Диагностика неврологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2011 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте! У меня боли в пояснице, в области почек. Постоянно тянущие, а иногда очень сильная, что согнешся и не разогнешся. Сходила на УЗИ почек. Вывод солевой диатез, эховзвесь мочевого пузыря. На консультации уролог сказал, что по его части ничего нет и направил к невропатологу. Что делать?
30 декабря 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анжела, боли в спине – это болевое расстройство, связанное с усталостью мышц и возбуждением болевых и спазматических механизмов в мышцах. Самый простой способ избавиться – отлежаться неделю или больше (дать отдохнуть мышцам). А потом заниматься лечебной физкультурой постоянно.
09 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Скажите, у меня ощущуение нереальности меня , это я схожу с ума
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая, Елена. Вам показана очная консультация у опытного психоневролога. Например, Вы можете обратиться в Павлоградскую горбольницу № 1, где в прошлом году открыли психоневрологическое отделение. Телефон: + 38 (05632) 31204, адрес: г. Павлоград, ул. Днепровская, д. 541.
02 декабря 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Четыре дня назад начались непонятные боли в голове. Резко пронизывает боль в одной точке, это возникает внезапно, на секунду или секунд 5, может быть как один раз или продолжительно, много много раз. Две ночи несколько раз даже просыпалась от этого. У меня не болит ни голова, ни виски. Просто эта боль, утром терпимо, а вечером я аж замираю и вскрикиваю( Помогите разобраться
14 января 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходим осмотр невропатолога, по интернету сказать точную причину боли невозможно, тем более, что Вы не указываете её локализацию. Обратитесь к доктору по месту жительства, возможно, придётся пройти ряд обследований для уточнения диагноза, возможно, нет.
16 октября 2013 года
Спрашивает АЛЕНА:
Добрый день.Моему отцу компьютерная томография головного мозга поставила заключение:ЧМТ.КТ признаки контузионных очагов 1-3 типа лобной и височной долей правого полушария головного мозга,острой субдуральной пластинчатой гематомы правой височно-теменно-затылочной области,травматического субарахноидального кровоизлияния.Перелом костей свода и основания(средняя черепная ямка слева)черепа.
Скажите пожалуйста какие последцтвия этих симптомов.К чему это может привести?СПАСИБО.
22 октября 2013 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Золотоверх Александр Михайлович
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена, по приведенному выше описанию СКТ могу сказать только то что у вашего отца тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Однако о прогнозе говорить сложно, так как вы не указали его состояние на данный момент, а это очень важно.
07 декабря 2014 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! Месяц беспокоит боль если ложусь на правый бок Место на боку где проходит резинка от трусов(в районе гребня подвздошной кости). Не помню, может и ударилась.У меня такое бывает, вижу синяк, а забываю что стукнулась. Была у травматолога.Рентген подвздошной кости в норме.Тазобедренный сустав коксартроз 1 степени.(3 Года назад делала снимок тоже был коксартроз 1 степени).За три года доктор сказал что нет изменений в суставе.Но что то болит всё-таки. Беспокоит только при прикосновении бока когда ложусь.Бегаю, прыгаю,хожу всё нормально.Могут ли быть повреждены связки(если всё-таки был удар)? Ещё мрт 3 года назад:дегенеративные изменения межхребетных дисков поперечного отдела хребта. Протрузия м/х дискаL5-L1 до 3-4мм,основой 4мм, с деформацией переднего субарахноидального пространства. Випучення м/х диска L4-L5 2-3мм.Киста Тарлова в хребцевому канале на уровне S3 размером 11*7*15мм. Гемангиома с жировой дегенерацией тела ТН12 позвонка-12*11*8мм. Сделала МРТ повторно:7.12.2014:признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника,протрузии дисков L4-L5 0,22 см-широкий медиальный вариант, с/м канал 1,4*2,2см,протрузия L5-S1-0,38см -широкий парамедиальный вариант с левосторонней латерализацией, канал-1,2*2,2см. Гемангиома ТН12 до 1см в диаметре с гиперинтенсивным сигналом. УЗИ гинекология,щитовидка, печень,поджелудочная,селезенка,желчный,почки,правая плевральная полость-норма.Мои вопросы:1.Могла ли исчезнуть киста Тарлова?2.Есть ли разница между двумя МРТ?3.Может ли гемангиома давать боль которую я описала?4.Что нужно ещё обследовать чтобы определится с болью?(БОЛЬ при прижатии когда ложусь:отека, изменения цвета кожи нет).
11 января 2015 года
Отвечает Синельник Андрей Аркадьевич:
Добрий день, Наталя. Для з’ясування причини болю необхідно провести неврологічний огляд. Він дає можливість визначити рівень враження нервових тканин. Допоміжні методи МРТ, УЗД та ін.. не дають такої можливості. Рекомендую Вам звернутися на очну консультацію до невролога.
23 декабря 2015 года
Спрашивает Сайде:
Сосудистая мальформация (кавернома?) в бассейне правой СМА. Дисциркуляторная энцефалопатия. Помогите пожалуйста ответе на вопрос лечится ли такой диагноз лекарственным путем? Или только оперативным вмешательством?
11 января 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Лечение каверном мозга это полное удаление хирургическим путем, а при невозможности лечения хирургическими методами, используют методики лучевой терапии. Медикаментозно эту проблему не решить. Многое зависит от Ваших жалоб и неврологической симптоматики.
27 сентября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Начну о своей проблеме с далека. Я попала в аварию и была сломана челюсть, срослась она не правильно, рот полностью не открывается, и прикус (вроде как) стал не правильным. Сейчас я хочу с брекетами, и мой стоматолог сказал что мне нужно обратится к логопеду(либо найти видео), как я поняла, мой язык ведет себя не правильно, и после того как снимут брекеты из-за языка зубы могут опять расползтись. Я не знаю какие видео искать, а ходить длительное время к логопеду, как мне кажется, затратно. Возможно вы можете подсказать какое искать видео, либо предоставить его. Заранее спасибо за ответ!
02 ноября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Этот вопрос лучше адресовать логопеду. Для решения Вашей проблемы имеет всё же смысл сходить к логопеду хотя бы пару раз, насколько я знаю - логопед - это не сумасшедшие деньги. Самолечение может пагубно отразится на Вашем состоянии, потом уже будет не до экономии.
17 января 2016 года
Спрашивает noname:
Здравствуйте. Ударился головой, после чего зазвенело в ушах. На следующий день начались головокружения, иногда головная боль, звон не прекращается. Ощущения будто голова стала очень тяжелая, ватная.
Пожалуйста, скажите, что это может быть, может сотрясение(было, но тогда чувствовал себя по другому) или ушиб, или еще что то и как лечиться?
22 января 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Необходимо обратиться к невропатологу для неврологического осмотра и сделать МРТ головного мозга и проверить питание (кровоснабжение) головного мозга - узи сосудов головы и шеи. Исходя из того, что мы там увидим - и будет зависеть дальнейшее лечение.
20 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
здравстуйте!!! вчера была на узд головы. Заключение:Ангиоспазм в обеих СМА. Венозная дисциркуляция,которая проявляется ерегрузкой глубоких вен и синусов мозга.Что ето значит? и как сетим боротся?
21 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, сосуды исполняют команды мозга. Если Вас что-то беспокоит, причину нужно искать не в сосудах, а в неправильной организации работы мозгом сосудистой и другой деятельности организма. Вы не написали, что беспокоит, поэтому больше ничего посоветовать не могу.
07 августа 2010 года
Спрашивает Тетяна:
Здраствуйте, шановні консультанти. Мені 26 років. остані два місяці у мене почали терпнути руки та інколи ноги. Буває, що ночі не можу переспати, доводиться розтирати кінцівки. і навіть, коли працюю за компютером (у мене керівна посада) відчуваю все частіше дискомфорт. Дякую заздалегідь за консультацію.
12 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Конечно, можно все списать на проявление остеохондроза, но это проще всего. Для того, чтобы ничего не пропустить важное, без осмотра невролога не обойтись. Проконсультируйтесь реально, пройдите курс лечения и дискомфортные ощущения пройдут.
24 сентября 2012 года
Спрашивает ліля:
костная боль и мышечная боль,в обеих ногах,которая усиливается при приодалении больших дистанций,-какой диагноз этой патологии? И какие лекарства принемать? При этом - температуры нету.Помогите пожалуйста мне!!!!
10 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лиля, это невозможно сделать, Вас нужно обследовать. Это могут быть нарушения в самих мышцах, это может быть плоскостопие, это могут быть нарушения в нервах конечностей, причем все эти заболевания могут быть вторичными из-за каких-то других нарушений в организме.
11 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Периодически на протяжении 3 лет начинает тянуть и уменьшается чувствительность в левой стороне тела: рука, нога, щека. 2 раза лечилась в стационаре - симптомы снимали за 1-2 месяца, но диагноз каждый раз другой: сосудистый криз, ДДЗП шейного отдела. Год симптомы не проявлялись. Опять начало тянуть и немного болеть. Может ли это быть связано с началом занятий в тренажёрном зале? Если да, то что делать? Хожу тоже месяц, занимаюсь по-немногу - минимальный вес, упражнения для спины и бассейн. Физическими упражнениями никогда не занималась. Рост - 162, вес - 80. Бросать не хотелось бы. Спасибо.
13 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Вы не пишете какие обследования проходили и какие были результаты. Нужно обязательно сделать МРТ головы и шейного отдела позвоночника с сосудистом режиме. Только после этих обследования можно профессионально разбираться в Вашей ситуации.
22 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! У меня следующая проблема. После замершей беременности я прошла ряд обследований. Обнаружили повышенный пролактин (1335,5мМЕ/л, норма 74-745 мМЕ/л). Обследовала щитовидку - расположена в типичном месте, не увеличена, капсула не уплотнена. Напрвили на МРТ для исключения пролактиномы. Результаты МРТ головы - Гипофиз без признаков патологии, дифференциация на нейро аденогипофиз сохранена, условные размеры гипофиза 8,0х9,0 мм. Скажите, пожалуйста, достаточно ли МРТ головы или нужно было сделать МРТ гипофиза для более детального исследования. Спасибо за ответ.
25 июля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. МРТ головного мозга это и есть МРТ гипофиза в том числе. Причины повышение уровня пролактина это: снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз), поликистоз яичников, гиперплазия коры надпочечников, почечная недостаточность, цирроз печени.
30 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мой муж теряет сознание при уколах (самых разных, даже анализы сдаем и падаем в обморок, не говоря уже о лечении зубов). Когда-то была травма-опять потерял сознание. Это началось с 4 лет и на протяжении всей жизни только усиливается. С нас смеются, врачи говорят, что это просто страх больницы. Но это намного серьезнее и очень мешает нам жить.
Бывает при потере сознания даже непроизвольное мочеиспускание.
Вчера снова сдавали анализы -потеряли сознание, составили нам бумажку, кололи эуфилин, Кардарон и еще что-то. В течение 2 часов после обморока давление было 75/55.
Что это такое? Врачи от нас просто отмахиваются.
06 мая 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего проблема психогенного характера (нужен психолог, а ещё лучше психоневролог). Но в любом случае, дабы исключить поражения ЦНС, необходимо сделать МРТ головного мозга и доплерографию сосудов головы и шеи. Дальше смотреть по ситуации.
13 июня 2013 года
Спрашивает лена:
Добрый день,
Мучают головные боли в правой или левой стороне головы у виска.При приеме амигрена приступы проходят.
Обычно боли возникают до/во время/после менструации.

Иногда боли возникают во время жары.Сделала РЭГ.
Заключення:РЕГ антиосмотичного тиску,
знижене загальне пульсове кровоновлення судин головного мозку,тонус пiвищений,еластичнiсть знижена.
Проби с нiтроглiцерином слабопозитивнi.

Терапевт мне сказала необходима дополнительная консультация нейрохирурга так как нужно пролечиться,
поставить капельницы.

Нейрохирург не увидел ничего особенного в результате РЭГ.

Мой вопрос: насколько все так плохо судя по моему заключению РЭГ?
14 июня 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лена, РЭГ не имеет никакого отношения к мигрени, это не сосудистая головная боль и нейрохирург здесь не нужен. Все, что нужно знать о мигрени и ее лечении, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи". Будут вопросы -задавайте.
всего 41 страница
Наши партнеры