Инсульт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моему брату 34 года,год назад был ишемический инсульт,пропала речь. Скажите пожалуйста,можно ли такого человека лечить иглотерапией? Каковы шансы? И как скоро может вообще восстановиться речь? Спасибо.
28 ноября 2012 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день, Тетяна. Рефлексотерапія (іглорефлексотерапія)- це один з допоміжних методів у відновлювальній терапії інсульту. Для максимально швидкого відновлення необхідно використовувати мультидисциплінарний підхід, у конкретному випадку повинен працювати логопед-афазіолог. Більше про принципи реабілітації читайте на сайті : принципи реабілітації інсульта http://www.insylt.net/?p=98 .
21 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте и заранее спасибо,за ответ. Моей подруге 30 лет случился ишемический инсульт. Сейчас уже 23 день в коме врачи сказали начинается пневмания.Повреждено 1\3 часть правого полушария головного мозга,есть поражения ствола. В себя не приходит, сегодня врачи сказали что еще повреждены надпочечники. Подскажите пожалуйста какие у нас шансы? Сколько человек может находится в коме?
23 марта 2011 года
Отвечает Кравец Лариса Александровна:
Кравец Лариса Александровна
Врач-невролог высшей категории, главный врач медицинского центра ЛОТА
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена!Вероятнее всего. у Вашей подруги все же Геморрагический инсульт- кровоизлияние в мозг.Именно при нем бывает острейшее начало и тяжелое состояние... Кома-это отключение мозговых функций. часто она сопровождает отек головного мозга. Не исключено. что при такой длительной коме страдают другие жизненно важные органы- в том числе и эндокринная система. к которой относятся надпочечники....Уверена. что врачи в реанимации делают все возможное...
01 февраля 2014 года
Спрашивает Александр:
у моей бабушки случился инсульт.После больницы у ее говорит она происходит можжение в руке и плохо ходит.Что делать и какие принимать лекарства?
12 февраля 2014 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрый день, Александр. Для эффективного ведения пациента, оказания ему помощи, врачу необходимо знать о течении заболевания пациента, сопутствующих болезнях, принимаемых препаратах, показателях обследований в динамике и многое др. По этому только лечащий врач, наблюдающий Вашу бабушку сможет дать полезные, адекватные состоянию пациента, рекомендации.
13 декабря 2015 года
Спрашивает Наталья:
Умоего мужа инсульт ОМНК по типу ишемии в бассейне правой СМА.Сегодня пошли 4е сутки .Было только лицо и рука,а теперь стало хуже на ноги не может встать .И ещё сахар обнаружили высокий делают инсулин.Спасибо за ответ.
16 декабря 2015 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день. Загалом Ваш опис не дає повного розуміння ситуації. Погіршення стану пацієнта може виникнути при продовженні процесу ішемії у головному мозку, повторенні інсульту, перетворенні ішемічного вогнища у геморагічне. Крім того погіршення стану може бути пов'язано з декомпенсацією цукрового діабету, виникненням запальних процесів у легенях, нирках чи на шкірі. За наявності конкретних питань можете зателефонувати на мій робочий номер телефону.
28 августа 2014 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте.Посоветуете пожалуйста чем можно снять болевой синдром после перенесён ого инсульта? Мой маме 66лет перенесла 2 ой ишемический инсульт28.07.14Г.Основной диагноз:повторное острое нарушение мозгового кровообращения в правой средней артерии на фоне гипертонической болезни 3й стадии церебрального атеосклеоза ; левосторонняя спастическая гемиплегия, дизартрия,нарушение функции тазовых оргонов по типу недержания .Сопутствующий диагноз: ИБС, дефузный кардиосклероз нарушение по типу Деформирующий полиостеоартроз с болевым синдромом.При массаже постоянно жалуется на боль. Не переворачивается на правую сторону , только на левую. Вот список лекарств которые назначили: Лазап50милг,Симвастатин Тромбоасс Цинарезин Нейромидин20мг,кеторол, анальгин
03 сентября 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Обсудите со своим доктором препараты на основе витаминов группы В, а также препараты габапентина в адекватных дозах. Если не будет эффекта, то обсудите такой препарат, как гидазепам.
03 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктор, нужно обратиться к невропатологу, который умеет диагностировать и лечить болевые расстройства. Болеутоляющие разрушат нервную систему еще больше, нужно лечиться другими лекарствами. Давление и свертываемость крови нужно регулировать, все остальное - не годится.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Помогите оценить шанс на выздоровление. У моей бабушки (74 года) вчера вечером случился приступ инсульта. Я сейчас в другом городе, а моя мама не сразу поняла что это приступ. Скорую вызвала только сегодня (на второй день после кризиса). Врачи приехали сказали что давление и сердцебиение в норме. Хотели увезти, но бабушке тогда стало лучше и она отказалась от госпитализации. Завтра должен прийти участковый врач.

Из признаков у нее только заторможенность речи, небольшой отёк и непонимание длинных фраз. Она постоянно порывается встать. Сама двигает руками и ногами. Иногда перестаёт узнавать мою мать. Сознание то уходит, то возвращается вновь.

Я за срочную госпитализацию, но мать наслушалась местную врачиху которая запретила вызывать скорую после 9 вечера если вдруг мать все таки надумает отправить бабушку в больницу. Бред какой-то. Я уговариваю, но всё бестолку.

Что делать?
Есть ли шанс, что если завтра её увезут, то ещё что-то можно будет сделать? По всем признакам я понимаю что она борется с болезнью и ещё не самый сложный случай. Приехать к ней сейчас не могу. Сижу рыдаю. Заставить мать что-то сделать тоже не могу.
13 декабря 2012 года
Отвечает Штонда Дмитрий Владимирович:
Добрый день, Марина! Однозначно, вашу бабушку должен посмотреть врач невролог. Необходимо определиться с диагнозом. Велика вероятность, что инсульта там нет. Похожий протекать в гипертензивной энцефалопатии. Проконтролируйте ее артериальное давление. Он не должен превышать 1/100 мм. рт. ст. Дополнительную коррекции необходимо проводить обследование МРТ, ТКДГ сосудов шеи и головы и другие. Поэтому советую как можно скорее проконсультироваться с врачом!
05 сентября 2017 года
Спрашивает галина:
Моему дедушке 70 лет.Произошел инсульт!Прошло 3 дня!!!!Что можно конкретно кушать после инсульта в первые дни????
05 сентября 2017 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Галина! Вопрос в том насколько тяжелое состояние Вашего дедушки? Если он в сознании и может самостоятельно глотать еду, то Вы можете кормить его легкоусвояемой пищей. Это может быть творог, кисломолочные продукты, каши, неострые и нежирные супы. В том случае если дедушка в безсознанательном состоянии или у него нарушен акт глотания, то возникает необходимость в парентеральном питании (через вену в организм подаются специальные препараты).
20 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,
у папы (59 лет) произошел ишемическй инсульт неделю назад.
отказала правая сторона + моторная афазия.
Диагноз после КТ следующий: признаки инфаркта головного мозга в области островка, базальных ядер и частично теменной доли слева; кисты левой верхнечелюстной пазухи. какие шансы у нас, что речь и моторика восстановится?
кроме логопеда, как можно папе помоч восстановть речь? я думала аудио книги заказать, плюс как можно стимулировать мозг? я хочу купить ему телефон с большим экраном, чтобы он левой рукой на смс писал. что вы думаете?
спасибо вам огромное
19 июля 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Гарантии и сроков вряд ли можно дать, нервная система восстанавливается крайне медленно. Подойдут любые средства, раздражающие нервную систему,
Что стимулирует образование нервной ткани. Только развивать нужно не слуховой, а речевой анализатор, а для этого нужно стараться говорить - как учат детей. Придется начинать со звуков. Можно и пособия подобрать, за которыми нужно повторять звуки, слова и т д., но это очень большой и длительный труд.
18 мая 2013 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте, моего дедушку парализовало после инсульта. После операции он мог уже немного ходить и говорить, но он упал и опять осложнения - парализовало. Прошу ответьте, как можно помочь самому дорогому человеку в моей жизни?
13 июня 2013 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрый день, Влад. Скорее всего, у Вашего близкого человека повторное нарушение мозгового кровообращения. В какой оно форме, без обследования сказать тяжело. Для уточнения диагноза необходимо провести МРТ головного мозга. После обследования можно будет говорить о причинах ухудшения состояния (повторный инсульт или посттравматическая гематома) и назначать адекватное лечение. После обследования обратитесь за консультацией к доверенному неврологу.
23 июня 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у меня вопрос вот какого характера, В 2012 у моей мам случился инсульт ишемический, пробыла в больнице 2 недели. Каждый год хоть и не в больнице, но дома прокапывается. Сейчас очень крутится голова, прописал врач кавентон, но ничего не помогает, из-за того что крутится голова постоянно падает. В очередной раз упала и забила сильно правый бок. Какие обезболивающие уколы можно ей делать? И еще есть у нее паховая грыжа можно ли ее прооперировать или это рискованно?
31 августа 2018 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Оксана. Для ответа на Ваши вопросы нужно уточнить много моментов, начиная от возраста мамы, заканчивая её сопутствующими заболеваниями. Рекомендую обратиться на очную консультацию к неврологу со всеми имеющимися обследованиями и амбулаторной картой (где расписана ее медицинская история). Скорее всего, потребуются дообследования (доплерография сосудов шеи и головы, МРТ головы и шейного отдела позвоночника, консультация хирурга).
30 сентября 2017 года
Спрашивает Дина:
У мужа диагностировали острый инсульт в легкой форме. В больнице делали капельницы с Актовегином, а при выписке капельницы заменили на таблетки. В инструкции указано, что на курс должно быть 10-20 капельниц, а у нас получилось только 5 - достаточно ли такого количества или нужно продолжить до 10-20?
30 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Стандартная схема введения Актовегина в острой фазе инсульта включает внутривенные инфузии препарата в количестве 10-20 процедур (ежедневно или через день). Затем больного переводят на прием Актовегина внутрь и назначают по 1-2 драже 3 раза в день. Иногда, однако, врачи изменяют схему лечения с учетом потребностей и особенностей пациента. Поэтому необходимо продолжить внутривенное введение препарата надо обсуждать с лечащим врачом.
10 июля 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое нужно питание при обширном ишемическом инсульте, ... СПАСИБО !!!
12 июля 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Вопрос сложный, нет информации о пациенте. Если пациент не глотает- зондовое питание (есть препарат "Берламин" - по типу детского питания), если плохо глотает - должна преобладать густая протертая пища. Всегда следить за тем, чтобы пациент проглатывал пищевой комок. и пища не оставалась за щекой. В любом случае - пища протертая, легко усвояемая, приготовленная из свежих продуктов, вареная и тушеная. Никаких копченостей и фазанов на вертеле!
04 февраля 2009 года
Спрашивает Евгений:
Многие врачи пишут, что при неврологических стационарах есть команда специалистов (невропатолог, реабилитолог, логопед и т.д.), где можна пройти курс интенсивной реабилитации. Я имею диплом по специальности "Физическая реабилитация", частным образом занимаюсь реабилитацией инсультных больных. Подскажите пожайлуста, в какой больнице при стационаре есть хотя бы один реабилитолог или в какой больнице могут взять на ставку реабилитолога???
12 февраля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемый, Евгений! У нас в Институте геронтологии есть отделение реабилитации постинсультных больных Руководит профессор Кузнецова Светлана Михайловна. Но возьмет ли она на работу я не знаю. Адрес Киев, ул Вышгородская 67
29 октября 2013 года
Спрашивает Павел:
День добрый! Скажите, пожалуйста, моя бабушка находится сейчас в больнице, в реанимации, ей ставят диагноз инсульт головного мозга, на данный момент она в коме, врачи ничего не говорят, только что состояние тяжелое. в коме может находится до 10 суток, но прогнозов никаких они не делают. Я осознаю последствия, учитывая возраст 79 лет. Скажите есть ли шансы что она выйдет из комы? И какие действительно могут быть последствия и осложнения?
21 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! В медицине бывает абсолютно все, даже благополучный выход больного из длительной комы после мозгового инсульта. Однако в большинстве случаев коматозное состояние указывает на наличие тяжелого повреждения головного мозга и высокий риск смерти или тяжелой инвалидности. Обсудите перспективы Вашей бабушки с ее лечащим врачом - именно он обладает всем объемом информации, необходимым для разговора о прогнозе. Берегите здоровье!
30 марта 2018 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день! Мой отец 5 лет назад в возрасте 75 лет перенес инсульт при скачке АД на 160 на 100 (ОНМК по смешанному типу с левосторон.гемипарезом). Выписали с улучшением, хотя лёгкий парез в левой руке и ноге остались до сих пор. Кардиограмма не вызывает беспокойств, только несколько камней в почках. Но все эти 5 лет после инсульта его мучают резкие спонтанные скачки давления. Перепробовали кучу препаратов: начинали с эналаприла, потом заменили на амлотоп, кандесартан. Потом кандесартан заменили на лозартан. Но всё без существенных изменений. Сейчас он принимает на ночь амлотоп (5мг) + кардиомагнил+глицин, утром лозартан (25) + бипрол (5). Раз в год делаем ему профилакт. вливания цитофлавин+актовигин. Но особых улучшений нет, скорее всего, как говорят наши местные врачи, основные гипертензив.препараты на него не действуют, "разболтанка" в АД. Лучше всего он себя чувствует при норм.АД 120 на 80, или чуть ниже. (до инсульта он вообще никогда не жаловался на давление, вероятно была даже тенденция к гипотонии). Но скачки в посл.время стали всё чаще и чаще, при любом изменении погоды - с холода на тепло, на дождь, с тепла на холод и т.д., несмотря на постоянный приём вышеуказанных лекарств. При скачке АД до 180 и выше начинается тремор, сильная "трясучка", каптоприл не помогает, в таких случает быстро сбивает давление только таблетка нифедипина под язык, но снижает до очень низких цифр (до 80 на 50 с сильной слабостью). Поэтому на ночь амлотоп он уже не принимает, а с утра начинается всё заново. Подобрать нужное основное лекарство дозировку и схему местные врачи затрудняются,хоть и пытаемся, поэтому остановились на лозартане, но есть подозрение, что и он бесполезен, что в те моменты, когда давление у него нормализуется, то это происходит естественным способом, при общей нормализации атмосферного давления в воздухе. Пожалуйста, подскажите, существует ли другой лекарственный эффективный и безопасный для пожилых препарат для таких случаев? Спасибо! С уважением, Вячеслав.
30 мая 2018 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Вячеслав. Все указанные препараты эффективны. Индивидуальным подбором препарата должен заниматься специалист. В Вашем случае это кардиолог. Рекомендую обратиться за помощью в специализированное учреждение где проведут актуальное на сегодня обследование ( ЕКГ-, АД- суточный мониторинг, велоэргометрия, допплерография сосудов шеи и головы и т.д.). и подберут в условиях стационара или дневного стационара адекватную терапию.
всего 63 страницы
Наши партнеры