Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2014 года
Спрашивает Элина:
Доброго времени суток. Мне 28лет. С 2012года без видимой причины у меня появилось онемение, боль, слабость и покалывание по всей левой части тела от макушки до стоп. При быстрой походке стреляет в левой ноге в области соединения с телом. Левая рука слабее чем правая .Также левый глаз стал видеть хуже, болит ухо как будто у меня отит. Когда ложусь на левую сторону чувство как будто что-то из уха вытекает. Трогаю все сухо. Постоянное головокружение. Пошла к врачу неврологу назначили анализы. Результаты: МРТ шеи - остеохандроз шейного отдела. МРТ головы с сосудами - головной мозг без потологических и объемных изменений. Гипоплазия левой позвоночной артерии( вариант развития). Окулист подтвердил резкое ухудшение левого глаза. У меня Частичная атрофия зрительного нерва. Обнаружили в 2004г. с 1-ой беременностью, делали кесарево, второе кесарево в июле 2012г. Я прошла курс лечения: Шея - массаж, иглоукалывание, вытяжка, гимнасти шейного отдела ( каждый день) была у остеопата. - Кортексин - 10, мексидол - 10, кавинтон в таб 3 месяца, цитофлавин - 5 капельниц. Облегчение было 1 неделю. Сейчас все тоже самое опять. Я уже не знаю куда идти к кому обращаться и что дальше делать? Очень плохо, тяжело с двумя детьми справляться Подскажите пожалуйста что делать дальше. Что меня ждет в будущем. Ни один невролог неможет поставить точный диагноз и назначить лечение соответсвующее моим симптомам. Я надеюсь Вы мне поможете!!!
19 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Элина. Если центральная нервная система без патологии, нужно обследовать периферическую нервную систему, выполнить электромиографию. После этого дальше разбираться. Без диагноза не будет адекватного лечения.
14 июня 2013 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте.

У жены кавернозная ангиома глубоких отделов правой височной доли головного мозга размерами 12х15х20 мм.
Наблюдается в течение 5 лет, ежегодно проходя МРТ.
Периодически (где-то 1 раз в месяц) во время сна случаются приступы. По мнению неврологов госпиталя им. Бурденко приступы происходят в результате микрокровоизлияний. С 2011 года принимается препарат Кеппра (500 мг в сутки).
В 2010 году пробовали провести радиохирургическую операцию на Гамма-Ноже. Однако, врач-нейрохирург, который должен был проводить операцию, не рекомендовал ее выполнить в связи с нечеткими границами каверномы. По результатам последнего МРТ, сделанного в январе 2013 года, размер каверномы несколько уменьшился (возможно неточности сканирования).
Имеются ли медицинские препараты, способствующие рассасыванию каверномы или предотвращающие микрокровоизлияния? Какие врачи (неврологи, нейрохируги, др.) могут выписывать такие препараты?
25 июня 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман! К сожалению основными методами лечения кавернозных мальформаций являются нейрохирургический и радиохирургический. При невозможности подобного лечения - назначается симптоматическое, как в вашем случае.
13 февраля 2009 года
Спрашивает Наталя:
что означаєт резкое наступление запутанной речи у взрослого человека? Например: скволь смисти....? ПОмоготе с диагнозом и что предпринять?
25 марта 2009 года
Отвечает Коваленко Татьяна Валерьевна:
Здравствуйте.Запутанность речи связана с неврологической симптоматикой. Срочно на консультацию к невропатологу.
07 декабря 2013 года
Спрашивает зоя григорьевна:
Шейный остеохандроз плохо себя чувствую давление нормальное но постоянно чувствую тяжесть в голове и плохое понимание окружающего чем лечить ранее помогали массажи состояние улучшалось есть ли медикаментрозное лечение или лечение в санаториях?
13 декабря 2013 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Зоя Григорьевна? Сколько вам лет, что еще беспокоит? какое обследование вы еще проходили? Дело в том, что любое Медикаментозное лечение малоэффективно в подобных случаях. Лучше выбрать лечение в санаториях.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте!Меня зовут Светлана.Мне 26лет.Гдето месяц назад мне поставили диагноз ВСД.Помогал Релаксил.Теперь 4 дня меня прям душит в горле,очень трудно дышать,не могу сделать отрижку,сухой кашель,колит в сердце.Я думала чтото с сердцем,была в больнице сделала ЕКГ-все нормально,сказали что это все от нервов.Но дышать очень трудно,не могу даже есть-кажется задохнусь.Скажите пожалуйста,может что то с горлом,я по признакам начиталась,что может быть и рак горла.Скажите может быть такое,есть за что пережывать?Уже сил нет.. Гдето месяц назад появилась одышка и боли в сердце-сделала кардиограму-все нормально,поставили диагноз ВСД.Что я не пила,но мне только немного помогает Релаксил.Теперь уже 4й день прям чтото душит в горле,очень тяжело дышать,колит в сердце,сухой кашель,не могу есть,пить,кажется задохнусь,уже сил нету.Опять сделала кардиограму,сказали,что все нормально,что это ВСД.Скажите пожалуйста,это может быть чтото с горлом?Нада волноваться?
23 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, это абсолютно безопасное состояние, называется гиперветиляционный синдром или нейрогенная одышка. Зайдите на сайт медицинског центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о ВСД.
23 сентября 2014 года
Спрашивает валентина:
здраствуйте! у меня такой вопрос. у моей дочки дифусия головного мозку. нам преписали дельталицин, подскажите сколько нужно его принимать, и на сколько он эфективен
24 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Валентина, добрый вечер! Напишите конкретно, что беспокоит ребенка, как давно и чем болеет ребенок. Дело в том, что такого диагноза, который Вы назвали, нет. А раз мы не знаем диагноз, то как можно говорить о лечении?
24 декабря 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 59 лет, небольшой излишний вес, давление 100/70. В январе 2010 года был поставлен диагноз недостаточность аортального и митрального клапанов. С октября того же года испытывала периодические сильные головокружения, сопровождавшиеся рвотой и невозможностью передвигаться. Неделю назад такое головокружение начал сопровождать звук в голове и головная боль. Невролог поставил диагноз дисциркуляторная энцефалопатия и назначил лечение. Является-ли последнее заболевание следствием порока сердца? Что мне нужно предпринять в настоящее время? Спасибо.
14 января 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Все зависит от степени недостаточности клапана. Вам нельзя опускать давление ниже 130-140\80. При низком давлении страдает кровоснабжение головного мозга и могут быть симптомы, которые у Вас есть.
06 октября 2012 года
Спрашивает Стефан:
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Мне 24 года. Уже больше чем полгода меня беспокоит чувство тяжести слева в области ребер. Все началось после того что я два дня подряд работал бензопилой. После этого у меня примерно 2 недели болела левая нога, появилось чувство тяжести слева под ребрами (спереди)и тупая боль в спине (проекция места боли спереди на спину). Боль в ноге и спине прошла а вот спереди осталась, мешает уже больше чем полгода, не дает полностью вдохнуть, не могу полностью повернуть туловище влево (не пускает что-то). В положении лежа мне легче. Сдал анализ крови, все в норме; немного расширенные желчевыводящие пути. Делал УЗИ все в норме; рентген позвоночника - немного суженные позвонки в грудном отделе. С пищеварением все в порядке.
Жду Вашего ответа. СПАСИБО!
09 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Стефан, скорее это фибромиалгия, то есть хроническая мышечная боль. Ее нужно лечить с помощью лечебной гимнастики и бассейна. При необходимости врач назначит лекарства, уменьшающие активность болевой системы мышц.
24 октября 2013 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте!

Проблема вот в чем: занимался боевыми искусствами и в спаринге, при нанесении мной сопернику бокового удара левой рукой, меня пронзил очень острая боль в области "от плеча до локтя". Так болело, что я аж присел и слезы навернулись. Где-то 1-2 минуты рука не слушалась. Чувство такое, что-то типа судороги, но в миллион раз сильнее, такое впечатление что мышцы (бицепс, трицепс) вывернулись и поменялись местами.
Когда прошло, я отдохнул и попробовал еще раз. И снова тоже самое...
Я обратился к травматологу, он просто послушал меня, потрогал руку и выписал с пол дюжины мазей и таблеток, и еще направил на УЗД. Сделал УЗД, там все нормально, никаких отклонений, но диагност на УЗД сказал, что может что-то связано с нервами. Сказал, что может нерв защемил где-то в шее, и отдает мне на руку...Я это взял во внимание, и пошел к реабилитологу. Он мне делал какой то массаж и вправления, и я еще делал комплекс упражнений на шею и позвоночник. Он говорил, что это плексит нерва, но я как то больше верю анализам :) Говорил что надо делать упражнения и к нему ходить около 2-3 месяцев, я походил где-то 6 раз, а дальше мне было тяжело по карману оплачивать...
И я просто все перестал делать, опустил руки как говорят. Если делать резкие движения рукой, то может вывернуть руку, и потом болеть будет пол дня...В результате я просто привык к ограниченности в движениях...Но это поставило крест на спорте...Тяжело (практически невозможно) отжиматься, подтягиваться, драться, не могу играть баскетбол, волейбол, плавать...Короче, капец :) Располнел :D
Я понимаю что Вы меня не вылечите, но я в отчаянии...Помогите чем можете, посоветуйте что-то. Если будет нужно, я отблагодарю!

Большое спасибо!

С уважением, Станислав!
26 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Станислав. Нужно взять паузу в спорте, делать лечебные упражнения, назначенные врачом, плавать. А главное около 6 месяцев не «проверять» выздоровела руку или нет, вы сами срываете процесс выздоровления.
28 сентября 2014 года
Спрашивает Карина:
Добрый день,
меня беспокоить задняя левая часть шеи. Предполагаю, что я ее или продула, или мышца зажата после тренировки.
Намазалась мазью "дип релиф" на ночью. Утром боль прошла, возникала только сложность с поворотом головы на лево, а к вечеру появилась головная боль(боль в левом виске, с отдачей на глаз и ухо).
Подскажите, стоит ли обращаться к врачу или достаточно погреть шею, поделать компрессы и все пройдет?
Нужно ли прекращать занятия спортом?
30 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Карина! Спорт на неделю минимум отложите. Можно не лечить, пройдет само. Можно перед сном погреть сухим умеренным теплом. Появятся новые вопросы, обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
17 мая 2014 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь!
Женщина 58 лет
Анамнез:
Врожденный порок сердца. Cочетанный артальный порок. Отностельная недостаточность митрального , 3-x створчатых клапанов
Н1 NYHA - 2
Протезирование артального клапана 1 год назад
Артериальная гипертензия 2 риск 3
Гипотоник

На протяжении многих лет страдает от периодических головокружений. Постоянно принимает препарат бетастин
На фоне приема препарата чувствует себя лучше. Однако несколько месяцев назад ситуация ухудшилась.
Приступы стали все чаще и чаще. И теперь продолжатся практически постоянно. Приступ длится несолько минут. И через 10-15 минут начинается новый приступ.
1. Приступ сопровождается головокружением, потемнением в глазах.
2. Иногда тошнота но без рвоты.
3. Cинкопальное состояние - но сознание не теряет.
4. Во время приступа боли в сердце нет, но есть ощущение экстрасистолии. Во время приступа 2-3 экстрасистолы в минуту. Экстрасистолия присутствует так же без приступов, но ощущается именно во время приступа.
5. Во время первого приступа из серии повышается давление. Максимально зафиксированное 140. После таблетки каптоприла, давление уменьшается приступ проходит. Однако через пару минут начинается новый приступ, уже без повышенного давления (Давление 120 - 115).
6. Во время приступа бывает подергивание рук и ног
7.Приступ бывает и в покое и при нагрузке (при ходьбе), во время приступа подкашиваются ноги.
8. Отдает в виски во время приступа но голова не болит.
9. Во время приступа колет в глазах.
10. Приступ длится несколько минут
11. За 1.5 часа 6 приступов

Неделю назад из-за учащающихся приступов экстрасистолии женщина пропила курс кордарона по 200 мг 2 раза в день на протяжении 6 дней.

Сейчас женщина лежит в кардиологической больнице. На экг при поступлении зафиксированы только экстрасистолия. На узи сердца также нет ничего необычного (с учетом протезированного клапана). Лечения получает то-же, что и до больницы (бисопролол,варфарин,бетастин,танакан,глицин ) + КПС в/в, милдронат,эмоксипин

Врачи не знают причину приступов. При поступлении в больницу 13.05.14 приступы были реже. Сейчас же они идут один за другим.

Зимой женщине делали кт- грудной клетки(два раза) в связи с пневмонией. Соответственно сейчас делать кт - головы не рекомендуют, из-за чрезмерной нагрузки на организм. Можно ли делать МРТ головного мозга , с протезированным клапаном и скобой в грудной клетке после операции?

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Подскажите какие исследования необходимо сделать, что бы поставить диагноз. Это по кардиологическому или неврологическому профилю?
Очень надеюсь на вашу помощь!!!
20 мая 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Михаил. МРТ делать нельзя. Из обследования нужно обязательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭЭГ, кровь на содержания калия, кальция, натрия, обследование щитовидной и паращитовидной железы.
10 февраля 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Мне 34 года,месяца два назад во время сна стала неметь левая рука. Узи сердца и ЭКГ в норме. Месяц назад поставили диагноз реактивный полиартрит, синовит коленных суставов. На левом локте с внутренней стороны есть небольная припухлость, ревматолог говорит , что тоже артрит, но почему немеет рука не сказал. Может ли такое онемение быть результатом остеохондроза или это все-таки из-за артрита? Спасибо.
15 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Леся. Онемение руки может быть из-за остеохондроза, артрита межпозвоночных суставов.
26 апреля 2010 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте, подскажите что делать, каждый понедельник я просы паюсь с головной болью, именно понедельник? Cпасибо
30 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Евгений. Если Вы на выходных позволяете себе расслабиться, употребляете больше алкогольных напитков, чем обычно, то может болеть голова. Выполните УЗИ сосудов головы и шеи, с акцентом на состоянии вен.
17 августа 2010 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте моей маме 57 лет у нее периодически бывают сильные головные боли которые отдают на глаза, Принимает антимигрен, Подскажите пожайлуста как обследоваться чтобы узнать причину, спасибо за ответ
19 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анна. Необходим осмотр невролога, окулиста, ЛОР – врача, УЗИ сосудов головы и шеи, при необходимости – МРТ головного мозга в сосудистом режиме, общеклинические обследования, само собой разумеется.
10 июня 2011 года
Спрашивает Эля:
Вчера упала и сильно ударилась головой, но сознание не теряла, тошноты нет, шишки тоже нет сразу приложила лед, но боль есть и голова тяжелая и переодически проявляется тупая боль. Можно ли пить пирацетам или луцетам? Заранее спасибо
16 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Эльвира. Для чего Вам нужен пирацетам или луцетам? Если беспокоят головные боли, выполните УЗИ сосудов головы и шеи и проконсультируйтесь у невролога. Будет назначено лечение, которое Вам поможет.
всего 41 страница
Наши партнеры