Инсульт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, помогите, пожалуйста, оценить тяжесть состояния бабушки. 17.06 у нее случился инсульт, давление было 220/110 , сахар 14. Забрали в больницу, к утру стало хуже. Речь сохранена (тянущая), узнает нас, в левой руке подвижности нет, в ноге ослаблена. в пятницу (19.06) сделали кт. Вот что написано в описании:
На серии мскт определяется справа в лобно-теменной области гиподенсивный участок плотностью 14ед.Х., размерами 59*36*55мм. Дифференцировка серого и белого вещества правой гемисферы не четкая. Срединные структуры мозга не смещены. Кальциноз стенок интракраниального сегмента позвоночных артерий, ВСА, базилярной, мозжечковых артерий. Последствия перенесенного двухстороннего гайморита, этмоидита. Остеохондроз С3-4, С4-5, С5-6 дисков ШОП
Желудочковая система, базальные цистерны мозга, наружные ликворные пространства умеренно расширены. Ширина передних рогов боковых желудочков справа 7,6 мм, слева 9,7мм: ширина III желудочка 8,6 мм (норма до 60 лет <7мм, старше 60лет < 9мм). Параселлярные, ретробульбарные структуры без особенностей.
Деструктивных изменений со стороны костей мозгового черепа не наблюдается. Пневматизация ячеек височных костей не нарушена. В верхнечелюстных пазухах пристеночные образования, до 7мм, частично затемнены ячейки решетчатой кости.
Остеохондроз с3-4, с4-5, с5-6 дисков ШОП.
Заключение:
кт-признаки ОНМК по ишемическому типу справа в лобно-теменной области на фоне сосудистой энцефалопатии. Кальциноз стенок интракраниального сегмента позвоночных артерий, ВСА, Базилярной, мозжечковых артерий.
Врач нам ничего не объяснила, сказала только, что тромб и дают лекарства для разжижения. Пугает что бабушка жалуется на сильную головную боль справа на лбу, получается процесс еще не остановился? И боль при глотании. А еще перед приступом она была простужена кашель и насморк, сейчас она все время лежит и почти не откашливается из-за забитого носа тяжело дышать, Врач сказала, чтоб мы сами нашли капли которые можно при повышенном давлении (примерно 180/90). А у нас никаких идей.
Скажите, пожалуйста, насколько серьезный инсульт, почему не помогают лекарства и продолжает болеть голова и горло, и что можно от насморка? Спасибо большое
23 июня 2015 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Доброго дня. Судячи з опису, який Ви надали, можемо говорити про гостре порушення мозкового кровообігу, який виник на фоні соматичної патології ( цукрового діабету та атеросклерозу судин головного мозку). Важкість стану пацієнта – це питання до лікуючого лікаря, який бачить пацієнта, результати обстежень та лаб. аналізів у динаміці. Тільки при динамічному спостереженні можна говорити про перспективи лікування та реабілітації.
16 ноября 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте, помогите, пожалуйста. у бабушки 36года рождения случился инсульт, проживает в Донецкой области г.Снежное, врач выписал лечение на дому, капельницы, таблетки. через 10 дней приема препаратов ( в особенности) капельницы, состояние ухудшилось, все время спит, не приходит в себя, не открывает глаза, не слышет ногу и руку, хотя до этого парализованные конечности она уже стала по немногу слышать. помогите, нужна ли госпитализация? что делать? у меня нет мед. образования, а врач "толком" ничего не говорит, (куда обратиться?)
23 ноября 2012 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день, Ірина.
Про можливість госпіталізації та в яке саме відділення може говорити лікар який бачить ситуацію і адекватно дає оцінку можливості транспортування хворого.
Рекомендую Вам викликати лікаря невролога, закріпленого за територіальним округом у якому мешкає Ваша бабуся. Саме невролог дасть заключення про її стан та зорієнтує Вас у доцільності проведенні госпіталізації та інших лікувальних заходах.
25 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
«Добрый день! моей маме 61 год, 1,5 года назад был ишемический инсульт, нарушение речи, порез кисти левой руки. После стационарного лечения мама прошла санаторно-курортное лечение, затем каждые полгода прокапыватся и принимает барокамеру. Состояние улучшилось, речь восстановилась на 80 %, онемение руки прошло, сила в руке восстановилась на 80 %. Каждый день она делает соответствующую гимнастику, а также мама принимает курсами такие препараты как глиатиллин и цераксон. Кроме препаратов от давления принимает от сахарного диабета Диабетон и Сиофор, т.к. был обнаружен высокий сахар 9, но на фоне приема лекарств сахар в пределах 5,5. Также был выявлен высокий халестерин 9, мама пропила 1 гол Липримар, пока пила холестерин был 3,3, но как сделала перерыв холестерин стал 6, хотя мама постоянно придерживается диеты, сбросила вес (на фоне диеты), сейчас вес 76 кг, рост 1,56 м. Сейчас она снова находится на санаторно-курортном лечении, сахар 5,9, холестерин 6 (назначили снова липримар). Сделали УЗИ сосудов головы и шеи, и сердца. Меня волнует УЗИ сосудов головы и шеи. Я бы хотела вам привести данные УЗИ, которое мы делали 1,5 года назад (после инсульта) и сейчас: 1)(1,5 года назад) Диаметр правой ОСА 0,63 см, диаметр левой ОСА 0,64 см.,в бифуркации обеих ОСА гетерогенная АСБ стеноз до 40%.Диаметр правой ПА 0,35 см. (ЛСК 16 см/с),диаметр левой ПА 0,33 см (ЛСК 17 см/с).Во 2-ом сегменте ход обеих ПА деформирован,извитой. Н/з снижение скорст.показатели в обеих ПАв остальных лоцированных сосудах скоростные показателей в пределах нормативных значений.В парных артериях кровоток симметричный. Кровоток по застойному типу. 2) (Сейчас) Диаметр правой ОСА 0,64 см, диаметр левой ОСА 0,65 см, в бифуркации обеих ОСА с переходом в устье ВСА гетерогенная АСБ стеноз ОСА слева до 55-60%, спрваа до 55%, ВСА слева до 55%, справа до 50%. Диаметр правой ПА 0,35 см (ЛСК 17 см/с), диаметр правой ПА 0,34 см (ЛСК 18 см/с).Во втором сегменте ход ПА не прямолинейный. Н/з. снижение скорост.показателей в ПА.В остальных лоцированных сосудах скоростные показатели кровотока в пределах норм.знач. В парных артериях кровоток симметричный. ВЯВ дилятированы, кровоток по застойному типу. Скажите пожалуйста, в чем изменения? почему диаметры сосудов изменились? и почему увеличились бляшки, ведь все это время мама пила липримар и холестерин был в норме (3,3)? И как страшны бляшки таких размеров? (врач нам говорит, что могут быть и погрешности препарата УЗИ, посоветовала переделать еще в другом месте). СПАСИБО!!!»
02 сентября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анна. По данным УЗИ атеросклеротическое поражение сосудов прогрессирует. Вы приводите показания только холестерина, но этого показателя мало для того, чтобы контролировать течение атеросклероза. Нужно делать развернутую липидограмму (холестерин, ТАГ, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, индекс атерогенности). Холестерин может быть нормальным, а другие показатели повышены, что приведет к увеличению атеросклеротической бляшки.
24 апреля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!
У моего папы 40 дней назад случился инсульт, он понемногу выздоравливает. Нам врачи посоветовали пройти еще курс лечения в реабилитационном центре. Скажите пожалуйста, в какой из этих центров лучше обратится (Киев и Киевская область)? Спасибо!
07 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! В Киеве довольно много центров, которые занимаются реабилитацией пациентов, перенесших инсульт. Вы можете обратиться в институт нейрохирургии им. Ромоданова (Киев, ул. Мануильского, , т32, телефон +38(044)4841873) или в центр Истина (Киев, Шевченковский район, улица Олеся Гончара 28 б, офис 10), Берегите здоровье!
21 ноября 2017 года
Спрашивает Ольга:
У моей мамы полтора года как парализована левая сторона после инсульта. Скажите каковы проценты того, что она снова будет ходить?
07 декабря 2017 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Ольга. Максимальное восстановление происходит в первый год после инсульта. На протяжении еще 2-х лет можно добиться определенных улучшений применяя весь комплекс реабилитационных мероприятий http://www.insylt.net/?p=98 http://www.insylt.net/?cat=1 . О перспективах и возможностях восстановления может говорить лечащий врач, который ведет пациента в динамике и знает все особенности его состояния.
07 октября 2017 года
Спрашивает Максим:
Здравтвуйте ! У моего оца два года назад случился тяжелый геморрагический исульт в левое полушарие мозга. За этот срок у него восстановилась и речь и способность нормально передвигаться. Но со временем у него стали наблюдаться ухудшения его состояния( жжение правой стороны в теле, и " выкручивание" правой ноги)здоровья. Врачи ничего не могут сделать и посоветовать. Есть ли возможность прооперировать его и каковы шансы на улучшение? Где такие операции проводят? Согласны на платное но незнаем где и у кого лучше прооперироваться. Заранее спасибо!!
08 октября 2017 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Добрый день! Не могу сказать. насколько актуально оперативное лечение спустя такой срок, скорее всего, что нет. По поводу чувства жжения можно применить препарат нейралгын, или габанин - посоветуйтесь с неврологом. который видит пациента. Активный период восстановления длится до 2 лет, т.е. происходит максимальное восстановление. Но пациент в любом случае должен быть под наблюдением врача - терапевта и невролога.
07 марта 2010 года
Спрашивает анжелика:
у моей подруги тяжело болеет мать: на фоне последствий автомобильной катастрофы развился депрессивный синдром. Женщина в возрасте 50 лет потеряла интерес к жизни, постоянно пытается понять почему все сложилось так, а не иначе. Несколько дней назад попала в неврологическое отделение в предунсультном состоянии. Пожалуйста, пожскажите, что делать? К какому специалисту обратитьтся?
17 марта 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Уважаемая Анжелика! Судя по описанию, у женщины явная депрессия, и назначение препаратов необходимо. Это может решить и невролог. и психиатр. Что значит прединсультное состояние? Каков заключительный диагноз?
15 октября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Маме 59 лет, 9 лет назад был инсульт, впоследствии котоого восстановилась не полностью (правосторонний, нарушена речь, ходит с палочкой, рука не работает). Лягли на профилактику в больницу, где предваительно назначили ноотропы, бисапролол, эналаприп (давление было под 190\120). Через пару дней стало хуже - сейчас не говоит и не встает самостоятельно. Врачи не могут сказать ничего определенного. Сейчас сбивают давление - капельницами с магнезией, корнгликолом. Также внутривенно метаболики и сосудистые. Есть отказывается. В основном спит. Нормально ли это? Мы хоти стабилизировать давление и подолжать лечение дома, т.к. 9 лет назад мама ходить начала именно дома. Хочу найти невропатолога для продолжения лечения дома. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. Живем мы в Киеве.
20 октября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, Вам нужен невропатолог для наблюдения на дому? Если Вы в состоянии привезти ее в поликлинику для обследования и консультирования, где она будет наблюдаться. Позвоните к нам по телефону (044)482-37-37.
29 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! 10 месяцев назад у моего папы случился ишемический инсульт. Были поражены правая рука, нога и правый глаз (полностью упало зрение), речь не была поражена. В течение этого времени частично восстановилась подвижность ноги (начал самостоятельно ходить) и гораздо лучше восстановилась рука. Подскажите пожалуйста какова вероятность восстановления зрения правого глаза, вопрос очень актуален т.к. левый глаз поражен глаукомой с атрофированным нервом? Окулист смотрел правый глаз и заключение было что глаз здоров, проблема потери зрения в инсульте. И второй вопрос: поддрежание АД на примлемом уровне происходит только благодаря медикаментозной поддрежке, но при этом все-равно бывают скачки АД, при этом сразу же напухает язык - чем это может быть вызвано,? Больной не нервничает, придерживается диеты, по-возможности двигается (ходит).
07 апреля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Период восстановления длится около 2 лет. За этот период происходит практически максимальное восстановление функций. Объем восстановления зависит от размера очага и зоны поражения. К сожалению, даже при постоянном приеме гипотензивных препаратов, полностью не удастся избежать скачков АД. Просто нужно во время дестабилизации повышать дозу препарата, а после возвращаться к прежней дозировки.
30 января 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! У моей мамы в ночь на 28 января случился инсульт. Она просто внезапно упала и у нее отнялась правая сторона. Она была в сознании, даже почти сама смогла одеться. Ее увезла скорая. На утро, когда я позвонила в 10 часов, она была уже в коме. Днем того же дня ей сделали операцию по удалению гематомы. На следующий день, т.е. вчера у нее был рецидив гематомы, как мне сказал врач. Сегодня ничего толком не сказали, только узнала что давление 115/90. Все это время она в коме, дышит искусственно, питается через зонд. Чего мне ждать, прошу, скажите. Ей 53 года
02 февраля 2014 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Елена.
Гемморогический инсульт - крайне тяжелое состояние. В случае Вашей мамы особо тяжелый вариант течения этой патологии. Объективно комментировать состояние и давать прогноз вправе только лечащий врач, который динамически наблюдает за Вашей матерью.
Можно однозначно сказать что шанс на выхода из комы и дальнейшее частичное восстановление здоровья есть, хоть он и не велик.
13 июля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Помогите ответами на вопросы.У моей бабушки 71 год,2 дня назад после лечения инсульта , она уже начинала отходить, но повторился инсульт и она сейчас в состоянии сна.У неё постоянно повышается температура тела.Врачи говорят бабушка не перспективная,но это НАША бабушка и очень хочется ей помочь.Подскажите пожалуйста, может ли неправильное лечение вызвать повторный инсульт?,почему температура? и какие препараты могут поддерживать температуру в нормальных рамках?Лечение проводим дома, как правильно помочь и главное не навредить?Заранее огромное спасибо за внимание и ответы.
25 июля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила! По Вашему описанию можно предположить, что Ваша бабушка находится в пограничном состоянии (коме).
Повышение температуры связано с нарушением терморегуляции. Очаг инсульта расположен в подкорковых образованиях и тем самым нарушается регулировка температуры.
Лечение следует проводить назначенное неврологом, который осматривал Вашу бабушку и точно видел ее неврологический статус.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Наталия:
У моей мамы был повторный инсульт, после капельниц ей назначили курс лечения дома таблетками, но от них начались проблемы с печенью и появились пятна на теле. Подскажите что можно сделать???
19 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Наталья. Очень мало информации в Вашем вопросе. Какими таблетками? Проконсультируйтесь с лечащим врачом, возможна замена препарата на аналогичный, но без побочных эффектов на печень.
31 января 2014 года
Спрашивает марина:
у отца был инсульт головного мозга отделался легким испугом не пьет но покуривает после 2 месяцев начались какие то ухудшения плохо ест потери в памяти забывчивость что делать
02 февраля 2014 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Здравствуйте, Марина.
После инсульта наблюдается прогрессирование когнитивных нарушений (снижение памяти, постепенная дезориентация и др.). Часто у пациентов развиваются осложнения, такие как постинсультная депрессия, постинсультная деменция и др.. которые приводят к ухудшению памяти.
Для получения рекомендаций и точной постановки диагноза Вам необходимо очно проконсультировать отца у невролога.
09 июня 2010 года
Спрашивает Альбина:
Моей маме 45 лет. 7 июня у нее случился обширный геморрагический инсульт.. Врачи сказали ,что надежы нет... что жить ей осталось 2-3 часа... сегодня третьи сутки, мама лежит в реанимации.... пытается шевелить руками, ногами.... когда мы с ней разговариваем, пытается подавать какие то знаки... на вопросы кивает головой... спрашиваем у врачей, улучшение ли это... они говорят, что нет... состояние критическое, безнадежное..... но как же, если она в сознании.... незнаем, что и думать... кому верить... чего ждать....
04 июля 2010 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Добрый день! Я понимаю. что ситуация напряженная. Но если пациент в сознании - это уже хорошо. Конечно, все зависит от локализации и размеров гематомы, это можно определить с помощью компьютерной томорафии или МРТ обследования. При отсутствии возможностей нейровизуализации врач может определить локализацию очага по соответствующим симптомам. В любом случае любой шанс надо использовать для пользы пациента.
10 марта 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, Уважаемые консультанты, прошу вас помогите мне!
Ищу адресса клиник в городе Запорожье в которых лечат инсульт без операции (без хирургического вмешательства), а также его профилактика в клинике! Прошу помогите найти эти клиники.
06 апреля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья!
А что за инсульт (меня интересуют данные МРТ) Вы собираетесь лечить без операции? Почему Вы считаете, что инсульт лечится операцией? Так лечатся только кровоизлияния, и то не все.
всего 63 страницы
Наши партнеры