Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста какого заболивания являются след. симптомы: головокружение при глубоком вдохе, жуткие головные боли(давящие), давит грудь, в горле ком, тянет лопатку, плечи, ноят кости, шумит в голове(звон), скрипит шея, когда поворачиваю голову, даже температура 37,2.!!!Заранее блогадарна,
30 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анастасия. Симптомы неспецифические, бывают при ряде патологии. Без реальной консультации специалиста, и проведении ряда обследований, конкретно ничего сказать не могу. Посетите для начала терапевта.
11 июня 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте доктор.Мне 26 лет.Около 2 месяцев назад мне стало плохо а именно при прогулки внезапно закружилась и заболела голова появилась слабость и дрожь.Обратился к терапевту она поставила диагноз всд по гипертоническому типу давление 160/100.Врач выписала престариум,капотен и мексидол.За неделю пока был на больничном прошли боли и давление нормализовалось.Но через неделю опять стало плохо.Снова пошёл к терапевту,она послала к окулисту глазное дно и давление в норме,потом к неврологу он меня осмотрел и послал к психиатру.Врач выписал мне лекарства от которых у меня на лице выступила сильная аллергия и особенно они не помогли кроме успокоения.Снова пошёл к терапевту она написала кучу платных обследований.узи почек-норм,узи щ/ж-норм,гормоны щ/ж-норм,экг сердца-норм,узи сердца пмк 1стадии,узд гол.мозг-ангиоспазм пма и зма справа лёгкой степени по дистоническому типу,записался на томограмму но ещё не сделал.За это время похудел на 10 кг.Снизился аппетит,повысилась потливость,тошнота и вообще всё это время как в тумане.Не пойму что со мной случилось,а особенно плохо в пасмурную погоду!!!!!!!!!?????????
13 июня 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Дмитрий. Правильно, что вы прошли назначенные анализы. Это исключило многие диагнозы. Но нужно продолжать разбираться в ситуации. Пройдите анализы на гельминты, биохимический анализ крови, ревмопробы.
27 марта 2012 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте!!! У мамы жжение в спине и в груди они то проходят то опять появляются.она лежала в кардиологии, ей сказали что это не от сердца. дали рекомендации к психоневрологу,и к невропатолог .Скажите пожалуйста может быть жжение со стороны психики ,чем можно снять жжения спасибо.
29 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, это может быть болевое расстройство, может быть вегетативная дисфункция, может быть еще другая причина. В зависимости от этого и будет назначено лечение. Поэтому придется все-таки показать маму врачу.
08 октября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. После укола у меня образовалось уплотнение, шишка, которая болит и ноет, от нее тянет ногу.Прочитала, что это может быть задет седалищный нерв. Подскажите, что можно принимать, чтобы убрать болевые ощущения в ноге, простые обезбаливающие как нимесулид, диклофенак как то не помогают. Какой мазю убрать уплотнение? Заранее спасибо.
02 ноября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Массировать, йодная сетка, капустный лист, медовая лепёшка. Из физио - ультразвук, магнит и лазер. Можно показать хирургу. Мазь Троксевазин оказывает рассасывающее действие, а индовазин эффективно снимает боль.
18 марта 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Приблизительно 2-3 месяца назад начали беспокоить приступы головокружения, как будто водит меня. иногда пошатывает, голова при этом не болит, все время боюсь упасть, мне 42 года, побаливает шея, если есть головная боль, то в области шеи, голову поворачиваю- хрустит. Проконсультируйте, пожалуйста, какие мне предпринять меры, к какому врачу обратиться, какая гимнастика лучше подойдет? Заранее спасибо.
22 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. Нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Рентгенографию шеи с функциональными пробами. УЗИ сосудов головы и шеи. Проконсультироваться у невролога и пройти курс назначенного лечения.
30 октября 2014 года
Спрашивает саша:
мне28
на протяжении нескольких лет имеются непроизвольное сокращение мышц
с чем связан этот недуг
06 ноября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Саша, какие мышцы Вас беспокоят - на лице, на конечностях? Вообще нужно более подробное описанние - сколько времени длится приступ или сокращение, чем провоцируется, проходит сам или вы что-то предпринимаете?
02 июня 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!
Мне сделали криотерапию горла через 2 недели после тонзилэктомии. В результате у менясразу после криотерапии появился шейный остеохондроз . Голову повернуть не могу( словно в тисках).
Голова абсолютно мутная,в горле ощущение горечи. Помогает лишь рибомунил( чуть-чуть). После рибомунила начинаю слышать хруст позвоночника, слизистая чуть лучше становиться. Так уже несколько месяцев.
Может мне кто-нибудь обьяснить что же со мной произошло. И как это исправить.
Заранее благодарен.
08 июня 2012 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий! Какой метод анестезии применялся при процедуре. Как долго длилась процедура? в каком положении? Лучший вариант осмотреть вас лично , а потом делать выводы. причин вашего состояния много.
06 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Как можно интерпритировать заключение РЭГ: Ангиоспазм сосудов артериоло-прекапиллярного русла с 2х сторон. Выраженное венозное полнокровие с 2х сторон. Возраст - 47 лет. Спасибо!
14 декабря 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, интерпретировать это можно как нарушение артериального тонуса из-за вегетативной активации, вены – это вторично из-за перераспределения крови из –за артериального спазма. Лечить нужно нервную систему.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Катя:
Добрый вечер! У меня болит голова уже год, боль невыносимо терпеть. Обычные тоблетки не помогают, только сильные обезбаливающие. Что делать?
29 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Катя. Основных причин головных болей около 13. Вы самостоятельно в этом не разберетесь, заочно тоже, а постоянно принимать обезболивающие препараты это не выход. Проконсультируйтесь у невролога.
17 августа 2012 года
Спрашивает Викка:
Здраствуйте,вчера у меня болела голова и как будто кто то давил на нее,сегодня же такое же ощущение и как будто терпнет голова)))чувствую себя вроде нормально,началась сонливость.
07 сентября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если это эпизодическое явление, можно просто выпить болеутоляющее. Головная боль - это признак повышенной активности болевой системы мозга. Подумайте, что в вашем образе жизни способствует усталости мозга.
08 апреля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Мне 57 лет Сделала узи сосудов шеи. Меня тревожит постоянный стук в голове.Вот уже на протяжении 5 лет. Прописывают кавинтон, пью его с перерывами. Моё узи. Ход артерий( Слева визуализируется высокое впадение позвоночной артерии в костный канал на уровне С5 без локальных нарушений гемодинамики.)Заключение 1, Гипоплазия левой позвоночной артерии, ассиметрия скоростных показателей кровотока по позвоночным артериям со снижением слева до 35 % 2. Высокое впадение левой позвоночной артерии в костный канал без нарушения локальной гемодинамики. Пожалуйста расшифруйте заключение Спасибо большое.
12 апреля 2013 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда. Есть проблемы с кровотоком по 2-м артериям, питающим участки мозга. Почему-то вы не описали кровоток по остальным двум. Это важно, для определения резервных возможностей организма.
06 марта 2013 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте!объясните ,пожалуйста,насколько серьёзно моё сегодняшнее заключение с УЗИ сосудов головного мозга?

МАГ без видимой потологии.Левая ПА малого диаметра.Высокое впадение левой ПА в костный канал.
Кровоток по МАГ без гемодинамически значимых изменений,без значимой асимметрии.Признаки венозной дисциркуляции в системе ПВ слева в положении лежа.
11 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лилия. У вас аномалия развития левой позвоночной артерии, которая встречается довольно часто. Ничего с этим делать не надо. Есть перегрузка венозной системы. Нужно пропить венотоники курсом.
23 июля 2013 года
Спрашивает Александр:
Как лечить?уколы прокололи не помогло! постоянно болит голова и сердце давит!давление 120на 80 подскажите может какие таблетки есть!уже не знаю что делать!на работе часто крашу в небольшом помещении может отравление идет?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Что лечите? Чем болеете? Головная боль может быть при интоксикации (запах краски). Для того чтобы разобраться в ситуации необходима очная беседа с врачом - собрать максимум информации. Начните с терапевта.
22 января 2014 года
Спрашивает Максим:
Добрый день!
Помогите установить диагноз.
Дискомфорт в руке и лопатке. При поднятии руки выше горизонтального уровня присутствует боль в плечевом суставе. На данный момент боль не значительная, но при поднятии тяжести боль острая. Сложность в том что боль «блуждающая" и определить положение руки при котором появляется боль невозможно.
Произошло все год назад. Во время упражнения «тяга верхнего блока одной рукой» у меня сильно свело трапецию и широчайшую мышцу. Через несколько дней боль усилилась и я уже не мог поднять руку, пошевелить плечем и ротация опущенной руки вызывала сильную стреляющую боль.
Острую боль я снял иглотерапией за неделю.
Далее у меня был курс массажа который продлился около 2-2,5 месяца. Острая боль ушла, но при поднимании руки выше горизонтального уровня, а также при отведении назад, чувствовался неприятный дискомфорт и ноющая боль в плечевом суставе. Так же было чувства дискомфорта в трапециевидной мышце между лопатками и подостной мышце.
Далее я попал к вертебрологу и мне поставили на место 2- 6 позвонки грудного отдела. После этого боль уменьшилась до минимального уровня, прошло покашливание и стало легче дышать. Но мне пришлось проходить курс у вертебролога еще 3 раза поскольку боль усиливалась и вновь появлялся сухой кашель по причине смещения указанных позвонков.
В промежутках между посещениями вертебролога я принимал сеансы массажа 2 раза в неделю. Для себя я отметил что во время массажа у меня присутствовала иррадиирующая боль! У меня все еще были мелкие триггерные уплотнения в широчайшей мышце, малой и большой круглой мышце, в трицепсе и при их разминании боль иррадиировала: трицепс иррадиировал в широчайшую мышцу и в трапециевидную (среднюю) ближе к позвоночнику, круглая мышца иррадиировала в предплечье и заднюю дельту. В данный момент боль терпимая и незначительная если не поднимать тяжести более 3 кг. При поднятии штанги над головой боль отдает в дельтовидную мышцу задний пучок и в передний в зависимости от положения руки. При подтягивании за голову (собственным весом) чувствуется напряжение круглой мышце и дискомфорт в районе лопатки ближе к плечевому суставу. Так же присутствует дискомфорт в плече и в районе лопатки при висе на скамье под углом- ощущение помехи мешающей полному поднятию руки и как буд-то смялась одежда под лопаткой. Так же сидя за столом и положив левую руку на стол мне неудобно ее поднимать-ощущение что мышцы сильно растянулись и необходимо некоторое время для их нормальной работы.
На данный момент никакими физическими упражнениями не занимаюсь, все только в виде теста 2-3 в неделю.
В настоящее время я прошел МРТ шейного, грудного отдела позвоночника и плечевой сустав- никаких патологий не обнаружено. В суставе нет изменений, связки в норме, но при этом при ротации руки присутствует щелчок. Так же имеется еле слышный щелчок при поднятии лопатки. Массажист отмечал что присутствует напряжение глубоко в районе 6 позвонка шейного отдела и к лопатке.
30 января 2014 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Максим. Добрый день. Нужна очная консультация - проверить ряд провокационных диагностических тестов и др.. Возможно у Вас SLAP -повреждение, нестабильность акромиально-ключичного сустава или иная проблема.
17 марта 2016 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте. Мне 59 лет. В декабре 2015 и в январе 2016 года перенесла ОРЗ. После этого начали беспокоить такие признаки: Подступает от куда-то мокрота к горлу, в горле стоит комом, душит, отечность горла и не хватает кислорода из-за этого вокруг рта белый треугольник и головная боль как будто и в голову не поступает кислород. Постоянно приходиться не кашлять,а как будто пытаться горлом гыкать чтоб протолкнуть или облегчить дыхание.Что это? Бронхи чистые делала ренген.
31 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лидия, это вегетативное, болевое и невротическое расстройство.Его лечить у специалистов, специально обученных диагностике и лечению болевых расстройств. В Украине это медицинский центр «Головная боль».
всего 41 страница
Наши партнеры