Артроз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 мая 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!У мужа уже полтора года болят кости.И это не только суставы,это кости черепа,грудины,голеностопа. Боль блуждающая.Сегодня очень болят колени,завтра - челюсть, послезавтра - палец. Места боли опухают ,немного краснеют,просматривается некоторая синюшность.Он лечился в стационаре с диагнозом остеоартрит,но лечение не дало никакого результата.Он обошел всех местных светил ревматологов. Может диагноз неправильный? Помогите,пожалуйста.
29 мая 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваши жалобы ясны. Но, к сожалению, Вы не прислали никаких результатов дополнительных методов исследований (анализы, рентген, МРТ, УЗИ и т.д.), что крайне необходимо в данном случае. Мне бы очень помог рентген костей черепа с описанием рентгенолога. И еще советую Вам, в зависимости от Вашего места проживания, обратиться в ближайший медицинский институт на кафедру ревматологии или травматологии и ортопедии. Возможно помощь будет предоставлена там. Дать более подробный ответ не могу - случай неординарный. Необходим осмотр пациента и данные дополнительных методов исследования.

23 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Маме установлен диагноз деформирующий артроз. Как повлиять на болезнь, как остановить?
23 февраля 2015 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Остановить деформирующий артроз невозможно, но замедлить развитие заболевания современной медицине вполне под силу. С этой целью больного тщательно обследуют, после чего дают рекомендации по исключению факторов, вызывающих интенсивное развитие заболевания (например, рекомендации по борьбе с избыточным весом или ожирением) и медикаментозной терапии остеоартроза. Из медикаментов для лечения этого заболевания обычно применяются противовоспалительные препараты и лекарственные средства из группы хондропротекторов.Посоветуйте Вашей маме обсудить схему лечения со своим врачом.
06 декабря 2010 года
Спрашивает елена никишова:
у моего мужа постоянно пекут стопы и болят.Ч то это может быть? Можно ли облегчить состояние?
11 января 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Причиной жгучих болей в стопах могут быть самые разнообразные заболевания – поражение нервов и сосудов нижних конечностей, заболевания суставов, нарушение обмена веществ и даже инфекционные болезни. Облегчить состояние больного можно будет только после выявления причины дискомфорта в ступнях. Вашему мужу показана консультация терапевта, осмотр, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с липидным спектром и анализом крови на уровень глюкозы. Возможно понадобятся консультация невропатолога, кардиолога, сосудистого хирурга и эндокринолога. Берегите здоровье!
08 февраля 2011 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
ЧТО ТАКОЕ ПОЛИОСТЕАРТОРЗ СУСТАВОВ ОБЕИХ СТОП 1-2 СТЕПЕНИ
08 апреля 2011 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Полиостеоартроз – это вариант деформирующего остеоартроза (заболевания, в основе которого лежит разрушение компонентов сустава и его деформация), при котором отмечается множественного поражение периферических и межпозвонковых суставов. Нередко полиостеоартроз является вторичным заболеванием (например, при подагре). Диагноз ставится на основании рентгеновского снимка пораженных суставов. Лечение полиостеоартроз занимается ревматолог, назначаются противовоспалительные препараты, хондропротекторы, физиотерапия, лечение основного заболевания. Берегите здоровье!
03 февраля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
У моей мамы артроз коленных суставов 2-й степени. Постоянно (в смысле периодически) пъет Структум, делает физиотерапию, мажет Фастум-гелем. Но со временем болезнь все равно прогрессирует.
Лечат ли сейчас артроз? Какими методами?
03 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
К сожалению, для такого заболевания, как артроз, характерно прогрессирование, а если еще есть избыточный вес, то тем более. Для его лечения еще применяют околосуставные и внутрнисуставные блокады, санаторно-курортное лечение. А если боли беспокоят постоянно - оперативное лечение. т. 222-74-46
25 сентября 2009 года
Спрашивает Паша:
Пару месяцев назад я обнаружил на плече (над суставом) припухлость. Она плотная, больше похожа на опухоль, чем на отечность. Со временем это образование стало немного меньше. Но на коленке и стопе стали прощупываться похожие опухоли. Если их трогать не больно, но вот область суставов болезненна. Если вы с таким сталкивались, подскажите, что это может быть. Что мне с этим делать?
30 сентября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Под это описание могут попадать более десятка диагнозов. Важнее другое: при любом опухолеподобном образовании следует в первую очередь убедится в его безобидности, для чего существуют очные консультации врачей (после которых и круг возможных диагнозов значительно сузится).
16 мая 2012 года
Спрашивает юрий георгиевич:
Уважаемый доктор!На снимке коленных суставовобнаружен деформирующий артроз Травматолог сказал что сустав разрушен ипомочь практически он не может но лечение назначил-10 уколов мелоксикама таблетки нимесулид после этого три месяца пропить ПРОТЕКОН Уколы проделал таблетки пропил два месяца пью протекон -терафлекс но улучшений пока нет Прошу скорретировать лечение Мне 76 лет ирадикально я навряд ли что изменю МНЕ бы уменьшить боль Какие НПВП мне лучше принимать и как долго
13 июля 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Юрий Георгиевич ! Вероятно, речь идет о том случае, когда стоит подумать о необходимости хирургического лечения (эндопротезирования сустава). Касательно перечисленных Вами препаратов: "Протекон" (или аналогичные медикаменты) на поздних стадиях артроза неэффективны, а все сущесвующие НПВП также не в состоянии восстановить сустав (а при длительном применении нередко являются сопровождаются осложнениями).
23 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Проблема с тазобедренным суставом. Пока под вопросов артроз. Не превращусь ли я в инвалида? Как предотвратить самое худшее?
23 марта 2015 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Шансы на инвалидность будут зависеть от точного диагноза, тяжести поражения сустава и Вашей приверженности к терапии, которая назначается больным с коксартрозом. Стандартная терапия, назначаемая больным с артрозом тазобедренного сустава, включает противовоспалительные препараты, витаминно-минеральные комплексы, физиопроцедуры, лечебную физкультуру, массаж и другие мероприятия, которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач. Важнейшим компонентом лечения является длительное применение препаратов из группы хондропротекторов.
19 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! У моей мамы сильные боли в колене, отёчность колена и искривление ноги от колена. Мучают сильные боли, особенно по ночам. Живёт далеко от города, поэтому в больницу не хочет обращаться. Как можно помочь, какие препараты для снятия боли применить? Маме 69 лет.
23 февраля 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Обязательно нужно обследоваться, особенно учитывая ночные боли. Хотя бы рентген в двух проэкциях сделать. Хотя на самом деле нужно еще много чего. Но хотя бы это. Нельзя назначать лечение не видя пациента, а в такой ситуации особенно.
23 февраля 2012 года
Отвечает Новиков Владимир Владимирович:
Новиков Владимир Владимирович
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Скорее всего речь идет о деформирующем артрозе коленного сустава. Попробуйте из препаратов Олфен 100 мг в сутки, но это не исключает необходимости обращения к врачу!
24 февраля 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, препарат аркоксия 90 -1 таб/день, фламидез -1таб/день. Сделайте рентгенологическое обследование сустава и обратитесь к нашу клинику.
23 февраля 2015 года
Спрашивает Женя:
Недавно поставили диагноз «остеоартроз» и назначили Артрон комплекс. что это и зачем он вообще нужен? У меня ожирение 2 степени, в остальном вроде бы здоров.
23 февраля 2015 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений! Хондропротекторы широко используются при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов, в том числе - в лечении остеоартроза. Они предотвращают процессы разрушения суставного хряща, стимулируют механизмы его восстановления, нормализуют синтез внутрисуставной жидкости, усиливают выработку хрящевого матрикса и способствуют восстановлению подвижности в суставах. Максимальный эффект достигается при длительном применении хондропротектора, а результат сохраняется в течение нескольких месяцев после отмены.
09 февраля 2009 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз коксартроз. Скажите, какие нагрузки нужны суставу?
09 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Нагрузка на сустав отрицательно действует на развитие артроза. Даже избыточный вес может негативно влиять на его развитие. В то же время положительное воздействие оказывают движения в суставах без нагрузки – особенно в условиях бассейна. Поправляйтесь!
16 мая 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!Второй месяц болит локоть.Сделал рентгеновский снимок.На нём видны шипы,плюс к этому по заключению врача,переутомление предплечевой мышцы.Выписали 5 уколов Диклоберл 75,после которого почувствовал слабость и неполадки в желудке.Сейчас выписали ещё 5 уколов.Можно ли это лекарство заменить другим и как можно вылечить мою болезнь.
26 мая 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей. Исходя из изложенных Вами жалоб речь идет об эпикондилите плечевой кости. Если Вам не помогает монотерапия нестероидными противовоспалительными препаратами, желательно расширить схему лечения. Но в данном случае необходимо осмотреть пациента для подбора соответствующих процедур. При желании можете обратиться к нам в клинику или к травматологу по месту жительства. Заминить диклоберл можно другим препаратом, либо сменить метод введения. Важно, чтоб у Вас не было аллергии.

29 октября 2010 года
Спрашивает Толик:
Чем лечить артроз медикаментозно?
01 января 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анатолий! Поскольку артроз (поражение суставов) может иметь различные причины появления, схемы лечения разных видов артроза могут значительно отличаться. Чаще всего для лечения артроза применяются нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды, препараты, восстанавливающие или поддерживающие структуру хряща, препараты кальция и т.д. Лечение должно назначаться и контролироваться ревматологом. Обратитесь за очной консультацией к ревматологу очно. Берегите здоровье!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте.
Мне 3 лет , . В начале сентября 2009 года Я упала с высоты и в результате перелом пяточной кости со смещением. Спустя 6 месяцев только заметили остеоартроз подтараного сустава.\
У меня наблюдаются боли прихотьбе,я начала принимать хондрокомплекс и боли умкеньшились. В одной из клиник предложили оперироваться , в другой говорят , что это крайняя мера.
Как долго можно жить без операции и все ли пациенты потом обращаются к оперативному лечению?
13 апреля 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Вита, все зависит от степени изменения в подтаранном суставе и клинических проявлений этих изменений. Если консервативное лечение дает хороший результат - оперативное лечение проводить не нужно, если боль продолжает беспокоить - нужна операция.
28 декабря 2011 года
Спрашивает Василий:
Немного побаливает правое колено при нагрузке, движении по лестнице. Пожалуйста, сообщите, требует ли указанные ниже изменения лечения? Есть ли противопоказания для игры в большой теннис? МРТ коленного сустава :Признаков дислокации надколенника не выявлено. Задняя и передняя крестовидные связки без видимых патологических изменений. В заднем роге медиального мениска умеренно гиперинтенсивноек на Т2-ВИ линейное включение - признак перенесенного разрыва. Определяется снижение высоты латерального мениска. Определяется участок хондромаляции суставной повенрхности на протяжении 16 мм в области латерального мыщелка большеберцовой кости с затеканием синовиальной жидкости в область дефекта. Латеральная коллатеральная связка с гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ-признак отека. Суставные пеоверхности большеберцовой и бедренной костей с краевыми разрастаниями, больше в области латеральных мыщелков. Костные структуры с обычной интенсивностью МР сигнала. В полости сустава и в супрапателлярной сумке признаки избыточной синовиальной жидкости. В подколенной ямке кистозное образование 20+10 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРизнаки перенесенного разрыва заднего рога медиального мениска. ПРизнаки дегенеративных изменений латерального мениска. Незначительно выраженный сановит. Киста Бейкера. Признаки остеоартроза коленного суставап - II ст. Может ли быть в этой ситуации, например, обоснован хиалубрикс, так как этот преперат является временным заместителем синовиальной жидкости, а у меня, судя по МРТ, она избыточна? Кроме того, поясните пожалуйста, при назначении этого препарата достигается временный положительный эффект или курс хиалубрикса может решить определенные восстановительные функции?
30 декабря 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Василий, МРТ подтверждает разрыв мениска. Вам показана операция. На сегодняшний день такие операции выполняют с применением артроскопической техники. Звоните т. 067-731-53-13.
04 января 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Василий, перед инъекциями этого препарата - сустав лучше подготовить (снять реакцию синовиальной оболочки и др.) - пройти курс консервативного лечения (НПВП, физиопроцедуры, траумель и др. пр-ты. при необходимости пункцию сустава). А лучший эффект! - лечебная артроскопия и затем нъекции этого препарата.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры