Диагностика заболеваний сосудов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 сентября 2008 года
Спрашивает Владимир:
Мне 29 лет. Начали неметь пальцы на левой руке (мизинец и безымянный). И это состояние не проходит. Больше ничего не беспокоит (сердце в порядке, давление тоже). Что это может быть? Заранее благодарен за консультацию.
11 сентября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, онемение в этой области свидетельствует о нарушении функции локтевого нерва. Причем той его части, которая отвечает за чувствительность кожи. Наиболее вероятная причина – сдавление этого нерва в области лучезапястного сустава какой-то связкой. Обратитесь к невропатологу , он поможет выяснить причину и назначит лечение. Подумайте, где Вы могли дать нагрузку на сустав.
01 апреля 2008 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня в последнее время очень болят ноги, их крутит. Мне 25 лет. Много курю. Курение может быть причиной эТих болей? Что мне делать?
01 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для начала, сдать общий анализ крови, ревмопробы, сделать рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проэкциях (передней прямой и боковой) и дуплексное сканирование сосудов (артерий + вен) нижних конечностей. После чего обратится к семейному доктору (специальность), который по результатам обследования должен направить Вас к специалисту.
11 октября 2011 года
Спрашивает кузнецова вера:
дорогой доктор у моей дочери ставят диагноз синдром рейно под вопросом ей 32 года вот уже 5 лет стоит этот вопрос живем мы в башкирии дальше нас никуда не направляют и сами не лечат я хотела бы узнать куда нам обратиться самим насчет эндоскопической симпатэктомии или это не выход сосудорасширяющие препараты я ей провожу курсами переодично но все снова возвращается что нам делать?
19 октября 2011 года
Отвечает Дыбьяк Юрий Николаевич:
Дыбьяк Юрий Николаевич
Врач сосудистый хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь нужно установить точный диагноз, потому, что ишемия верхней конечности, чаще всего, обусловлена как собственно синдромом, или болезнью Рейно, так и разными вариантами патологии грудного выхода, а подходы, особенно, к хирургическому лечению этих патологий отличаются. Но если диагноз синдрома Рейно будет установлен окончательно, то проведение эндоскопической десимпатизации, можно рассматривать как хороший вариант выбора. У нас в стране эту операцию производят, преимущественно в торакальных отделениях начиная с уровня областных клиник. Вариантом выбора также может стать химическая десимпатизация (симпатиколиз) под компьютерно-томографическим контролем, которая производится в отделениях сосудистой хирургии.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. У меня просвечиваються все вены на ногах, есть сосудистые звездочки(просвечиваются они везде и прям целыми "дорогами"). На узи сказали, что вены здоровы (диагноз - магистральные вены без патологий), и что такое состояние и внешний вид моих ног мне ничем не грозит, что это не переростает в варикозное расширение вен. Так ли это? Вены не выступают, ноги не отекают. Думаю сделать микросклерозирование сосудистых звездочек, но боюсь, что их потом станет больше.У родителей варикоза нет, только у мамы тоже есть звездочки. А недавно стала замечать, что на груди тоже стала видна одна венка. Почему они так резко стали видны везде? Может с гормонами что-то не так (мне 25 лет, а у меня все лицо в угрях)? Скажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!
06 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Карина! С Ваших слов у Вас на ногах просвечиватся капиллярные сети в большом количестве и Вы обследовали глубокие и крупные сосуды и патологии не нашли. Можно предположить, что это наследственная предрасположенность к такому состоянию и это можно рассматривать как косметический дефект, который успешно устраняется при помощи лазера. Сосудов больше не станет однозначно после лазерного удаления, но вероятность, что со временем начнут проявляться новые капилляры есть. По поводу угревой болезни, обычно к 25 годам акне проходит. Но если высыпания продолжаются и не поддаются местному лечению, рекомендую обратиться к гинекологу-эндокринологу для дополнительного обследования И при необходимости пройти корректирующее лечение.
15 апреля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Мне 43, болят и отекают ноги. В последнее время практически постоянно. Какое обследование необходимо пройти и где, чтобы установить диагноз и найти причину?
15 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Причин может быть очень много. Для того, чтобы исключить сосудистую патологию нужно сделать дуплексное сканирование. А, в принципе, именно для таких случаев существуют участковые терапевты, которые должны вести диагностический поиск до тех пор, пока не найдут предполагаемую причину. После этого больной должен быть направлен к специалисту для дообследования и лечения.
08 июля 2011 года
Спрашивает Зина :
Добрый день, что вы можете посоветовать против сосудистых звёздочек на ногах?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Венозные звездочки и капиллярная сетка на ногах могут быть первыми признаками хронической венозной недостаточности. Заболевание развивается в результате врожденной или приобретенной слабости соединительно-тканного каркаса венозной стенки, которая прогрессирует под влиянием неравномерной нагрузки на различные отделы венозного русла. Наибольшей популярностью в настоящее время в лечении хронической венозной недостаточности пользуются венотонические препараты системного действия, например, отечественный препарат Нормовен. Более подробно о том, как сохранить здоровье и красоту ног читайте в статье Красивые и здоровые ноги – достижение цели.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Людмила:
Женщина, 38 лет, после пересененного ОРВИ,субфебрилитет,терпкость,"прострелы током" в области предплечий верхних конечностей, слабость кистей при минимальном сжатии, периодически отечность симметричная кистей "надутая перчатка", иногда с утра, после сна, иногда безпричинно.Слабость. МРТ шейного, грудного отделов позвоночника в норме,нейрохирург исключил патологию.Кровь-высокий HB-150г/л,формула , РОЭ, ревмопробы - норма.Прием нейровитана, траумеля, курса Мовалиса, антибиотика -не эффективны.Курю, вес тела неизбыточен.Что искать?Что обследовать?тяжелое существование хочется изменить! прошу помощи, наверное сосудистого хирурга?!.
25 декабря 2009 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила!
Возможен двухсторонний плексит плечевого сплетения или грыжа диска в шейном отделе, а возможно демилиезирующая патология нервных волокон и сосудистая патология возможна. Необходимо личный осмотр и беседа. Можно начать лечение с нейростимуляции плечевого сплетения, эпидурального введения стероидов. Ждём в Киевской областной клинической больнице
29 июня 2009 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У моей мамы постоянное сокращение мышц ног, похожее не судороги, связанное с зажимлм нервных корешков поясничного отдела. Ей днлали МРТ - грыжа поясничного и грудного отделов. Врачи говорят, что у нее остеохондорз. Обезболевающие не помогают. Как можно снять это состояние? Она не спит уже болеше 2-х недель. Заранее спасибо
04 августа 2009 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Дарья.
Судороги в ногах, ли "крампи" не связаны с грыжами в позвоночнике.А "остеохондроз" - не является заболеванием и в лечении не нуждается. Снять это состояние у вашей мамы может квалифицированная физическая реабилитация: релиз, ПИР, динамическая реедукация. Фармтерапия малоэффективна. Подробнее можно сказать только после персонального осмотра.
31 марта 2010 года
Спрашивает Максимова Елена :
Очень сильно отекают ноги только начинается теплое время года с апреля подскажите где можно в киеве пройти диагностику, узнать от чего и вылечить отечность
09 апреля 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, отечность конечностей (ног) может быть связана с целым рядом причин, а именно - болезнью почек, гипертонической болезнью, поражением щитовидной железы, варикозным расширением вен нижних конечностей. Причиной отечности у женщин предклимактерического периода может быть изменения гормонального фона. На начальном этапе обратитесь к районному терапевту.
04 марта 2011 года
Спрашивает Мария:
Мне 65 лет. Много приходится ходить на работе. К концу рабочего дня возникает сильный оттёк левой ноги, сопровождаемый как правило, значительными болевыми ощущениями. В чем может быть причина, чем может грозить?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария.
Отек одной ноги к концу напряженного рабочего дня может судить о том, что у Вас проблемы сосудистого характера. Это может быть варикозная болезнь, тромбофлебит, венозная недостаточность. Наиболее серьезная угроза всех перечисленных патологий – тромбоз – закупорка вены тромбом, который впоследствии может оторваться. А занести его после этого может куда угодно – в сердце, головной мозг, легкие. Для того, чтобы этого избежать, Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу, который после детального обследования сможет точно сказать, какова причина беспокоящих Вас ощущений. Советую не откладывать визит к врачу, так как чем раньше выявлено заболевание, тем лучше и быстрее оно лечится. Не болейте.
16 июня 2009 года
Спрашивает Андрей:
2009-06-14 22:49:29 Андрей

вопрос: Мне произвели коррекцию стопы. В пальцах стояли стержни. прыжковый сустав заблокировали. после операции именно второй палец все хирурги особенно пристально рассматривали.через 4 дня он почернел ( до первого сустава и только нижняя часть (подушечка). черный как уголь и твердый как пластик) после операции прошло уже 8 недель ситуация в принципе не меняется. за все это время проводились анализы крови - опасений не вызывали. Продвижение почернения отсутствует.После обработке перекисью водорода появилось обно углубление и на дне розового цвета. У меня диабет. В остальном нога проходит процесс реабилитации хорошо.
В этой ситуации врач предлагает ампутацию пальца. Я в шоке. как быть ? помогите оценить ситуацию пожалуйста. Что делать?
2009-06-16 22:19:39 консультант - Тарасюк Юрий Анатольевич
врач отделения сердечно-сосудистой хирургии Ровенской областной клинической больницы
информация о консультанте

ответ: Здравствуйте, Андрей! К сожалению, палец действительно нужно удалять… Иначе, он может стать причиной гангрены ноги!

Хочу доспросить: обязательно удалять весь палец или можно ограничиться в моем случае подушечкой?
И как выглядит ситуация при потере всего или части пальца в смысле как это отразиться на ходьбе или может привести к каким либо другим осложнениям в ортопедической части.
22 июня 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый, Андрей!
Стопа очень часто страдает у больных сахарным диабетом. В данной ситуации одной "подушечкой" ограничиваться нельзя, ведь она несет опорную функцию и без нее давление будет приходиться на косточку, в результате рана никогда не заживет. Все эти вопросы Вы можете задать лечащему врачу, он Вам все расскажет. Если нужна консультация - звоните.
23 февраля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. У меня такая проблема: месяц назад был сильный ушиб большого пальца левой руки, сделали рентген - перелома нет, назначили мазь "Долобене" и покой на руку. Отечность и синяк прошел, но на кости до сих пор какое-то уплотнение и палец не полностью разгибается,сделали узи, если конечно это можно назвать узи, говорят гемортроз, лопнул сосуд и сочиться теперь, назначили таблетки, уколы и ультразвук, так вот... я уже все сделала, а уплотнение так и осталось и улучшений никаких. Что это может быть и что с этим делать?
20 марта 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Звоните, приходите, посмотрим. Дело в том, что и гемартроз, и обычна гематома через месяц или рассасываются или рубцуются (т.е. прорастают рубцовой тканью). Вряд ли там до сих пор что-то сочится. Сейчас нужна терапия на "рассасывание" рубцовой ткани в этой области и снятие воспаления, если оно есть. В некоторых случаях - нужно вскрывать и удалять. Но даже рубцовая ткань обычно имеет свойство через 6-12 месяцев (иногда раньше) несколько "рассасываться", размягчаться. Так что, думаю, потом станет немного лучше. Чтоб палец сгибался - нужно разрабатывать. В любом случае лучше на все это посмотреть, а не заочно что-то рекомендовать. Лечение в цело выглядит правильным, но возможно оно не достаточно, и нужно что-то изменить.
21 декабря 2009 года
Спрашивает ваня:
як позбутися набряканя ніг при сахарному діабеті
24 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ваня, Вам необхідна консультація эндокринолога. На все добре.
29 декабря 2009 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Доброго дня, Іване!
Набряки при цукровому діабеті можуть бути обумовлені різними причинами: ураженням нирок, серця, мікроангіопатією, ін. Тому, для того щоб ефективно з ним (набряком) боротися - слід чітко знати причину. Якщо Ви її знаєте - напишіть мені. Якщо ж ні - зверніться до кваліфікованого ендокринолога. Удачі!
06 августа 2009 года
Спрашивает Морозова Оксана Михайловна:
Здравствуйте. Мне 31 год у мене врожденная гемонгиома в связи с этим 3-я группа инвалидности с детства. Во время последней перекомиссии в марте 2009года написали диагноз ангиодисплазия больших размеров правой половины грудной клетки и правой руки, городской сосудистый хирург (я проживаю в городе Кременчуг Полтавской области) порекомендовал проконсультироваться в институте Шалимова в Киеве подскажите пожайлуста в каком порядке можна записатся на консультацию к специалисту по моему заболеванию и сколько стоит такая консультация, и к кому мне лучше обратится по этому вопросу. Заранее извеняюсь если обратилась не по адресу и буду благодарна если вы мне поможите. Спасибо досвидание.
27 августа 2009 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана Михайловна, проконсультироваться по поводу Вашего заболевания Вы можете в нашем отделе (микрососудистой и пластической хирургии), который занимается данной патологией. Желательно в отношении консультативного осмотра связываться заранее, что бы была возможность одновременного выполнения инструментального обследования. Конт. тел. 80677856235
01 марта 2010 года
Спрашивает Владислав:
Опять вопрос к Салютину Руслану Викторовичу.И все же я вас очень прошу ответьте,делают ли у вас операцыю по блашинг-синдрому,если не у вас то где в Киеве??И самое главное какая стоимость???Я вас очень очень прошу ответить конкретно на мой вопрос,я понимаю что операцыя ето последнее...я впринцыпе не собираюсь ее делать прямо завтра,просто хочу знать стоимость на будущее...
09 марта 2010 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владислав, грудную симпатэктомию (в том числе и эндоскопическую)выполняют в центральном госпитале МО, областной клинической больнице, Октябрьской больнице и в институте Шалимова. Стоимость госпитализации в данные стационары различна, и зависит от особенностей клиники. Благотворительный взнос при поступлении в и-т Шалимова 1000 гривен.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры