Инсульт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 сентября 2017 года
Спрашивает Ира:
у бабушки 3 инсульт, прошол месяц, полностью лежачая, можноли ее положить в реабилитационный центр. есть ли такие центры в Черкассах.
23 сентября 2017 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Добрый день! Чтобы дать определенный ответ, надо знать полный диагноз. Посоветуйтесь с лечащим неврологом, насколько возможна активизация для данной пациентки, и если да- то в каком объеме. В Черкассах есть неврология в 3- больнице, зав.отд. -городской невролог Наталья Владимировна. Лучше, чем она. думаю. никто не подскажет информацию об организации такой помощи в Черкассах.
13 июня 2010 года
Спрашивает гульшат:
год назад у мамы был инсульт правая рука и нога парализована сахарный диабет 15лет какие лечении нужны и сможет ли она ходить
16 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Гульшат. Если за год движения в ноге вообще не восстановились, то ходить она не сможет. Если хоть минимальные есть, то нужно заниматься разработкой парализованных конечностей, есть еще шанс. Необходимо контролировать уровень АД, сахара крови, холестерина крови. Принимать сосудистую и метаболическую терапию раз в полгода - это профилактика повторного инсульта.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У нас отец остался парализованным после инсульта. Он в таком состоянии живет 18-й год. У него парализована правая сторона тела. Сейчас начался атеросклероз нижних конечностей. Особенно страдает правая нога, она практически не заживает. Подскажите, пожалуйста, можно ли на дому провести терапию такому больному? Или это нужно делать только в стационаре?
06 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! К лежачему больному после инсульта с язвами нижней конечности, вызванными атеросклерозом сосудов нижних конечностей, нужно вызвать хирурга из поликлиники по месту жительства. Врач проведет осмотр и доступные в домашних условиях исследования, поставит диагноз и даст рекомендации относительно характера и условий проведения терапии. Берегите здоровье!
12 февраля 2011 года
Спрашивает Артём:
Вчера у моего дедушки случился инсульт он двигает руками ногами туловещем чувствует прикосновения всё понимает но не может говорить.
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Афазия – отсутствие речи, одно из проявлений мозгового инсульта. В большинстве случаев при правильном лечении постинсультного больного речь со временем восстанавливается. Проследите, чтобы Вашим дедушкой занимался грамотный невропатолог – сохранность чувствительности и двигательной активност указывает на достаточно хороший прогноз. Берегите здоровье!
03 октября 2017 года
Спрашивает Марина:
У моей бабушки случилась инсультная гематома.Она упала когда выходила с магазина.У нее парализовало правую сторону. У нее случился еще и инсульт. И руку и ногу.Она плохо говорит.Она почти не может есть.Не может жевать.Кровь попала глубоко в мозг.Гематома давит на левое полушарие мозга.Врачи сказали,что оперировать нет смысла и шансы выжить у нее из 100% только 10%.Подскажите,что нужно делать и какие могут быть последствия?
03 октября 2017 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Марина. Ваша бабушка должна быть консультирована нейрохирургом. При наличии официального заключение, что на данный момент оперативное вмешательство не показано, она должна в отделении неврологии проходить курс медикаментозной терапии. Последствия могут быть как неблагоприятные (летальный исход), так и относительно неблагоприятные (инвалидность).
08 декабря 2010 года
Спрашивает вера:
здравствуйте доктор.меня зовут вера.мне 26 лет.5 декабря мне стало плохо.поднялось давление 170 на 120.обратилась в больницу.хотя давлением никогда не страдала.общее состояние моё на тот момент-слабость.головокружение.нарушалась речь и левая нога почти неходила.вообщем у меня ишемический инсульт как показало обследование в правом полушарии мозга.парализовало левую руку и ногу и лицо.правда лицо ещё чувствую немного.а вот рука уже вообще нен работает.врачи удивляются откуда у меня инсульт.пока обследуют.сделали узи сердца-всё хорошо.сделали кт и мрт -подтвердило диагноз.пока колят внутривенно что-то для работы мозга.капельницы и уколы церепро.меня очень беспокоит вопрос:скажите пожалуйста я встану на ноги и вернётся ли у меня чувствительность?скажу ещё что с давлениеми сердцем всегда всё в норме было.травмы головы-2 раза небольшое сотрясение было.буду очень ждать вашего ответа.с уважением.вера
14 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Вера. В не пишете размер очага поражения по МРТ. Молодой возраст, если очаг не очень большой, то есть шанс на хорошее восстановление. Необходимо обязательно проверить щитовидную железу, надпочечники, уровень катехоламинов в крови, коагулограмму.Принимаете ли Вы оральные контрацептивы? Если длительно принимаете, то это является фактором риска для инсульта.
26 июня 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте у моего отца инсульт в стволе головного мозга уже 5 день в коме в реанимации на опарате искуственого дыхания скажите пожалуйста сколько может продлится кома и выдит ли он из неё заранее блогадарю
04 июля 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Здравствуйте! К сожалению, чем дольше пациент с инсультом в коме. тем хуже прогноз восстановления., Пациент в таком состоянии может быть долго за счет того, что дыхание поддерживает аппарат, а лекарства поддерживают артериальное давление. жизненно важные функции поддерживаются искусственно. Обычно оценивают состояние пациента врач- реаниматолог и невролог совместно.
21 декабря 2010 года
Спрашивает Александр:
У моей мамы полгода назад был ишемичный инсульт.Почти неработает левая рука и нога.Подскажите пожалуйста,как можно восстановить работоспособность конечностей в домашних условиях. Маме 71 год.
23 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Александр. Объем восстановления движений в конечностях зависит от величины и локализации поражения головного мозга после инсульта. Если за полгода не произошло хоть какое - либо частичное восстановления, то прогноз для восстановления движений неблагоприятный. Необходимо проводить раз в полгода курсы сосудистой терапии, массажа, работа с врачом ЛФК.
16 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли пользоваться аппаратом основанным на импульсно-токарным лечении человеку с тромбофлебитом?!
Заранее спесибо большое!
23 января 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, если речь идет о остром тромбофлебите и именно применении импульсных токов для лечения данного заболевания то нет. Если же речь идет о использовании физиопроцедур для лечения другой патологии то в данном случае противопоказаний нет. В любом случае любая терапия в том числе и физиотерапия должна быть согласована с врачем, а не продавцом медизделий.
31 октября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. Мужчина ,46 лет,перенес 9 месяцев назад ишемический инсульт .Являются ли иглотерапия и мануальный массаж эфективными средствами реабилитации наряду с медикаментозными препаратами.
Спасибо.
21 мая 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Здравствуйте. Катерина! Хочу обратить Ваше внимание на физическую адекватную активность пациента и его понимание необходимости проведения реабилитации. Иглотерапия возможна, мануальный массаж- не знакома с методикой, однако он нигде не упоминается в рекомендациях. Возможно, какя-то методика и подощла бы. Пациент должен активно участвовать в процессе восстановления.
22 июля 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у папы (66 лет) случился обширный ишемический инсульт левого полушария. Инсульт второй. Первый он пережил дома и в больницу ехать отказался. После второго отнялась правая часть тела, глотать не может, не реагирует на просьбы. Повышен сахар, по приезду скорой был 22. Также давление скачет 160-180. На третий день подключили к ИВЛ. Несколько раз дыхание останавливалось. Но он при этом с открытыми глазами, говорят вроде в сознании. Скажите есть ли шанс выжить?
04 августа 2017 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Анна. По описанию, можно предположить, что состояние очень тяжелое. Вы описываете симптомы, которые говорят об ухудшении состояния пациента. Скорее всего, нарастает отек головного мозга. Пациент требует интенсивной терапии. При учете правильного лечения, прогноз на улучшение состояния возможен. Но адекватные прогнозы может делать только лечащий врач.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у отца 7 месяцев назад был ишемический инсульт ствола головного мозга, сейчас он с трудом по квартире с поддержкой ходит с палочкой, руки слушаются плохо, почти не говорит (да, нет), а самое главное у него нет желания тренироваться. Подскажите возможно ли после такого срока еще восстановнение и в какую клинику в Киеве можно положить на реабилитацию. Спасибо.
16 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Бороться всегда нужно до последнего. Обратитесь в центр реабилитации постинсультных больных в Институт геронтологии, профессор Кузнецова Светлана Михайловна.
10 июля 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У мужа был ишем. Инсульт, парез правой стороны, (сейчас все восстановилось,т.т., но утром и вечером очень немеет нога и рука), прошли массаж, принимаем цероксон 1000 табл., актовегин, аспирин, ксаренто, утром бритомар, вечером прайтор. МРТ сделали 26 февраля, там написано: Первинтикулярно боковым желудочкам и субкортикально множественные очаги гиперинтенсивные с нечеткими контурами, размероми :3-9 мм. Слева в подкорковых структурах очаг с изменёнными сигнальными характеристиками, разм. 10-7-12мм. Все ост. Не изменено. Очень прошу расшифровать мне это заключение, и каковы наши прогнозы? Наши доктора только пугают, у мужа после этого опускаются руки, и может начатся депрессия, хотя за реабилитацию взялись с энтузиазмом, и у нас все получается, тьфу, тьфу. Очень пугает закл. МРТ, потому что нет ясности. Очень на Вас надеюсь. С Ув. Виктория.
10 июля 2017 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Вы не пишете, сколько лет мужу. Есть поражение мозга, скорее всего, сосудистого генеза. Нужно постараться найти причину, так как инсульт это следствие, конечный результат. Реабилитацией нужно заниматься обязательно, это влияет на качество жизни. Возможно, восстановить все функции не получится, но то что муж сам себя обслуживает это важно.
28 января 2017 года
Спрашивает Наталья:
У моего отца случился инсульт, ему 65лет в анамнезе : 5лет назад замена сердечного клапана и удаление правой почки(рак). Через 5лет выявили мелкие метастазы в левом легком подрастили до операбельности и удалили есть в правом легком но слишком мелкие. Вопрос с больницы нас выписали через 25дней домой папа хочет учится ходить динамика есть пару метров мы проходим и садится он сам , но у нас пропал аппетит и становится мало сил на занятия , не взирая на желание самостоятельно двигатсь. Гематома с права от виска до затылка при выписке 87-51-61 как-то так ,как вернуть аппетит , он все время в сознании и адекватен, только перекос слева лица и не двигались левая рука и нога , движение конечностей потихоньку востанавливается.
02 июня 2017 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте. Ситуация серьезная. Стоит придерживаться рекомендаций онколога!!! Активная реабилитация может нести в себе большие риски повторных кровотечений и распространения метастазов. Не рекомендую Вам проводить интенсивные физические нагрузки. Аппетит можете повысить препаратами типа апилак, церукал. Перед назначением проконсультируйтесь с лечащим врачом.
30 ноября 2012 года
Спрашивает Міша Кондратюк:
Добридень.16травня 12р. попав в дтп під м.хорл полтавської обл.поки приїхала швидка ноги відняло.17го на слідуючий день відвезли в полтаву на мрт знайшли розрив артерії аорти.Спинний мозг(ушиб) хребет не пошкодженний.вцентрі серя м.Києва зробили аорту,місяць в реанімації і додому.На ноги так і не ходжу від грудей не відуваю взагалі,є внутрішня біль в ногах але відчуття "0".У виписці поставили діагноз (ішемія спинного мозгу?)Скажіть будь-ласка щось,мені 26 років і я хочу ходити
03 декабря 2012 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Реабілітація «спінальної» травми дуже складний та тривалий процес. Ви молодий чоловік і у Вас усе попереду. Вам необхідно працювати над собою постійно! Щоденно проводити заняття з фізичної реабілітації та знаходитись під спостереженням лікуючого лікаря. За наявності питань з проведення реабілітаційних заходів, можете телефонувати на мій робочий номер телефону.
всего 63 страницы
Наши партнеры