Воспаление век

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 января 2008 года
Спрашивает Гаврилова Елена:
Здравствуйте! В веках накапливается гной, не выходит из них... врач назначил тетрациклиновую мазь, но лучше не стало... веки выглядят воспаленными и припухшими...
31 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Прожога Сергей Анатольевич
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Давать рекомендации по лечению без чёткого диагноза очень сложно, поэтому всё, что мы сейчас можем Вам советовать, предварительно и требует согласования с лечащим врачом, поскольку Вы не указываете причину Ваших жалоб. Для санации краёв ресниц нужно обрабатывать их настойкой ромашки или череды. Из капель можно применять флоксал или цилоксан в течение 4-5 дней, максидекс. Из мазей - гидрокортизон.
10 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у меня такая ситуация,утром встала,а у меня на одном глазу опухло ве
рхнее веко(глаз не болит,гноя нет).Хотела спросить что это может быть?И как это вылечить?(от косметики расдрожения нет)
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Одностороння отечность века может быть следствием укуса насекомого, воспалительного процесса или, все-таки, аллергии (не обязательно на косметику. Если в течение дня отек не спадет и/или отек снова появится на следующее утро – Вам прямая дорога к офтальмологу. Только непосредственный осмотр, проведенный опытным специалистом, поможет выяснить причину патологии и устранить ее. Берегите здоровье!
10 февраля 2013 года
Спрашивает Ленара:
Здравствуйте.У меня,примерно с осени начали чесаться и краснеть сначала одно веко,шелушение после расчесывание,а позже и второе.Обратилась к офтальмологу,было проверено зрение,прописали очки,а на вопрос как же лечить эту болячку,врач ответил откройте интернет и посмотрите"сухость глаза"!!Это значит лечитесь как хотите?Самостоятельно лечилась супрастином,тетрациклиновой мазью и блефаритгелем1,но эффекта нет.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной воспаления века в данном случае могло послужить такое заболевание, как демодекоз век. Данное заболевание характеризуется поражения ткани века клещом демодекс, что в ряде случаев может приводить как к хроническому воспалению, так и выпадению ресниц. Для диагностики демодекоза проволиться микроскопическое исследование свеже-извлеченной ресницы. При обнаружении клеща на реснице, диагноз подтверждается, после чего может быть назначено специальное лечение. Синдром сухого глаза, упомянутый Вами, как правило, не приводит к подобной симптоматике, т.к. в данном случае поражается конъюнктива глаза, а не веко. Вам следует обратиться к квалифицированному специалисту для проведения комплексного обследования и последующего назначения лечения. Самолечение в данном случае может быть малоэффективно. Будьте здоровы!
19 августа 2010 года
Спрашивает Вероника:
Сыну 14 лет, купили ему компьютер, невозможно отгнать он него, через неделю покраснели глаза, вечера начал выделяться немного гноя. Это взаимосвязанные явления?
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Вероника, Ваши опасения не напрасны.
К сожалению, чрезмерные зрительные нагрузки за монитором чреваты развитием осложнений, прежде всего развитием синдрома сухого глаза. Нарушается нормальный состав питающей ткани глаза слезной пленки. Глаза краснеют, легко воспаляются. По мере прогрессирования процесса усиливается затуманивание зрения, дискомфорт в глазах. Могу порекомендовать Вам в первую очередь ограничить доступ ребенка к компьютеру. Не стоит затягивать с визитом к офтальмологу для проверки глаз. В последующем обязательно соблюдайте режим зрительных нагрузок, регулярно применяйте слезозаменители. Неплохо себя зарекомендовал глазной гель солкосерил. Он мягко обволакивает переднюю поверхность глаза, питает его, заживляет микродефекты. Но перед применением обязятельно посоветуйтесь с лечащим врачом!
05 января 2010 года
Спрашивает Мухидин:
У меня такой вопрос: С тех пор как взраслею мои глаза становится моленькими и некрасими, а ранше у меня были карие но красивие глаза. А сейчас становиться невидными
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мухидин. Когда человек взрослеет, его внешность тоже подвергается изменениями. Особенно ярко видно эти изменения в юношеском возрасте, не даром, многих подростков называют "гадкими утятами". Вам не стоит волноваться, со временем все черты вашего лица станут пропорциональными и вы опять найдете в себе те черты, которые, по вашему мнению, будут наиболее привлекательными. Всего доброго.
16 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте у меня воспалено нижнее веко чешится и все красное и еще отек. Уже у меня такое было но потом проходило вот опять началось! Что делать подскажите может какуе нибудь мазь или капли?
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Покраснение и зуд века может быть вызван несколькими патологическими процессами, дифференцировать которые возможно только после проведения тщательного осмотра глазной щели с использованием дополнительных методов обследования (биомикроскопия глаза, офтальмоскопия, исследование ресницы на демодекоз). Причинами вышеуказанных явлений могут выступать такие заболевания как демодекоз (заражение клещом демодекс, вызывающим воспаление века и последующее выпадение ресниц), аллергический дерматит века, обусловлен контактом с различного вида аллергенами (преимущественно косметические средства). Лечение определяется причиной заболевания и не может быть выбрано самостоятельно без должного обследования. В связи с вышесказанным, Вам рекомендовано обратиться к офтальмологу. Будьте здоровы!
28 марта 2013 года
Спрашивает Алла:
У меня уже около года очень болят глаза,я наращиваю ногти,глаза постоянно в напряжении,летит пыль,к вечеру они у меня ужасно красные и опухшие,очень болят и от этого болит ужасно голова.На крема и тени наченается ужасная боль и опухают.Подскажите что делать?Какие крема для лица не вызывают аллергию?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае речь идет о сочетанной причине блефароконъюнктивита: зрительное перенапряжение и аллергическая реакция. Для устранения первой из них требуется соблюдение гигиены зрительного труда, а также возможное применение рефракционной коррекции при наличии соответствующих показаний. Устранение аллергического компонента возможно достичь только благодаря смене сферы деятельности, устранение же симптомов может быть достигнуто посредством применения антигистаминных глазных капель (азеластин, патанол), системных антигистаминных препаратов (лоратадин, супрастин). Среди кремов для лица следует отдавать предпочтение детским кремам, прошедшим дерматологический контроль. Для уточнения диагноза и коррекции лечения, Вам следует обратиться к офтальмологу. Будьте здоровы!
10 января 2013 года
Спрашивает Эркелей:
Здравствуйте! У меня верхнее веко постоянно опухает и пупырышки появились и еще зудится очень сильно. Я думаю что это от косметики. подскажите пожалуйста как вылечиться? И можно ли народными средствами?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы отмечаете появление припухлости века, зуд и высыпания после использования косметики, следует предположить наличие у Вас аллергического блефароконъюнтиквита, как следствия контакта организма с косметическими средствами. Для устранения данных явлений, Вам потребуется отказаться от использования данных косметических средств (а на время лечения вообще от каких-либо), в дальнейшем прибегать к редкому использованию косметических средств, зарегистрированных как гипоаллергенные. В рамках лечения подобных явлений могут применяться следующие средства: дексаметазон в глазных каплях местно, лоратадин или супрастин в таблетках, диета с исключением жирного и жареного, обильное питье. Для уточнения диагноза, Вам необходимо обратиться к офтальмологу. Будьте здоровы!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! Извините за беспокойство! Разрешите задать следующий вопрос:после нанесения теней(от vip до дешевых),также карандаша для глаз ,через 2-3 часа наченается зуд,потом отечность в местах нанесения,веко ,как бугристое,даже щипит.Утром и в течение 2 дней гиперимия,неприятные ощущения сохраняется.Потом-шелушится .Так уже лет 6.Подскажите пожалуйста,что это может быть ? Чем лечить? Зараннее спасибо!
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Приведенные Вами симптомы наиболее характерны для такого заболевания, как аллергический блефароконъюнктивит. Причиной аллергической реакции служат косметические средства. В первую очередь для успешного лечения требуется отказ от применения декоративной косметики, гигиенические косметические средства должны использоваться исключительно гипоаллергенные с отметкой дерматологического контроля. Для устранения симптомов воспаления могут быть использованы глазные капли дексаметазона или антигистаминные капли (зиртек, кларитин). В рамках комплексного лечения аллергии могут быть применены различные гомеопатические лекарственные средства, о возможности использования которых Вам следует проконсультироваться с врачом-гомеопатом. Будьте здоровы!
25 сентября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. После нанесения вечером крема для век анти-усталость фирмы ив роше к вечеру появилась припухлость век и морщинки, которых до этого не было. А на утро кожа вокруг глаз покраснела и сильно опухла. Кремом перестала пользоваться сразу, хотя попробовала его впервые. До этого пользовалась косметикой чёрный жемчгк и никаких проблем не было. Подскажите как быстро снять опухоль вокруг глаз, а то на работу даже не выйти
26 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Снять припухлость глаз с век быстро помогут:
ватные диски, пропитанные прохладным черным чаем;
мелконатертый картофель;
гимнастика для глаз (например,попеременное крепкое зажмуривание и распахивание глаз, вращение по часовой и против часовой стрелке с закрытыми глазами и т.д.);
самомассаж вокруг глаз с гипоаллергенным детским кремом.
Совет на будущее: прежде чем использовать любую косметику, тем более на лице, нанесите ее на другой, не столь видный участок тела (запястье) и подождите день. Если она не вызовет столь острой реакции, можете пробовать использовать ее по назначению.
Кроме того, если у вас постоянно устают глаза, стоит посетить врача офтальмолога и он подберет адекватную терапию.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Генадий:
Добрый день, у меня ожог глаз сварочным аппаратом, рези в глазах, ощущение песка в глазах, помутнение. Как лечить глаз?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Геннадий! Не лечите свои глаза самостоятельно! Обязательно обратитесь на очную консультацию к врачу офтальмологу для осмотра, уточнения диагноза и определения оптимального объёма лечебных мероприятий.В комплекс лечебных мероприятий, на усмотрение Вашего лечащего врача, могут быть включены препараты, улучшающие трофику тканей и способствующие более быстрому восстановлению нормального состояния слизистой оболочки глаз, например, Солкосерил глазной гель. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
01 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте, утром проснулась с опухшим верхним веком. не болит, чуть зудит,но глаза почти не видно((((( что это может быть?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятно речь идет о блефарите, что подтверждается отсутствием жалоб на боль и рези в глазу, ощущение инородного тела в конъюнктивальной полости. Так как причиной блефарита могут служить различные возбудители (вирусы, бактерии, простейшие, в редких случаях гельминты), то следует рассматривать дальнейшее посещение офтальмолога, как единственный способ избежать осложнений для органа зрения и пройти курс наиболее адекватного лечения. Специальные исследования (биомикросокпия, офтальмоскопия) позволят установить этиологию поражения века, что определит дальнейшую лечебную тактику. В рамках самолечения, перед посещением врача, Вы можете воспользоваться комбинированной мазью макситрол, каплями офтаквикс. Будьте здоровы!
15 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У меня болят веки и область вокруг глаз,когда дотрагиваюсь,как будто застужена кожа. Что это может быть?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Речь вероятнее всего идет о блефарите, развитие которого предопределяют в данном случае несколько причин: снижение иммунной резистентности организма, возможное нарушение обмена веществ в организме, воспалительный процесс в нервах, иннервирующих верхнее и нижнее веко, вследствие переохлаждения. В подобной ситуации при отсутствии каких-либо выделений из глазной щели, следует применять местное сухое тепло, поливитаминные препараты внутрь, глазные капли гексадексаметазона, что позволит предупредить присоединение бактериальной инфекции и устранит воспалительный процесс. При неэффективности вышеуказанных процедур, следует обратиться к офтальмологу для проведения детального обследования. Будьте здоровы!
10 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
После нагрузок на глаза при длительном пребывании на работе за компьютером появились опухлости, отечность под глазами. За моследний месяц резко появились мимические морщины в окружности отечности глаз. При этом глаза не слезятся и не болят, но выглядят ужасно. Глазное яблоко стало немного желтым от зрачка к уголкам. Подскажите какой снутренрий орган отвечает за состояние глазю И что делать?
Спасибо.
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Пожелтение белков глаз требует исключения гепатита и других проблем с печенью, посетите для начала терапевта. Но в остальном же, нужно уделять больше внимания профилактике профессиональных болезней. Почитайте статью Как уберечь глаза при работе за компьютером?. Всего доброго!
17 декабря 2012 года
Спрашивает александр:
здравствуйте.у меня воспалились нижние веки. и припухли глаза.иногда слизяться ощущение будто давит на глаза. был у офтальмолога прописала капли но непомогло. что делать?
'
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать в пользу нескольких в равной степени требующих квалифицированной помощи заболеваний: блефароконъюнктивит, закупорка мейбомиевых желез. Лечение в данном случае должно быть основано на выявленной при объективном обследовании картине заболевания. Потенциально эффективными в подобных случаях являются такие средства, как комплексные мази дексагентамицин, макситрол – местно, антигистаминные средства (лоратадин, супрастин, аллерон) – внутрь. В некоторых случаях показано применение сухого тепла. При неэффективности данных мер самолечения, следует обратиться к офтальмологу с целью исключения возможных осложнений для органа зрения. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры