Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2013 года
Спрашивает Альберт:
Здравствуйте. У меня несколько раз возникало ощущение, будто мозги в голове переливаются, или,точнее, словно они были в разваленном состоянии и при определенном вдруг начинались шевелиться принимая форму, структуру. Происходит в области лобных долей , чуть дальше от лба. Первый раз это случилось, когда я был в церкви и смотря на потолок, старался "проникнуться религиозность". Потом дома, набрав в руку освященной воды, умылся и снова это произошло. Оба раза это вызвало удивление от достаточно яркого незнакомого ощущения. Мне 21 год. Такое вот знакомство с Церковью.
28 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Альберт, Вы впечатлительный человек и испытанные ощущения передают повышенное восприятие мозгом новой окружающей обстановки. Если не будете придавать значение этом ощущениям, забудете о них и переключитесь на обычную жизнь, это все не будет Вас беспокоить. Если не получится - нужен психотерпевт.
21 апреля 2014 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте! я к вам за советом, скажите пожалуйста у меня МРТ показало аномалию Арнольда-Киари...а диагноз стоит "хр. рассеянный энцефаломиелит..." правильный ли этот диагноз?? и еще у меня 2 грыжи 1-межпозвоночная, 2 возле того места грыжа Шморля- что эта за грыжа?? какие последствия она может дать? и вообще реально это все вылечить? и сколько лет живут с этим? и может ли эта болезнь перерfсти в болезнь Басса? после операции живешь полноценной жизню? или надо стоять дальше на поддержке?
27 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ира. Аномалия и хр. Энцефаломиелит могут сосуществовать вместе. Грыжа Шморля не имеет клинических проявлений, это рентгенологический диагноз. Какая тактика лечения грыж, сказать без осмотра и анализа МРТ не могу. Лечиться и заниматься собой нужно обязательно у одного лечащего врача.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Лариса:
Последний месяц периодично дергает веко, что делать? Я пять дней работаю за компом, может это причина? Мне поставили диагноз глаукома, стою на учете с этим диагнозом у врача.
11 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, проверьте еще раз в другом месте внутриглазное давление и попринимайте валокордин несколько дней по 50 капель 3 раза в день. Насколько возможно, уменьшите интеллектуальные нагрузки и 1 час в день ходите пешком, в 22-00 ложитесь спать, не употребляйте стимулирующие напитки (чай , кофе и т.д.)
17 мая 2009 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте. Я Николай мне 23 года и у меня такая проблема.
Вот уже четвертый день нимеет левая рука и нога.Рука сильнее! Чувствую усталость, дизориентацию и голова как немножко тежелая. Вот что произашло и что случилось понять не могу. Нервопотолог припилала (КАВИНТОН) и сказала сделать РЕГ. Что подскажите, это может быть нерв зачемлен? Или что?
26 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Николай, я бы Вам порекомендовала сделать МРТ мозга и потом уже разбираться со всеми проблемами. Если сделаете исследование, напишите о результатах.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
У сына с девяти лет резидуально-органическое поражение ЦНС с гиперкинезами. Диагноз поставлен после пары лакунарных ангин и удалении в 8 лет гланд. Очень серьезно занималась его лечением. Сейчас он в 10 классе. Болезнь проявляется головными болями на изменения погоды и перегрузку в школе, покраснениями глаз. Тики, подергивания, неконтролируемое возбуждение отсутствуют. Учиться в школе хорошо( чуть не дотянули до медали). Не будет ли его диагноз препятствием для поступления в мединститут? Принимают ли в мед освобожденных от прохождения воинской службы? Заранее вам благодарна.
16 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Елена. Не будет диагноз препятствием для поступления в мед.институт. У Вас есть основания для освобождения от службы в армии.
21 июня 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,у врачей какой специализации необходимо проконсультироваться ,какие пройти обследования и где в Киеве это лучше и удобно сделать для диагностики ,и при необходимости, лечения болезни Рейно .
(Сильные боли в пальцах рук,онемение,посинение кончиков пальцев ).
Спасибо!
06 июля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Любовь, нужно выяснить причину этого состояния (исключить ревматоидное заболевание), для этого пойти к ревматологу. Можно пойти в специализированную ревматологическую клинику, можно обратиться в поликлинику по месту жительства, можно обратиться к ревматологу в частной клинике.


14 апреля 2014 года
Спрашивает Инна:
Возможно ли при приступе эпилепсии, при прикусе губы, находится в сознании, осознавая действие приступа, сохраняя при этом память?
17 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инна. Эпиприступ может быть без потеря сознания это парциальные судорожные припадки. Проявляются единичными судорогами клонического характера, которые вовлекают в патологический процесс мышцы стопы, кисти, лица. Но они не такие интенсивные, чтобы происходил прикус языка и губы.
03 июня 2012 года
Спрашивает Василий:
В заключении о прохождению МРТ гол.мозга написано-на серии полученных томограм гол.мозга (с наличием двигательных артефактов) субкортикально в правой лобной одласти определяются единичные очаги поражения слабо гиперинтенсивные на Т2-ви и FLAIR , без четких контуров, до 3-4 мм.Срединные структуры несмещены. Боковые желудочки симметричны.Боковые желудочки незначительно расширены.Третий и четвертый желудочки не расширены.Между медиальными стенками передних рогов боковых желудочков определяется дополнительная ликвор содержащая полость, до 5 мм шириной.Субарахноидальное проспространство конвекситально незначительно расширено,базально-без особенностей.Гипоталамо-гипофизарная зона и стволовые структуры не поражены.Краниовертебральный переход без особенностей.В левой гайморовой пазухе определяется кистовидная полость заполненная жидкостью, до 6 мм.Пирамидки обеих височных костей без особенностей. Вывод: -единичные сосудистые очаги головного мозга.Легкая наружно-внутренняя гидроцефалия.Киста прозрачнойперегородки.Киста левой гайморовой пазухи. О себе:-56 лет ,беспокоит дрожание левой руки и правой ноги. Что мне делать? Спасибо, с уважением Василий.

07 июня 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Василий. Необходимо взять под контроль уровень холестерина и других липидов, сахара крови, постоянной контролировать артериальное давление и принимать гипотензивные препараты при необходимости. Наблюдаться у невролога. Проходить раз в год профилактическую сосудистую терапию.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Олег :
Доброго дня! Нашому синочку 4 місяці, на огляді у діагноста у протоколі обстеження є заключення , що "судинне сплетіння правого БШ містить просту кисту 5мм", на наше запитання у "Хвальоного" доктора що це? почули- "нічого не робити, не панікувати, прийти через два місяці ізробити повторно нейросонографію.
Хочу дізнатися чи дійсно так і дочекати до повторного огляду, чи потрібно трубіти на сполох. Дякую
02 марта 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день,Олег! Ваш доктор прав, если у ребенка кроме анатомических особенностей, нет нарушения развития, нужно просто наблюдать его развитие.
19 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
помогите пожалуйста понять есть ли у меня рак мозга по результатам ЭЭГ. а то я сойду с ума.
Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. доминирующим определен Delta ритм с составляющими Delta 60%, Theta 11%, Alpha 0%, Beta1 27%, Beta2 0%. Преимущественная локализация Delta активности в левых затылочных отведениях.
Левосторонняя асимметрия в Delta поддиапазоне составила 16% максимально проявляясь в отведениях (Т5-Т6 78%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Theta поддиапазоне составила 9% максимально проявляясь в отведениях (О1-О2 41%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Alpha поддиапазоне составила 5% максимально проявляясь в отведениях (Т3-Т4 22%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Beta1 поддиапазоне составила 6% максимально проявляясь в отведениях (Т3-Т4 41%), и носила регулярный характер.
Правосторонняя асимметрия в Beta2 поддиапазоне составила 8% максимально проявляясь в отведениях (F7-F8 22%), и носила регулярный характер.
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 119% уровня фона.
Под влиянием трехминутной гипервентиляции уровень электроактивности стал равен 104% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был тета ритм.
Прошу помогите понять результаты ЭЭГ. Что со мной?
23 января 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. По одному ЭЭГ невозможно сделать выводы. Так же ЭЭГ не является тем методом, который диагностирует рак мозга. У Вас есть изменения на ЭЭГ, которые можно интерпретировать только совместно с жалобами и другими данными осмотра. Ваш лечащий невролога во всем разберется.
04 ноября 2009 года
Спрашивает Мак:
У меня такая история незнаю что и делать! в 20 лет произошел случай потеря сознания на работе с сопровождением судорог, соответственно вызвали скорую помощь и увезли в поликлинику, там осмотрели и дали направления в больницы, прошел обследования спрашивал что со мной и ни кто нечего не сказал толком, кто говорил скачок внутре черепного давления , кто молчал ченего так толком от врачей не добился, принес все бумаги справки врачу невропатологу к которому был доставлен на скорой она посмотрела тоже нечего толком не сказала только одни слова я не верю что у тебя эпилепсия и направила к эпилептологу ,, приехав к эпилептологу показал все бумаги и справки он меня проверил и поставил единичный случай эпилептологического приступа, в военкомате дали военный билет, ну как и все обрадовался что в армию не пойду , но потом появились слезы на глазах когда окунулся с проблеммой прохождение мед комисси на права и смене рабочего места , где получил отказ. теперь незнаю что делать как устроиться на работу , получить права , может врачи ошибаются в постановлении такого диагноза, помогите что делать к кому обратиться может это ошибка?! кому нужны люди с таким диагнозом просто не вижу смысл дальнейшего развития. помогите пожалуйста!
11 декабря 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мак, Вам нужно обратиться в экспертное отделение, куда направляют от военкомата и попытаться реверсировать ситуацию. Это будет сделать сложно.
22 ноября 2016 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте. Помогите расшифровать РЭГ . Заключение вертебро-базилярном бассейне головного мозга . Кровенаполнения левая сторона значительно повыгено (55%),правая чрезмерно повышено (145%). Тонус артерий сопротивления умер, повышено. Периферические сосудистые сопротивление умер, повышено. Венозный отток умер, затруднен.
14 декабря 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У Вас вертебро-базилярная недостаточность. Вам необходимо обследовать шейный отдел позвоночника, где проходят сосуды, питающие этот самый вертебро-базилярный бассейн и сделать доплер - более современное исследование сосудов головы и шеи (РЭГ - исследование устаревшее).
31 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте подскажите пожалуйста мне 22 года всегда безпокоили боли в голове но на мрьт ничего не показивало 4 дня назад очень сильно перенервничала да и вообще недели две вся в нервах ну так вот 4 дня назад провела целый день в машине началась сильная боль в голове не такая как всегда начало подташнивать начала картавить( не картавлю) сложно было сФОРМУЛИРОВАТЬ МЫСЛЬ РОЗДРАЖАЛА МУЗИКА СВЕТ слабость сильная по телу была и т д . идет уже 4 день боль так же сильная уже не картавлю но сильно подтормаживаю и иногда еще подташнивает. мо меня морозит то у меня температура подскажите что это может быть. заранее спасибо
01 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Если Вы раньше никогда не были у врача, то обязательно покажитесь сначала терапевту, для исключения соматической патологии, затем неврологу. Ваши жалобы могут быть при очень многих патологий, нет смысла перечислять. Дифференциальный диагноз должен проводить врач.
18 июня 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!
Где-то за последний год у меня развивается заболевание , которое буквально уже подкашивает, а определить не могут. Все началось с приступов, которые продолжались по нескольку дней и во время которых было общее плохое самочувствие, помутнение сознания и полиурия. Потом эти приступы как-то проходили, но таким приступообразным образом ухудшалось состояние все время. Сильно упало зрение , тоже падало приступообразно. Значительно повысилась жирность волос, кожа стала сухая. Немного изменился менструальный цикл, но сами менструации стали со сгустками и ненормального коричнево-бордового цвета. Периодически возникали боли в почках, женских половых органах, но так же внезапно и проходили. Одно время даже мучали приступы тошноты , особенно по утрам, но они внезапно прошли. Вообще по утрам чувствую себя лучше. К вечеру нарастает «помутнение сознания» .Появилась сеть капилляров по всему телу , проблемы со всеми сосудами , синдром Рейно (который за последнее время прошел). На теле плохо заживают царапины и ранки . Сердце не болит, но кардиограмма показала нерегулярный синусовый ритм.Часто бывает повышенное диастолич. давление. Были переодические головные боли, скорее всего сосудистого характера. А последнее время появилась сильная полиурия и давящее ощущение или боль в голове с легким головокружением. МРТ гол. мозга мощностью 0,150 Тл очаговых изменений не обнаружило , только умеренно расширение боковых желудочков и субарахноидальных пространств конвекситальной поверхности. Доплер. исследование сосудов шеи нормальное. ОАК , БАК (не во время приступов) в норме. В моче 5 ммол/л кетоновых тел. Кортизол в крови в норме или слегка понижен. Половые гормоны в норме. УЗИ внутр. органов значительных изменений не выявило. Во внешности тоже их нет. Чувствую себя очень плохо-голова постоянно чугунная.Работать не могу. Что это может быть? Какие анализы пройти?
29 сентября 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александра, а зачем Вам еще какие-то анализы? Вам осталось только пойти к врачу, который сумеет вас лечить. Это все хорошо лечится. Если понимать, что это вегетативные нарушения и связаны они с нарушением организации работы внутренних органов со стороны нервно-гормональной системы.
08 июля 2015 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу консультацию.Моей маме 67 лет. Несколько дней назад появилось двоение в глазах. я вычитала, что это может быть причиной серьезных заболеваний. Около года назад в метро не придержали двери и ее дверь сильно ударила по голове, тогда никаких обследований не проходили. Сейчас она описывает двоение, как-будто предмет и сверху еще один предмет. В анамнезе : гипертоническая болезнь(в течении нескольких лет АД 180/100 мм.рт.ст.после эналаприла 160/100 мм.рт.ст), АИТ. Пожалуйста, подскажите куда бежать? Сначала к невропатологу или офтальмологу? В том смысле, что нужно сначала исключить? Считаете ли Вы целесообразным сразу записаться на МРТ, РЭГ ЭЭГ ЭХО-ЭГ, другие обследования? Я пока позвонила в кабинет томографа и записала ее на эти выходные без направления на МРТ головного мозга с ангиографическим рисунком. Правильно? Просто поймите правильно, дело в том, что не хочется терять время, так как к невропатологу и к офтальмологу запись будет только аж на следующей неделе, а вдруг у нее что-то с чем 10 дней тянуть нельзя. Заранее спасибо за ответ.
23 декабря 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Необходимо срочно сделать МРТ головного мозга обычный, без контрастирования и ангиографии. Далее - УЗДГ сосудов головного мозга. РЭГ - исследование устаревшее и малоинформативное. ЭЭГ в Вашем случае делать не нужно. Если делаете МРТ, ЭХО делать абсолютно не нужно.
всего 41 страница
Наши партнеры