Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 апреля 2010 года
Спрашивает ludviga:
Добрый день! Мне 25 лет.После напряженного периода часто бывают "приступы" со следующими симптомами: "мушки" перед глазами, "радуга", тошнота, потемнение в глазах, тахикардия, а.д. 110/90; затем зрение становится нормальным и начинается сильная (до тошноты) головная боль в височной области (с обеих сторон), помогают от головной боли анальгетики и сон."остаточные явления" (тяжесь в затылке, в области висков) длятся до 48 ч. чем может быть это
вызвано?к каким специалистам необходимо обратиться?
09 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людвига. Проконсультируйтесь у невролога. Одну их первых патологий, которую нужно исключить это мигрень.
14 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, врачи подозревали рассеянный склероз, я сделала МРТ гол.мозга с МР-ангиографиейартерий(МР-данных за объёмную и очаговую патологию гол.мозга,на момент исследования, не выявленно. Умеренное расширение субарахноидальных пространств) и МРТ шейного отдела позвоночника(Начальные проявления остеохондроза и спондилёза шейного отдела позвоночника). Смущает вот что - МРТ делалось на аппарате мощностью 0.4 Тл открытого типа с вертикальным магнитным полем, хотя у них стоит усилитель повышающий качество фото до получаемых на МРТ с горизонтальным полем напряженностью 1,0 Тл. Мог ли "мой аппарат" просто не увидеть очаги? Я читала, что для диагностики РС учитываются данные полученные на МРТ от 1.5 до 3 ТЛ. Мне ехать в другой город и переделать МРТ на более мощном? Я из Донецка.
19 мая 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Диагноз рассеянного склероза устанавливается на основании клиники и подтверждается данными МРТ. Очаги демиелинизации будут видны и на аппарате мощностью 0.4 Т. Подробно диагностика МРТ представлена на сайте http://ru.wikipedia.org/wiki/
08 декабря 2012 года
Спрашивает леонтий:
боль в правой ключицею болит только тогда когда ложусь на кровать не обязательно спать
19 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Леонтий, если боль связана с положением тела или позой, это свидетельствует о нарушениях в опорно-двигательной системе, скорее всего в мышцах. То есть какая-то мышца заходит в состояние спазма в таком положении. Нужен невропатолог.
30 мая 2015 года
Спрашивает саша:
имеется пульсация в разных частях тела на протяжении 2-х 3-х лет, проходил электромиографию там все в норме
невропатолог на консультации сказал возможно лямблиоз, сдал анализы отрицательно
пульсация бывает как в состоянии покоя так и в движении
ощущаю как вибрация под кожей
что это? как диагностировать?
очень беспокоит
08 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Такая пульсация крайне не специфичный симптом и может входить в состав десятков синдромов. Что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
13 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Обращаюсь к вам еще раз (ранее получила от вас ответ 24.12.13). В январе закончила курс лечения, предписанного невропатологом. Звук и головокружения исчезли, но не более, чем на две недели, и, все возобновилось снова. Давление 100\70, это мое давление, с первого в жизни замера. Один раз мне пробовали повысить его, но я очень плохо себя чувствовала.Подскажите, пожалуйста, возможно, мне нужно пройти какие-то дополнительные обследования (кроме КТ), т.к. можно сойти с ума от постоянного ,,щебетания,, в голове (ощущается в левом ухе)?
28 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, можно повторить тот курс лечения, который был эффективным, очевидно, сохраняется те нарушения в работе вестибулярного анализатора, которые вызывают звук, поэтому правильно было бы продолжить лечение, это быстро не делается.
03 ноября 2010 года
Спрашивает Олег:
Скажiть будь-ласка ,Мамi потрiбно видалити пухлину мозгу в дiагностичному центрi сказали що вона ще незлоякiсна i знаходиться в доступному мiсцi,Наскiльки це небеспечно? I скiльки коштуе така операцiя?Дякую!
10 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Без гистологии невозможно ответить на вопрос о степени злокачественности опухоли. Любая операция может оказаться небезопасной, а особенно операция на головном мозге. Вопрос оплаты я
думаю Вам осветит лечащий врач.
29 марта 2015 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! С ноября 2014 беспокоит болезненность в области правой подвздошной кости когда ложусь на правый бок. Боль больше на боку и чуть на спину переходит.Бегаю, хожу ничего не беспокоит.В середине декабря сделала общий ан. Крови, ревмапробы -норма. Сделала узи печень, желчный, поджелудочная,почки,селезенка-норма. Гинекология узи декабрь и март 2015: вмс мирена(стоит 11 месяц), субсерозная миома по передней стенке 25мм. Сделала рентген правого тазобедренного сустава -коксартроз 1 степени(за два года изменений на снимке нет), рентген подвздошной кости-норма. Мрт в декабре когда боли продолжались уже 1 месяц: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков:l4-l5-0,22см-широкий медиальный вариант, с/м канал-1,7*2,2см иl5-s1-0,38см-широкий парамедиальный вариант с левосторонней латерализацией, канал-1,2*2,2см. Гемангиома тела тн12 позвонка до 1см диаметром, с гиперинтенсивным сигналом. Травматолог сказал что это не сустав и подвздошая кость в норме. Посоветовал акулий хрящ. Я сначала думала может ударилась(бывает такое в попыхах и забудешь что стукнулась). Но уже достаточно прошло времени чтобы ушиб прошел.(Мои вопросы: 1. По данным мрт могут ли у меня быть боли такого характера как я описала?2.Возможно ли что мирена дает побочку(в инструкции написано:со стороны костно-мышечной системы: часто - боль в спине*)3.Что можно дообследовать?4.Возможно ли это проявление гемангиомы?
10 июня 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть боль из-за проблем в нижнем отделе поясничного отдела позвоночника "признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков:l4-l5-0,22см", или, как следствие, побочного действия мирены.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Олег:
Мне 45 лет , веду здоровый образ жизни-не курю,алкоголь редко,вес нормальный.Пару недель назад впервые начинают возникать неприятные ощущения-сонливость и в то же время нарушения сна,просыпаюсь в холодном поту,заторможеность,апатия,беспречинное падение настроения,лёгкие головокружения и сердцебиения и сейчас ещё постоянно чувствую левую руку!Давление в норме,больше симптомов нет-но может ещё только лёгкая одышка!С чем всё это может быть связано и что предпринимать?Cпасибо.
23 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Олег. Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника, пройти общеклинические обследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, ФЛГ, сахар крови. УЗИ сосудов головы и шеи. Наблюдение у терапевта или невролога.
23 апреля 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте.
Меня зовут Владимир, мне 31. Рост 184, вес 72.
Всю жизнь занимался спортом, но последние пару лет из-за проблем с желудочно-кишечным трактом временно прекратил.
Но два дня назад появилась еще одна проблема. Надеюсь, временно )
Симптомы:
- спазмирующая, "стреляющая" боль в левой части грудной клетки на уровне мышцы груди. Каждые несколько вдохов- выдохов. В режиме "стрельнуло" на долю секунды-прошло.
- каждый раз отдает в голову - чувствую будто спазмирующую болезненную струну, проходящую по шее в левую часть основания черепа.
Завтра собираюсь на прием к доктору, но все же интересно.
Спасибо.
18 мая 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, это вариант болевого расстройства, когда болят здоровые ткани из-за возбудительных команд нервной системы. Мышечная боль зависит от движений, у Вас этого нет. Ну а сердечной боли у Вас в силу возраста быть не должно.
28 февраля 2016 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте,у меня с начало задеревенели пальцы на ногах,затем стопы, каждым днем ходить проблематично,даже больновато а сейчас вообще ломота по всему телу,до кистей рук дошло,как говорят-"крутит",и это за 7 дней.Как бороться?До этого подобного не было. Андрей 46 лет.
04 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Обратитесь к доктору, по интернету Вас никто не вылечит. Необходимо сдать общий анализ крови, ревмопробы, посмотреть пояснично-крестцовый и грудной отделы позвоночника. Обратить внимание на сосуды верхних и нижних конечностей.
14 октября 2011 года
Спрашивает марина:
В проекції лоівої гемісфери мозочку визначається гідрофільне обємне утворення з чіткими контурами розмірами 32х46 мм. Чоловіку 37 років, розкажіть будь-ласка. Дякую.
18 октября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. В мозжечке есть образование. Были ли в прошлом трамы головы. Проконсультируйте снимки у нейрохирурга для определения, подлежит ли оно оперативному удалению или это последствия перенесенных заболеваний.
11 мая 2012 года
Спрашивает Ольга Сергеевна:
Здравствуйте,скажите, пожалуйста, как можно избавиться от сдавливания в височной части головы,когда вся задняя часть головы как-будто в тисках Спасибо
15 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга Сергеевна, зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» и почитайте статью о головной боли напряжения в разделе «Статьи». Ваша головная боль так называется. Почитайте статью о головной боли вообще и ее лечении.
15 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
добрый день. подскажите пожалуйста, что это может быть, дело в том, что больше недели чувствую динамические сокращения(дрожание, трепетание) в нижних конечностях до колен, которые проходят после ночи, но как только встаешь на ноги, вновь появляются. Общая слабость и недомогание. Боли в поясничном отделе, которые появляются под утро. Переживала насчет склероза, но анализ крови вроде не подтвердил. Читала, что это может наблюдаться при нехватке магния и вит. В,принимаю магне В6, но эффект не радует. К огромному сожалению к врачу попасть не могу, т.к. нахожусь в Даниии ближайший прием 11 декабря. По результатам анализов (я так поняла кровь на определения склероза, сахара, печ.пробы, креатинин и мочевина в норме).
19 ноября 2014 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день. Рекомендую Вам пройти МРТ попереково-крижового відділу хребта, доплерографію судин нижніх кінцівок, тестування за опитувальниками Бека, Спілберга. Отримані результати відправити на мій ел. адрес – info@insylt.net
09 января 2014 года
Спрашивает Масонова Люда:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, у моего мужа (ему 52 года) пятый день головокружение, к тому же правая часть тела холодная, левая - горячая. При этом у него сахарный диабет (инсулинонезависимый). Какая причина таких симптомов?
12 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Симптомы могут быть при ряде неврологической патологии. Без осмотра однозначно ответить на вопрос не могу. Если возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться на мой сайт homedoctor.somee.com
15 октября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте , помогите разобраться с такой проблемой : у меня время от времени начинают по очереди неметь пальцы рук а потом губы , при чем сначала немеет мизинец , потом он проходит и немеет безымянный и.т.д ну даже не неметь , а как будто стают не моими , безчувственными с чем это может быть связано ?
21 октября 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Дмитрий. Данная симптоматика неспецифична и может наблюдаться при ряде патологий .От того, что я их перечислю, Вам легче не станет и Вы в этом самостоятельно не разберетесь. Проконсультируйтесь у врача реально.
всего 41 страница
Наши партнеры