. Ступня и пальцы плохо работают. Сначала думала что из-за избытка лишнего веса, так как начала очень поправляться, потом думала что причина с гинекологией, так как тоже возникли проблемы. Но когда начала больше уделять вниманию как я ставлю ногу и хожу, то поняла что нога полностью плохо работает. Обуть очень тяжело обуть, так как поднять ногу практически не возможно, Большой палец и два последующих подогнуты внутрь и сама стопа плохо работает. Даже шлепанцы проблема обуть. Рука работает. хотя могу в любой момент ее разжать и уронить вещи. А еще опухают, особенно нога, сильные головные боли, лишний шум мешает и стараюсь себя контролировать. Что Вы можете мне посоветовать. К своему врачу обращалась, но он как то не конкретно отвечает на вопрос. Спасибо Вам.
30 мая 2018 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Алла. Из Вашей истории становится понято, что отсроченный старт реабилитации привел к значительным нарушениям, которые Вам сейчас мешают. Для составления эффективной восстановительной программы нужен очный осмотр. Рекомендую Вам обратиться к неврологу, специализирующемуся на реабилитации. Вы можете просмотреть информацию на сайте http://www.insylt.net/?cat=1. Она может быть Вам полезна.
27 октября 2008 года
Спрашивает Ирина,Донецк:
у мамы ишемический инсульт ствола головного мозга, с парализацией правой стороны сегодня 6-й день пребывания в больнице.У мамы невнятная речь, состояние не улучшается,но и не ухудшается. Скажите, необходимо ли на данном этапе делать томограмму, восстановится ли организм и будет ли самостотельно двигаться человек, какой уход нужен.
30 ноября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, если мама в стационаре, то прежде всего врачи выясняют причину инсульта (тромбоз, атеросклероз, диабет и т.д.), томограф делать обязательно. Все прогнозы будут в зависимости от причины инсульта.
27 мая 2010 года
Спрашивает леонид:
три года назад перенес инсульт стволовой,чюствую себя нормально но правая сторона парализованая-имею я шанс и ваши рекомендации.
04 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Леонид. По данным литературы и практики, максимальное восстановление функции парализованных конечностей происходит в первые 2 года после инсульта. Позже шансы резко падают. В Вашем случае необходимо 2 раза в год проводить курс сосудистой терапии, массажа, постоянно контролировать артериальное давление, уровень холестерина в крови и принимать антигипертензивную и холестериноснижающую терапию.
20 ноября 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,помогите пожалуйста,моего дядю увезли с инсультом с работы. Щас у него не работает полностью левая часть,говорит с затруднениями,у него произошло кровоизлияние в мозг. Хотели делать трепанацию черепа,но ОН сам отказался. Что делать?и каковы шансы?(
21 ноября 2017 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрый день, Анастасия. Для проведения хирургического лечения есть четкие показания и противопоказания. Если Ваш дядя перенес кровоизлияние в головной мозг нужно установить его причину и предупредить повтор! Это стоит на 1 месте!!! Рекомендую Вашему дяде пойти МРТ, ЭЭГ и ТКДГ, по возможности ангиографию. С результатами обратиться к доверенному врачу. Далее решить вопрос с реабилитацией и ее объеме.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
Подскажите пожалуйста есть ли на Украине ( желательно Днепропетровская область) больници, диспансеры, хосписы не для онкобольных ( как гос так и частные) куда приняли бы лежачего больного после инсульта, вопрос оплаты такого проживания ухода и лечения - решаем. Буду благодарна за любые контакты.
12 апреля 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Добрый день, Анна! Я на сегодняшний день знаю только о реабилитационном центре в Киеве под названием "Обериг". Для решения вопросов Вам нужно обратиться в администрацию клиники тел. 8-044- 390 03 03.
22 декабря 2011 года
Спрашивает роман:
ЗДРАСТВУЙТЕ.МОЕЙ МАМЕ 57 ЛЕТ.ВЕСНОЙ БЫЛ ИНСУЛЬТ.А ПРИ ВЫПЕСКИ ОБНАРУЖИЛИ ИНФАРКТ.ПРОЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ 2 МЕСЯЦА.СЕЙЦАС ОПЯТЬ ЛЕЖИТЬ В БОЛЬНИЦЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ НЕ ПРОХОДИТ.ВРАЧИ ПРОКОЛОЛИ 10 ДНЕЙ МАГНЕЗИЮ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ.НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОДИН ОТВЕТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА МОЖЕТ ЕСТЬ ПРИПОРАТЫ ПОМОГУТ.
28 декабря 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Роман, такие заболевания как инсульт и инфаркт нуждаются в серьезном и длительном лечении. Назначение препаратов возможно только после осмотра пациента. Ваша мама нуждается в длительной терапии, которую постоянно должен контролировать лечащий врач. Мои рекомендации: если в больнице не проводят корректное лечение, - обратитесь к другому специалисту и продолжайте лечение под его наблюдением.
27 ноября 2012 года
Спрашивает Леонид:
Несколько лет назад я видел телепередачу о человеке, перенёсшем инсульт. Меня поразило, что он почти полностью восстановил свою трудоспособность, что он и демонстрировал,производя разные физические движения.
Мой сын - 48 лет, перенёс левосторонний инсульт. Отказали правая сторона, речь.В течение десяти дней находился в реанимации, сейчас его перевели в обычную палату. За это время,а прошло уже 20 дней с момента возникновения инсульта,он чуть чуть стал шевелить пальцами правой руки, пытается принять сидячее положение, и пробует произносить какие-то звуки, получаются неразборчивые "ы", "и" и т.д. Кажется? понимает, когда ему что-то читают.
Врачи удивляются, говорят, что при таком инсульте следовало ожидать летального исхода. Слава Богу, он этого избежал. Но что его ждёт дальше? Он был очень активный, деятельный, широко образованный, - неужели теперь превратится в "овощ". Не хочется верить. И тот телерепортаж, с которого я начал своё письмо,даёт какую-то надежду. Вопрос: насколько реально и возможно ли вообще возвращение моего сына в полноценную жизнь? И что вообще может ждать впереди, если он "выкарабкается" из лап этой страшной болезни.
Спасибо
28 ноября 2012 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день, Леонід.
Відновлення людини не тільки можливе, воно відбувається у жодному випадку. Але, тут є «але». Обсяг відновлення залежить від вогнища ураження, супутніх захворювань, та зусиль пацієнта та спеціалістів, вірного підбору методики відновлення.
Чого очікувати…? Якщо чекати – буде мінімальне відновлення. Реабілітація повинна бути активна! З максимальним зусиллям та мотивацією!
03 января 2011 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте,отец проживает в Черниговской обл.,я в Киеве но не прописан, в прошлом году в феврале месяце он ударился головой,но в больницу сразу не обратился,через два дня я приехал к нему,он лежал на полу не мог говорить,левая сторона(рука и нога)парализованные,я вызвал скорую,давление было где-то 200,у него и так почечное давление он инвалид 2-ой группы,скорая забрала в районную,потом повезли в Черниговскую областную больницу,сделали томаграфию,была гематома,почти сразу сделали операцию.В последствии лечения, говорит он ясно как и до травмы,но левая сторона так и осталась парализована,правда немножко лучше, может сам с палкой ходить по комнате выбрасывая левую ногу,сначала делали масажи,он все время розтирал руку и ногу,два раза по неделе лежал в больнице в Чернигове -капали,но лудше не стало,где-то полгода,как он сдался, уже ничего не делает в больницу ехать отказываеться,говорит ему уже ничего не поможет.Подскажите куда можно обратиться за помощью,больших денежных средств не имеем и можно ли еще помочь,скоро год как парализован.
10 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Александр. Плохо, что Вы не указываете сколько лет отцу. Необходимо продолжить процесс реабилитации. Есть специальные больницы, которые занимаются реабилитацией неврологических больных. Там проводится комплекс мероприятий, включая ЛФК, физиопроцедуры, лечебные упражнения. Выясните, где находится у Вас такие больницы. Данной информацией должны владеть неврологи поликлиники или стационара.
15 мая 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по такому вопросу. Мой отец (67 лет) 1 сентября 2015 г. перенес обширный ишемический инсульт левого полушария; первый месяц пребывал в коме. Болезнь Паркинсона (с 1997 г.), тахикардия (в последние месяцы в основном спокойно, временами пульс 100-120). Полный правосторонний паралич, работает только левая рука (с тремором). Речь и признаки контакта (понимания) отсутствуют. Слабо реагирует на звуки, образы. Может (очень вяло) самостоятельно глотать (стоит гастростома). Делаем зарядку, массаж, высаживаем на кресло. На протяжении всей болезни активно идет слюна, иногда – со слизью. Захлебывается, кашляет, стонет. Нередко почти всю ночь кричит. Слюноотсосом пользуемся почти каждые 30-60 мин. Подскажите, пожалуйста, как можно ему помочь с этой проблемой? Что можно посоветовать для профилактики осложнений с легкими, т.к. он почти обездвижен? Есть ли какие-то медикаментозные решения? Не будет у Вас совета по общему лечению? Спасибо большое!
25 мая 2016 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Доброго дня. Ситуація складна і має багато нюансів при призначенні, як медикаментів, так і фізичних та фізіотерапевтичних процедур. Велика проблема пов’язана з розладами свідомості, які значно обмежують можливості реабілітаційних заходів. Для конкретних відповідей, необхідно провести очний огляд пацієнта. Ви можете зателефонувати на мій робочий номер 0937572271. Спробую Вам консультативно допомогти.
02 февраля 2016 года
Спрашивает Лиля:
Бабушке 76 лет. Уже 5 дней держится давление 180/90, 2 раза вызывали скорую было 200/100. У нас в июле 2015 года был инсульт. Последствия он оставил только на речь. Началось все с того что пили Лозап постоянно, потом врач посоветовал Диокор, но от него оказался очень большой шум в голове. Она мне ничего не сказала и почти 5 дней вместо Диокора пропила Бисопролол. После визита скорой помощи врачи сказали, что Бисопролол ей вообще не подходит, а Лозап уже вывелся из организма, поэтому и начало прыгать давление. Сейчас мы уже опять начали пить Лозап, но прошло только 3 дня, а давление 180/90. Каптоприл не помогает вообще. Чем сбивать высокое давление? И как действовать дальше? Нормальное наше давление 140/90.
04 февраля 2016 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте,Лилия, для снижения АД нужен комплексный подход. Препараты снижающие АД:Коринфар20 мг утром+индап 2,5 мг утром +конкор 5 мг вечером. Или Престариум5 мг утром+тенокс 5 мг вечером+ конокор 2,5 мг вечером. Но в обеих случаях нужны атиагреганты(аспирин) и антикаогулянты(гепорин, варфорин, ксарельто).Если сон не спокойный+снотворные.Как то вот так.Ну про диету наверное вам не стоит упоминать.
29 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Меня в начале стало трясти,затем стало жарко. Резко нарушилась речь язык заплетался,голова болела и в затылок как буд то били молотом. Вызвали скорою в момент осмотра речь была нарушена,язык отклонён в лево,правая рука была слабже чем левоя, сказали инсульт. Увезли в больницу, в больнице через 3 дня сделали КТ инсульт не показал.В момент нахождения в больницы я говорила врачу на сильную головную боль.Два дня речь была нарушена. С больницы выписали на 4 день Но у меня слабость есть, голова болит сегодня закружилась голова я упала.К какому врачу мне идти,и что со мной.
30 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Необходимо выполнять МРТ головного мозга в сосудистом режиме. СКТ, которое Вам делали, плохо «видит» стволовые структуры, в которых может быть ишемический очаг. Если есть неврологическая симптоматика, по которой предполагается инсульт, а на СКТ ничего нет, все равно нужно лечить ишемический инсульт по протоколу, параллельно проводить обследования и этим всем занимается невролог.
25 марта 2013 года
Спрашивает владитир:
19 марта 2013 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть:
моему папе 56 года. четыре дня назад попал в реанимацию, на данный момент сост. стабильно тяжелое, случился инсульт. сделали МРТ. сказали, что это обширный ишемический инсульт в правом полушарии и сильный отёк прав. части мозга, произошла закупорка главной артерии, которая питает мозг, левая рука не двигается, левая нога немного реагирует по почесывание стопы (дергается), язык малоподвижен. речь-мычание. находиться в глубоком оглушении, на 2-ой день поднялась температура до 37.8. врач сказал что с 3-7 день решающие что может не выжить. Каковы его шансы, выжить и какие шансы, на полное выздоровление? Какое правильное должно быть лечение и уход? заранее благодарю!!!!
 Сегодня 25.03. уже как 4 дня перевели с реанимации в стационар неврологический, и сразу поднялась температура до 38, а дальше снижают уколом. почему такая температура и при какой температуре требуется снижения, при отёке мозга даже 37,5 плохой знак. как долго отекает мозг после инсульта, и какие симптомы??? Воспаления лёгких нет и мочевой инфекции тоже нет
05 апреля 2013 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрый день, Владимир. Шансы Вам озвучивает лечащий врач, который видит пациента и течение болезни (обследования, анализы, состояния пациента). Температура может быть следствием рассасывания большого некротического очага в головном мозге. Данная реакция может продолжаться , и как «шлейф» 37.5 держатся до месяца. Отек спадает постепенно. Срок довольно варьирует и зависит от многих причин.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мой папа перенёс микроинсульт. Врачи в наем городе не могут сказать верный диагноз. Но пока всё падает на то, что это ишемия головного мозга. Папа у меня ещё молодой, всего лишь 46, а уже такое. Первые симптомы были таковы, у него отнялась рука правая, тоесть всё что он брал в правую руку, он у меня строитель, поэтому в основном инструменты, они падали, он не мог контролировать эту руку. После у него стала нарушаться речь, в больнице он лежал под капельницей каждый день с утра. Лечение он прошёл, прописали пить нейромультивит витамины это, и пентоксифиллин. Пропил несколько дней, дальше не стал, поскольку опять стали появляться симптомы инсульта. Немеют части тела наполовину, рот маленько перекосился, опять же помехи с речью, головная боль изредка. В рационе питания убрали всё жирное, сладкое есть редко. Не понимаю из-за чего появляются эти признаки инсульта, ведь ничего такого он не делает, не курит, не пьёт. Помогите пожалуйста, подскажите что нужно сделать? Может какие-то таблетки? Физические упражнения?
22 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, Вашему папе нужно сделать грамотное обследование (ЭКГ, МРТ мозга и сосудов, общий анализ крови, сахар и коагулограмму). Такие состояния требуют правильной диагностики, он должен быть в стационаре. Давление, сахар, повышенная свертываемость крови, сердечный ритм и проходимость сосудов нужно обязательно смотреть и потом назначить правильное лечение. Не откладывайте визит к специалистам!
28 апреля 2010 года
Спрашивает Марина Малкина:
Здравстуйте!
Моей бабушке вчера исполнилось 83.
врачи не берутся осматривать бабушку,говорят в таком возрасте,таких не обследуем. Она уже 3 недели не встает,я с мамой пытаемся ее посадить ,подушками обложим, она клонится,сначала клонилась вниз,к полу,а сейчас ее клонит назад.
Давление(2недели назад-220на 110,а сейчас 180на90) ноги и руки совсем не двигаются,почти не ест
(только завтракает),раньше много пила воды,а сейчас стала реже пить. Постоянно спит, неделю назад был сильный храп.
Ходит под себя, постоянно в памперсе,уже 10 дней понос.
язык навыкоте,не помещается во рту, постоянно впоминает покойников.
Таблетки организм не принемает, когда пьет лекарства(фенигидин,манинил 3,5, и дигоксин) происходит рвотный рефлекс.
Подскажите пожалуйста,что с бабушкой? долго она будет мучаться?

30 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Состояние бабушки может быть обусловлено и инсультом и декомпенсацией сахарного диабета. Врачи не имеют право отказывать в помощи, особенно если родственники настаивают. Необходимо определить уровень сахара в крови, это можно сделать и в домашних условиях глюкометром, невролог может осмотреть на дому и в случае необходимости назначить лечение. В больницу нет смысла везти.
06 октября 2017 года
Спрашивает Елена:
в 2011 году перенесла ишемический инсульт (левая сторона), на данный момент практически после инсульта восстановилась полностью.
Сейчас требуется операция по удалению фиброаденомы и удалению яичников(операции хотят провести одновременно)опасно ли это?
07 декабря 2017 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
При проведении любой манипуляции, а особенно оперативных вмешательств есть риск. Для снижения уровня риска работает бригада врачей. Риски могут быть связаны как с ходом операции (кровотечение, реакция на наркоз и т.д.), так и с послеоперационным периодом. С другой стороны – операцию проводят для удаления опухоли, которая может в дальнейшем привести к озлакачествлению. Выбор за Вами.
всего 63 страницы
Наши партнеры