Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 сентября 2012 года
Спрашивает Валентина:
здравствуйте,доктор!Мне 58 лет,По 12-14 часов на ногах,ноги очень болят.Мезинец и два пальца рядом на левой ноге терпнут,нога как-будто налита кипятком,судороги по ночам.В правой ноге боль не понятная,опоясывающая внизу поперек или вся кость от стопы до колена,судороги.Делала реовазографическое исслед.В бассейне голени,слева:кровенаполнение снижено на 66%,умеренная гиповолемия,тонус круп.и мелк.артерий в норме,тонус малк.артер.и артериол повышен на33%,легкий гипертонус, тонус венул снижен на 14%,легкий гипотонус.Справа:кровенаполн.снижено на 59%,умеренная гиповолемия,тонус круп.и средн.артерий в норме,тонус мелк артерий и артериол повыш на 25%,легкий гипертонус,тонусвенул сниж на 15%,легкий гипотонус.Правосторонняя асиметрия кровенаполнения. В бассейне стопы. Слева:кровенаполнение снижено на41%,умеренная гиповолемия,все остальное в норме.Справа:Кровенаполнение снижено на 42%,умеренная гиповолемия,тонус крупных и средних артерий снижен,тонус мелк артерий и артериол повышен на 27%,легкия гипертонус,тонус венул снижен на13%,легкий гипотонус.Правосторонняя асиметрия тонуса крупных и средних артерий.Скажите,пожалуйста что это такое,опасно ли и как лечить? Врач сказал атеросклероз сосудов,ишемия. Заранее благодарю.
22 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. Правильно ваш врач сказал, что у Вас ишемия ног на фоне атеросклероза нижних конечностей. Лечение назначает наблюдающий врач. Наш портал не предусматривает назначение лечения без осмотра и дальнейшего ведения пациента.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Елена Яннакопулу:
Добрый день! У моего мужа уже три месяца проявляютсястранные симптомы, утром он не чувсчтует кисти рук и ничего не может удержать, в течении дня в от локтя до запястий чувствует как-будто мурашки бегают! Что это может быть. Мой муж с 13 лет занимается выпечкой кондитерских изделий и хлеба,может быть это от тяжелой работы? Спасибо за консультацию! Жду ответа!
06 декабря 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Симптомы серьезные. Без осмотра невролога не обойтись. Возможно, данные симптомы из-за проблем с позвоночником. Но от того, что я буду перечислять возможные диагнозы , вам легче не станет. Проконсультируйтесь у врача очно.
12 марта 2015 года
Спрашивает Володя:
Добрий день , меня зовут владимир мне 23 года.
Обращаюсь к вам с такой проблемой: гдето чуть больше 3-х недель назад я ударился головой , но никаких явних симптомов струса мозга не было ни потери сознания ни тошноти, короче просто боль от удара , к врачу не стал идти.В даний момент без роботи , сидел дома , много времени проводил у компа (сей час знаю уже что зря) пару раз пробовал заниматса физ-культурой но сразу начинала болеть голова , я прикращал , так само по сибе ничего не беспокоило.
2 Недели спустя мне пришлось уехать в деревню на 2 дня где я немного физически напрегалса , после этих 2-х дней у меня немного поднелась температура 37.5 Пригнуло давления в верх и главное стала пульсировать голова и шуметь в левом ухе.Решил пора навестить врача.Пришел к неврологу поговорили с ним тот отправил на тести єхо рое и к окулисту (не разбираюсь в анализах но как я понял все было более менее в норме , + небольшая пульсация с обоих сторон) , вернулса к доктору он посмотрел анализы и сказал скорее всего был струс ну и назначил курс лечения : магнезия 25%-5.0Мл 3 дня
пирацетам 20%-5.0Мл 7 дней
тиотриазолин 2.5%-2.0Мл 10 дней
винпоцетин таблетки (20шт) по 1 штуке на день
ну и конешно отдых , покой никаких нагрузок ,сказал должно пройти если не пройдет тогда приходить для болие тщательного обследования.
Вот уже 7 дней прошло и пока все по старому и пульсация и шум в ухе никуда не ушли .Температура 36.9-37.5 .. Немного о пульсацеи: ритмическая пульсация или биение параллельно ритму сокращения сердца , и шум в левом ухе (с левой сторони и был удар) шум напоминает дмухание которые происходят паралельно пульсацеию пульсация происходит постоянно вот уже гдето 9-10 дней, пульсирует вся голова неисключая глаза или зрения не знаю как правельно сказать с каждей пульсацией глаза ну или покрайней мере экран перед глазами , то что я вижу немного дергаетса(очень мало приятное ощущения) острее ощущается когда я ложусь спать. На то чтоб зансуть уходит гдето по 3 часа , из-за пульсации и связаных с ней неудобств .Ну в общем не знаю поняли ли вы чтота с того что я тут насочинял , но все же если поняли и есть что посоветовать как избавится от этой пульсации, буду очень благодарен.
23 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Владимир. Симптомы , которые Вы описали, относятся к нарушениям как неврологической так и психиатрической сфер, рекомендую пройти назначенный Вам курс лечения у невропатолога, в случае его неэффективности - обратитесь к психиатру.
24 июня 2010 года
Спрашивает Катерина:
Помогите с диагнозом
Мне 33 года, 50кг/164. Не курю. Диетами не увлекаюсь. Обычное давление 95/65 пульс 90.
Вчера на улице начал моросить дождик, я как-то подмерзла и решила вернуться в машину. При этом почувствовала сильную слабость.
Уже в машине мне постепенно сдавило горло (как ком в горле, когда хочется плакать) стало тяжело дышать и разговаривать. Руги ноги были ледяными и болела голова.
Я пыталась глубже дышать, и пила простую воду. Я была в ужасе от непонимания что происходит
Длился этот «приступ» минут 15-20. Муж уже хотел везти меня в скорую.
Придя домой меня очень морозило, даже зубы стучали. Температура была 37,6 Давление 116/77 пульс 113. Через полчаса температура была 38,7. Я выпила 2парацетамола.
Температура спала. Но голова продолжала сильно болеть, давление было 86/66 пульс 121.
Перед сном, давление 89/56 пульс 99, устала терпеть головную боль (область висков) выпила 2цитрамона.

Сегодня чувствую себя нормально. Температуры нет, ничего не болит. Давление 84/63
Что это было вчера?
02 июля 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Катерина, я бы с удовольствием помогла бы с диагнозом, если бы увидела Вас, расспросила и осмотрела. Думаю, Ваш муж был прав, когда предлагал Вам поехать на "скорую". Во всяком случае Вас бы осмотрели и определили, что же это с Вами такое было.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Георгий:
Мне 65 лет. Недавно (неделю назад) начали болеть мозоли на ступнях и происходит онемение ступней и выше до середины голени с большой болью, которая примерно через 5-10 мин. проходит. Работаю токарем. Дайте, пожалуйста совет, что делать?
28 ноября 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Георгий, причиной описанных Вами симптомов могут быть различные заболевания: от нарушений в венозной системе нижних конечностей до повреждения периферической иннервации ног. Помочь в постановке точного диагноза может врач-невролог.
21 сентября 2011 года
Спрашивает Марина Михаиловна:
Здраствуйте. 2 года таму назад я прошла двух летний курс лечения резистентного туберкулеза (по специальной программе). Вылечилас до конца. Но я нуждаюсь в следущем - во время лечения два раза теряла сознание (по 1.5-2 часа. Во время обморока были и судороги).после второго обморока через неделю мне стало плохо.былы страшные спазми в зоне затылка. Шея до затылка у меня страшно была нагрета и тянуло. Мама мне клала тряпочку с уксусом, чтобы остудить шею и мне так становилось легче. Скорая дала мне 10мг. диазепама и только после етого я смогла заснуть.После етого уже 2 года как я мучаясь как мне сказали "неврозом" (Слабость в руках и ногах, головокружение, не могу выхадить на свет, становится плохо и на шум). мне сделали всякие анализы, обследили головные сосуди и все в порядке. Врачи говорили что со временем и с выходом из организма лекарств все пройдот. но мне все хуже и хуже. И тепер когда мне плохо с шей до затылка у меня страшно нагревается. Я думая эти препараты повредили мне нервнуй систему. А что делать я незнаю.. Помогите пожалуйста, посоветуйте что нибуть..
28 сентября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина Михайловна. Вы описала ситуацию с точки зрения пациента, для меня как врача-невролога много белых мест в вашей ситуации. Заочно, к сожалению, ничего конкретного сказать не могу. Проконсультируйтесь у невролога реально.
14 июля 2012 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!Дуже прошу Вашої консультації для мого хлопця!Йому 24 роки. Років 6 тому він просто втратив свідомість перед своїм сольним виступом (він музикант).Після того його почали обстежувати на підтвердження чи спростування епілепсії.Всі МРТ та енцефолограми в нормі.Після офіційного діагнозу-судомний синдром невідомого походження,його почали лікувати протиепілептичними преператами.Підкажіть що робити?Як можна поставити точний діагноз!!!Ми плануємо одружитись,але ця проблема дуже серйозно вплинула на наше життя!!!Будь-ласка допоможіть!Де ще можна обстежитись????Дякую.
23 июля 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, потеря сознания может быть обусловлена не только наличием эписиндрома. Для того, чтобы выяснить причину данного состояния, крайне важно детально выяснить анамнез и провести тщательное неврологическое обследование пациента.
14 октября 2015 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте.Следующие симптомы: Тяжесть в голове(как будто что-то сдавливает,ощущение что нарушено кровоснабжение) тяжелая не ясная голова. Испытываю заторможенность,упадок сил,немощность, снижение эмоциональной и интеллектуальной активности,ухудшилась ориентация в пространстве, ощущение что голова вообще не соображает,пустота и тупость в голове,ухудшилась память,стал менее общителен,ещё присутствует тяжесть в животе(или желудке)при вдохе и выдохе,рвота после курения или после приема пищи(иногда,но редко)кашлянул или сплюнул мокроту и образовался комок в горле и меня вырывает(очень редко,но бывает).Со сном всё в порядке, но сплю очень много времени бывает и по 18 часов в сутки,после сна просыпаюсь всегда уставшим и разбитым с ужасной тяжестью в животе и в голове, сонливость держится достаточно долго на протяжении дня,я постоянно хочу спать или прилечь и сил не хватает ни на что, быстрая утомляемость,ещё заметил что при повороте шеи вправо я испытываю боль в шее но не сильную(как будто защемило в шее).
Такое состояние у меня держится уже около года.Это не то, что мешает жить, а жить с этим просто невыносимо! Жизнь стала мучительной,я не знаю, что со мной! Вот эти ощущения и мешают мне думать, понимать, развиваться, радоваться, интересоваться чем-либо, жить.
Подскажите пожалуйста что мне делать,к какому врачу обратиться,какие обследования надо пройти?
Заранее благодарен за ответ.
19 октября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Максим! Нужно обратиться к терапевту или невропатологу. Предположительно, такое состояние нуждается в изменении образа жизни, о чем обязательно больше узнаете от врача при обследовании, и он даст соответствующие рекомендации.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Катя:
Добрий день, мені 27 років. вже тиждень як мене болить голова, після сильного головного болю я відчула вночі, що сильно пече в голові. Після того почалися слабкі головні болі,в одній ділянці голови ніби сверлить , інколи здається, що затерпає. Підскажіть, будь ласка.

11 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катя, если раньше никогда голова не болела, я рекомендую Вам обратиться к невропатологу или сделать МРТ мозга и общий анализ крови с , чтобы понимать, что Ваши головные боли не связаны с каким-то заболеванием мозга или внутренних органов.
22 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте!Хотела спросить у меня появляються на теле вроде как валдыри (ну как будто укусил комар)чешеться и когда расчухиваю то валдырь стает больше к размеру 25 копеек и только потом перестает чесаться и пропадает само по себе.Бывает даже на глазе(више ресниц).Что ето может быть?Может быть от нервов?или может печенка дает свои знаки так как в детстве болела боткиной...
21 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вероятно аллергическая реакция, вероятно крапивница. Осмотр терапевта и по всей видимости консультация аллерголога с постановкой кожных аллергопроб. Обязательные анализы: Ig E и общий анализ крови с формулой. Остальные анализы после осмотра.
16 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
У моего мужа стягивает голову и он теряет сознание,в скорой сказали что это сосуды забиты.А когда это повторяется,как оказать себе первую помошь?
07 сентября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, нужно сделать обследование мозга, чтобы исключить анатомические причины такого состояния. Сосуды здесь точно ни при чем. Это могут быть эплептические приступы а могут быть обмороки. Нужно идти на прием к врачу и разбираться.
11 мая 2013 года
Спрашивает клара:
Здравствуйте! мне поставили диагноз: синдром гипоперфузии мозга, Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне правой внутренней сонной артерии.В бассене позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока. Признаки внутричерепной гипертензии. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать, какие доступные лечения требуются? Спасибо!
14 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Клара, синдром – это не диагноз, и изменения в артериях связаны с вегетативными командами. Внутричерепное давление можно померять только с помощью спинно-мозговой пункции. Поэтому пишите, что вас беспокоит, тогда будет понятно, что лечить.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,что это может быть или к кому обратиться . Я парень 28 лет рост 185 вес 67 (3 месяца назад весил 80 скинул сам физ занятиями) ситуация такая: последнее время во время сна а точнее во время дремоты перед сном появляеться ощющение будто бы организм что-то выбрасывает в кровь вобщем немогу понять что именно происходит так как нахожусь в дрёме... а в итоге я просыпаюсь от неприятного и одновременно страшного ощющения подскажите что делать? так как всё чаше и сей час уже по нескольку раз за вечер.

02 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Денис, Вы нуждаетесь в более подробной консультации. Это может быть нарушение структуры сна, а может быть паническое расстройство. Напишите мне подробно все ваши ощущения на мой сайт медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск.
17 января 2014 года
Спрашивает Елена:
47 лет.Часто забываю, что и куда положила; о чём только что говорила (или говорил собеседник), если на секунду перебили; то, что недавно рассказывали; куда шла и что делала. Бывает давление 170*110 или 85*60, но не часто, не связано со стрессом или погодой. По ночам иногда бывают судороги на ногах в икрах и пальцах, всегда млеют руки, неполное онемение безымянного и среднего пальца на правой руке - всегда (давно). Иногда, как прострел в разных частях тела. Есть остеохондроз шейного отдела (дегенеративно - дистрофические изменения - рентген). Упало зрение: близко - расплываются буквы, левый глаз хуже. Левой рукой не попадаю в кончик носа. Даже, если знаю, что кто - то идёт или что - то случайно уронят, часто пугаюсь, да так, что руки совершают резкие хаотичные движения и, опять таки часто, потом слёзы и чуть ли не истерика. Бывает больно в груди (выше области между грудными железами) и тяжело дышать; боли в области сердца, иногда отдающие под лопатку.
26 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Вы достаточно подробно описали ситуации, но этого недостаточно. Нужен реальный осмотр, анализ мед.документации, проведение исследований для того чтобы реально оказать помощь. Ваш вопрос не для заочной консультации.
18 июля 2012 года
Спрашивает алексей:
подскажыте пожалуйста у меня периодически сзади головы с права ощушениэ давки давлениэ 112/69, 117/72
при малейшем переживании сдавливаэт весь зад головы и отпускаэт .что ето такоэ и чем ето лечится мрт делал при мра магистральный интракраниальный кровоток сохраньонный . сужений А1 сегмент правой ПМА она частично кровопитаэтся черезкомуникальную артерию аневризм артериально-венозных мальформаций нет
19 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, лечением и диагностикой головной боли занимаются специально обученные врачи. В Украине это медицинский центр «Головная боль» Киев Днепропетровск. Почитайте на сайте этого центра в разделе «Статьи» о головной боли и ее лечении.
всего 41 страница
Наши партнеры