Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2010 года
Спрашивает Виктория.В:
Здравствуйте!У меня проблема с горлом.Постоянно ощущаю комок в горле или инородное тело.Иногда просыпаюсь ночами от того,что давлюсь.В 15 лет поставили диагноз хронический тонзиллит.Удалять гланды врач-лор не рекоминдовал 2 раза в год весной и осенью проходила курс лечения 10 дней,откачивали большое кол-во гнойных пробок и это мне помагало.Проходила курс лечения на протяжении нескольких лет.С каждым годом накапливалось всё меньше и меньше.В связи с переездом в Германию,вот уже в течении 8 лет ничего не делаю.Проблема с горлом постоянно,часто давлюсь,комок в горле.Обращалась к врачам предлогают только операцию по удалению гланд.Боли нет,температуры нет и ангины не бывает,делала узи щетовидки всё нормально.Возможно-ли другое лечение?Может быть у меня снова накопился гной за столько лет и что мне делать?Последнее время чувствую пульсирование и жжения в левой части головы,покалывание в левой области глаза,а так же ощущения заложенности левого уха и покалывания. В горле привкус кислоты,покраснения и на языке прищи,но безболезненные.Может-ли это быть как-то связанно с горлом?Заранее спасибо за ответ.
25 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Ваши проблемы могут быть связаны с хроническим тонзиллитом. Консервативное лечение в виде вакуумной или ультразвуковой санации миндалин, пломбировки миндалин лечебными составами и пр. Если консервативное лечение не эффективно или невозможно, больные миндалины лучше удалить, т.к. они являются источником хронической интоксикации организма.
25 мая 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте. Я буквально в безвыходном положении. В моем городе не то что фониатров, но и, судя по всему, хороших оториноларингологов нет. Проблема такова. Я занимаюсь вокалом всю жизнь. Даже говорю меньше, чем пою. Но вот последние месяцев 6 я начал замечать, что моя вокальная выносливость падает. Если раньше я мог петь днями, то теперь устаю и после часа. Голос не пропадает, хрипов нет и боли тоже. Единственное, становится сложнее извлекать фальцет, появляется легкий сип и пропадают верхние ноты, звонкость и метал в тембре. На следующий день все приходит в норму, но при занятии вокалом история повторяется. Оббегал всех лоров, отдал кучу денег - результата ноль. Говорят, все нормально со связками. Но я-то понимаю, что не нормально. Это побудило меня из старой веб-камеры соорудить эндоскоп, дабы воочию убедиться в «нормальности» состояния голосовых связок. Сделал несколько фото, которые хотелось бы показать вам как людям воистину компетентным. Посмотрите, пожалуйста, диагностируйте проблему, сделайте прогноз и дайте рекомендации. На вас последняя надежда, ибо ехать в другой город возможности нет. Заранее огромное спасибо. Фото по ссылкам
http://s019.radikal.ru/i610/1305/77/ea8766379e51.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1305/dd/291ede88f607.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1305/1f/431da164e79c.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1305/59/ced2810870e0.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1305/3f/96b29bd2b802.jpg
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Антон. Так как мы располагаем базой специалистов из Украины, то хотим вам порекомендовать специалиста высокого уровня, который сможет помочь решить проблему. Обратитесь в г. Москве к Улезько Галине Митрофановне, врачу отоларингологу-фониатру, вокальному и речевому фонопеду. Контактный телефон: 961 66 86, e-mail: galinaulezko@rambler.ru.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день.симптомы: восполненные гланды,немеет корень языка, челюсть, губы, иногда нос + уже 6 лет растут нижние коренные зубы и от холода воспалились десна.
какая причина в онемении? и к кому обращаться? спасибо!
07 февраля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимо очная консультация. Предоставленная Вами информация с одной стороны предполагает много нозологических форм, которые необходимо дифференцировать, с другой - её недостаточно, чтобы ставить диагноз. Необходима очная консультация. Можно записаться ко мне на приём, по телефону, указанному в инфо о консультанте. Будьте здоровы!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Полтора месяца назад переболела ангиной, пила антибиотики. Около 4х недель назад обнаружила белую бляшку на верхней части миндалины диаметром около 1 см, чуть возвышается на повернхости миндалины, круглая, ватным тампоном не снимается. Полоскания горла (сода, соль, календула и т.д.) эффекта не дали. Бляшка не прошла, появились еще несколько бляшек около 0,3-0,4 мм на поверхности глотки с этой же стороны. Боль в горле очень незначительна, миндалины не увеличены, но со стороны образования бляшек отдает в ухо. Противогрибковые препараты эффекта тоже не оказали. Обращалась к 2м врачам: терапевту и лору. Лор поставил диагноз: фолликулярная ангина, назначил антибиотики 4 дня. После курса антибиотиков изменений нет. Общий анализ крови в норме, за исключением чуть пониженного уровня эритроцитов (4.4 при минимальной норме 4.5). Несколько дней была слегка повышена температура (37), периодически слабость, боль в суставах. Что это может быть? Мне 39 лет, не курю, алкоголь не употребляю. Сейчас нахожусь за границей, к другим врачам обратиться возможности нет. Какие анализы мне еще нужно сдать и какое лечение провести?
08 февраля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Проведите цитологическое исследование с элементов воспаления, микробиологическое исследование и ПЦР-анализ на герпес-симплекс (соскоб), вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловиру, герпес человека 6 типа (слюна) и антитела к ним. Обследуйтесь на сифилис. Дистанционно не представляется возможным консультировать: мало информации. Будьте здоровы!
15 апреля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! У меня уже месяц с горлом творится что-то непонятное. После посещения ЛОРа в поликлинике доктор поставил диагноз фарингит. Лечила полосканием отвара шалфея,биопарокс,ингаляции с минеральной водой.Ничего не помогло.Жалобы на чуство сдавленности в горле,ощущения комка, горло не болит. Все эти жалобы не постоянные, то исчезают,то снова появляются.Справа немного увеличена миндалина. Результат ОАК СОЭ-9мм/л,Лейкоциты-3,8*10*9 Гемоглобин 150 Эритроциты4,6, цветной показатель 0,98, П2,С18, Л78 ,Мн2. Язык обложен белым налетом.Во рту есть пара не леченных зубов. Терапевт и онколог ничего особенного не видят. Подскажите с чем это может быть связанно и какие анализы еще необходимо сдать? Или может поменять докторов?
17 мая 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день!
Вы лечились не очень интенсивно и комплексно.

Для уточнения диагноза -
1. Мазок из зева на чувст. и резистентность к антибиотикам и грибкам.
2. Конс. гастроэнтеролога.
3. Полная санация полости рта (стомат).
4.Возмозно - УЗИ щитовидной жел.
5. Со всемо анализами и резул. обследования к ЛОР врачу.
27 марта 2011 года
Спрашивает зоя:
Здравствуйте!У меня полипы носа,посоветуйте каким способом их удалять?
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Оперативное лечение полипов в носу проводится при наличии гнойно-воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазух и при грубых нарушениях носового дыхания, связных с наличием полипов. Полипы удаляют хирургическим путем или при помощи лазера. Выбор метода удаления полипа остается за лечащим врачом. Берегите здоровье!
23 мая 2012 года
Спрашивает Толик:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей знакомой сильно болит правая часть головы, а точнее ухо, за ухом, немного шея, отдаёт в висок и зубы. Точнее говоря вся правая часть головы. Никаких выделений с уха нету. Работает на сквозняке. Боль была меньше, но постепенно усилилась. Она утверждает что это у неё застужен какой то нерв и это уже не в первый раз. Правда последних пару лет не наблюдалось такой сильной боли. Принимает мидокалм 150мг 1*3 вместе с обезбаливающими, я ещё ей посоветовал растирать меновазином и сухое прогревание (соль). Первый день делает - сдвигов не особо. В больницу обращаться нет средст и времени. Чем ей можно помочь ещё для лечения в домашних условиях. Подскажите пожалуйста. Огромное спасибо.
30 мая 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Анатолий, рекомендовать какие-либо «домашние» процедуры невозможно, так как подобное «лечение» может только навредить. Например, прогревание при наличии активного воспалительного процесса может только обострить состояние. Поэтому все-таки советую обратиться за помощью к врачу для определения диагноза и назначения корректной терапии.
23 октября 2014 года
Спрашивает Вика:
Добрый вечер подскажите появилось ощущения тепла в левом ухе и боль в носу слизи нет что это может быть заранее благодарна
02 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перечисленные симптомы очень неспецифичны и не позволят поставить даже предположительный диагноз. Поскольку дискомфорт исходит о ЛОР-органов, совету Вам обратиться на очный прием к ЛОР-врачу и пройти обследование. Осмотр полости носа и наружного уха позволит врачу определить, есть ли повод для беспокойства. Берегите здоровье!
18 июля 2012 года
Спрашивает Олег:
В течение суток потерял слух на левое ухо. Воспаления нет, пробки нет. Постоянно свист и гул, иногда меняется тональность. Чем это может быть вызвано?
03 августа 2012 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег. Если Вы потеряли слух на левое ухо и при этом наличие серной пробки и воспаление среднего уха исключено,тогда необходимо произвести аудиограмму(исследовать слух на аппарате),для исключения поражения слухового нерва. Если же исследование будет без патологических изменений,тогда Вам необходима консультация невропатолога.
08 марта 2013 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте. Я лежу в военном госпитале. Поставили верхнечелюстной синусит, заставили сделать пункцию. Проуцедура проходила болезненно:онемело пол лица и появилась опухоль под глазом, которая спустя 3 дня спала, но не до конца. Онемения до сих пор сохраняются, а если чуть дернуть нос, появляются неприятные ощущения в районе глазеа, будто током бьет. Врачи тут совершенно невменяемые. Говорят, что все пройдет, но у меня есть подозрения, что был поврежден нерв.
15 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Илья По Вашему описанию произошла так называемая "Щечная пункция", когда часть лекарственного раствора попадает в клетчатку перед пазухой. Врачи говорят правильно, обычно все проходит, но не быстро, ситуация, конечно, неприятная, но нерв в таких случаях не повреждается, поэтому наберитесь терпения и выздоравливайте.
28 октября 2014 года
Спрашивает катя:
2-й день боль в груди, больно дышать, болять гланды хотя горло не красное,заложило уши, болит голова, при легких нагрузках задышка
02 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Срочно вызывайте на дом врача. Симптомы похожи на проявления тяжелой респираторной инфекции, возможно, с вовлечением легких и/или плевры. До визита врача показан полупостельный режим, обильное теплое питье, при повышении температуры тела - жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена. Берегите здоровье!
09 октября 2011 года
Спрашивает кристина:
мне 24 года и уже на протежении 4 месецов у меня сильно заложен нос дишать им я не могу только ртом и кружитса голова.когда поєхала на море всьо прошло а вернулась опять начелось.к врачу лору ходила приписал от алергии едем реназолін і другоє но дишать мне всьо ровно трудно.у меня в доме єсть животниє могут ли они бить причиной етова или што
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Скорее всего дело действительно в аллергии на какое-то вещество, доступ к которому имеется только у Вас дома. Это может быть шерсть домашних животных, плесневой грибок или что-то еще. Характер аллергена установит аллерголог, к которому нужно будет обратиться на очный прием за консультацией. Берегите здоровье!
20 июня 2011 года
Спрашивает ира:
здравствуйте, у меня много лт болело горло.. был диагностирован гайморит.. большая проблема сглазами-- ирридоциклит и уевит.. ремиссии редкие и сложностей много.. я сама взялась за лечение и предупреждение ангин и простуд.. иммуномодуляторы.. и прочее.. в декабре я лежала с глазами в Москве..поставили диагноз--герпесюю провели двухнедельное лечение.. и там делали снимок головы.. Лор врач сказала чтонет даже и следов гайморита.. небольшое искривление в носу, но -- у меня уже много лет из левой ноздри выделяется слизь в виде комочков геля прозрачного.. всё время хочется высморкать чтото.. и по горлу часто идёт твёрдая слизь.. всё прозрачное.. ангины не было давно уже.. я слежу и за зубами.. иза горлом.. что делать..чтобы ликвидировать эту слизь?
22 июня 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо консультация ЛОР врача (со всеми предыдущими выписками, рез. анализов, снимков, заключений и выписок из стационара и п-к всех врачей)
для уточнения окончательного диагноза и назначения лечения при необходимости.
Выздоравливайте и начните закаляться - лето лучшее время для этого.
23 ноября 2011 года
Спрашивает Яна:
Очень прошу о помощи. Нет уже сил бороться с болезнью и некомпетентностью врачей. Просто опускаются руки. Болезнь длится больше 3-х месяцев. Болит горло (иногда боль исчезает), постоянно воспалены шейные лимфоузлы, периодически появляется комок в горле, боль иногда отдает в грудную клетку. Все время субфебрильная температура до 37,5. Уже поменяла 5 лор врачей - никто НИЧЕГО толком сказать не может, поскольку горло во время осмотра не красное. Миндалины отрофированы, все в рубцах (как тряпочки). Врачи ставили такие диагнозы: острый фарингит, хр. подчелюстной лимфоденит, хр. тонзилит, стафилококоносительство ...Все лечение, которое было назначено НИКАКОГО результата не дало. На пару дней легче, потом опять все по прежнему. Взят мазок на микрофлору (с чувствит. к антибиотикам и бактериофагам), высеян Staphylococcus aureus 10"3 КОЕ. Принимаю только бактериофаги, т.к. антибиотиков уже выпито много. Сдавала анализы: развернутый ан. крови (отклонений нет), биохимич. ан. крови (отклонений нет), общ. ан. мочи (норма), бак посев мочи (не выявлено), ан. крови на ревмопробы (в норме), кровь на Chlamidia pneumonia (отрицательный), кровь на гепатит В и С (отрицательный), УЗИ органов брюшной полости (норма), УЗИ щитовидки (норма), кровь на ВИЛ (отриц), кардиограмма (тахикардия), кровь на иммунограмму (есть отклонения). Иммунолог назначила Гропринозин 2тх3р (1 месяц) и Гепабене 1т.х3р. (1 месяц). Принимаю лечение, но результата нет - ГОРЛО как болело, так и БОЛИТ, лимфоузлы как шары на шее, температура не падает!!! Я в полним отчаянии ...
05 декабря 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Бесспорно, в Вашем случае давать советы можно только после очной консультации. Но мне кажется, что первопричина все-таки в хроническом декомпенсированном тонзилите. А все остальные диагнозы являются его следствием. Попробуйте обратиться еще раз к Лор-врачу, возможно, в ЛОР-институт. Искренне желаю Вам найти "своего доктора".
20 августа 2014 года
Спрашивает Максим:
Недавно говорил со знакомым, он сейчас живет в Мюнхене, Германия и он рассказал что ему от аллергии на кошек сделали операцию и сейчас все отлично без осложнений. Он написал что ему проверяли нет ли искривления перегородки, полипы и прочие вещи которые которые закупоривают носовое дыхание. Ему сказали что это может приводить к аллергиям, головным болям, простудам, воспалениям среднего уха ... Провели ему операцию и сейчас никаких симптомов нет.

Из его слова:
операция это выпремление носовой перегородки и усечение носовых раковин
методом эндоскопии


Подскажите делают ли у нас подобные операции и могутт ли они помочь от аллергии на амброзию.
30 августа 2014 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Да, делают. только аллергия вызывает затруднение носового дыхания. анатомические дефекты строения носовой полости (искривление перегородки) могут этому способствовать. потому надо лечить соответствующим образом аллергии и если необходимо прибегать к дополнительным методам лечения (устранять искривление перегородки носа)
всего 46 страниц
Наши партнеры