Диагностика заболеваний уха, горла, носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 апреля 2010 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте. Заметил ниже кодыка стало увеличиваться нижняя часть горла (глотки), то что при глотании перемещается. Как бы сказать, будто вырос бугорок. Подскажите что у меня.
Заранее благодарен за ответ.
16 июня 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Без осмотра глотки сказать не могу. Посетите ЛОРа.
08 июля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Роман. Если Вы не выяснили причину патологического выпячивания в области шеи, то рекомендую консультацию лор, хирурга, общий анализ крови. Если после этого диагноз не будет установлен произведите МРТ шеи, возможно этот диагностический метод исследования поможет доктору разобраться с возникшей проблемой.
09 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: в ноябре я обращалась к оториноларингологу с тем, что мне мешает что-то между носом и горлом, врач тогда поставил диагноз фарингит и назначил биопарокс, отривин и прогревание, на прогревание ходить не получилось из-за учебы. В общем эти лекарства не помогли. Сейчас по прежнему мне что то мешает, плюс иногда резко может заболеть горло, поболеть день и перестать, бывает температура в пределах 37.2 - 37.6. Подскажите, что это может быть?
08 сентября 2014 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день. Описанные симптомы действительно похожи на проявления фарингита. Рекомендуем вам прийти на консультацию к ЛОР-врачу для назначения другого, более действенного курса лечения. Но, судя по постоянным проблемам с горлом, вам может понадобиться более тщательное лечение, например, криолечение фарингита.
04 января 2014 года
Спрашивает Чумакова Ирина Евгеньевна:
Здравствуйте.Вы последние на кого я надеюсь.Эпизоды потери голоса отмечаю с 2012г.Ухудшение самочувствия с марта 2013г. Лечилась стационарно в ЛОР-отделении по поводу двустороннего миогеннного пареза гортани.Периодически заболевание повторяется. Последний раз на больничном с 22 октября 2013г.и по настоящее время.Проходила курс терапии и без изменений. Сосотояние ухудшилось.Общая слабость,температура 37-37,5,боль в горле и за грудиной,утомляемость.Отдышка при физ.нагрузках,сопровождающаяся чувством неполного вдоха.Осиплость голоса и до полной афонии.Ирина.38 лет.
09 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Делали ли компьютерную томографию органов шеи и органов грудной клетки с контрастированием (исключить механическое сдавление возвратных нервов)? Что анализы крови? Нет ли нарушений глотания? Нет ли похудения? Важно установить причину. Если не консультировались в институте лор заболеваний, то проконсультируйтесь.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня уже неделю болит голова ощущение при наклону что кровь стекает с головы к носу, а из носа переодически вытекает желтоватая жидкость, Скажите что это может быть?
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваших ощущений для диагностики заболевания совершенно недостаточно – необходима очная консультация и осмотр у ЛОР-врача. Можно предположить, что причиной симптомов является воспаление придаточных пазух носа, однако, как уже было сказано, необходимо обследование у специалиста. Берегите здоровье!
05 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Подскажите пожалуйста-Бакпосев из зева+ антибиотикограмма
Streptococcus pyogenes 10"5 KOE/мл,
Staphylococcus aureus 10"4 КОЕ/мл,
Саndida albicans 10"3 КОЕ/мл
Что это все значить и как лечиться?
08 апреля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здравствуйте. Плохо только - Candida -это грибы,их быть не должно. Обратитесь обязательно к иммунологу, сдайте иммунограмму. Пейте микосист 1т 2р/д 7-10 дней.
28 января 2014 года
Спрашивает Игорь Борисович:
вопрос как ком в горле ниже кадыка в ямке такое ощущение посоветовали проколоть тимотей как правильно по рецепту набрать натрий хлора 5мл а тимотей по 10 мл в ампуле написано взрослая доза 5-20 мл на курс (30-100)мл как набрать в шприц раствора не могу понять что бы не наделать бяки .
29 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Игорь Борисович, ваши предостережения вполне оправданы. Мы не советуем заниматься самолечением. Более того, названный вами препарат нам не известен. Также, подобные ощущения также могут быть связаны с эндокринными заболеваниями. Поэтому начините с визита к лору, а далее врач скоординирует ваши дальнейшие действия.
18 октября 2011 года
Спрашивает самира:
здравствуйте,у моего сына круглогодичный аллергический ринит,бронхит с астматическими компонентами,простужается очень часто.Не хочется без конца пичкать таблетками,что делать?Насколько эффективны в этом случае соляные пещеры и лечение в Кисловодске?У себя самой 2 дня замечаю по утрам при отхаркивании слизь с прожилками крови.Что это?
27 октября 2011 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Самира. К сожалению, о соляных пещерах ничего конкретного сказать не могу. Однако, советую обратить внимание на криолечение. Это немедикаментозный безопасный способ лечения, который уже доказал свою эффективность в подобных вашему случаях. К тому же, криолечение подходит как взрослым, так и детям.
11 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день-подскажите точнее пожалуйста к какому специалисту обратится.
Проблема состоит в том что во время сна возникает странное ощущение в челюсти-которое и будит меня.
Сон при этом очень глубокий.Ощущение болезненного сдавливания всей челюсти-костей и тканей, и прекращается постепенно когда начинаю двигать челюстями.Зубы при этом не болят.ощущение распространяется на всю челюсть, но точно сказать с какой точки не могу.Было такое несколько раз, но в последний раз -ощущение возникало примерно раза три, и пришлось разминать и тереть руками лицо чтобы прекратилось.
Голова при этом не болит. Был отит правого уха,все еще сохранилось иногда ощущение закладывание уха, но болей нет, часто сухой очень нос,и по утрам отхаркиваю из горла желтые комочки.
Буду благодарна если подскажите с чем это связано и к какому специалисту обратится.
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Описываемые Вами ощущения в области челюстей может иметь отоларингологическое и неврологическое происхождение. К неврологу надо сходить обязательно, поскольку подобная симптоматика встречается при серьезных неврологических нарушениях, сопровождающихся судорожным синдромом. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает вика:
Добрый день!Я прошу помогите.Мой мужчина часто чихает и с носа идут сопли желтого цвета,чешется все внутри,раздраженности,к врачу не ходили......что можете сказать какие советы дать?
28 декабря 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Виктория. Избавьтесь от аллергизирующих агентов в быту, обследуйте супругу придаточные пазухи, пусть посетит отортиноларинголога и аллерголога, пусть регулярно промывает носовые ходы раствором морской соли и делает дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Изложенный Вами случай «не банальный насморк».
19 марта 2009 года
Спрашивает Инга:
У меня после пирсинга на ухе появился с внутренней части бугорок,и он увеличивается на месте прокола.Что делать и что это может быть?
24 марта 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Добрый день, Инга!
Во время виртуальной консультации иногда трудно поставить диагноз без осмотра. Обратитесь в любой лор-стационар по месту жительства.
04 марта 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Мне 47 , 4 года назад признали гипертрофический фарингит.Сдал мазок ,анализ показал стафилокок.Какой комплекс посоветуете.
16 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Андрей, в качестве терапии для Вашего случае может быть использован довольно широкий спектр препаратов и методик, многое зависит от длительности процесса, эпизодов обострения в течении года, очного осмотра в врачом и т.д. Обсудите с лечащим врачом целесообразность применения аппарата тонзиллор.
03 декабря 2009 года
Спрашивает Артём:
Делал рентгеноскопию лёгких, аорта в верхней части искривлена в лево это нормально или нет?
Что могло к этому привести, как с этим обращаться нужно ли что то предпринимать?
Спасибо!
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Для того, чтобы мы могли прокомментировать результаты обследования, нужно дословное заключение врача-рентгенолога. Берегите здоровье!
03 января 2014 года
Спрашивает Николай:
Добрый вечер!

Каждое утро с левого уха наблюдаются выделения жидкости, серого цвета, не приятную на запах. Вычищаю ушной палочкой, хватает одно палочки, чтобы вычистить. Само ухо не болит. Правда когда вычищаю ухо,то чуть-чуть побаливает при соприкосновении палочки со стенками в средине уха. С правым ухом такого не наблюдается.

Раньше часто болел отитом.
26 января 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день
Необходимо сделать посев из больного уха на определения возбудителя и резистентность к антибиотикам, пройти аудиологическое исследование и другое по-показаниям. Пройти 1-2 курса лечения у другого ЛОР врача.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
22 декабря 2011 года
Спрашивает людмила:
Уважаемые специалисты, у меня такая проблема: постоянно ощущаю неприятный запах,которого больше никто не чувствует. Бывает, что он усиливается, тогда появляется головная боль и заложенность уха, в горле стекает слизь. По совету ЛОРа сделала рентген ОНП - воспаления нет, по совету невропатолога-МРТ головы - патологий не нашли. Оба врача прописали лечение, от которого не чувствую облегчения. Что это может быть? Помогите, пожалуйста, запах сводит меня с ума.Это продолжается уже бльше месяца.
26 декабря 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Людмила. Позвольте обратить Ваше внимание, что самой необходимой консультации Вами не осуществлено: Вас не осмотрел стоматолог. Кроме того существует такая патология, как невроз навязчивых состояний – подобное нарушение вполне подвергается коррекции. Но начинать необходимо с осмотра стоматолога.
09 августа 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. У меня сильное искревление носовой перегородки. Я краем уха слышала, что сейчас существует безкровный метод лечения такой деформации. Так ли это и в чем он заключается, а также есть ли возможность исправить нововую перегородку таким способом в Киеве. Спасибо.
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вы можете обратиться в Институт отоларингологии им. проф. А.И. Коломийченко, по адресу: г.Киев, ул.Зоологическая, 3, тел.: (044) 483-73-91
всего 46 страниц
Наши партнеры