Инсульт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2010 года
Спрашивает Владимир:
Уважаемые консультанты! Возможна ли получить от ВАС консультацию,помощь . . ?
Моя история : У Матери произошёл инсульт, ей 52 года, она пролежала в местной больнице без сознания 48часов, после этого она пришла в себя и её транспортировали в областную поликлинику на томографию, в поликлинике определили «Геморрагический инсульт» показали мне снимки, сказали что кровь находиться в мозговых желудочках 15-20 мм. и по всему головному мозгу есть мелкие показатели крови. После чего они мне сказали что хирургическое вмешательство пока проводить не будут но в будущем все возможно. Мать сейчас находиться в реанимации, вела со мной вполне адекватный разговор, конечности всего тела работают . Хотелось бы у ВАС узнать к кому я могу обратиться со всей историей ее болезни, чтобы получить глубокую информацию, или хотя бы получить какие-то наставления, как с этим бороться, каких действий придерживаться, хоть что нибудь.
Я очень надеюсь что ВЫ не оставите это без внимания, если ВАМ будет нужна вся история болезни, я смогу ВАМ её предоставить.
19 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Владимир. Если кровоизлияние глубокое и не очень большое, и есть прорыв крови в желудочки мозга, то в таких случаях нейрохирурги не идут на операцию. Так как у Вашей матери довольно молодой возраст, состояние улучшилось и она с Вами адекватно разговаривает по телефону, то большой шанс, что с ситуацией можно будет справиться консервативным путем без операции. Продолжайте лечение.
21 апреля 2016 года
Спрашивает ольга:
Здравствуте, скажите пожалуйста 4 года назад мой отец (72года) перенес инсульт, сейчас мы хотим "прокапатся", доктор нам назначила вместе с другими капельницами Реосорбилакт 200,0. В пропивопоказаниях стоит- артериальная гипертензия, Скажите можно ли нам его применять? Спасибо
10 мая 2016 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день, Ольга. Не зовсім зрозуміло питання. Якщо є високі цифри артеріального тиску, які не піддаються корекції, тоді треба проводити лікування обережно під ретельним наглядом лікаря. Внутришньовенні інфузії проводяться в умовах стаціонару або в організованому стаціонарі на дому. Питання протипоказів чи обмеженого застосування препаратів вирішуються з лікарем який корегує лікування.
22 ноября 2009 года
Спрашивает Юрий:
У мамы (71год) четыре месяца назад был ишемический инсульт. Правые части тела частично восстановили свои функции. Не могли бы Вы посоветовать реабилитационный центр на юге Украины? Спасибо.
21 мая 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Юрий, здравствуйте! Не владею такой информацией, знаю только, что можно проводить восстановительную терапию в обычном неврологическом отделении при наличии невролога, работающего с сосудистыми пациентами. Тут важны не столько инъекции, сколько программа вторичной профилактики инсульта и индивидуальная программа физической активности, исходя из последствий инсульта и возможностей пациента.
24 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Очень нуждаюсь в вашей консультации. У свекрови 65 лет 2 недели назад случился инсульт за границей. Транспортировали в Украину на машине. Сейчас состояние нормализовалось, левая сторона не двигается. Речь восстанавливается, глотательные функции уже нормализовались, начали потихоньку садить и самостоятельно массажировать пораженные участки.Вопрос: чем и как ее лечили за границей мы не знаем, к каким врачам обращаться за помощью, что необходимо что бы восстановить ее. просто с такой ситуацией не сталкивались. Буду благодарна за любой совет.
28 августа 2012 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день, Тетяна. Даю Вам ссилку на свою статтю про принципи реабілітації : https://sites.google.com/site/reabilitaciaposleinsulta/reabilitacia-posle-insulta-principy-1 Керує реабілітацією та призначає медикаментозне лікування Ваш довірений лікар, або невролог дільниці за місцем проживання. При наявності організаційних питань можете телефонувати на мій робочий номер телефону.
11 мая 2014 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте. У отца (63 года) случился инсульт. Диагноз: ишемический инсульт в левом полушарии гм, моторная,элементы сенсорной афазии, глубокий правосторонний гемипарез с резко выраженным нарушением функций верхней и нижней конечности, функции ходьбы.Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. Гипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степень, риск 4.
Заключение КТ: признаки ОМНК по ишемическому типу в левой гемисфере в бассейне центральных ветвей СМАs, церебральный атеросклероза. В мягкотканном режиме в левой гемисфере в области скорлупы определяется гиподенсный участок с нечеткими, неровными контурами размером 29х27х24 мм.
За какие функции отвечает пораженный участок и как долго будет восстановление (не помнит как себя зовут и не может запомнить)?
18 мая 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Николай! Вы меня извините, но даже если Вы были бы у меня в консультативном кабинете, я не считал бы необходимо объяснять, что и за какие функции отвечает. Рекомендую оставить эти рассуждения для медицинских профессионалов. На вопрос как долго будет восстановление? прежде всего зависит не от места, а от тяжести поражения. Об этих тонкостях лучше знает лечивший врач.
19 августа 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте уважаемые специалисты.У меня проблема уже на протяжении одного года.Часто чувствую усталость,вялость,недомогание,соответсвенно снижена работоспособность и при этом часто чувствую дискомфорт в горле,першение,при этом температуры особой нет,не выше 37,1 и 37,4.Сдала очень много анализов.Методом ПЦР к вирусу эпштейн -барра(плазма,сыворотка) и ПЦР цитомегаловирус,ПЦР герпес1/2 не обнаружено.И Антитела IgM к цитомегаловирусу,герпесу 1/2 эпштейн-барра отсутствуют.В носу и зеве был найден золотистый стафилококк.Не могу понять с чем может быть связано мое слабое состояние здоровья,першение горла и вялость.Веду здоровый образ жизни,не курю стараюсь кушать фрукты и овощи.Не могу ничего пить холодного так как может воспалится горло.Мне 25 лет,не знаю как жить дальше.Что мне делать что бы так часто не быть вялой,слабой!Помогите,пожалуйста.Хочу быть активной девушкой а не вялым овощем!как укрепить организм и избавится от недомоганий и першения горла?
28 августа 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Инна. Полагаем, что бактериологическим исследованием Вы не ограничились и Вас обследовали специалисты, в том числе и оториноларинголог; кроме того советуем посетить иммунолога. Вами описывается астенический синдром, вероятно соматогенно обусловленный; но для предметного диалога о Вашем состоянии здоровья необходимо знакомство с результатами обследования и осмотр – ждем Вас.
07 октября 2013 года
Спрашивает Дарія:
Моїй бабушці 69 років, в неї цукровий діабет вже 2 роки на інсуліні. 29.09. в неї стало асиметричне лице, затягування мови, сльзилося і не закривалося одне око. перед тим в неї боліло вухо. її госпіталізували з тиском 220 на 100. кінцівки реагують. лікарі не можуть визначитися з діагнозом стовбуровий інсульт чи невріт лицьового нерва. допоможіть розібратись, будь ласка.
10 октября 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрий день, Дарія!
Справа в тому, що, якщо обстежуючи хвору лікарі не можуть визначитись з діагнозом, то заочно Вам діагноз жоден лікар не поставить.
Велика ймовірність інсульту, але це не виключає (разом з інсультом) і неврит. Тому краще знайдіть фахівців , за місцем Вашого проживання, або найближчим розташуванням профільних медичних закладів і проконсультуйте бабусю.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Люда:
Добрый день. Я перенесла микроинсульт в результате врожденной патологиги сосудов .Мы с мужем хотим ребенка. Можно мне рожать или лучше кесарево сечение?Спасибо.
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Людмила, это очень ответственное решение и вы должно посоветоваться в первую очередь с вашим лечащим врачом. От того как вы подойдете к решению этого вопроса зависит многое, берегите здоровье.
15 октября 2013 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, помогите пожалуйста узнать микроинсульт у меня или нет.поругавшись с мужем очень долго плакала около 6 часов, была рвота, начали неметь две руки, кружилась голова и как приступ какой то случился, стало очень тяжело дышать, руки немели аж до плечь, говорить не могла и так где то около часа,чуть ли с ума не сошла от страха что вдруг инсульт будет и не смогу двигаться, а мне всего 22,скорую вызывать не стал, откачал меня водой, боюсь вдруг опять повториться, что делать помогите!!!
16 октября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего истерический приступ, инсульт почти никогда не возникает "на ровном месте", без фоновой цереброваскулярной патологии. Вам стоит беречь себя от стрессов, на случай повторного эпизода иметь при себе быстро- и сильнодействующий седативный препарат (самый простой вариант - корвалол/корвалтаб и т.п.)
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
09 января 2018 года
Спрашивает Александра:
Добрый вечер. У бабушки случился инсульт. Первых 5 дней состояние было +/- стабильное. Теперь каждый вечер стала подниматься температура и давление. Так же у нее сахарный диабет - начал прыгать сахар (от 2 до 18). Какая этому может быть причина, и что делать.
28 февраля 2018 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте. Причин может быть много. Ваша тактика должна быть направлена на поиск доверенного врача невролога или семейного врача, который сможет организовать обследование и наблюдение Вашей бабушки. Рекомендую сделать общие анализы крови, мочи, гликолизированый гемоглобин и пригласить врача на консультацию. Пока придерживаться строгой диеты, согласно диетического стола №9.
07 сентября 2017 года
Спрашивает Оля:
Добрый день, три года назад у мамы произошел инсульт (сейчас ей 59 лет), левая сторона была парализована, но после 2 месяцев ее "отпустило" но не полностью, сейчас ногу и руку она практически не чувствует.Подскажите пожалуйста,возможно ли еще восстановление?
07 сентября 2017 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оля, восстановление активно идет в первые 2 года, но заниматься реабилитацией и профилактикой нужно всю жизнь. Т.е. кроме медикаментозной коррекции основных параметров кровообращения и обмена веществ, нужно постоянно упражнять все мышцы (не только парализованные) по методике , которую Вам разработает врач лечебной физкультуры. Очень важны правильная организация питания, режима.
27 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.У моего папы,ему 63года,3 месяца назад произошел инфаркт головного мозга,синдром левой средней мозговой артерии(грубая сенсо-моторная афазия),правосторонним гемипарезом на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза.ИБС.атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз,постоянная форма мерцательной аритмии.НК2А.Состоим на учете у невролога.Скажите,есть ли шанс на восстановление речи и,что Вы посоветуете,помимо лекарств.Спасибо.
31 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Восстановится ли речь, зависит от размеров и зоны ишемии мозга. Восстановление длительное. Максимальный объем речевой продукции восстанавливается в течение двух лет. После этого периода тоже возможные сдвиги, но минимальные. Кроме приема медикаментов, обязательно нужно работать с логопедом, самостоятельно освоить приемы его работы и постоянно их выполнять.
27 августа 2011 года
Спрашивает Константин:
Доброе время суток, возможно зря бью панику но всеже хотелось проконсультироватся... Были на даче, много выпивали, у меня в какой-то период сильно поднялось давление, окружающие сказали что я покрылся пятнами красными, после чего я перестал пить и пытался расслабится, в голову давило сильное давление, терпимое но не привычное как для меня... на данный момент с того периода прошло 4 дня и я досихпор чувствую какую-то усталось, иногда болит голова и чувствую небольшое повышение давления. читал симптомы инсульта, сознание не терял, вижу отлично, рвоты небыло, конечности не отнимаются. Активно занимаюсь спортом, ничего подобного ранее не замечал.
29 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Константин. Физические нагрузки, алкоголь и пароксизмальные явления – прямой путь к нарушению кровообращения в сердце или мозге. Измените образ жизни, откажитесь от вредных привычек, оптимизируйте физические нагрузки и посетите врача.
02 сентября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Константин. Вы не пишете, какое давление у Вас было или Вы его не измеряли. Так Ваш организм прореагировал на алкокоголь.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. Не могли бы Вы подсказать (порекомендовать) клиники города Днепропетровска , специализирующиеся на реабилитации после инсульта? (если это конечно возможно). Спасибо.
10 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Игорь, нужно просто найти хорошего врача-реабилитолога или врача лечебной физкультуры, из тех, кто работает в больницах, где есть сосудистые отделения ( Мечникова, ДИВЭТИН), и попросить этого врача подобрать комплекс упражнений. Реабилитация – это не лекарства, не массажи, это развитие утраченных функций с помощью развивающих упражнений, тренировка координаторных систем, речи.
11 мая 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моего отца был инсульт 30 дней назад,сейчас его состояние удовлетворительное,у него часто повышается давление.Я хочу отправить его в какой нибудь санаторий,профилакторий чтобы он восстанавливался под наблюдением врачей.Посоветуйте в какой санаторий,профилакторий г.Донецке можно обратится.
17 мая 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Людмила, добрый день. Необходимо откорректировать давление, только при участии терапевта или кардиолога. Для таких пациентов существует отделение реабилитации, где есть специальные программы и тренажеры, по крайней мере в Хмельнике под Винницей такой санаторий есть. По поводу Донецка ничего не скажу, но в Киеве есть такая клиника - частная - Обериг. Туда берут таких пациентов.
всего 63 страницы
Наши партнеры