Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, доктор! Трижды обращалась к невропатологам с жалобами на периодические сильные, иногда до тошноты, распирающие головные боли в передней части головы, прилив крови к голове. Страдаю от таких приступов при наступлении потепления. При этом АД всегда стабильное 110/70. Есть начальные проявления шейного остеохондроза. Кроме того, с детства нарастающая двусторонняя сенсоневральная тугоухость (сейчас 4-й степени на оба уха, слева потеря слуха больше) и сильный звон в голове. Перед глазами плавают «ворсинки» - окулист сказала, что это не по ее части, иди к невропатологу. Один врач по жалобам поставил диагноз: цервикокраниалгия (если правильно прочла). Назначали ноотропы – от них еще хуже, в голове уже не звон, а гул и распирание еще больше. По своему состоянию чувствую, что у меня во время болевых приступов в голове застаивается венозная кровь, прилив крови есть, а оттока нет. Изнутри на нос давит, не могу дышать. Спазмолитики не помогают абсолютно. Другой врач назначил Детралекс – было некоторое облегчение. Через год обратилась к третьему врачу. Поставил диагноз: ВСД по гипотоническому типу, цефалгия. Назначены: Тонгинал, при болях – Цитрамон. Ни то, ни другое лекарство не помогают. Может я не права, но, придя домой, долго смеялась от такого назначения. По самостоятельному подбору принимаю Пенталгин во время сильных болей – иногда облегчает боль, иногда нет, а также легче от горячего душа на спину. Привожу результаты исследований сосудов, которые назначал последний врач: Доплерография транскраниальных и брахиоцефальных сосудов. Ротационные пробы: умеренная компрессия ПА (С1-4), Функция передней соединительной артерии выявляется. Заключение: артериальный кровоток дистонического типа. Эластичность сосудистой стенки снижена. В бассейне сонных артерий – снижение кровотока по ОСА, НСА, ВСА, ассиметрия до 20 %, гипоперфузия с двух сторон по НБА и ГА, сифонам ВСА, ПМА, СМА. В бассейне позвоночных артерий – гиперволемия с двух сторон по ПА, гипоперфузия по ОА, адекватный кровоток в бассейне ЗМА, Венозный кровоток – дистонический тип ВЯВ, умеренно перегружен прямой синус мозга. Протокол обследования РЭГ FM – ОМ (1): FM-отведение – Фоновая РЭГ – гипотонический тип. Нормоволемия слева и справа. Тонус вен в БВСА слева и справа не нарушен. Венозный отток в БВСА слева и справа не изменен. ОМ-отведение – Фоновая РЭГ – гипотонический тип. Гиповолемия слева и справа. Тонус вен в ВББ слева и справа умеренно снижен. Венозный отток в ВББ слева и справа умеренно затруднен. Функционально-нагрузочное исследование – определяет достаточную сосудистую реактивность. Ротационные пробы (вправо/влево/назад/вперед) – без особенностей. Что можно сказать о состоянии сосудов по приведенным результатам? Может ли такое состояние сосудов, кроме головных болей, быть причиной катастрофической утомляемости? Последнее меня даже больше угнетает. Буду благодарна за ответ.
28 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, я уже отвечала на каком –то сайте на Ваш вопрос. Ни остеохондроз, ни сосуды не виноваты. У меня на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе «Статьи» есть все, что вам нужно знать о головной боли. Почитайте, а потом найдите невропатолога, который обучен диагностике и лечению головной боли.

20 марта 2015 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день! Объясните пожалуйста что у меня за болезнь. Вот заключение ЦДС сосудов шеи и головного мозга:-Признаки дистонии сосудов г/мозга с наклоностью к вазоспазму.,-Гемодинамически не значимая асимметрия кровотока по позвоночным артериям со снижением ЛСК справа вероятно на фоне малого диаметра правой ПА., далее ЦДС внечерепныхотделов брахиоцефальных артерий.:Макроангиопатия(S-образный изгиб левой ВСА),Малый диаметр правой позвоночной артерии на интравертебральном уровне (вероятно на фоне шейного о/хондроза. Спасибо заранее
31 марта 2015 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день. Ви повинні розуміти що жодне заключення яке Вам дають після обстеження не є діагнозом. Діагноз виставляє лікар після обстеження пацієнта враховуючі дані додаткових методів обстеження ( у Вашому випадку ТКДГ судин голови та шиї). За наявності питань - додайте до заключення опис скарг та історію своєї хвороби.
06 мая 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Диагноз атипичная прозопалгия, в течении 2-х лет после многочисленных приемов препаратов, боль не уменьшилась, и тем более не прошла. Помогите пожалуйста!!!
18 мая 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Атипичная прозопалгия может быть вызвана различными причинами: в частности, к примеру, невропатией ветвей тройничного нерва (как правило, обусловленной стоматологическими проблемами). в данном случае не помешает консультация нейрохирурга и стоматолога. Если не помогает медикаментозная терапия, попробуйте физиолечение.
06 ноября 2015 года
Спрашивает виталий:
Добрый помогите мне расшифровать то, что поставил диагноз врач это опасно или нет, делать что-то надо или ненадо помогите мне с этим разобратся написали так Вторичный ангиоспазм.Токсическая полинейроангиопатия 2ст.,Полиартрит токсического генеза,Гонатроз 3ст, киста Бекера.Спасибо за ранее кратко сам нахожусь на гемодиализе,да и еще такой вопрос в 2013 году мне удалили почку и сейчас выявилось что у меня засторелый несрошийся перелом заднего отрезка 11ребра слева,что делать с ним.Спасибо за ответ.
12 ноября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Спазм сосудов на фоне отравления каким то веществом. В связи с этим же - нарушение работы сосудов и периферической нервной системы, а также - суставов. Артроз коленных суставов и наличие кисты там же. На фоне всего этого - перелом ребра - цветочки, занимайтесь почками и основным заболеванием, вызвавшем всё последующее.
05 января 2012 года
Спрашивает Надежда:
В 2010 году мне сделали операцию по удалению щитовитки.После этого у меня начались проблемы с позвоночником.Говорят от того что долго лежала во время операции с запрокинутой головой.Появилось чувство страха.Ночью вскакиваю, как будто что-то накатывает и мне конец.С памятью вообще творится что-то непонятное.Тут помню там не помню.Начались проблемы с сердцем.Кардиолог мне назначила лечение в своей сфере и поставила сопутствующий диагноз:вертеброгенная торакалгия.Объясните пожалуйста,что это такое и может ли это быть связано с моими страхами и боязнью.
13 января 2012 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда! То что вы описываете вполне может быть из-за длительного лежания во время наркоза при операции. Это вам правильно сказали. Лечение- можно попробовать квалифицированную мануальную терапию на черепе, шейном и грудном отделе позвоночника, сообщите где вы живете и я подскажу вам к кому можно обратиться.
16 мая 2018 года
Спрашивает Алина:
У меня перелом 10 нижнего ребра.После 10 ти дней началась невралгия межреберная. Сколько дней будут продолжатся боли вылечивается ли невралгия и ее последствия.
11 июня 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Алина! Заживление перелома ребра - дело сугубо индивилуальное! У некоторых перелом и невралгия "заживают" в течении 3-х месяцев, а у некоторых болевой синдром остается еще в течении 6 месяцев. Для ускорения процесса заживления рекомендую прохождение курса физиотерапевтических процедур и ношение корсета.
14 февраля 2012 года
Спрашивает Надія:
сжымающие, стягивающие, сдавливающие, постояные Головные
боли.
по типу сдавления ( каски или обруча вокруг головы )

Невропатолог ставит диагнос СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ.
16 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда. Неясна суть Вашего вопроса. Поставив диагноз, врач не назначил Вам лечения?
16 февраля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «Статьи» о головной боли и головной боли напряжения, и о ВСД тоже. Вам будет понятно, чем Вы болеете и какие подходы к лечению.
11 января 2010 года
Спрашивает Виген:
Сильные головные боли в затылочной части головы,переходящие лобную часть.Потение головы ночью.Какому обратиться врачу?помогите пожалуйста.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виген. Вам необходимо обратиться к невропатологу в районную поликлинику или в любую частную клинику для подробного обследования. Берегите здоровье.
06 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте, мне 24 года, у меня вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу, практически постоянно холодные руки и ноги, подскажите что может мне помочь, что бы они стали теплые? Пожалуйста помогите,спасибо.
01 декабря 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Лечить сосуды. А как и чем - необходимо обследоваться, чтобы понять, что именно Вам необходимо. Любой диагноз (ВСД - это не диагноз, а состояние) не выставляется только на основании одной единственной жалобы. Сделайте УЗДГ сосудов головы и шеи, отпишитесь, далее посмотрим по ситуации и изменениям, которые там найдём.
21 августа 2011 года
Спрашивает Аня, 36 лет:
Добрый день! 16 августа, находясь на работе за компьютером, у меня резко поплыли буквы, я встала, дальше очнулась на полу у лестницы, говорят я была без сознания минут 10, ударилась головой и лбом. Приехала скорая, давление было 170/90, сделали укол, увезли в больницу. В больнице принял врач-невролог, давление стало 125/80, сделали КТ и ЭКГ-нормально. Врач направил в частный медцентр на электроэнцефалограмму и обследование сосудов головного мозга, я это сделала на следующий же день. С результатами пришла к нему. Он сказал, что у меня был эпиприпадок, назначил карбалекс (3р в день полгода) и мексидол (2 р в день). Хочу проконсультироваться с другими специалистами, сделать энцефалограмму в другом месте и т.д. А что посоветуете Вы? С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна.
23 августа 2011 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Это правильно, что вы хотите проконсультироваться.В нашей стране надо проконсультироваться у 3 врачей и сделать наоборот. Я не совсем согласен по вашему рассказу, что это был эпиприпадок. Но без данных энцефалограммы и личного осмотра судить не могу. Ваши по Успехов.иски и сомнения оправданы.
21 марта 2011 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день.

Текст получится достаточно большим, надеюсь вы с ним ознакомитесь, прошу прощения если такая тема уже создавалась..

Не раз обращался к Невологам со своей проблемой, некоторые назначали лечения препаратами обследуя так сказать заочно.

Моя проблема заключается в том, что после физических и эмоциональных нагрузок мое внимание становится рассеянным, а после перегрузки у меня пропадает зрение, появляется прозрачный зайчик перед глазами, который в течении 30 минут увеличивается, а зрение ухудшается в прогрессе, пик настигает примерно через 45 минут, зрение восстанавливается но последствие ощущается на протяжение недели - сопровождается это все головной болью, рассеянностью, с трудом концентрирую внимания и сильно переутомляюсь.

Невропатолог с поликлиники выписывал препараты, в 1 раз помогли, в течении полугода зрение не пропадало, чувствовал себя нормально.
(Мексидол, Церебрум Композитум, последний препарат не помню)

Второй раз мне выписали (Мексидол, Церебрум, Церебролизин, Мильгамма)
Состояние только ухудшилось, даже малейшие перегрузки вызывают недомогание, прошел месяц после лечения, все эти состояния сопровождается постоянной усталостью.

Давали направления в Краснодарский СКАЛ, к Доктору Наук. Я объяснил суть проблемы, в итоге *она* поставила диагноз - депрессия, выписала Вальдоксан и Вазобрал ( хотя я объяснил, что у меня с нагрузками и так повышенное давление). Я просил сделать томографию и хоть как то обследовать, потому что это действительно доставляет мне неудобство в жизни, на что она мне ответила - делай что хочешь, это уже не ее проблемы..

Конечно я могу себя в чем то себя ограничить, как физически, так и эмоционально, но это не решит суть проблемы, скажите куда мне обратится и вообще на что это похоже..

У меня, немного искривлен позвоночник в районе шейного отдела, о чем я говорил Врачам. Мне 20 лет.

Заранее, благодарю..
23 марта 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Руслан. Вы не упоминаете ничего про окулиста. Если не консультировались, обязательно покажитесь. Обязательно нужно сдать общеклинические анализы, проверить работу щитовидной железы. Выполнить ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, если есть возможность, МРТ головного мозга в сосудистом режиме не помешает.
23 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.. мне 39 лет...неделю назад у меня начались боли в шее с левой стороны ..особенно усиливаются по ночам невозможно повернуть голову.. по утрам когда встаю с постели ломит тело и ноги..год назад у меня немела левая сторона я делела мрт в сосудистом режиме и уздг..невролог мне поставил диагноз ишемия сосудов головного мозга 2 стадии..что мне делать..помогите пожалуйста..заранее благодарна
25 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Нет такого диагноза «ишемия сосудов головного мозга 2 ст». Вы что - то не правильно запомнили. Вы делали МРТ головы или шеи? Если головы, то в Вашем случае нужно обязательно сделать шею. Желательно привести полностью заключение МРТ и УЗДГ. Тогда я смогу высказать свое мнение по Вашей ситуации.
15 января 2015 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте.
МРТ заключение:мр-картина дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Нарушение статики.Грыжа диска L5-S1(с тенденцией к секвестированию)Протрузии дисковL2-L4. Мр- признаки артроза межпозвоночных суставов l1-s1. Стенозпозвоночного канала.
вопрос. С таким набором могут ли меня признать годным к службе, мобилизации.Спасибо.
02 февраля 2015 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день. Однозначно що при проходженні медичного обстеження на комісії військомата данні МРТ- «Грыжа диска L5-S1(стенденцией к секвестированию)» є показом до обстеження та вирішення питання оперативного лікування з проведенням подальшої реабілітації. Після вирішення цих питань Вас можуть призвати у лави ЗСУ.
21 июля 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Мне 24 года, пол - Ж. Никогда не страдала хроническими заболеваниями, кроме гастрита. Однако начиная с 18 лет, у меня стабильно раз в год случается скачок давления и как следствие потеря равновесия, потемнение в глазах, отключается способность различать свое местоположение в пространстве и конечно же я падаю, минуту ничего не вижу, однако все соображаю, понимаю что упала, чувствую боль от падения. Перед таким приступом секунд за 10 меня резко начинает тошнить, при этом мышцы таза видимо расслабляются и очень хочется в туалет, но сдерживаться я могу. Самое интересное, что через час после этого я могу "вагон картошки разгрузить". т.е. чувствую себя отменно. Такие приступы происходили и зимой и летом, и на голодный желудок и на полный, поэтому связать это с голодом или климатом не могу. Как правило это происходит в первый день месячных или за пару дней до их начала. Мне ставили вегето-сосудистую дистанию (но исследований не проводили на ее наличие, просто по симптомам). Алкоголь не употребляю, занимаюсь непрофессионально спортом, травм не было. В больнице врачи говорят следующее: терапевт - это наследственное из-за давления низкого (у меня нормальное давление это 60/100), мол мама у меня мучается от высокого давления и я следом за ней, где связь вообще не вижу! Гинеколог - считает что это особенность цикла, т.к. менструация болезненная и обильная. У невролога еще не была, жду очереди. Лечение никакого не проводилось, на анализы меня не отправляли. Хотела бы от вас получить какие-то инструкции по своим дальнейшим действиям, на каких анализах настоять, каких врачей пройти и что у них выяснить. Т.к. сами понимаете всем абсолютно все-равно на меня и "париться" со мной никому не охота, поэтому вижу смысл в том, чтобы идти к врачам четко зная что нужно от них. Заранее спасибо за ответ!
04 августа 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам необходима консультация невропатолога. Исследования, которые необходимо сделать: МРТ головного мозга (проверить комплектацию мозга), доплер или дуплекс сосудов головного мозга (питание или кровоснабжение головного мозга), электроэнцефалографию головного мозга (на предмет судорожной готовности).
03 февраля 2009 года
Спрашивает Лилия:
томография всего организма покажет ли сосуды головного мозга, пищеварительной системы (Гастрит)
09 февраля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Лилия! Томография хорошо показывает т.н. паренхиматозные органы , сосуды нужно смотреть с контрастом, желудок – тоже или делать фиброгастроскопию.
всего 41 страница
Наши партнеры