Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2015 года
Спрашивает Наталія:
Добрий день.Мені 27 років.Перед плануванням вагітності вирішила пройти обстеження,тому до ЛОРа в поліклініку звернулася в основному з профілактичною метою,так як особливих скарг немає,але інколи зранку після сну може появлятися незначний нежить,який протягом дня проходить,ніс не закладений,дихає добре. Лор, подивившись горло,сказала що мигдалини рихлі (ангіна гнійна у мене була за все життя 1 раз,після неї пройшло вже більш ніж 10 років)і зразу дала направлення на мазок із слизових носоглотки (перед аналізом сказала нічого не їсти,не пити, зуби не чистити).Результати аналізу наступні:зів - S. haemolyticus 4,8*10^3,ніс -S. haemolyticus 5,0*10^3.Що це за інфекція?Стрептокок чи стафілокок?Що означають дані показники?Також робили аналіз на чутливість до антибіотиків. Лор нічого не пояснила, та і на аналізи особливо не дивилась,виписала лікування:спрей в ніс "Пшик",таблетки"Синупрет",таб."Серрата",таб."Фексофаст 120мл",антибіотики "Амоксиклав Квіктаб" 500/125 мг або "Флемоклав Солютаб"500/125 мг.Сказала,що після цього лікування ще проколимо "Біцилін".Я почуваю себе добре,температури нема,горло не болить,загальний і біохімічний аналіз крові добрі,ОРЗ і грипом хворію рідко (1-2 рази на рік,в основному проходить в легкій формі без підняття температури.Лікар нічого не пояснила,на мої твердження,що у мене гастрит,який якраз теж лікую, і я б не хотіла пити антибіотики не зважала. Допоможіть прояснити ситуацію??Яке потрібно лікування і чи потрібно взагалі??Чи можна планувати вагітність??З нетерпінням чекаю відповіді.
16 марта 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Наталия! Заменить врача, который Вами занимается не в целях нашей консультации. У Вас много вопросов, на которые ответил бы врач на основе личного общения с пациентом и согласно индивидуальным врачебным размышлениям по пациенту и тем или иным результатам исследования. Не видим проблем относительно планирования беременности, однако, это не значит, что Ваш врач думает точно также. Попробуйте все же поговорить о своих сомнениях со своим врачом.
20 января 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Я задаю свой вопрос в рубрике "отоларингология", но не знаю, к какому специалисту обратиться со своей проблемой. Надеюсь, я по адресу.

Мне 28, женщина, вредных привычек нет.
Почти два месяца назад появились боли в шее сбоку, с обеих сторон, отдающие под челюсть, иногда в нижние зубы, в ухо, а так же в область под мочками ушей и за ухом. Боль тянущая либо колющая, непродолжительная (неск. секунд), не зависит от движений, надавливания и т.д. При пальпации никаких припухлостей, уплотнейний нет.
Делали УЗИ шейных лимфоузлов - не увеличены.
Узи щитовидки - тоже норма.
ОАК - все в норме, кроме относительного лимфоцитоза.
Посещала невролога, чтобы исключить остеохондроз,но он посчитал боли в шее следстием мышечно-трофического синдрома. Прописал безболивающие мази и аппликатор Ляпко.
Но боли не проходят. Я не переохлаждалась, горло не болит, температуры нет, больных зубов тоже, зубы "мудрости" тоже исключены.
Скажите, что это может быть?
Заранее, спасибо!
30 января 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Ирина! Все же больше склонны соглашаться с невропатологом, по всей видимости- это невралгическая проблема, связанная с шейным отделом позвоночника. К сожалению, в таких случаях трудно подобрать лечение, астандартные препараты не всегда эффективны. Кроме мазей необходима гимнастика шейно-грудного отдела, а также периодические консультации врача. Вероятно, со временем будет нужно проводить рентген снимок или МРТ, но решение за лечащим врачом.
30 мая 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! Началось с того что примерно год назад была гнойная ангина,но полосканием гланды очистились буквально за один день.Но через какоето время температура поднялась и держалась примерно месяц 37-37.2.Постепенно нормализовалась,но гдето полгода назад горло опять воспалилось и никак не проходит до сих пор.Бак посев показал наличие Enterococcus faecalis 10^7 КОЕ/мл и Streptococcus viridans 10^7 КОЕ/мл пропила 10 дней цифран од на недельку помогло но потом всё сначала.Лор посоветовала пропить имудон,но он также не помог.Скажите,может антибиотик до конца не убил бактерии или лечение не то? температура 37 ломота в ногах асло 441 с-реактивный белок 0.72 ревмофактор 8.8
13 июня 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вас хроническое заболевание миндалин - хр.тонзиллит (де- или суб-компенсированная форма). Необходимо пройти 2-3 курса комбинированного лечения (фито-терапия,иммунотерапия,гомеопатическое лечение,местное,криотерапия и др.) и -или хирургическое лечение. Обратитесь к другому ЛОР врачу. В МЦ проводим комбинированное лечение. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и начните закаливание. ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
29 октября 2012 года
Спрашивает Вика:
Подскажите пожалуйста,У меня уже больше года по горлу стекает какая-то густая слизь.Постоянно нужно прокашливаться.Иногда этой слизи полно,иногда чуть меньше,но чувство дискомфорта постоянное.Да и окружающие с осторожностью присматриваются.Была у лора ,он по своей части проблем не видит.Интересно,что была летом в Крыму и за 2 недели там такое ни разу не происходило.Если кто может дать консультацию- буду благодарна!
15 ноября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Вика. Странно, что ЛОР ничего не нашёл, т.к. речь, судя по всему идёт именно о хроническом воспалении носоглотки. Можете попробовать сходить к другому , квалифицированном ЛОРу, а также сделать бакпосев из носоглотки, вероятно, есть носительство УПМО. Можете также обратиться классическому гомеопату. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
20 января 2011 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. 5 месяцев болит горло с левой стороны. Заболело во время езды в поезде (связываю это с кондиционером). Диагноз ЛОР-врача - хронический фарингит. Болит постоянно, не прекращаясь ни на минуту. Боль терпимая, но каждые 10-14 дней происходит как бы обострение. Смотрели ЛОР-онколог, эндокринолог, врач челюстной хирургии, инфекционист. Диагноз - без патологии. На начальном этапе было незначительное увеличение 3-х подчелюстных лимфоузлов слева, на сегодня - увеличеный один лимфоузел (до 7 мм). Также на протяжении первых 3-х месяцев болезни было незначительное увеличение количества лимфоцитов (максимально до 48), сейчас показатели формулы крови в норме. Через месяц после начала болезни делал КТ - без патологии. Пил курс антибиотиков - абсолютно без улучшения. Все процедуры (ингаляторы, таблетки, травы, физпроцедуры) не приносят даже облегчения. Такое впечатление, что болит где-то внутри шеи (ближе к подчелюстной зоне) как нарыв. Что посоветуете сделать? К кому обратиться? Есть ли смысл попить настойку алое (есть противоречивые мнения по этому поводу из-за возможных опухолей).
Спасибо.
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Учитывая тот факт, что заболевания ЛОР-органов, щитовидной железы были исключены, Вам не помешает показаться невропатологу. Боль в горле пожжет быть проявлением патологии шейного отдела позвоночника – это объяснило бы и отсутствие видимых изменений со стороны перечисленных органов и отсутствие эффекта от проводимой терапии. Алоэ, как другие биостимуляторы, противопоказаны людям в возрасте старше 40 лет. Берегите здоровье!
12 декабря 2009 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Врач поставил диагноз риносинусит.Сильно залаживает нос,особенно ночью,дышать невозможно,задыхаюсь.Выделений нет,но такое чувство ,когда начинаешь в себя тянуть воздух,что-то есть,но не можешь высморкаться.Сильно болит голова.Спасибо!
15 февраля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна.Если в результате назначеного лечения у Вас не наступает клиническое улутшение течения заболевания, необходимо обратиться на повторную консультацию для коррекции лечения или обратиться к другому доктору.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! С осени 2011г. в горле стала ощущать небольшую выпуклость.Не болело, но пополоскала содовым раствором. Не прошло.К новому году ощущение новообразования усилилось-при глотании особенно.Пошла у врачу.Диагноз: фарингит. Рекомендовано:фарингосепт, полоскание.Не прошло.Пошла к другому врачу, который старательно залез в горло зеркальцем и дал направление в Институт отоларингологии.Там назначили курс криолечения, что я и прошла.Но ощущение присутствия инородности не ушло.Что это может со мной быть? И как бы это вылечить? Спасибо.
26 сентября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ирина, это вполне может быть банальный фарингит, как Вам и говорили врачи, или хронический тонзиллит. Хотя, ЛОР-врач непременно обратит внимание на хронический тонзиллит. Я посоветую Вам следующее: если ощущение инородного тела сохраняется после лечения, а также, если оно выражено больше с одной стороны, необходимо сделать рентгенологическое исследование, лучше магнитнорезонансную томографию, но можно и компьютерную томографию.
05 мая 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, неделю назад переболела простудным заболеванием, болело правое ухо, капала Норфлоксацином. Пару дней назад начал болеть правый висок, ноет правый глаз и давит на верхнюю челюсть, иногда в носу бывает ощущение буд-то лопаются пузырьки, хотя насморка нет. Это связано с перенесенной болезнью? Требует лечения?
(лет 6 назад перенесла катаральный понсинусит, был как осложнение после перенесенной болезни)
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Татьяна! На Ваш вопрос я, к сожалению, ответить не в силах. Разобраться как следует в ситуации моно только после осмотра. Теоретически, предположить, что чувство давления на верхнюю челюсть, на глаз, ощущения «лопанья пузырьков» может иметь отношения к заболеваниям придаточных пазух носа вполне возможно. В любом случае начните обследование с консультации отоларинголога. Не забудьте сообщить нам его результаты. Будьте здоровы!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Яна:
Уменя вдруг стало закладывать уши а к вечеру подняласть темперетура 37.7. уже на протяжении трех дней температура то подниметя то в норме! что это может быть??
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Скорее всего, у вас присутствует воспалительное заболевание носоглотки, при котором наблюдается преходящий отек евстахиевой трубы. Отек этого анатомического образования весьма опасен реальной возможностью развития острого отита (воспаления уха). Вам необходимо срочно обратится для консультации к ЛОР-врачу, а до этого закапайте в нос сосудосуживающие капли и примите обезболивающее и жаропонижающее средство. Всего доброго!
27 января 2013 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте, сегодня всю ночь были щекотания изнутри в районе желудка. А до этого немного и короткое время щекотку ощущала в горле. Щекотка в районе желудка продолжается. Что мне делать? Какая причина?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инга! Обратитесь за консультацией к отоларингологу и гастроэнтерологу. На основании только одной неспецифичной жалобы «чувство щекотания» в формате интернет консультации крайне затруднительно определить даже направление диагностического поиска. Подобные ощущение могут быть свойственны для фарингита, эзофагита и паразитарной инвазии. Разобраться в этом, я повторюсь, возможно, только после непосредственного осмотра. Всего доброго!
26 февраля 2011 года
Спрашивает Сергей:
здраствуйте у меня три недели назад першило в горле,потом начался кашель,а сейчас обнаружил большую вавку на передней части языка и воспалились лимфоузлы под мышками с каждой стороны!Что это может быть,мне 26лет!поднятие темпиратуры не замечал и чуствую слабость в ногах и плохой апеттит!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Подмышечный лимфаденит может быть признаком множества заболевания (от банальной инфекции или реакции на принимавшиеся лекарства до ВИЧ-инфекции или онкологических заболеваний). Для определения причинного фактора необходимо пройти обследование, в которое, возможно. Буде включенная биопсия увеличенных лимфатических узлов. Обратитесь к участковому терапевту или семейному врачу и начните обследоваться. Берегите здоровье!
22 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 30 лет. Длительное время беспокоят гнойные пробки, образующиеся на гландах. Соответственно периодически появляется неприятный запах изо рта. Полоскания дают временный эффект. Понимаю, что так инфекцию не выведешь. Гланды удалять не рекомендуют. слышала ,что можно сделать промывание. подскажите, что делать
28 октября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Елена, советую Вам прежде всего обратиться к ЛОР-врачу, который предложит промывание миндалин в условиях ЛОР-кабинета, курс из 5-7 промываний, усиленный физиолечением, дает хороший стойкий эффект в случаях, подобных Вашему
23 апреля 2012 года
Спрашивает andrey:
У моей жены фабриома на голосовой связке.Опасно ли она и что надо делать?
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Фиброма голосовой связки – это доброкачественная, медленно растущая опухоль, которая тем не менее нуждается в удалении. После удаления фибромы ее подвергают гистологическому исследованию для исключения злокачественного процесса. Неудаленная фиброма мешает фонации и, к тому же, не позволяет быть уверенным в полной доброкачественности процесса. Лечением фибромы голосовой связки занимаются ЛОР-врачи. Берегите здоровье!
01 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Недавно обнаружила у себя в одной из ноздрей, как мне кажется, в нижней части носовой перегородки, небольшой безболезненный костный (хрящевой?)вырост, которого ещё несколько месяцев назад не было. Боли нет, но есть некоторый дискомфорт.Записалась на приём к ЛОРу, но очереди надо ждать несколько недель. Что это может быть и есть ли посвод для беспокойства?
09 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Носовая перегородка в норме не является идеально ровной и прямой пластинкой, на ней имеются своеобразные искривления или выросты - хрящевые, костно-хрящевые или костные (так называемые гребни). Возможно, один из таких выступов Вы нащупали во время пальпации тканей носа. Точное заключение можно буде сделать только после осмотра. Спокойно дождитесь назначенного дня и пройдите осмотр у ЛОР-врача. Берегите здоровье!
26 марта 2011 года
Спрашивает Ярослав. Киев. 40лет:
здравствуйте
у меня небольшие проблемы с ушами
свербление внутри ушей
и шелушение в ушной раковине
появилось после отдыха на море
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослав! Шелушение кожи наружного слухового прохода и зуд в ушах могут быть признаком различной ЛОР-патологии, но чаще всего свидетельствуют о наличии инфекционно-воспалительного процесса. Без осмотра и обследования поставить диагноз и назначить лечение невозможно, поэтому советуем Вам не дожидаться, пока маленькая проблема перерастет в большую неприятность, и обратиться за очной консультацией к ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
всего 46 страниц
Наши партнеры